Дата принятия: 25 июля 2019г.
Номер документа: 1-148/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 июля 2019 года Дело N 1-148/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Анащенко И.В., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В., Мануйловой Е.А.,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
представителя потерпевшего <данные изъяты>",
гражданского истца Л.,
подсудимой, гражданского ответчика Федотовой К.Ю.,
защитника - адвоката Добровольского Д.В.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федотовой Карины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотова К.Ю. на основании приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности кассира магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, помещение 2, являлась материально-ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества. Согласно должностной инструкции в её обязанности входило в том числе осуществление операций по отражению на (в) контрольно-кассовой машине всех полученных от покупателей денежных сумм; определение для каждого покупателя общей суммы покупки по показанию индикатора контрольно-кассовой машины или с помощью счетного устройства и сообщение её покупателю; получение от покупателя денежных средств за приобретаемые товары; пробивание на контрольно-кассовой машине чека, проверка купюры на фальшивость, помещение полученных от покупателя денег в кассу и выдача покупателю сдачи вместе с чеком; в конце смены снятие кассы, сдача полученных от покупателей деньги заведующей отделом магазина; производство возврата денег только по чеку, выданному в данной кассе, в присутствии заведующей отделом; нахождение в рабочее время на своем рабочем месте; обеспечение сохранности денег, находящихся в кассе, контрольно-кассовой машины и прочих материальных ценностей.
В указанный период у кассира Федотовой К.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>", вверенных ей.
Федотова К.Ю., реализуя свой преступный умысел, с целью завладения вверенного ей имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, помещение 2, действуя из корыстных побуждений, из кассы N путем присвоения, после реализации покупателю товара и получения за него денежных средств, используя штрих-код (бейдж) заведующего отделом Ш., оставленный последней на кассе N для проведения операций по отмене кассовых чеков по кассовому аппарату, не производила закрытие (распечатывание) кассового чека, не выдавала его покупателю, а систематически на контрольно-кассовой машине отменяла кассовые чеки по проданному товару покупателям, без фактического возврата товара, впоследствии производила изъятие денежных средств из кассы, образовавшихся в результате незаконных действий, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 02 минут по 10 часов 05 минут произвела операцию по отмене кассового чека N на сумму 527 руб. 88 коп., в период с 14 часов 42 минут по 14 часов 50 минут произвела операцию по отмене кассового чека N на сумму 715 руб. Не позднее 22 часов 30 минут этого же дня изъяла денежные средства в размере 1 242 руб. 88 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 15 минут по 15 часов 20 минут произвела операцию по отмене кассового чека N на сумму 316 руб. 14 коп. Не позднее 22 часов 30 минут этого же дня изъяла вышеуказанные денежные средства,
- ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 47 минут по 09 часов 50 минут произвела операцию по отмене кассового чека N на сумму 42 руб. 50 коп., с 17 часов 28 минут по 17 часов 35 минут - кассового чека N на сумму 716 руб. 30 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 758 руб. 80 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов по 09 часов 05 минут произвела операцию по отмене кассового чека N на сумму 722 руб. 50 коп., с 19 часов 26 минут по 19 часов 30 минут - кассового чека N на сумму 336 руб. 40 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 1 058 руб. 90 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 04 минут по 10 часов 10 минут произвела операцию по отмене кассового чека N на сумму 31 руб. 50 коп., с 16 часов 07 минут по 16 часов 10 минут - кассового чека N на сумму 368 руб. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 399 руб. 50 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 49 минут по 18 часов 55 минут произвела операцию по отмене кассового чека N на сумму 313 руб., с 21 часа 09 минут по 21 час 15 минут - кассового чека N на сумму 2 032 руб. 36 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 2 345 руб. 36 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 51 минут по 10 часов 55 минут произвела операцию по отмене кассового чека N на сумму 111 руб. 52 коп., с 12 часов 53 минут по 13 часов - кассового чека N на сумму 119 руб. 03 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 230 руб. 55 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 45 минут по 17 часов 55 минут произвела 11 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 680 руб. 26 коп., чека N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 728 руб. 40 коп., чека N на сумму 1021 руб. 60 коп., чека N на сумму 372 руб. 50 коп., чека N на сумму 367 руб. 15 коп., чека N на сумму 502 руб. 50 коп., чека N на сумму 387 руб. 40 коп., чека N на сумму 308 руб. 50 коп., чека N на сумму 1032 руб. 28 коп., чека N на сумму 281 руб., чека N на сумму 1231 руб. 71 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 6 913 руб. 30 коп.,
-ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 49 минут по 21 час 55 минут произвела 22 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 828 руб. 11 коп., чека N на сумму 793 руб. 13 коп., чека N на сумму 630 руб. 35 коп., чека N на сумму 394 руб. 50 коп., чека N на сумму 415 руб. 50 коп., чека N на сумму 920 руб. 04 коп., чека N на сумму 470 руб. 90 коп., чека N на сумму 2048 руб. 25 коп., чека N на сумму 645 руб. 50 коп., чека N на сумму 537 руб. 82 коп., чека N на сумму 711 руб. 96 коп., чека N на сумму 650 руб. 90 коп., чека N на сумму 722 руб. 67 коп., чека N на сумму 528 руб., чека N на сумму 547 руб. 40 коп., чека N на сумму 2 217 руб. 40 коп., чека N на сумму 210 руб. 90 коп., чека N на сумму 882 руб. 80 коп., чека N на сумму 945 руб. 89 коп., чека N на сумму 401 руб. 20 коп., чека N на сумму 769 руб. 66 коп., чека N на сумму 194 руб. 90 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 16 467 руб. 78 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 25 минут по 21 час 45 минут произвела 30 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 321 руб., чека N на сумму 428 руб. 40 коп., чека N на сумму 419 руб., чека N на сумму 706 руб. 50 коп., чека N на сумму 347 руб. 21 коп., чека N на сумму 519 руб. 50 коп., чека N на сумму 350 руб. 26 коп., чека N на сумму 362 руб. 50 коп., чека N на сумму 1 419 руб. 40 коп., чека N на сумму 894 руб. 11 коп., чека N на сумму 1 017 руб. 40 коп., чека N на сумму 340 руб., чека N на сумму 838 руб. 21 коп., чека N на сумму 927 руб. 48 коп., чека N на сумму 487 руб. 50 коп., чека N на сумму 878 руб. 96 коп., чека N на сумму 499 руб. 50 коп., чека N на сумму 598 руб. 50 коп., чека N на сумму 612 руб. 62 коп., чека N на сумму 819 руб., чека N на сумму 492 руб., чека N на сумму 58 руб., чека N на сумму 298 руб., чека N на сумму 622 руб. 35 коп., чека N на сумму 388 руб., чека N на сумму 665 руб. 06 коп., чека N на сумму 912 руб. 22 коп., чека N на сумму 985 руб., чека N на сумму 1 221 руб., чека N на сумму 432 руб. 45 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 18 861 руб. 13 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 06 минут по 22 часа 20 минут произвела 27 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 370 руб. 94 коп., чека N на сумму 312 руб. 50 коп., чека N на сумму 442 руб. 38 коп., чека N на сумму 832 руб., чека N на сумму 261 руб., чека N на сумму 288 руб., чека N на сумму 574 руб. 90 коп., чека N на сумму 560 руб. 26 коп., чека N на сумму 336 руб. 82 коп., чека N на сумму 243 руб., чека N на сумму 373 руб. 88 коп., чека N на сумму 405 руб. 50 коп., чека N на сумму 313 руб., чека N на сумму 407 руб. 50 коп., чека N на сумму 193 руб., чека N на сумму 970 руб., чека N на сумму 886 руб. 52 коп., чека N на сумму 579 руб. 64 коп., чека N на сумму 626 руб. 62 коп., чека N на сумму 377 руб. 50 коп., чека N на сумму 366 руб. 16 коп., чека N на сумму 310 руб. 40 коп., чека N на сумму 506 руб. 17 коп., чека N на сумму 570 руб., чека N на сумму 501 руб., чека N на сумму 283 руб. 50 коп., чека N на сумму 1 002 руб. 92 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 12 895 руб. 11 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 12 минут по 21 час 50 минут произвела 35 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 208 руб. 20 коп., чека N на сумму 510 руб. 65 коп., чека N на сумму 297 руб. 10 коп., чека N на сумму 415 руб. 50 коп., чека N на сумму 49 руб. 60 коп., чека N на сумму 185 руб., чека N на сумму 170 руб. 50 коп., чека N на сумму 629 руб. 96 коп., чека N на сумму 311 руб. 50 коп., чека N на сумму 651 руб. 45 коп., чека N на сумму 394 руб., чека N на сумму 363 руб., чека N на сумму 308 руб., чека N на сумму 333 руб. 50 коп., чека N на сумму 631 руб. 50 коп., чека N на сумму 505 руб., чека N на сумму 332 руб., чека N на сумму 503 руб. 31 коп., чека N на сумму 371 руб., чека N на сумму 398 руб. 90 коп., чека N на сумму 376 руб., чека N на сумму 389 руб. 30 коп., чека N на сумму 1 019 руб. 50 коп., чека N на сумму 214 руб., чека N на сумму 305 руб., чека N на сумму 321 руб. 61 коп., чека N на сумму 315 руб., чека N на сумму 313 руб. 50 коп., чека N на сумму 655 руб. 40 коп., чека N на сумму 651 руб. 50 коп., чека N на сумму 222 руб. 07 коп., чека N на сумму 301 руб. 69 коп., чека N на сумму 266 руб. 09 коп., чека N на сумму 481 руб. 41 коп., чека N на сумму 358 рублей. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 13 759 руб. 74 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 33 минут по 22 часа 05 минут произвела 47 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 252 руб., чека N на сумму 235 руб. 50 коп., чека N на сумму 245 руб. 40 коп., чека N на сумму 244 руб. 62 коп., чека N на сумму 210 руб., чека N на сумму 427 руб. 50 коп., чека N на сумму 144 руб. 50 коп., чека N на сумму 403 руб. 44 коп., чека N на сумму 431 руб. 63 коп., чека N на сумму 173 руб., чека N на сумму 477 руб. 38 коп., чека N на сумму 592 руб. 78 коп., чека N на сумму 627 руб. 40 коп., чека N на сумму 340 руб., чека N на сумму 164 руб., чека N на сумму 399 руб., чека N на сумму 543 руб. 50 коп., чека N на сумму 232 руб. 50 коп., чека N на сумму 303 руб., чека N на сумму 606 руб. 50 коп., чека N на сумму 238 руб., чека N на сумму 308 руб. 08 коп., чека N на сумму 463 руб. 31 коп., чека N на сумму 457 руб. 80 коп., чека N на сумму 303 руб., чека N на сумму 670 руб. 40 коп., чека N на сумму 215 руб., чека N на сумму 168 руб. 98 коп., чека N на сумму 157 руб. 29 коп., чека N на сумму 613 руб. 40 коп., чека N на сумму 513 руб. 40 коп., чека N на сумму 320 руб. 88 коп., чека N на сумму 330 руб. 73 коп., чека N на сумму 613 руб. 03 коп., чека N на сумму 441 руб. 96 коп., чека N на сумму 1 133 руб. 77 коп., чека N на сумму 732 руб., чека N на сумму 425 руб., чека N на сумму 920 руб. 44 коп., чека N на сумму 229 руб. 80 коп., чека N на сумму 241 руб. 62 коп., чека N на сумму 222 руб. 90 коп., чека N на сумму 210 руб. 50 коп., чека N на сумму 113 руб. 90 коп., чека N на сумму 531 руб. 50 коп., чека N на сумму 674 руб. 78 коп., чека N на сумму 237 руб. 18 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 18 542 руб. 23 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 26 минут по 21 час 30 минут произвела 44 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 302 руб., чека N на сумму 224 руб., чека N на сумму 293 руб. 11 коп., чека N на сумму 210 руб. 62 коп., чека N на сумму 509 руб. 80 коп., чека N на сумму 282 руб. 50 коп., чека N на сумму 329 руб., чека N на сумму 401 руб. 80 коп., чека N на сумму 460 руб. 50 коп., чека N на сумму 490 руб. 27 коп., чека N на сумму 748 руб. 83 коп., чека N на сумму 562 руб., чека N на сумму 134 руб. 95 коп., чека N на сумму 496 руб. 90 коп., чека N на сумму 187 руб. 35 коп., чека N на сумму 716 руб. 99 коп., чека N на сумму 161 руб., чека N на сумму 1 074 руб. 13 коп., чека N на сумму 197 руб. 50 коп., чека N на сумму 349 руб., чека N на сумму 100 руб., чека N на сумму 324 руб. 93 коп., чека N на сумму 255 руб. 34 коп., чека N на сумму 321 руб. 30 коп, чека N на сумму 457 руб., чека N на сумму 640 руб. 37 коп., чека N на сумму 254 руб. 50 коп., чека N на сумму 1 068 руб., чека N на сумму 268 руб. 50 коп., чека N на сумму 209 руб. 60 коп., чека N на сумму 579 руб. 50 коп., чека N на сумму 1 215 руб. 19 коп., чека N на сумму 279 руб. 59 коп., чека N на сумму 491 руб. 45 коп., чека N на сумму 611 руб. 27 коп., чека N на сумму 613 руб. 80 коп., чека N на сумму 149 руб., чека N на сумму 426 руб. 84 коп., чека N на сумму 291 руб. 40 коп., чека N на сумму 780 руб., чека N на сумму 838 руб. 24 коп., чека N на сумму 539 руб. 29 коп., чека N на сумму 317 руб., чека N на сумму 422 руб. 93 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 19 587 руб. 29 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 37 минут по 22 часа произвела 39 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 245 руб. 60 коп., чека N на сумму 212 руб., чека N на сумму 469 руб. 10 коп., чека N на сумму 302 руб., чека N на сумму 360 руб. 18 коп., чека N на сумму 764 руб. 75 коп., чека N на сумму 321 руб. 27 коп., чека N на сумму 976 руб. 72 коп., чека N на сумму 443 руб. 50 коп., чека N на сумму 496 руб., чека N на сумму 388 руб. 42 коп., чека N на сумму 469 руб. 10 коп., чека N на сумму 246 руб. 90 коп., чека N на сумму 906 руб. 10 коп., чека N на сумму 451 руб. 90 коп., чека N на сумму 496 руб. 50 коп., чека N на сумму 636 руб. 40 коп., чека N на сумму 730 руб. 40 коп., чека N на сумму 325 руб., чека N на сумму 886 руб. 30 коп., чека N на сумму 889 руб. 80 коп., чека N на сумму 273 руб. 90 коп., чека N на сумму 661 руб. 50 коп., чека N на сумму 501 руб., чека N на сумму 1 018 руб. 40 коп., чека N на сумму 621 руб., чека N на сумму 440 руб. 91 коп., чека N на сумму 1 694 руб. 50 коп., чека N на сумму 992 руб. 94 коп., чека N на сумму 413 руб., чека N на сумму 399 руб. 12 коп., чека N на сумму 311 руб. 45 коп., чека N на сумму 581 руб. 91 коп., чека N на сумму 188 руб., чека N на сумму 563 руб. 20 коп., чека N на сумму 392 руб. 09 коп., чека N на сумму 464 руб. 50 коп., чека N на сумму 486 руб., чека N на сумму 437 руб. 09 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 21 458 руб. 45 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 15 минут по 21 час 55 минут произвела 36 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 2 087 руб., чека N на сумму 328 руб. 80 коп., чека N на сумму 237 руб. 16 коп., чека N на сумму 489 руб. 50 коп., чека N на сумму 298 руб., чека N на сумму 1 016 руб. 94 коп., чека N на сумму 222 руб. 50 коп., чека N на сумму 171 руб., чека N на сумму 222 руб., чека N на сумму 268 руб. 30 коп., чека N на сумму 705 руб. 99 коп., чека N на сумму 701 руб. 50 коп., чека N на сумму 295 руб., чека N на сумму 456 руб., чека N на сумму 683 руб., чека N на сумму 599 руб. 75 коп., чека N на сумму 679 руб. 76 коп., чека N на сумму 400 руб., чека N на сумму 321 руб., чека N на сумму 531 руб. 08 коп., чека N на сумму 691 руб. 50 коп., чека N на сумму 739 руб. 77 коп., чека N на сумму 637 руб., чека N на сумму 411 руб. 50 коп., чека N на сумму 316 руб. 96 коп., чека N на сумму 313 руб. 50 коп., чека N на сумму 440 руб. 90 коп., чека N на сумму 1 410 руб., чека N на сумму 454 руб. 90 коп., чека N на сумму 310 руб. 16 коп., чека N на сумму 790 руб., чека N на сумму 381 руб. 41 коп., чека N на сумму 328 руб. 50 коп., чека N на сумму 243 руб., чека N на сумму 152 руб. 70 коп., чека N на сумму 275 руб. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 18 611 руб. 08 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов по 21 час 55 минут произвела 47 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 589 руб., чека N на сумму 249 руб., чека N на сумму 204 руб., чека N на сумму 345 руб. 65 коп., чека N на сумму 437 руб. 50 коп., чека N на сумму 609 руб. 40 коп., чека N на сумму 1 086 руб. 32 коп., чека N на сумму 354 руб. 40 коп., чека N на сумму 764 руб. 52 коп., чека N на сумму 39 руб., чека N на сумму 815 руб., чека N на сумму 253 руб. 14 коп., чека N на сумму 700 руб. 40 коп., чека N на сумму 334 руб. 05 коп., чека N на сумму 286 руб. 30 коп., чека N на сумму 347 руб., чека N на сумму 389 руб. 49 коп., чека N на сумму 646 руб., чека N на сумму 182 руб. 70 коп., чека N на сумму 304 руб. 80 коп., чека N на сумму 328 руб. 73 коп., чека N на сумму 289 руб., чека N на сумму 345 руб., чека N на сумму 224 руб., чека N на сумму 332 руб. 40 коп., чека N на сумму 344 руб. 90 коп., чека N на сумму 1 030 руб. 30 коп., чека N на сумму 409 руб. 96 коп., чека N на сумму 613 руб. 70 коп., чека N на сумму 765 руб. 90 коп., чека N на сумму 332 руб. 75 коп., чека N на сумму 216 руб. 40 коп., чека N на сумму 214 руб., чека N на сумму 354 руб., чека N на сумму 312 руб. 50 коп., чека N на сумму 765 руб. 50 коп., чека N на сумму 430 руб. 20 коп., чека N на сумму 571 руб. 06 коп., чека N на сумму 282 руб. 17 коп., чека N на сумму 309 руб. 04 коп., чека N на сумму 227 руб., чека N на сумму 279 руб. 71 коп., чека N на сумму 522 руб., чека N на сумму 424 руб. 49 коп., чека N на сумму 141 руб. 80 коп., чека N на сумму 246 руб. 85 коп., чека N на сумму 347 руб. 79 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 19 598 руб. 82 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 27 минут по 22 часа 10 минут произвела 45 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 312 руб. 50 коп., чека N на сумму 304 руб. 83 коп., чека N на сумму 300 руб. 77 коп., чека N на сумму 529 руб., чека N на сумму 283 руб. 78 коп., чека N на сумму 291 руб. 40 коп., чека N на сумму 272 руб. 90 коп., чека N на сумму 588 руб. 12 коп., чека N на сумму 344 руб., чека N на сумму 659 руб. 16 коп., чека N на сумму 403 руб. 50 коп., чека N на сумму 268 руб. 26 коп., чека N на сумму 431 руб., чека N на сумму 481 руб. 01 коп., чека N на сумму 254 руб. 50 коп., чека N на сумму 483 руб. 48 коп., чека N на сумму 197 руб., чека N на сумму 571 руб. 40 коп., чека N на сумму 611 руб. 51 коп., чека N на сумму 435 руб., чека N на сумму 313 руб. 97 коп., чека N на сумму 255 руб. 46 коп., чека N на сумму 661 руб. 85 коп., чека N на сумму 306 руб. 25 коп., чека N на сумму 274 руб. 50 коп., чека N на сумму 571 руб. 37 коп., чека N на сумму 199 руб., чека N на сумму 316 руб. 50 коп., чека N на сумму 348 руб., чека N на сумму 226 руб. 40 коп., чека N на сумму 240 руб., чека N на сумму 214 руб. 08 коп., чека N на сумму 202 руб. 29 коп., чека N на сумму 480 руб. 37 коп., чека N на сумму 195 руб. 50 коп., чека N на сумму 615 руб. 01 коп., чека N на сумму 338 руб. 86 коп., чека N на сумму 202 руб. 52 коп., чека N на сумму 395 руб., чека N на сумму 367 руб. 50 коп., чека N на сумму 379 руб., чека N на сумму 258 руб. 90 коп., чека N на сумму 325 руб. 40 коп., чека N на сумму 186 руб. 80 коп., чека N на сумму 236 руб. 40 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 16 134 руб. 05 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 04 минут по 22 часа произвела 54 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 446 руб. 50 коп., чека N на сумму 334 руб., чека N на сумму 371 руб. 80 коп., чека N на сумму 149 руб. 50 коп., чека N на сумму 1 131 руб. 38 коп., чека N на сумму 192 руб. 83 коп., чека N на сумму 720 руб. 07 коп., чека N на сумму 282 руб. 50 коп., чека N на сумму 221 руб. 61 коп., чека N на сумму 313 руб. 50 коп., чека N на сумму 256 руб. 90 коп., чека N на сумму 623 руб. 40 коп., чека N на сумму 294 руб., чека N на сумму 275 руб. 18 коп., чека N на сумму 983 руб., чека N на сумму 568 руб. 50 коп., чека N на сумму 336 руб. 51 коп., чека N на сумму 729 руб. 40 коп., чека N на сумму 245 руб., чека N на сумму 437 руб. 50 коп., чека N на сумму 301 руб., чека N на сумму 301 руб. 50 коп., чека N на сумму 415 руб., чека N на сумму 509 руб. 88 коп., чека N на сумму 532 руб., чека N на сумму 435 руб. 04 коп., чека N на сумму 287 руб. 20 коп., чека N на сумму 312 руб. 59 коп., чека N на сумму 422 руб. 07 коп., чека N на сумму 418 руб. 98 коп., чека N на сумму 725 руб. 08 коп., чека N на сумму 277 руб. 14 коп., чека N на сумму 881 руб. 46 коп., чека N на сумму 307 руб. 35 коп., чека N на сумму 253 руб., чека N на сумму 980 руб. 85 коп., чека N на сумму 542 руб., чека N на сумму 339 руб. 78 коп., чека N на сумму 525 руб. 33 коп., чека N на сумму 1 113 руб. 14 коп., чека N на сумму 581 руб. 57 коп., чека N на сумму 471 руб. 12 коп., чека N на сумму 548 руб. 06 коп., чека N на сумму 502 руб., чека N на сумму 769 руб. 40 коп., чека N на сумму 452 руб. 29 коп., чека N на сумму 351 руб., чека N на сумму 284 руб. 40 коп.. чека N на сумму 476 руб. 30 коп., чека N на сумму 182 руб., чека N на сумму 245 руб., чека N на сумму 177 руб. 60 коп., чека N на сумму 944 руб. 80 коп., чека N на сумму 246 руб. 50 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 25 025 руб. 51 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 24 минут по 22 часа 25 минут произвела 73 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 789 руб. 08 коп., чека N на сумму 334 руб. 91 коп., чека N на сумму 947 руб. 11 коп., чека N на сумму 909 руб. 40 коп., чека N на сумму 424 руб., чека N на сумму 409 руб. 30 коп., чека N на сумму 246 руб. 50 коп., чека N на сумму 573 руб. 40 коп., чека N на сумму 350 руб. 74 коп., чека N на сумму 183 руб., чека N на сумму 273 руб. 80 коп., чека N на сумму 632 руб. 63 коп., чека N на сумму 253 руб. 70 коп., чека N на сумму 257 руб. 78 коп., чека N на сумму 494 руб. 28 коп., чека N на сумму 260 руб. 81 коп., чека N на сумму 562 руб. 58 коп., чека N на сумму 246 руб. 58 коп., чека N на сумму 239 руб. 10 коп., чека N на сумму 229 руб. 52 коп., чека N на сумму 661 руб. 13 коп., чека N на сумму 177 руб. 77 коп., чека N на сумму 437 руб. 06 коп., чека N на сумму 315 руб., чека N на сумму 392 руб. 05 коп., чека N на сумму 446 руб. 19 коп., чека N на сумму 235 руб. 80 коп., чека N на сумму 405 руб. 65 коп., чека N на сумму 384 руб., чека N на сумму 276 руб. 76 коп., чека N на сумму 535 руб. 50 коп., чека N на сумму 202 руб. 50 коп., чека N на сумму 250 руб. 50 коп., чека N на сумму 770 руб. 10 коп., чека N на сумму 467 руб. 33 коп., чека N на сумму 287 руб., чека N на сумму 169 руб., чека N на сумму 258 руб. 50 коп., чека N на сумму 677 руб. 31 коп., чека N на сумму 532 руб. 36 коп., чека N на сумму 350 руб. 37 коп., чека N на сумму 109 руб. 50 коп., чека N на сумму 226 руб. 58 коп., чека N на сумму 92 руб., чека N на сумму 687 руб. 04 коп., чека N на сумму 166 руб. 40 коп., чека N на сумму 397 руб. 11 коп., чека N на сумму 196 руб. 50 коп., чека N на сумму 173 руб. 50 коп., чека N на сумму 381 руб., чека N на сумму 203 руб. 90 коп., чека N на сумму 680 руб. 90 коп., чека N на сумму 452 руб. 80 коп., чека N на сумму 245 руб. 67 коп., чека N на сумму 250 руб. 10 коп., чека N на сумму 243 руб. 29 коп., чека N на сумму 366 руб. 01 коп., чека N на сумму 139 руб., чека N на сумму 479 руб. 56 коп., чека N на сумму 1 272 руб. 50 коп., чека N на сумму 579 руб. 80 коп., чека N на сумму 341 руб. 13 коп., чека N на сумму 244 руб. 42 коп., чека N на сумму 192 руб. 46 коп., чека N на сумму 253 руб. 04 коп., чека N на сумму 200 руб. 50 коп., чека N на сумму 375 руб. 57 коп., чека N на сумму 294 руб. 27 коп., чека N на сумму 643 руб. 50 коп., чека N на сумму 327 руб. 90 коп., чека N на сумму 257 руб. 95 коп., чека N на сумму 423 руб. 80 коп., чека N на сумму 403 руб. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 28 150 руб. 80 коп.,
-ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 46 минут по 22 часа 27 минут произвела 68 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 249 руб., чека N на сумму 290 руб. 64 коп., чека N на сумму 249 руб. 08 коп., чека N на сумму 212 руб. 40 коп., чека N на сумму 202 руб. 80 коп., чека N на сумму 242 руб. 78 коп., чека N на сумму 195 руб. 50 коп., чека N на сумму 536 руб. 18 коп., чека N на сумму 235 руб. 47 коп., чека N на сумму 104 руб., чека N на сумму 994 руб. 09 коп., чека N на сумму 447 руб. 85 коп., чека N на сумму 679 руб. 30 коп., чека N на сумму 355 руб. 49 коп., чека N на сумму 370 руб. 77 коп., чека N на сумму 308 руб. 26 коп., чека N на сумму 236 руб. 50 коп., чека N на сумму 303 руб., чека N на сумму 572 руб. 64 коп., чека N на сумму 152 руб. 50 коп., чека N на сумму 180 руб., чека N на сумму 462 руб. 50 коп., чека N на сумму 490 руб. 20 коп., чека N на сумму 344 руб. 48 коп., чека N на сумму 328 руб., чека N на сумму 244 руб. 70 коп., чека N на сумму 244 руб. 44 коп., чека N на сумму 375 руб. 90 коп., чека N на сумму 208 руб., чека N на сумму 292 руб. 90 коп., чека N на сумму 232 руб. 72 коп., чека N на сумму 435 руб. 59 коп., чека N на сумму 328 руб., чека N на сумму 355 руб., чека N на сумму 321 руб. 90 коп., чека N на сумму 447 руб. 80 коп., чека N на сумму 276 руб. 50 коп., чека N на сумму 242 руб. 40 коп., чека N на сумму 300 руб. 90 коп., чека N на сумму 237 руб. 79 коп., чека N на сумму 208 руб. 77 коп., чека N на сумму 142 руб. 80 коп., чека N на сумму 316 руб. 25 коп., чека N на сумму 157 руб. 80 коп., чека N на сумму 333 руб. 95 коп., чека N на сумму 289 руб. 91коп., чека N на сумму 229 руб. 10 коп., чека N на сумму 211 руб. 50 коп., чека N на сумму 222 руб. 80 коп., чека N на сумму 475 руб. 92 коп., чека N на сумму 825 руб. 88 коп., чека N на сумму 245 руб. 66 коп., чека N на сумму 697 руб., чека N на сумму 624 руб. 04 коп., чека N на сумму 427 руб. 80 коп., чека N на сумму 817 руб. 44 коп., чека N на сумму 1 020 руб. 54 коп., чека N на сумму 231 руб. 50 коп., чека N на сумму 173 руб. 90 коп., чека N на сумму 336 руб. 20 коп., чека N на сумму 185 руб. 77 коп., чека N на сумму 205 руб. 40 коп., чека N на сумму 517 руб. 50 коп., чека N на сумму 296 руб. 90 коп., чека N на сумму 357 руб. 90 коп., чека N на сумму 339 руб. 70 коп., чека N на сумму 131 руб. 50 коп., чека N на сумму 357 руб. 90 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 23 669 руб. 30 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 53 минут по 22 часа произвела 71 необоснованную операцию по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 232 руб. 44 коп., чека N на сумму 161 руб. 50 коп., чека N на сумму 106 руб. 50 коп., чека N на сумму 554 руб. 84 коп., чека N на сумму 336 руб., чека N на сумму 469 руб. 53 коп., чека N на сумму 781 руб. 30 коп., чека N на сумму 141 руб., чека N на сумму 919 руб. 02 коп., чека N на сумму 592 руб. 67 коп., чека N на сумму 237 руб. 35 коп., чека N на сумму 142 руб., чека N на сумму 286 руб. 51 коп., чека N на сумму 390 руб., чека N на сумму 789 руб. 70 коп., чека N на сумму 370 руб., чека N на сумму 229 руб. 33 коп., чека N на сумму 300 руб. 30 коп., чека N на сумму 259 руб., чека N на сумму 743 руб. 88 коп., чека N на сумму 604 руб. 30 коп., чека N на сумму 551 руб. 44 коп., чека N на сумму 344 руб., чека N на сумму 257 руб. 05 коп., чека N на сумму 548 руб., чека N на сумму 618 руб., чека N на сумму 387 руб. 76 коп., чека N на сумму 899 руб. 50 коп., чека N на сумму 586 руб. 19 коп., чека N на сумму 483 руб., чека N на сумму 483 руб. 75 коп., чека N на сумму 354 руб. 84 коп., чека N на сумму 167 руб., чека N на сумму 432 руб. 30 коп., чека N на сумму 658 руб. 88 коп., чека N на сумму 784 руб. 46 коп., чека N на сумму 295 руб. 85 коп., чека N на сумму 227 руб. 70 коп., чека N на сумму 204 руб. 25 коп., чека N на сумму 354 руб., чека N на сумму 377 руб. 50 коп., чека N на сумму 535 руб. 90 коп., чека N на сумму 184 руб. 97 коп., чека N на сумму 351 руб. 38 коп., чека N на сумму 199 руб. 40 коп., чека N на сумму 206 руб. 60 коп., чека N на сумму 567 руб. 05 коп., чека N на сумму 472 руб. 80 коп., чека N на сумму 551 руб. 45 коп., чека N на сумму 178 руб., чека N на сумму 447 руб. 49 коп., чека N на сумму 483 руб. 30 коп., чека N на сумму 339 руб. 50 коп., чека N на сумму 374 руб. 50 коп., чека N на сумму 203 руб. 80 коп., чека N на сумму 286 руб. 72 коп., чека N на сумму 573 руб. 22 коп., чека N на сумму 488 руб. 40 коп., чека N на сумму 443 руб. 50 коп., чека N на сумму 841 руб. 58 коп., чека N на сумму 539 руб. 76 коп., чека N на сумму 206 руб. 63 коп., чека N на сумму 676 руб. 50 коп., чека N на сумму 757 руб. 76 коп., чека N на сумму 229 руб., чека N на сумму 338 руб. 90 коп., чека N на сумму 222 руб., чека N на сумму 265 руб. 70 коп., чека N на сумму 353 руб. 28 коп., чека N на сумму 853 руб., чека N на сумму 359 руб. 70 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 30 194 руб. 43 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 10 минут по 22 часа 22 минуты произвела 74 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 325 руб., чека N на сумму 96 руб., чека N на сумму 526 руб. 21 коп., чека N на сумму 442 руб. 50 коп., чека N на сумму 209 руб. 80 коп., чека N на сумму 271 руб. 50 коп., чека N на сумму 440 руб. 57 коп., чека N на сумму 365 руб. 21 коп., чека N на сумму 146 руб. 50 коп., чека N на сумму 472 руб. 28 коп., чека N на сумму 360 руб. 82 коп., чека N на сумму 111 руб. 16 коп., чека N на сумму 320 руб. 89 коп., чека N на сумму 360 руб., чека N на сумму 200 руб., чека N на сумму 185 руб. 09 коп., чека N на сумму 517 руб. 40 коп., чека N на сумму 593 руб. 21 коп., чека N на сумму 460 руб. 50 коп., чека N на сумму 224 руб. 10 коп., чека N на сумму 349 руб. 50 коп., чека N на сумму 166 руб., чека N на сумму 297 руб. 50 коп., чека N на сумму 684 руб. 67 коп., чека N на сумму 278 руб. 40 коп., чека N на сумму 283 руб., чека N на сумму 762 руб. 89 коп., чека N на сумму 354 руб. 42 коп., чека N на сумму 167 руб. 50 коп., чека N на сумму 236 руб. 14 коп., чека N на сумму 253 руб. 04 коп., чека N на сумму 647 руб. 35 коп., чека N на сумму 287 руб., чека N на сумму 207 руб. 08 коп., чека N на сумму 229 руб. 13 коп., чека N на сумму 41 руб., чека N на сумму 228 руб., чека N на сумму 623 руб. 42 коп., чека N на сумму 270 руб. 18 коп., чека N на сумму 266 руб. 50 коп., чека N на сумму 167 руб. 50 коп., чека N на сумму 212 руб. 66 коп., чека N на сумму 313 руб. 60 коп., чека N на сумму 301 руб. 30 коп., чека N на сумму 285 руб. 40 коп., чека N на сумму 90 руб., чека N на сумму 439 руб., чека N на сумму 209 руб., чека N на сумму 290 руб. 50 коп., чека N на сумму 352 руб., чека N на сумму 302 руб. 90 коп., чека N на сумму 431 руб., чека N на сумму 471 руб., чека N на сумму 349 руб. 36 коп., чека N на сумму 614 руб. 40 коп., чека N на сумму 856 руб. 92 коп., чека N на сумму 367 руб., чека N на сумму 478 руб. 27 коп., чека N на сумму 334 руб. 48 коп., чека N на сумму 467 руб. 40 коп., чека N на сумму 684 руб., чека N на сумму 417 руб. 80 коп., чека N на сумму 633 руб. 22 коп., чека N на сумму 759 руб. 28 коп., чека N на сумму 597 руб., чека N на сумму 297 руб. 88 коп., чека N на сумму 401 руб. 87 коп., чека N на сумму 248 руб. 24 коп., чека N на сумму 439 руб. 50 коп., чека N на сумму 236 руб. 29 коп., чека N на сумму 253 руб., чека N на сумму 276 руб. 50 коп., чека N на сумму 515 руб. 50 коп., чека N на сумму 1 226 руб. 40 коп. Не позднее 22 часов 30 минут изъяла денежные средства в размере 27 581 руб. 63 коп.,
- ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 50 минут по 16 часов 20 минут произвела 6 необоснованных операций по отмене кассовых чеков, а именно: чека N на сумму 286 руб. 50 коп., чека N на сумму 407 руб., чека N на сумму 201 руб. 95 коп., чека N на сумму 204 руб. 50 коп., чека N на сумму 308 руб. 23 коп., чека N на сумму 326 руб. Не позднее 18 часов изъяла денежные средства в размере 1 734 руб. 18 коп.
Федотова К.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при выполнении своих трудовых обязанностей, путем совершения заведомо для нее незаконных действий, а именно путем систематического проведения необоснованных операций по отмене кассовых чеков, без фактического возврата товара, из корыстных побуждений, против воли собственника, незаконно изъяла из кассы <данные изъяты>" вверенные ей денежные средства в крупном размере на общую сумму 258 440 руб. 21 коп., присвоила их, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>
Указанными денежными средствами Федотова К.Ю. распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>" ущерб на общую сумму 258 440 руб. 21 коп., в крупном размере.
Подсудимая Федотова К.Ю. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично, отрицая использование служебного положения при совершении преступления и оспаривая сумму причиненного ущерба. Подтвердила наличие трудовых отношений с <данные изъяты>". Показала, что работала на кассе N магазина <данные изъяты>". В период с мая 2018 года производила сторнирование кассовых чеков, отменяя покупки, при этом не возвращая товар, присваивая денежные средства, полученные от покупателей, в общей сумме около 200 000 руб. Для этих целей использовала бейдж заведующей Ш. После выявления руководством фактов присвоения в письменном виде обязалась возместить причиненный ущерб. С результатами проведенной ДД.ММ.ГГГГ инвентаризации она не согласна, поскольку за кассой N в течение рабочего дня могли осуществлять продажу товаров и другие продавцы. В содеянном раскаивается.
Несмотря на частичное признание подсудимой Федотовой К.Ю. вины, её виновность нашла в судебном заседании полное подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> Л. показал, что Федотова К.Ю. работала в должности кассира в супермаркете <данные изъяты> (<адрес>, помещение 2) в период с октября 2017 года по ДД.ММ.ГГГГ, с ней были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, согласно которому ответственность за денежные средства, находящиеся в кассе, несет в период своей работы кассир. Указал, что каждый кассир на кассе работает под собственным бейджем, несет ответственность за его сохранность. ДД.ММ.ГГГГ от директора магазина Г. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт хищения денежных средств кассиром Федотовой К.Ю., которая при продаже продукции магазина производила отмену чеков, а вырученные денежные средства - присваивала. Согласно просмотренной записи с камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, Федотова К.Ю. после расчета с покупателями, не выдавая чек, производит его отмену, денежные средства в кассу не помещает, спустя некоторое время - покидает рабочее место. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма по отмененным чекам под бэйджем Федотовой К.Ю. составила 325 536 руб. 98 коп. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация, о которой Федотова К.Ю. была уведомлена, но участия не приняла. По результатам ревизии выявлена недостача в сумме 557 362 руб. 48 коп. Часть присвоенных денежных средств Федотова К.Ю. вернула.
Как следует из заявления представителя потерпевшего <данные изъяты>" Л. от ДД.ММ.ГГГГ, последний просит привлечь к уголовной ответственности кассира магазина "<данные изъяты>" Федотову К.Ю. в связи с хищением денежных средств в сумме 325 536 руб. 98 коп.
Согласно приказу N от ДД.ММ.ГГГГ Федотова К.Ю. была принята на работу в должности кассира магазина "<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>" в лице генерального директора П. и Федотовой К.Ю. был заключен трудовой договор, в соответствии с которым последняя принималась на должность кассира с ДД.ММ.ГГГГ, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно п.1 которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества.
В соответствии с должностной инструкцией кассира магазина "<данные изъяты>", утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, с которой Федотова К.Ю. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, она обязана пересчитывать наличные денежные средства, проверять работу контрольно-кассового устройства (принтера), проверять сроки годности товарно-материальных ценностей на закрепленных за ней товарных полках; осуществлять операции по отражению на (в) контрольно-кассовой машине всех полученных от покупателей денежных сумм; определять для каждого покупателя общую сумму покупки по показанию индикатора контрольно-кассовой машины или с помощью счетного устройства и сообщать её покупателю; получать от покупателя денежные средства, класть полученные от покупателя деньги на виду у покупателя отдельно от любых (иных) денег, пробивать на контрольно-кассовой машине чек, проверять купюры на фальшивость, убирать полученные от покупателя деньги в кассу и выдать покупателю сдачу вместе с чеком; в конце смены (при необходимости и в прочих случаях) снимать кассу, сдавать полученные от покупателей деньги заведующей отделом магазина; производить возврат денег только по чеку, выданному в данной кассе, в присутствии заведующей отделом; обеспечивать бесперебойную работу кассы, находиться в рабочее время на своем рабочем месте, покидать свое рабочее место только с согласия заведующей магазина или директора магазина; обеспечивать сохранность денег, находящихся в кассе, контрольно-кассовой машины и прочих материальных ценностей; информировать руководство об имеющихся недостатках в обслуживании покупателей, принимаемых мерах по их ликвидации.
Свидетель Г., директор магазина "<данные изъяты>1", показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от заведующей Ш. ей стало известно, что в ходе обслуживания кассы N, на которой работала Федотова К.Ю., обнаружено большое количество отмененных чеков. Просмотрев видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ, установили факты невыдачи Федотовой чеков покупателям, отмены покупок. В этот же день Федотова, приехав в магазин, передала ей денежные средства в сумме 50000 рублей, написала письменное объяснение, в котором указала, что делала отмену чеков примерно с мая 2018 года и забирала деньги себе, обязалась возместить причиненный ущерб. После пересчета отмененных чеков выяснили, что Федотова похитила более 300 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена полная инвентаризация, на которую Федотова не явилась. В ходе инвентаризации была установлена недостача - более 500 тыс. руб. Кассирам известно, что в случае необходимости удаления в чеке одной или несколько позиций (сторнирование) вызывается заведующая со своим бейджем, в присутствии которой указанное производится. Каждое сторнирование кассиром записывается в тетради, где указывается наименование товара, время и причина удаления. Ситуация, сложившая по отмене чеков Федотовой, стала возможной по причине оставления заведующей отделом Ш. своего бейджа на кассе.
Свидетель Е. показала, что она работает в должности бухгалтера-ревизора в <данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, помещение 2, была проведена внеплановая инвентаризация товарно-материальных ценностей в связи с тем, что в начале июля 2018 года выявлен факт хищения денежных средств. По окончанию инвентаризации составлены сличительные ведомости, инвентаризационные описи, акт инвентаризации, отчет по инвентаризации. Согласно акту инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ разница по инвентаризации составила 557 362 руб. 48 коп.
Свидетели Ш., Л., заведующие отделом магазина "<данные изъяты>" (<адрес>), каждая в отдельности показали, что в смене работают три кассира, при этом каждый - за своей кассой, под собственным бейджем, заведующая и продавцы. Перед началом работы на кассе и в конце рабочего дня касса блокируется кассиром с помощью бейджа. Обслуживая покупателя, кассир сканирует весь товар, наименование и цена которого отражается на мониторе компьютера. После чего, получив от покупателя денежные средства за товар, вносит их в кассу, тем самым закрывая чек. После полного расчета с покупателем кассовый аппарат выдает чек. Когда возникает необходимость в отмене отсканированного на кассе товара, кассиром вызывается заведующий отделом, который своим бейджем сторнирует товар, в чеке удаляет позиций. Также с помощью бейджа заведующей можно полностью отменить кассовый чек. Каждое сторнирование чека записывается в тетради, где указывается наименование товара, время и причина удаления, сохраняется в базе данных кассового аппарата. По окончанию смены заведующая по каждой кассе выбивает итоговый отчет, принимает и пересчитывает наличные, сверяет сумму с данными кассового отчета. ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии техником производилось техническое обслуживание касс в магазине, в ходе которого было обнаружено, что на кассе N кассира Федотовой К.Ю. большое количество отмененных чеков. О данном факте сообщили директору магазина Г. Просмотрев видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ, установили факты невыдачи Федотовой чеков покупателям, отмены покупок с помощью бейджа заведующего отдела. В этот же день по просьбе Г. Федотова приехала в магазин. Не отрицала, что, получая от покупателей деньги за товар, отменяла чеки, а деньги забирала себе. Федотова возвратила 50 000 рублей. Впоследствии установлено отмененных чеков на сумму более 300 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Федотова перевела на банковскую карту Д. 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ была проведена полная инвентаризация, на которую приглашалась Федотовой. В ходе инвентаризации была установлена недостача в размере 557 362 руб. 48 коп. Пояснили, что в связи с большим объемом работы они как заведующие иногда оставляли свои бейджи кассирам для самостоятельной отмены ряда позиций в чеке. Указали, что работа кассиров под чужими бейджем и на чужом рабочем месте исключена.
Как следует из объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ, написанной Федотовой К.Ю. на имя директора магазина "<данные изъяты>, она делала отмену чеков и забирала деньги (т.1 л.д.134).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рукописный текст объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени Федотовой К.Ю. выполнены самой Федотовой К.Ю. (кроме цифры "7" в записи даты "ДД.ММ.ГГГГ") (т.2 л.д.221-224).
Свидетель Д. показала, что работает в должности продавца в магазине "<данные изъяты>". Работая ввиду производственной необходимости на кассе, использует только свой бейдж. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, видела, что Федотова К.Ю. ушла из магазина. Вернулась в вечернее время. Беседовала с директором. ДД.ММ.ГГГГ Федотова перевела на её банковскую карточку денежные средства в сумме 30000 рублей, попросив передать Г., что она и сделала. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена полная инвентаризация, на которой присутствовали все работники магазина, кроме Федотовой. В ходе ревизии была выявлена недостача. Указала, что в последние несколько месяцев Федотова в социальных сетях демонстрировала приобретение различной одежды, ювелирных украшений "Санлайт", посещение салонов красоты, а также собиралась покупать автомобиль.
Согласно выписке ПАО "Сбербанк" о движении денежных средств по счету Федотовой К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 56 мин. со счета Федотовой К.Ю. был осуществлен перевод денежных средств в размере 30000 рублей на банковскую карту Д.
Свидетели К., З., кассиры магазина <данные изъяты>", каждая в отдельности, дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетелей Ш., Л. в части графика работы и обязанностей кассиров. Кроме того, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на рабочем месте, видели, как после обеда Федотова К.Ю. ушла, покинув рабочее место. Через несколько дней от работников магазина им стало известно, что Федотова производила полную отмену чеков, а деньги забирала себе. В связи с данным фактом ДД.ММ.ГГГГ проведена полная инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача. Пояснили, что у каждого кассира имеется свой бейдж, рабочее место, под чужим бейджем и на чужом рабочем месте она никогда не работали. Указали, что Федотова приобретала дорогостоящие товары, имела в своем распоряжении крупные денежные суммы. В течение рабочего дня вела какие-то записи, часто отлучалась в раздевалку.
Свидетель Д. показал, что работал в магазине <данные изъяты> в должности продавца-контролера. В период с апреля 2018 года по июль 2018 года с ним в смену работали: заведующая отделом Ш., кассиры Федотова К.Ю., З., К. ДД.ММ.ГГГГ на кассе кассира Федотовой К.Ю. было обнаружено большое количество отмененных чеков, что было подтверждено после просмотра видеозаписи с камеры наблюдения за этот день. О данном факте сообщили директору магазина Г. Впоследствии Федотова в том числе в его присутствии письменно признала факты отмен чеков и хищения денежных средств, передав 50 000 рублей директору Головинской. Отметил, что Федотова часто покидала рабочее место. С ее слов, посещала салоны красоты, планировала купить машину. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена полная инвентаризация товара, в ходе которой была выявлена недостача более 500 000 рублей. Указал, что каждый кассир работал за своей кассой под собственным бейджем.
Свидетель И. показал, что работает в должности главного бухгалтера ООО "Содружество". ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес> была проведена внеплановая инвентаризация товарно-материальных ценностей, в которой приняли участие Е., бухгалтеры, менеджеры и все работники магазина. В ходе инвентаризации в магазине была выявлена недостача более 500 тыс. руб.
Свидетели В., Г., продавцы магазина <данные изъяты>", каждая в отдельности, показали, что магазин работает в формате самообслуживания с 08 часов до 22 часов 30 минут. С апреля по июль 2018 года они работали в смену с заведующей Ш., кассиром-контролером Д., кассирами Федотовой К.Ю., З., К. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена полная инвентаризация, на которой присутствовали все сотрудники магазина, кроме Федотовой. В ходе инвентаризации была выявлена недостача свыше 500 000 рублей. Со слов работников магазина, им стало известно, что данная недостача образовалась вследствие противоправных действий Федотовой К.Ю. За время их работы таких фактов ревизия не выявляла.
Как следует из протоколов осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оптического диска СD-R, на нем содержатся в электронном виде финансово-бухгалтерская документация ООО "<данные изъяты> а также финансово-бухгалтерская документация в бумажном виде за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у представителя потерпевшего ООО "Содружество" Л. ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: товарные накладные на поступление товаров в магазин "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; документы о возврате товара поставщикам за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; оборотно-сальдовые ведомости по счетам 50.01 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (розничная выручка, кассовая книга, итоговые чеки, приходные, расходные кассовые ордера); сверки фактического и учетного количества по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; акты списания товаров магазина <данные изъяты>"; сведения о продаже товаров магазина "<данные изъяты>" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 184-193, т. 2 л.д. 24-48, л.д. 49-55).
Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - "DVD-R" диска, изъятого у представителя потерпевшего <данные изъяты>" Л. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с участием Г., а также просмотренной в судебном заседании записи с него, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ кассир Федотова К.Ю. отменяет кассовые чеки при продаже товара покупателям (т.2 л.д. 3-8, л.д. 166-172).
Как следует из представленных сотрудником ООО "Содружество" ДД.ММ.ГГГГ универсального отчета по чекам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполненного в виде таблицы, указаны номер магазина "М01 Торговый зал (<данные изъяты>), сотрудник магазина - Федотова К.Ю., номер отмененного чека, дата отмены, установлено, что за указанный период отменено 742 кассовых чека, на сумму 325 536, 98 рублей; табеля учета рабочего времени работников магазина N <данные изъяты>" за апрель, май, июнь и июль 2018 года, дни (смены) работы кассира Федотовой К.Ю. соответствуют дате отмененных чеков, указанных в отчете. Указанные документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 11-14).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления - рабочее место Федотовой К.Ю. (касса N) в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, помещение 2.
Как следует из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, помещение 2, обнаружена, изъята, впоследствии осмотрена тетрадь для записи удаления позиций в чеках, установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеется одна запись кассира Федотовой К.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ об удалении позиции товара. Указанный документ приобщен в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 127-128, л.д. 129-131)
Как следует из изъятых ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего <данные изъяты>" Л. двух приходных кассовых ордеров N от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, квитанций к ним на суммы 50000 рублей, 30000 рублей, указанные денежные средства Федотова К.Ю. передала в счет погашения недостачи. Указанные документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Как следует из акта инвентаризации, назначенной ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя <данные изъяты> генерального директора П. от ДД.ММ.ГГГГ, разница по инвентаризации составила 557 362 рубля 48 копеек. На момент её проведения фактическое наличие товарно-материальных ценностей на начало инвентаризации по данным бухгалтерского учета составило 7 011 343, 62 руб. Остаток инвентаризации по учету: 6 089 670,46 руб. (т.1 л.д.69).
По заключению эксперта NЭ от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, помещение 2, поступили товарно-материальные ценности на сумму 13 443 943, 54 руб. В тот же период из магазина выбыли товарно-материальные ценности на сумму 11 944 597,20 руб. Имеются расхождения между фактическими и документальными остатками товарно-материальных ценностей в магазине "<данные изъяты>1", по состоянию на конец дня ДД.ММ.ГГГГ - 557 362, 48 руб. Сумма "недостачи" товарно-материальных ценностей, отраженных в отмененных кассиром Федотовой К.Ю. чеках, содержащихся в универсальном отчете по чекам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из сверки фактического и учетного количества по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ магазина "<данные изъяты> составила 258 440, 21 руб.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимой в содеянном - доказанной.
Приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении её к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Оценивая позицию подсудимой Федотовой К.Ю., суд принимает во внимание, что её показания о присвоении денежных средств <данные изъяты>" не противоречат установленным обстоятельствам и совокупности всех исследованных доказательств. В связи с чем, в указанной части суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе заключения эксперта NЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма недостачи товарно-материальных ценностей, отраженных в отмененных кассиром Федотовой К.Ю. чеках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 258 440 руб. 21 коп., и позиции государственного обвинителя, суд снижает сумму причиненного ущерба до 258 440 руб. 21 коп.
Выводы почерковедческой экспертизы и судебной бухгалтерской экспертизы суд считает достоверными, поскольку они проведены компетентными специалистами, имеющими значительный стаж работы и соответствующую квалификацию. Заключения экспертов, предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, отвечают требованиям закона, оформлены надлежащим образом. Выводы экспертов изложены в ясной и понятной форме, являются обоснованными и соответствуют материалам дела. Указанные экспертизы проведены на основе документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего <данные изъяты>" Л., о чем составлен соответствующий протокол, в дальнейшем документы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. В связи с чем, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак совершения преступления "с использованием служебного положения" по следующим основаниям.
Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными Примечанием N1 к ст.285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным Примечанием N1 к ст.201 УК РФ.
Таким образом, для признания преступления, совершенного с использованием своего служебного положения, необходимо использование этим лицом для совершения хищения своих служебных полномочий, включающих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
Организационно-распорядительные функции включают в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.
К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия должностного (иного) лица по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.д.
Фактические обстоятельства, материалы дела, в частности, должностная инструкция кассира и договор об индивидуальной материальной ответственности, исследованные судом, не содержат данных о том, что Федотова К.Ю., выполняя свои производственные функции кассира, обладала полномочиями по распоряжению, управлению, использованию имущества компании, а также иными организационно-распорядительными, либо административно-хозяйственными функциями.
Её обязанности в отношении имущества, включая обязанность передать товар покупателю, принять и хранить выручку, связаны с исполнением ею трудовой функции, а не с правом распоряжения имуществом. Таким образом, административно-хозяйственными полномочиями в отношении этого товара она также не обладала.
Заключение с кассиром договора о полной материальной ответственности не свидетельствует о возложении на неё полномочий должностного лица коммерческой организации, поскольку условия этого договора относятся только к порядку возмещения ущерба, причиненного предприятию.
Поскольку размер ущерба, причиненного в результате присвоения имущества подсудимой, превышает сумму в двести пятьдесят тысяч рублей, с учетом примечания 4 к ст.158 УК РФ суд находит установленным квалифицирующий признак "крупный размер".
Показания подсудимой Федотовой К.Ю. в судебном заседании, а также доводы защиты о том, что размер присвоенных денежных средств с мая 2018 до ДД.ММ.ГГГГ составляет около 200 тыс. руб., суд признает недостоверными, расценивает их как способ защиты, с целью избежать наказания за содеянное, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями представителя потерпевшего Л., свидетелей Г., Ш., Л., а также заключением эксперта NЭ от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих как начало преступной деятельности подсудимой, так и сумму причиненного ущерба. Кроме того, на просмотренной в судебном заседании видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы факты отмены чеков Федотовой до момента её ухода с рабочего места.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Федотовой К.Ю. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
При назначении подсудимой Федотовой К.Ю. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие её личность: к уголовной ответственности привлекается впервые, по местам работы и жительства характеризуется положительно, социальными связями не обременена, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на её исправление; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Свидетель Х. показал, что поддерживает дружеские отношения с Федотовой К.Ю. с 2015 года, охарактеризовал её с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 165 000 руб.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Федотовой К.Ю., которая на учетах в лечебных учреждения не состоит, трудоустроена, положительно характеризуется, её материальное и семейное положение, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, размер невозмещенного ущерба, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, равно как и для назначения дополнительных наказаний.
Вместе с тем, учитывая, что Федотова К.Ю. положительно характеризуется, раскаялась в содеянном, приняла меры для погашения материального ущерба, обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на неё исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Представителем потерпевшего <данные изъяты>" Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Федотовой К.Ю. 245 536 руб. 96 коп. в счет возмещения имущественного ущерба.
Гражданский ответчик Федотова К.Ю. гражданский иск признала частично, в сумме 200 000 рублей.
Суд, рассмотрев предъявленные требования, приходит к следующему.
Имущественный ущерб потерпевшему причинен в результате совершенного Федотовой К.Ю. преступления, размер подтвержден материалами дела.
Исковые требования гражданского истца Л. на основании ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить частично, в размере 93 440 руб. 21 коп., принимая во внимание возмещение ущерба Федотовой К.Ю. в общей сумме 165 000 руб. в ходе предварительного расследования и в период рассмотрения уголовного дела в суде, что подтверждено материалами уголовного дела.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотову Карину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Федотовой К.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной Федотовой К.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Федотовой К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- диск DVD-R с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, универсальный отчет по чекам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени работников магазина, диск СD-R с содержанием в электронном виде финансово-бухгалтерской документации <данные изъяты> финансово-бухгалтерскую документацию <данные изъяты> тетрадь для записи отменных позиций в чеках, приходный кассовый ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на сумму 50 000 рублей, приходный кассовый ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на сумму 30 000 рублей - хранить в уголовном деле.
Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты>" Л. - удовлетворить частично.
Взыскать с Федотовой Карины Юрьевны в пользу <данные изъяты>" в счет возмещения имущественного ущерба - 93 440 руб. 21 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка