Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 24 мая 2021г.
Номер документа: 1-148/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 24 мая 2021 года Дело N 1-148/2021

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,

при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,

с участием государственных обвинителей

старшего помощника прокурора

Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,

помощников прокурора

Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В., Ткаченко А.А.,

потерпевшего Потерпевший N 1,

защитника - адвоката БОКА Герман Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карначева Андрея Андреевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ на основании п."б" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карначев А.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путём повреждения запирающего устройства на входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие К. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов перфоратор марки "ELITECH" стоимостью 5200 рублей, а затем продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов тайно похитил сварочный аппарат марки "WERT ММА 180N" стоимостью 3250 рублей и шуруповёрт марки "BLACK+DECKER BDCDD186KB-QW" стоимостью 6800 рублей. После этого Карначев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым К.. значительный ущерб на общую сумму 15250 рублей.

Подсудимый Карначев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в <адрес>, куда он ранее приходил, так как там проживала его бабушка К. с Потерпевший N 1 К. находилась в тот период в больнице, а Потерпевший N 1 ее навещал с 17 до 19 часов. Подойдя к задней двери дома, он приложил усилие, дернул дверь, она открылась. Проникнув в дом, он похитил из него перфоратор марки "ELITECH", который на следующий день сдал в ломбард вместе с Свидетель N 1 по паспорту последней, вырученные деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вновь пришел к указанному дому, убедился, что в доме никого нет, подошел к задней двери дома, приложил усилие, дернул дверь, она открылась. Зайдя в дом, обнаружил, что дверь в зал дома была заперта на замок, он дернул с силой дверь, отчего одна дужка оторвалась, и он пройдя в зал, похитил из него шуруповёрт марки "BLACK+DECKER BDCDD186KB-QW" и сварочный аппарат марки "WERT ММ A 180N", которые вместе с Свидетель N 2, по паспорту последнего сдали в ООО "Экспресс Ломбард", вырученные деньги он потратил на свои личные нужды.

Кроме признательных показаний подсудимого Карначева А.А., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший К. показал, что проживает вместе с К.., которую с ДД.ММ.ГГГГ положили в больницу, при этом он навещал ее с 17 до 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он ушел из дома, а вернувшись около 19 часов обнаружил, что задняя дверь в дом не заперта, и из спальни похищен перфоратор марки "ЕLIТЕСН", стоимостью 5200 рублей. Так как в комнате был сварочный аппарат, который он решилперепрятать и перенес его в зал, где лежал шуруповёрт. Он прикрутил шурупами к двери между залом и гостиной металлические проушины, и закрыл их на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут он ушел из дома, при этом запер на замки обе двери. Вернувшись около 19 часов обнаружил, что задняя дверь в дом не заперта, дверь между залом и гостиной открыта, и на одной из створок оторвана проушина, а из зала похищены: шуруповёрт марки "BLACK+DECKER BDCDD186KB-QW" и сварочный аппарат марки "WERT ММА 180N". Общая сумма ущерба от хищения составляет 15250 рублей, что является для него значительным.

Из протокола осмотра места происшествия с участием Потерпевший N 1, установлено, что в ходе осмотра <адрес>, установлено повреждение крючка на задней двери дома, обнаружен замок с проушиной в дужке замка, которым со слов К. была заперта дверь в зал. Кроме того, установлено отсутствие перфоратора, шуруповерта и сварочного аппарата. Также обнаружены следы рук, которые согласно выводам заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ образованы рукой Карначева А. А.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 1, установлено, что она проживала с Карначевым А.А. по адресу: <адрес>. 11 или ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Карначев А.А. привез домой пластиковый чемоданчик с перфоратором внутри, и по его просьбе, по её паспорту, они сдали указанный перфоратор в ломбрад за 1400 рублей, которые Карначев А.А. забрал себе, а потом потратили их на продукты питания.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 2, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он по просьбе Карначева А.А. подъехал к ООО "Экспресс Ломбарду" по адресу: <адрес>, где по просьбе последнего, по своему паспорту, сдал принесенные Карначевым А.А. шуруповерт и сварочный аппарат. Карначев А.А. пояснил, что инструменты принадлежат ему. Вырученные 4500 рублей, он передал Карначеву А.А., а тот дал ему 300 рублей.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель N 3, товароведа - оценщика ООО "Экспресс Ломбард", расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ломбард пришел Свидетель N 2 и оставил в залог шуруповёрт марки "BLACK+DECKER BDCDD186KB-QW" за 2500 рублей и сварочный аппарат марки "WERT ММА 180N" за 2000 рублей. Она оформила залоговые билеты и чеки, которые передала Свидетель N 2

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ в ООО "Экспресс Ломбард" по адресу: <адрес>, изъяты шуруповёрт марки "BLACK+DECKER BDCDD186KB-QW" и сварочный аппарат марки "WERT ММА 180N", которые были осмотрены, согласно протоколу осмотра с участием Потерпевший N 1, при этом последний опознал их как принадлежащие ему.

В протоколе явки с повинной Карначев А.А. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в <адрес>, откуда похитил перфоратор марки "ELITECH", а ДД.ММ.ГГГГ из того же дома похитил сварочный аппарат марки и шуруповёрт. Похищенное имущество продал, а полученные денежные средства потратил на свои нужды.

Согласно чекам магазина "ОБИ" на момент приобретения К. шуруповёрт марки "BLACK+DECKER BDCDD186KB- QW" стоил 8000 рублей, сварочный аппарат марки "WERT ММА 180N" стоил 3250 рублей 00 копеек, перфоратор марки "ELITECH" стоил 5200 рублей.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность Карначева А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.

Показания потерпевшего и свидетелей, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у них не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.

Признавая в действиях подсудимого Карначева А.А. наличие квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, <данные изъяты>

О незаконном проникновении Карначева А.А. в жилище Потерпевший N 1, свидетельствует, тот факт, что подсудимый проник в дом Потерпевший N 1 путем повреждения запирающего устройства замка двери, с целью совершения кражи имущества, принадлежащего последнему, при этом потерпевший не давал ему согласия на подобное проникновение.

Таким образом, суд квалифицирует действия Карначева А.А. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Карначев А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карначева А.А., суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, а так же места нахождения похищенного имущества; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном.

Карначев А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Карначевым А.А. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Карначеву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Карначев А.А. совершил настоящее тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

Карначев А.А. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть Карначеву А.А. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, данных об его имущественной несостоятельности не установлено.

Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карначева Андрей Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Карначеву А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карначеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Карначеву А.А. со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Карначева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карначева А.А. оставить прежнюю в виде в виде заключения под стражу.

Взыскать с Карначева А.А. процессуальные издержки в сумме 18825 рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат марки "WERT ММА 180N", состоящий из источника питания и сварочных кабелей, с руководством по эксплуатации к нему и шуруповёрт марки "BLACK+DECKER BDCDD186KB-QW" с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством к нему, с инструкцией по эксплуатации к нему - передать потерпевшему Потерпевший N 1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.

Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка