Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-148(39026)
Дело № 1-148 (39026)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 19 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Пислигиной Н.А.,
при секретаре Горбачук Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
подсудимого Шишкина Р.Е.,
защитника - адвоката Пелевин С.Ф., представившего удостоверение № 621 и ордер № 006663,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишкина Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин Р.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Шишкин Р.Е., находясь в 8 метрах от <адрес> <адрес>, обнаружил у столба в снегу, расположенного около данного дома, два газетных свертка с находящимися в них двумя полимерными пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 1,27 грамма, которые подобрал, т.е. незаконно приобрел его с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 26 мин. до 17 час. 18 мин. Шишкин Р.Е. по своему сотовому телефону марки «Explay», договорился с ранее знакомым ФИО4 о незаконном сбыте последнему наркотического средства, продажу которого по обоюдному согласию решили произвести в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ возле дома, расположенного по адресу: г. <данные изъяты> Согласно достигнутой договоренности, ФИО4 приехал к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с Шишкиным Р.Е. После чего в период времени с 19 час. 52 мин. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шишкин Р.Е., находясь у дома <данные изъяты> г. Кирова, продал ФИО4 за 300 рублей газетный сверток с находящимся в нем полимерным пакетиком с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 – пентил - 1Н – индазол – 3 - карбоксамид, в количестве 0,34 грамма. Приобретенное наркотическое средство в этот же день ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции.
Продолжая свои преступные действия, Шишкин Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 час. 20 мин. до 14 час. 44 мин. по своему сотовому телефону марки «Explay», договорился с действовавшим в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» ФИО4 о незаконном сбыте последнему наркотического средства, продажу которого по обоюдному согласию решили произвести в дневное время ДД.ММ.ГГГГ возле дома, расположенного по адресу: г. <данные изъяты>. Согласно достигнутой договоренности, ФИО4 около 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ приехал к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с Шишкиным Р.Е. В период времени с 15 час. 11 мин. до 15 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шишкин Р.Е., находясь у дома <данные изъяты> г. Кирова, продал ФИО4 за 500 рублей газетный сверток с находящимся в нем полимерным пакетиком с наркотическим средством - смесью, содержащей N - (1-карбамоил – 2 -метилпропил) – 1 – пентил - 1Н – индазол – 3 - карбоксамид в количестве 0,93 грамма.
В тот же день Шишкин Р.Е. и ФИО4 были задержаны сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 10 мин. до 16 час. 25 мин. ФИО4 добровольно выдал приобретенное им в ходе «проверочной закупки» наркотическое средство - смесь, содержащую N - (1 – карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1Н – индазол – 3 - карбоксамид, в количестве 0,93 грамма.
Шишкин Р.Е. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 – пентил - 1Н –индазол -3 - карбоксамид в количестве 1,27 грамма, что является крупным размером, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Шишкин Р.Е. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шишкина Р.Е., данных им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с его отказом от дачи показаний в судебном заседании следует, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 19.00 час., когда он огребал гараж около дома по адресу: <адрес>, нашел два газетных свертка внутри с двумя полимерными пакетиками с курительной смесью, которые взял себе и решил продать за деньги, положив их в свой карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, ему на телефон позвонил малознакомый ФИО4, спросив, имеются ли у него наркотические средства, на что он ответил о наличии у него наркотического средства для продажи. Он договорился с ФИО4 о встрече ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес>. Когда ему позвонил ФИО4 и сказал, что подъехал, он (Шишкин Р.Е.) вышел из гаража. В указанном месте ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 300 рублей, а он передал ФИО4 газетный сверток с пакетиком с наркотическим средством – курительной смесью. При этом пояснил, что у него есть еще один пакет с курительной смесью. 10.01.2014г. около 14 час. 40 мин. ему на телефон вновь позвонил ФИО4, просив о том, что можно ли ему подъехать за вторым пакетиком с курительной смесью. В этот же день около 15 час. 05 мин. ему на телефон позвонил ФИО4, сказал, что подъехал. Он (Шишкин Р.Е.) вышел на улицу из автосервиса, и напротив <адрес>, встретился с ФИО4, последний передал ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, а он ему - газетный сверток с пакетом, внутри которого находилась курительная смесь «спайс». Затем тут же он и ФИО4 были задержаны сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области. Руки после задержания были зафиксированы наручниками. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции у него из левой руки были изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, полученные им от продажи наркотика. Также из левого наружного нагрудного кармана его куртки был изъят сотовый телефон черного цвета марки «EХPLAY» с двумя сим-картами, операторов «Теле-2» и «Билайн», из левого нижнего бокового кармана куртки была изъята стеклянная медицинская пипетка с обломленным концом и нагаром черного цвета внутри, которая изначально была в одном из пакетиков с наркотическим средством, найденном им.
(т. 1 л.д. 216-220, т. 2 л.д. 18-19)
После оглашения показаний, отвечая на вопросы участников процесса, Шишкин Р.Е. данные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Помимо признания Шишкиным Р.Е. своей вины, его виновность в содеянном нашла свое полное подтверждение в исследованных судом доказательствах.
Так, из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что является потребителем наркотических средств. 09.01.2014г. в 12 час. 26 мин. он позвонил малознакомому Шишкину Р.Е. на абонентский номер <данные изъяты> с которым договорился о приобретении за денежные средства у последнего наркотического средства. После чего в 19 час. 55 мин. 09.01.2014г. он встретился с Шишкиным Р.Е. у дома <данные изъяты>, и приобрел у последнего за 300 рублей газетный сверток, перемотанный бумажным скотчем, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – курительной смесью «спайс». Он положил его в свой левый наружный нижний карман куртки, с целью дальнейшего употребления. 09.01.2014г. в 20 час. 33 мин. он вновь позвонил Шишкину Р.Е. и сказал, что ему еще нужно курительной смеси. После этого он со своим знакомым ФИО9 выехали на автомашине такси из г. Кирова в пгт. Мурыгино. На посту ДПС, расположенном на автодороге по пути в сторону пгт. Мурыгино, сотрудники полиции остановил автомашину такси. Сотрудники полиции увидели у него в руке данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который он положил на крышку багажника. ДД.ММ.ГГГГ он решил добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Шишкина Р.Е., занимающегося сбытом наркотического средства, о чем написал заявление. Сотрудниками полиции было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». Перед началом ее проведения в здании ОПНОН УМВД России по Кировской области в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, запрещенных к гражданскому обороту веществ у него обнаружено не было. Ему были переданы предварительно осмотренные пять денежных купюр достоинством 100 рублей. 10.01.2014г. в период с 8 час. 20 мин. до 14 час. 44 мин. ему на сотовый телефон звонил Шишкин Р.Е. и спрашивал, будет ли он приобретать у него (Шишкина Р.Е.) курительную смесь, на что он ответил согласием. После этого он с сотрудниками полиции выехал к дому № <данные изъяты>. Прибыв на место, в 15 час. 11 мин. он позвонил Шишкину Р.Е. и попросил его выйти. Тут же вышел Шишкин Р.Е., которому он передал деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые ему были выданы сотрудниками полиции, а Шишкин Р.Е. передал ему газетный сверток внутри с полиэтиленовым пакетиком, в котором находилось наркотическое средство – курительная смесь «спайс». Затем его и Шишкина Р.Е. задержали сотрудники полиции, доставили в здание ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в газетном свертке была обнаружена пустая медицинская пипетка.
(т.1 л.д. 61-65, л.д. 246-248)
Как следует из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в период с 19.00 час. до 20.00 час. 09.01.2014г. по договоренности он встретился со своим знакомым ФИО4 в г.Кирове, после чего они выехал на автомашине такси в пгт. Мурыгино. На посту ДПС на 15 км автодороги «Вятка» их остановили сотрудники полиции, попросили выйти из автомашины на улицу и предложили им выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также оружие, другие вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в случае их наличия. Затем сотрудник полиции потребовал от ФИО4 показать, что у него в левой руке, ФИО4 открыл ладонь и показал пакет с курительной смесью, который положил на крышку багажника автомашины. Затем его и ФИО4 завели на пост ДПС, вызвали сотрудников следственно-оперативной группы. После чего 10.01.2014г. он вместе с ФИО4 был доставлен в ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области.
(т. 1 л.д. 120-123)
Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании пояснили, что являются инспекторами ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области. В 19.00 час. 09.01.2014г. для несения службы они прибыли на стационарный пост ДПС, расположенный на 15 км федеральной дороги «Вятка» г.Кирова. В 22 час. 15 мин. 09.01.2014г. ФИО7 для проверки документов была остановлена автомашина «Шевроле Лачети», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО8 с пассажирами ФИО4 и ФИО9, которые находились на заднем сиденье автомашины. При проверке документов он обратил внимание, что из автомашины исходит специфический запах жженой травы. У ФИО4 и ФИО9 имелись признаки опьянения: невнятная речь, расширенные зрачки, но при разговоре запаха спиртного от них не исходило. У них появилось подозрение, что ФИО4 и ФИО9 находятся в состоянии наркотического опьянения. ФИО7 попросил последних выйти из автомашины, что они сделали, и встали со стороны багажника. В это время ФИО4 достал левую руку из левого кармана своей куртки. Они заметили, что ФИО4 прячет что-то в левой руке, сжимая кисть. ФИО7 предложил выложить предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, также ФИО4 было предложено показать руки. ФИО4 открыл кисть левой руки, и они увидели, что в левой руке ФИО4 находится пакет с растительным веществом. По предложению ФИО7 ФИО4 положил в указанный пакет на крышку багажника автомашины «Шевроле Лачети». После этого ФИО6 завел ФИО9, ФИО4 на стационарный пост ДПС. Также была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой следователем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, который находился у ФИО4
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного по особо важным делам ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области. 10.01.2014г. в УМВД России по Кировской области поступило заявление от ФИО4, о том, что он желает добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени <данные изъяты> пользующегося абонентским номером <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства - курительной смеси «спайс» - по сотовому телефону по цене 500 рублей за 0,5гр. Ранее у <данные изъяты> ФИО4 приобретал курительную смесь «спайс». В целях проверки полученной информации и задержания лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства, сотрудниками отдела по ПНОН УУР УМВД России по Кировской области было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – курительной смеси «спайс» за денежные средства в сумме 500 рублей за 0,5 грамма. 10.01.2014г. с участием двух понятых им (ФИО10) был проведен личный досмотр ФИО4, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, у которого запрещенных предметов и вещей к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем также участием понятых им был проведен осмотр денежных купюр в сумме 500 рублей достоинством в 100 рублей каждая с указанием их номеров, которые впоследствии были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки. После этого ФИО4 созвонился с мужчиной, как назвал ФИО4 - <данные изъяты> и договорился с ним встретиться около <адрес>. Затем ФИО4 с ним и сотрудниками полиции ФИО12, ФИО11 и ФИО13 выехали по данному адресу. ФИО4 в 15 час. 11 мин. позвонил Шишкину Р.Е. и сказал, что ждет его. Под их наблюдением ФИО4 вышел из служебной машины подошел к дому № <данные изъяты>. Тут же от гаража по адресу: <адрес>, вышел мужчина, как было установлено – Шишкин Р.Е., подошел к ФИО4 ФИО4 передал Шишкину Р.Е. деньги в сумме 500 рублей, которые были выданы ему для проверочной закупки, а Шишкин Р.Е. передал ФИО4 сверток. После 10.01.2014г. в 15 час. 13 мин. Шишкин Р.Е. и ФИО4 были задержаны им и сотрудниками полиции, затем доставлены в здание ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: <адрес>, где 10.01.2014г. в период с 16 час. 10 мин. до 16 час. 25 мин. ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, перемотанный бумажным скотчем, внутри которого находились медицинская пипетка, полиэтиленовый пакетик с растительной массой внутри. Затем в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО12 в ходе личного досмотра Шишкина Р.Е. у последнего были изъяты из левой руки деньги в сумме 500 рублей, из левого переднего нагрудного кармана куртки - сотовый телефон «EXPLAY» с сим-картами операторов «Теле-2» и «Билайн», из левого нижнего бокового кармана куртки – медицинская пипетка с нагаром.
Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, сотрудники ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, в судебном заседании также пояснили, что 10.01.2014г. в УМВД России по Кировской области поступило заявление от ФИО4, о том, что он желает добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени <данные изъяты> пользующегося абонентским номером <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства - курительной смеси «спайс» - по сотовому телефону по цене 500 рублей за 0,5гр. Ранее у <данные изъяты> ФИО4 приобретал курительную смесь «спайс». В целях проверки полученной информации и задержания лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства, сотрудниками отдела по ПНОН УУР УМВД России по Кировской области было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – курительной смеси «спайс» за денежные средства в сумме 500 рублей за 0,5 грамма. 10.01.2014г. с участием двух понятых ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО4, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, у которого запрещенных предметов и вещей к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол. Затем также участием понятых ФИО10 был проведен осмотр денежных купюр в сумме 500 рублей достоинством в 100 рублей каждая с указанием их номеров, которые впоследствии были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки. После ФИО4 созвонился с мужчиной, как назвал ФИО4 - <данные изъяты> и договорился с ним встретиться около <адрес>. Затем ФИО4 с ними, а также ФИО10 выехали по данному адресу. ФИО4 позвонил Шишкину Р.Е., сказав, что ждет его, и под их наблюдением ФИО4 вышел из служебной машины подошел к дому № <данные изъяты> г. Кирова. От гаража по адресу: <адрес>, вышел мужчина, как было впоследствии установлено – Шишкин Р.Е., который подошел к ФИО4 ФИО4 передал Шишкину Р.Е. деньги в сумме 500 рублей, а Шишкин Р.Е. передал ФИО4 сверток. После 10.01.2014г. в 15 час. 13 мин. Шишкин Р.Е. и ФИО4 были ими задержаны, затем доставлены в здание ОПНОН УУР УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где 10.01.2014г. в период с 16 час.10 мин. до 16 час. 25 мин. ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, перемотанный бумажным скотчем, внутри которого находились медицинская пипетка, полиэтиленовый пакетик с растительной массой внутри. Затем в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО12 в ходе личного досмотра Шишкина Р.Е. у последнего были изъяты из левой руки деньги в сумме 500 рублей, из левого переднего нагрудного кармана куртки - сотовый телефон «EXPLAY» с сим-картами операторов «Теле-2» и «Билайн», из левого нижнего бокового кармана куртки – медицинская пипетка с нагаром.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что 09.01.2014г. она совместно с ФИО23 возвращалась на его автомашине домой в <адрес>. Около 23 часов 35 минут их остановили на посту ДПС 15 км, пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. Их попросили пройти к автомашине «Шевроле Лачетти», синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая находилась напротив данного поста ДПС на обочине автодороги. В ходе осмотра данной автомашины с крышки багажника был изъят, в том числе, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 возвращался на своей автомашине домой в <адрес>. Около 23 часов 35 минут их остановили на посту ДПС 15 км, пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. Затем его и ФИО14 попросили пройти к автомашине «Шевроле Лачетти», синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая находилась напротив данного поста ДПС на обочине автодороги. В ходе осмотра данной автомашины с крышки багажника был изъят, в том числе, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
(т. 1 л.д. 158-161)
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что 10.01.2014г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО4 в помещении ОПНОН УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 8. В ходе досмотра, в его присутствии и в присутствии второго понятого, у ФИО4 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие, в том числе и он, поставили свои подписи. Затем он принимал участие в качестве понятого при осмотре денежных купюр, в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей, которые были ксерокопированы и переписаны их номера. Данные денежные купюры были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства «спайс». Был составлен протокол осмотра денежных купюр, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи.
Свидетели ФИО16, ФИО17 в судебном заседании пояснили, что 10.01.2014г. они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО4 в помещении ОПНОН УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 8. В ходе досмотра, в их присутствии ФИО4 добровольно выдал из левого переднего нижнего кармана куртки газетный сверток, пояснил, что приобрел его у мужчины по имени <данные изъяты> на перекрестке улиц <данные изъяты> по телефону <данные изъяты> за 500 рублей. При вскрытии свертка был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и стеклянная медицинская пипетка. Далее ФИО4 вывели из кабинета и завели Шишкина Р.Е., в ходе личного досмотра которого из кулака его левой руки были изъяты деньги в сумме 500 рублей, каждая купюра достоинством 100 рублей. Далее из левого переднего нагрудного кармана куртки Шишкина Р.Е. был изъят сотовый телефон «Еxplay» в корпусе черного цвета с двумя сим-картами «Теле-2» и «Билайн», из левого нижнего бокового кармана куртки – стеклянная медицинская пипетка с надломленным концом, с нагаром внутри.
Как следует из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, около года назад она отдала своему знакомому ФИО4 свою сим-карту оператора «Теле-2», абонентский номер <данные изъяты>, которой пользуется ФИО4
(т.1 л.д. 244-245)
Виновность Шишкина Р.Е. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из рапорта оперуполномоченного ОБНОН ОУР УМВД России по г. Кирову следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут на посту ДПС 15 км автодороги Вятка был выявлен ФИО4, который выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, положив его на багажник автомашины «Шевроле-Лагетти», государственный регистрационный знак <данные изъяты>
(т.1 л.д.110)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с приложенной фототаблицей к нему, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен стоящий на обочине дороги напротив поста ДПС на 15 км автодороги «Вятка» автомобиль «Шевроле-Лагетти», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, с багажника которой изъят пакет с растительным веществом.
(т.1 л.д.113-118)
По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на 15 км автодороги «Вятка», является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве на момент исследования 0,34 гр.
(т.1 л.д.165-169)
Как следует из протокола осмотра предметов от 07.03.2014г., осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятое в ходе осмотра места происшествия на 15 км автодороги «Вятка».
(т.1 л.д.171-173)
В заявлении от 10.01.2014г. ФИО4 указал о желании добровольно оказать помощь в изобличении преступной деятельности по сбыту наркотического средства мужчины по имени <данные изъяты> использующего абонентский номер сотовой связи <данные изъяты>.
(т. 1 л.д. 16)
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 10.01.2014г. при досмотре, проведенном в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, у ФИО4 запрещенных к свободному обороту веществ и предметов не обнаружено.
(т.1 л.д. 17)
Из протокола осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были исследованы и выданы ФИО4 для проведения закупки наркотического средства «спайс» денежные средства в размере 500 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей серии гм <данные изъяты>.
(т.1 л.д.18-20)
Из акта добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки, и его осмотра следует, что участвующий ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 добровольно выдал газетный сверток, внутри которого обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Также в газетном свертке обнаружена пустая стеклянная медицинская пипетка.
(т.1 л.д.24)
Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе личного досмотра у Шишкина Р.Е. изъяты: из левой руки - денежные средства в сумме 500 рублей - пять купюр достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; из левого переднего нагрудного кармана куртки – сотовый телефон «Explay» с сим-картами операторов «Теле-2» и «Билайн»; из левого нижнего бокового кармана куртки – стеклянная медицинская пипетка с надломленным концом.
(т.1 л.д.25)
Согласно заключению судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная масса, выданная 10.01.2014г. ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве на момент исследования 0,93 гр.
(т.1 л.д.71-72)
Из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены изъятые у Шишкина Р.Е. мобильный телефон «Explay» с двумя сим-картами - операторов «Теле-2» и «Билайн», 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей серии <данные изъяты>, медицинская пипетка с надломленным концом; а также газетный сверток с полиэтиленовым пакетом внутри с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, медицинская пипетка, добровольно выданный ФИО4 В ходе осмотра мобильного телефона «Explay» установлено наличие ДД.ММ.ГГГГг. соединений с абонентом по телефонному номеру <данные изъяты>, используемому ФИО4
(т.1 л.д.194-195, 201-206)
Указанные предметы органами предварительного расследования приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
(т.1 л.д. 196-197, 207-208)
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Шишкина Р.Е. осмотрен участок местности около гаража, расположенного по адресу: <адрес>. Установлено и осмотрено место, где Шишкин Р.Е. нашел два газетных свертка с наркотическим средством – курительной смесью «спайс» - у столба в восьми метрах от <адрес>, а также место, где происходила передача Шишкиным Р.Е. наркотического средства ФИО4 - в трех метрах от <адрес>.
(т.1 л.д. 221-226)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 изъята детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты>
(т.2 л.д.1-2)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что детализация телефонных соединений абонента телефонного номера <данные изъяты>, зарегистрированного на ФИО18, содержит информацию о наличии неоднократных телефонных соединений с абонентом <данные изъяты> в период с 12 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 15 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ года.
(т.2 л.д.3-7)
Детализация абонентского номера <данные изъяты> органами предварительного расследования приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д. 9-10)
Постановлением ст. следователя отдела СУ УМВД России по <адрес> ФИО19 от 10.03.2014г. уголовное дело в отношении ФИО4 по факту незаконного хранения и незаконного приобретения наркотического средства прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
(т.2 л.д.86-89)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований не доверять экспертному заключению у суда не имеется, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, основано на данных медицинской документации, в связи с чем суд признает Шишкина Р.Е. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
Переходя к оценке всех собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шишкина Р.Е. в совершении указанного преступления.
В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Шишкина Р.Е., данные в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с показаниям свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО23, ФИО15, ФИО16, ФИО17; протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотров предметов и документов, заключениями судебно-химических экспертиз, проведенных квалифицированным экспертом, которые научно аргументировано, после произведенных исследований; а также иными письменными материалами дела.
Оперативно-розыскные мероприятия производились в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Действия Шишкина Р.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с последующими изменениями), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Суд считает, что подсудимым были совершены достаточные и исчерпывающие противоправные действия, направленные на последующий сбыт имевшегося у него наркотического средства, однако он не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак преступления, совершенного «в крупном размере», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 1,27 грамма - согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (с последующими изменениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Шишкин Р.Е. ранее не судим, совершил неоконченное особо тяжкое преступление, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. (т. 2 л.д. 44, 42)
Также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, осуществление Шишкиным Р.Е. ухода за престарелой матерью – ФИО20, <данные изъяты> года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Шишкиным Р.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него психического расстройства, а также несовершеннолетнего ребенка – ФИО21, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд при назначении наказания Шишкину Р.Е. учитывает положения ч. 3 ст.66 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Шишкина Р.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения.
По убеждению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Шишкина Р.Е. свободы, будет являться справедливым, соразмерным содеянному, служить целям восстановления социальной справедливости, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Шишкиным Р.Е.
Вместе с тем, обстоятельства, смягчающие наказание Шишкину Р.Е., его характеризующие данные, заявление подсудимого о раскаянии, в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает Шишкину Р.Е. наказание в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности Шишкина Р.Е., его материальное положение, все обстоятельства дела суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Шишкину Р.Е. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишкина Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шишкину Р.Е. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- 5 денежных купюр достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> – оставить по принадлежности ФИО11
- мобильный телефон «Explay» <данные изъяты> с сим-картами «Теле-2» и «Билайн» – возвратить Шишкину Р.Е.;
- детализацию исходящих и входящих звонков абонента <данные изъяты>– хранить при деле;
- газетный сверток, 2 стеклянные пипетки, полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.8 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишкиным Р.Е., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Н.А. Пислигина