Дата принятия: 09 июня 2021г.
Номер документа: 1-148/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 9 июня 2021 года Дело N 1-148/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.
подсудимого Селеменева А.А.
защитника в его интересах адвоката Емельяненко И.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селеменева Андрея Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.10.2020 года в период с 08 час 23 мин по 08 час 26 мин Селеменев А.А., находясь в торговом зале магазина "Журавли-4" ООО "Р", расположенного <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества взял со стеллажа реализуемый открытым способом принадлежащий ООО "Р" товар: две бутылки напитка винного "Вермут ДЕЛАСИ красный слад. 1,0л 15%" стоимостью 259 руб 49 коп за одну бутылку общей стоимостью 518 руб 98 коп, с которым направился к выходу из магазина. Не имея намерения оплачивать взятый им товар и не предъявив его для оплаты кассиру, видя, что за ним направляется сотрудник магазина Т., игнорируя требования последней об оплате товара, Селеменев А.А. попытался с места происшествия с указанным товаром скрыться, однако, его действия были пресечены сотрудниками магазина Т. и С.Н., а указанный товар изъят у Селеменева А.А. и возвращен владельцу. В результате умышленных действий Селеменева А.А. ООО "Р" мог быть причинен имущественный ущерб в размере 518 руб 98 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Селеменева А.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Селеменев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Селеменев А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Емельяненко И.Т. и представитель потерпевшего ООО "Р" С.Р., как следует из его заявления суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Селеменева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Селеменев А.А. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Селеменев А.А. не судим, на учете у психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, с <дата> по <дата> находился на стационарном лечении <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, проживает в <адрес> с матерью без регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно в связи со злоупотреблением спиртными напитками, официально не трудоустроен, при этом являясь трудоспособным, страдает хроническими заболеваниями.
Обстоятельствами, смягчающими Селеменеву А.А. наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
Решая вопрос о виде и размере наказания Селеменеву А.А., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.3 ст.66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Селеменева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селеменева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- две бутылки напитка винного "Вермут ДЕЛАСИ красный слад. 1,0л 15%" -оставить по принадлежности ООО "Р",
- DVD-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27.10.2020 года, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка