Дата принятия: 20 февраля 2019г.
Номер документа: 1-148/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 февраля 2019 года Дело N 1-148/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Пшеницына Д.А.
подсудимого: Ильина А.В.,
защитника: адвоката Логутова В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению Ильина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого:
- приговором Беломорского районного суда Республики Карелия от 27 декабря 2012 года по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (преступление совершено 12 ноября 2012 года);
- приговором Беломорского районного суда Республики Карелия от 30 мая 2013 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сохранено условное осуждение по приговору этого же суда от 27 декабря 2012 года (преступление совершено 3 января 2013 года);
- приговором Петрозаводского городского суда от 18 июля 2013 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 4 и 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 27 декабря 2012 года, путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Беломорского районного суда Республики Карелия - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Беломорского районного суда Республики Карелия от 30 мая 2013 года - к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- приговором Беломорского районного суда Республики Карелия от 30 июля 2013 года по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Беломорского районного суда от 21 октября 2013 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён не отбытый срок наказания по приговору от 18 июля 2013 года, всего - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Сегежского городского суда от 28 апреля 2015 года не отбытое наказание в виде лишения свободы заменено на 2 года 28 дней ограничения свободы; постановлением Беломорского городского суда от 12 мая 2016 года не отбытое наказание в виде ограничения свободы заменено на 6 месяцев 1 день лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 11 ноября 2016 года по отбытии срока, постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 19 декабря 2018 года срок ограничения свободы изменён на 1 год 14 дней (28 апреля 2015 + 1 год 14 дней + 5 суток отсутствия по месту жительства = 17 мая 2016 года);
под стражей по данному делу с 30 июля 2018 года, в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ильин А.В., ранее судимый за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил аналогичные преступления, в том числе тяжкое.
Так он, в период времени с 20.30 час. 15 сентября 2017 года до 8.40 час. 16 сентября 2017 года, находясь у помещения студии красоты (парикмахерской) <данные изъяты>, расположенном на первом этаже в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, подошёл к одному из окон студии и, воспользовавшись тем, что окно не было заперто на роллет, при помощи найденного там же фрагмента кирпича и собственной физической силы разбил стекло окна, через которое незаконно проник в помещение студии красоты, откуда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно тайно похитил, достав с одного из ящиков стойки администратора, принадлежащие ИП ФИО1 денежные средства в размере 4 638 рублей, а также взяв со стойки администратора - ноутбук <данные изъяты> стоимостью 4 388 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9 026 рублей.
Он же, действуя в рамках единого продолжаемого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, последовательно незаконно проникая в помещение автосервиса по адресу: <адрес> и собирая находящееся в нём ценное имущество, умышленно тайно похитил принадлежащее ранее не знакомому ему ФИО4 имущество на общую сумму 44 175 рублей при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 10.00 час. 12 февраля 2018 года до 15.10 час. 1 марта 2018 года, находясь у здания указанного автосервиса и предполагая, что в помещении автосервиса может храниться ценное имущество, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, залез на крышу здания автосервиса, при помощи собственной физической силы неустановленным способом отогнув лист железа и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение котельной, при помощи неустановленного предмета и собственной физической силы повредил кладку в стене и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение самого автосервиса, откуда, реализуя единый продолжаемый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись длительным отсутствием собственника имущества - ФИО4, собрал и в несколько приёмов вынес принадлежащее последнему имущество, а именно:
- микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 2 475 рублей,
- музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 4 050 рублей,
- две пары охотничьих лыж стоимостью 1 134 рубля за пару всего на сумму 2268
рублей,
- сапоги резиновые 44 размера стоимостью 280 рублей,
- пылесос <данные изъяты> стоимостью 3 003 рубля,
- миксер <данные изъяты> стоимостью 1 845 рублей,
- таль цепную рычажную для подъема двигателя грузоподъёмностью 1,5 тонны
стоимостью 3 765 рублей,
- тепловую пушку <данные изъяты> стоимостью 1 698 рублей,
- две алюминиевые канистры по 20 литров стоимостью 745 рублей каждая всего
на сумму 1 490 рублей,
- сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 3 801 рубль,
- запасные части от автомобилей (генераторы в количестве 17 штук, карданные валы в количестве 2 штук, стартеры в количестве 9 штук, тормозные диски в количестве 12 штук, диски сцепления в количестве 5 штук, гильзы двигателей, пружины от подвески, амортизационные стойки, амортизаторы) и инструменты для ремонта автомобиля в количестве 150 штук (гаечные ключи в количестве 37 штук, торцевые головки, пассатижи, отвертки в количестве 22 штук, кусачки, съемники пружин, развертки для ремонта головок блока, приспособления для ремонта двигателя) общим весом 1 500 кг в виде металлического лома общей стоимостью 19 500 рублей, каждый раз незаконного проникая в его помещение через ранее сделанные им проёмы на крыше и в стене здания, таким образом, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 44 175 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Он же, в период времени с 20.00 час. 3 марта 2018 года до 8.00 час. 4 марта 2018 года, находясь возле огороженной забором территории производственной площадки Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы перелез через забор, таким образом, незаконно проникнув на территорию производственной площадки, подошёл к подсобному помещению с весовой комнатой на данной территории и, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, при помощи имевшегося при нём кухонного топорика (ножа-секача) и собственной физической силы отжал раму в одном из окон, незаконно проник через него внутрь помещения, и находясь откуда умышленно тайно похитил, достав из коробки на полке шкафа в его тамбуре, денежные средства в размере 99 761 рубль 69 копеек и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 7 мая 2018 года в период времени с 2.00 до 7.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> вместе с ранее не знакомой ему ФИО6 и увидев лежащий на столе сотовый телефон <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ФИО6 спит и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, взяв со стола, указанный выше сотовый телефон, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 493 рубля.
Он же, 10 мая 2018 года в период времени с 00.00 до 10.15 час., находясь возле кафе <данные изъяты>, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, неустановленным способом открыл замок двери заднего входа кафе, незаконно проник через неё в помещение кафе <данные изъяты>, откуда умышленно тайно похитил, собрав имущество, а именно:
- денежные средства в размере 1 700 рублей, достав их из ящика кассового аппарата на столе в помещении бара,
- денежные средства в размере 14 500 рублей, достав их из шкатулки на столе в помещении бара,
- две упаковки табака для кальяна <данные изъяты> по 158 рублей каждая всего на сумму 316 рублей, достав их из ящика под барной стойкой;
- бутылку пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 99 рублей, достав её из холодильной установки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 16 615 рублей.
Он же, в период времени с 18.00 час. 11 мая 2018 года до 10.05 час. 14 мая 2018 года, находясь у помещения салона красоты <данные изъяты>, расположенного на первом этаже <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи имевшихся при себе отвёртки, кухонного топорика (ножа-секача) и собственной физической силы, повредив замок, открыл входную дверь салона, через которую незаконно проник в его помещение, откуда, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил, собрав в нём имущество, а именно:
- три блока сигарет <данные изъяты> по 1 000 рублей за блок на сумму 3000 рублей;
- два блока сигарет <данные изъяты> по 1 050 рублей за блок на сумму 2 100 рублей;
- пять блоков сигарет <данные изъяты> по 1 220 рублей за блок на сумму 6 100 рублей;
- 30 флаконов гель лака <данные изъяты> объёмом 15 мл по по 370 рублей 50 копеек за штуку на сумму 11 115 рублей;
- 45 флаконов гель лака <данные изъяты> объёмом 15 мл по по 142 рубля 50 копеек за штуку на сумму 6 412 рублей 50 копеек;
- очки <данные изъяты> стоимостью 4 123 рубля;
- футляр для очков <данные изъяты> стоимостью 1 050 рублей;
- маникюрные кусачки для кутикулы в количестве 8 штук по по 464 рубля за штуку на сумму 3 712 рублей;
- кусачки для маникюра в количестве двух штук по по 1 080 рублей за штуку на сумму 2 160 рублей;
- кусачки для педикюра в количестве двух штук по 2 456 рублей за штуку на сумму 4 912 рублей;
- пушеры в количестве двух штук по по 126 рублей за штуку на сумму 252 рубля;
- кюретки в количестве двух штук по 140 рублей за штуку на сумму 280 рублей;
- ножницы маникюрные для удаления кутикул в количестве двух штук по 448 рублей за штуку на сумму 896 рублей;
- сумку для маникюрного аппарата стоимостью 1 190 рублей;
- электрический чайник <данные изъяты> стоимостью 417 рублей;
- статуэтку под кольца в виде собаки стоимостью 637 рублей;
- пилки для ногтей в количестве 50 штук по 47 рублей 50 копеек за штуку на сумму 2 375 рублей;
- бафы в количестве пяти штук по по 42 рубля 75 копеек за штуку на сумму 213 рублей 75 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 50 945 рублей 25 копеек.
Он же, период времени с 15.30 час. 1 июня 2018 года до 8.40 час. 4 июня 2018 года, находясь у помещения офиса <данные изъяты>, расположенного в цокольном этаже <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы неустановленным способом открыл одно из окон офиса, через которое незаконно проник в помещение офиса <данные изъяты>, откуда умышленно тайно похитил, собрав имущество, а именно:
- не представляющий материальной ценности сейф <данные изъяты>;
- ноутбук <данные изъяты> в комплекте с сумкой стоимостью 16 892 рубля 32 копейки;
- ноутбук <данные изъяты> в комплекте с сумкой стоимостью 22 819 рублей 72 копейки, которое поочерёдно в несколько приёмов вынес из офиса на улицу и скрылся с похищенным с места преступления, проследовав к месту своего временного проживания в <адрес>, где в указанный период времени, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что внутри похищенного сейфа может храниться ценное имущество, с помощью имевшихся у него при себе кухонного топорика (ножа-секача) и отвёртки вскрыл дверь сейфа, таким образом, незаконно проникнув в него, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> не представляющий материальной ценности внешний жесткий диск с установленным на нём программным обеспечением (с ключами и серийными номерами лицензионного продукта) <данные изъяты> регистрационный N стоимостью 21 600 рублей и 329 бланков строгой отчётности по 1 рублю за бланк на сумму 329 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 61 641 рубль 04 копейки.
Он же, 9 июня 2018 года в период времени с 10.00 до 14.20 час., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, намереваясь с целью последующего хищения чужого имущества незаконно проникнуть в одну из жилых квартир, прошёл на первый этаж подъезда N дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, неустановленным способом открыл замок входной двери <адрес>, через которую, помимо воли проживающих там лиц, незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее не знакомого ему ФИО2, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил, взяв в одной из комнат, принадлежащую ФИО2 не представляющую материальной ценности сумку с находящимися в ней принадлежащим <данные изъяты> ноутбуком <данные изъяты> стоимостью 15 246 рублей, а также принадлежащим ФИО2 внешним жестким диском на 1 ТВ стоимостью 1 995 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 15 246 рублей и потерпевшему ФИО2 - на сумму 1 995 рублей, а всего на общую сумму 17 241 рубль.
Он же, в период времени с 20.00 час. 13 июня 2018 года до 11. 50 час. 14 июня 2018 года, находясь у помещения салона красоты <данные изъяты>, расположенного в цокольном этаже <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи имевшейся при себе отвёртки и собственной физической силы отжал роллеты и створку одного из окон салона, через которое незаконно проник в помещение салона, откуда умышленно тайно похитил, взяв со стойки администратора, принадлежащие ФИО9 не представляющую материальной ценности косметичку с находящимися в ней денежными средствами в размере 102 000 рублей, и не представляющую материальной ценности коробку с находящимися в ней денежными средствами в размере 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 102 500 рублей, который для неё является значительным.
Он же, в период времени с 21.00 час. 18 июня 2018 года до 10.25 час. 19 июня 2018 года, находясь у помещения салона-парикмахерской <данные изъяты>, расположенного в цокольном этаже <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи имевшейся при себе отвёртки и собственной физической силы отогнул и снял с одного из окон салона решётку, повредив неустановленным способом затворные планки, отжал пластиковое окно, через которое незаконно проник в помещение салона-парикмахерской, откуда умышленно тайно похитил, собрав в нём имущество, а именно:
- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 10 980 рублей,
- две пары филировочных ножниц <данные изъяты> по 1 168 рублей за пару на сумму 2 336 рублей,
- ножницы <данные изъяты> стоимостью 2 051 рубль,
- машинку для стрижки волос <данные изъяты> с 4 насадками стоимостью 1 736 рублей,
- деньги в размере 300 рублей,
- сумку для ноутбука стоимостью 495 рублей,
после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 17 898 рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Ильиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое подсудимый Ильин А.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Ильина А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске имущества, добытого преступным путём.
Подсудимый Ильин А.В. также пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, полностью согласен со всем объёмом предъявленного обвинения по всем статьям УК РФ, с размером похищенного и обстоятельствами совершения каждого преступления, указанными при описании преступных деяний, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками, просит назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, учесть <данные изъяты> и то, что больше не будет совершать преступлений.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ, в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд приходит к выводу, что действия Ильина А.В. следует квалифицировать:
- по каждому из трёх преступлений в отношении ИП ФИО1, ООО <данные изъяты> ИП ФИО7 по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;
- по каждому из двух преступлений в отношении ООО <данные изъяты>, <данные изъяты> по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;
- по каждому из трёх преступлений в отношении потерпевших ФИО4, ФИО9 и ФИО10 по пункту "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению в отношении ФИО2 и <данные изъяты> по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Ильина А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт по всем преступлениям - чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства с досудебным соглашением о сотрудничестве), явку с повинной (<данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (<данные изъяты> кроме того - частичное возмещение ущерба по хищению имущества <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев, не усматривает, отягчающими по всем - рецидив преступлений и по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на хищение.
<данные изъяты>.
Ильин А.В. к административной ответственности за последний год не привлекался <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 4 статьи 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии обстоятельств, отягчающих наказание, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Учитывая количество совершенных корыстных преступлений, в том числе одного тяжкого, в целом отрицательную характеристику личности подсудимого, вид рецидива - опасный по тяжкому преступлению в соответствии с пунктом "а" части 2 статьи 18 УК РФ, а по остальным преступлениям - предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ, суд считает, что Ильину А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по частям 1, 2 и 3 статьи 158 УК РФ, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа за совершение тяжкого преступления, суд полагает возможным не применять ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
Поскольку Ильиным А.В. совершено, в том числе тяжкое преступление, окончательное наказание суд назначает по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Ильин А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при опасном рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
<данные изъяты>.
Гражданские иски потерпевших суд считает законными и обоснованными, заявленным в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ и подлежащими полному удовлетворению.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313, 317.5 - 317.9 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина А.В. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, преступлений предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и пунктом "а" части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
за каждое из пяти преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ - по 2 года;
за каждое из трёх преступлений, предусмотренных пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ - по 2 года;
по части 1 статьи 158 УК РФ - 1 год;
по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений к окончательному наказанию определить лишение свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 февраля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30 июля 2018 года по 19 февраля 2019 года включительно, время содержания под стражей с 30 июля 2018 года до вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ - из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельными постановлениями.
Гражданские иски потерпевших, представителей потерпевших удовлетворить:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 4 марта 2019 года включительно, для осуждённого - в течение 10 суток со дня вручения его копии с учётом требований статьи 317.8 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка