Дата принятия: 20 июня 2019г.
Номер документа: 1-148/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 июня 2019 года Дело N 1-148/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Луговой Т.В., подсудимой Демурчевой Е.Б., ее защитника - адвоката Кузнецовой О.В., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Демурчевой Е.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демурчева Е.Б., заведомо зная о порядке предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N439 "О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также о том, что на основании постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 18.12.1997 года N1582 (утратило силу, в настоящее время - на основании постановления Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") д.<адрес> Красногорского района Брянской области относится к зоне проживания с правом на отселение, осознавая, что она совместно со своим сыном Д.И., <дата> рождения, постоянно проживает на территории г. Брянска, работает <данные изъяты> по <адрес>, что не позволяет ей получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, имея единый преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета РФ, 21 января 2016 г. осуществила регистрацию на основании представленных в миграционный пункт ОП "Красногорское" МО МВД России "Клинцовский" документов своего ребенка Д.И. по месту проживания своего дяди по <адрес>, где на тот момент с <дата> была зарегистрирована сама, не имея намерений там постоянно проживать, 25 января 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. обратилась по своему месту работы <данные изъяты>, с собственноручно написанным ею заявлением, содержащем заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своего и сына Д.И. постоянного проживания в зоне с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о назначении ей пособия по уходу за ребенком - Д.И., <дата> рождения, до 3 лет в двойном размере, с предоставлением необходимого для этого комплектом документов, на основании которого:
26 января 2016 г. главным врачом ГБУЗ <данные изъяты>, не осведомленным о преступных намерениях Демурчевой Е.Б., был издан приказ N10 о предоставлении последней отпуска по уходу за ребенком - Д.И. в период с 27 января 2016г. по 10 ноября 2018 г. с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет для граждан, постоянно проживающих на территории зоны с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставленный в Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, расположенный по адресу: г.Брянск, ул. Фокина, д.73 стр.2. В результате указанных действий в период с 10 февраля 2016 г. по 14 июня 2017 г. с расчетного счета ГБУЗ <данные изъяты> N..., открытого в отделении ПАО "Сбербанк России" N... по <адрес>, а также с расчетного счета Брянского регионального отделения Фонда социального страхования РФ N..., открытого в отделении ПАО "Сбербанк России" N... по <адрес>, на лицевой счет Демурчевой Е.Б. N..., открытый в филиале Брянского отделения ПАО "Сбербанк России" N... по <адрес>, ежемесячно перечислялись из средств федерального бюджета РФ в качестве пособия по уходу за ребенком Д.И. денежные средства, на общую сумму 619239 руб. 22 коп., в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Демурчевой Е.Б. в указанный период составила 309619 руб. 61 коп.
23 августа 2017 г. ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска", расположенном по адресу: г.Брянск, ул.Фокина, д.66, было издано распоряжение о назначении и выплате пособия Демурчевой Е.Б. по уходу за ребенком от полутора до трех лет в двойном размере в связи с постоянным проживанием в зоне с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с 10 мая 2017 г., на основании которого в период с 12 сентября 2017 г. по 12 ноября 2018 г. с расчетного счета Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области N..., открытого в отделении ПАО "Сбербанк России" N... <адрес>, на лицевой счет Демурчевой Е.Б. N..., открытый в филиале Брянского отделения ПАО "Сбербанк России" N... по <адрес>, ежемесячно перечислялись из средств федерального бюджета РФ в качестве пособия по уходу за ребенком Д.И. до достижения им возраста от полутора до трех лет в двойном размере за период с 10 мая 2017 г. по 10 ноября 2018 г. денежные средства на общую сумму 720295 руб. 75 коп.
В результате указанных действий Демурчева Е.Б. в период с января 2016 г. по 12 ноября 2018 г. путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитила из федерального бюджета РФ денежные средства на общую сумму 1029915 руб. 36 коп., в особо крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ в лице Государственного учреждения - Брянское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и ГКУ "Отдел социальной защиты Советского района г.Брянска" имущественный ущерб в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Демурчевой Е.Б., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Демурчева Е.Б. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Демурчева Е.Б. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, представители потерпевших, как видно из их письменных заявлений в суд, согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Демурчевой Е.Б. суд квалифицирует по ч.4 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Демурчева Е.Б. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности Демурчевой Е.Б. установлено, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, замужем, на иждивении имеет 2-х малолетних детей, на момент рассмотрения уголовного дела беременна, работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Демурчевой Е.Б. наказание, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах и механизме совершенного ею преступления, что имело значение для расследования преступления, наличие малолетних детей, беременность Демурчевой Е.Б.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории тяжких.
Однако, поскольку Демурчева Е.Б. своим поведением после совершения преступления активно способствовала его раскрытию, в полном объеме возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, суд установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительной, дающей право суду в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимой более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.4 ст.159.2 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимой Демурчевой Е.Б. наказания в виде штрафа, при определении размера которого в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, наряду с тяжестью совершенного преступления, суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, в том числе, при ее трудоспособном возрасте, наличие у нее на иждивении 2-х малолетних детей 2015 года рождения и 2017 года рождения, а также беременность Демурчевой Е.Б.
Суд, вопреки доводам стороны защиты, с учетом длящегося характера совершенного Демурчевой Е.Б. преступления, способа его совершения, корыстного мотива его совершения и других фактических обстоятельств преступления, влияющих на степень его общественной опасности, не усматривает наличие оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая изложенное, ходатайства защитника подсудимой об освобождении Демурчевой Е.Б. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, освобождением от наказания в связи с изменением обстановки не подлежат удовлетворению, поскольку действие статей 75, 80.1 УК РФ не распространяется на категорию тяжких преступлений.
Мера пресечения Демурчевой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демурчеву Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Демурчевой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020016000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: похозяйственная книга N1 за 2013-2015 г.г., домовая книга для регистрации граждан N1 от 2013-2018 г.г. <адрес> сельской администрации; выписка движения денежных средств по счетам на имя Демурчевой Е.Б.; диск CD-R с информацией на нем - хранить при материалах уголовного дела;
личное дело ГКУ "Отдел социальной защиты населения Советского района г.Брянска" на имя Демурчевой Е.Б. с содержащими в нем документами - вернуть по принадлежности законному владельцу ГКУ "Отдел социальной защиты населения Советского района г.Брянска";
личное дело <данные изъяты> Демурчевой, с содержащими в нем документами - вернуть по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка