Приговор от 27 марта 2014 года №1-148/2014г.

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 27 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Лепинских С.Н., подсудимого Хаймулдинова А.Ж.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Хаймулдинова А.Ж., <данные изъяты>
 
    не содержащегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.1 ч.2, 159.1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хаймулдинов совершил мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Он же, совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, возле <адрес> к Хаймулдинову А.Ж. обратился неустановленный следствием мужчина, который, преследуя корыстные цели, предложил Хаймулдинову А.Ж. совершить хищение денежных средств, принадлежащих <адрес> путем оформления кредита на основании подложных документов о доходах Хаймулдинова А.Ж. На предложение Хаймулдинов А.Ж. согласился, таким образом, Хаймулдинов А.Ж. и неустановленный следствием мужчина вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты> при этом распределили между собой роли, а именно: неустановленный следствием мужчина изготовит подложные документы на имя Хаймулдинова А.Ж., необходимые для оформления кредита: справку о доходах за 2012 год, справку о доходах за 2013 год и копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Хаймулдинов А.Ж., в свою очередь, предоставит в <данные изъяты> изготовленные неустановленным следствием мужчиной подложные документы и оформит кредит, после чего полученные деньги Хаймулдинов А.Ж. и неустановленный следствием мужчина поделят между собой.
 
    После этого, неустановленный следствием мужчина, действуя ранее достигнутой с Хаймулдиновым А.Ж. договоренности, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте изготовил подложные документы на имя Хаймулдинова А.Ж.: справку о доходах физического лица за 2012 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ; справку о доходах физического лица за 2013 года № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ; копию трудовой книжки на Хаймулдинова А.Ж., каждый лист которой заверен оттиском печати <данные изъяты> и подписью старшего бухгалтера указанной организании, которые передал Хаймулдинову у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Хаймулдинов А.Ж., согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием мужчиной, зашел в дополнительный офис № Магнитогорского отделения (на правах управления) Челябинского отделения № <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где обратился к менеджеру банка И.Л.В., которой сообщил о своем желании оформить кредит на сумму 410000 рублей и предъявил документы, необходимые для оформления кредита: паспорт гражданина на свое имя и заведомо подложные копию трудовой книжки, заверенную в <данные изъяты> и справки о доходах физического лица за 2012 год и 2013 год. Тогда же Хаймулдинов А.Ж. по просьбе И.Л.В. заполнил заявление-анкету на кредит, где указал заведомо ложные и недостоверные сведения о своем месте работы и доходах. Передав заявление-анкету, И.Л.В., введенная в заблуждение относительно достоверности представленных Хаймулдиновым А.Ж. сведений, в электронном виде заполнила заявление-анкету, которую отправила на рассмотрение андеррайтеру <данные изъяты> Таким образом, Хаймулдинов А.Ж. не имея постоянного места работы и источника дохода, предоставил банку заведомо ложные и недостоверные сведения, обманув И.Л.В. относительно места работы и размера дохода, а также относительно своего намерения оплачивать кредит.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время    Хаймулдинов А.Ж., действуя группой лиц, в продолжение их совместного с неустановленным следствием мужчиной преступного умысла, вновь пришел в дополнительный офис № Магнитогорского отделения Челябинского отделения № <данные изъяты>расположенный <адрес>, где И.Л.В. сообщила последнему, что на основании решения <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ Хаймулдинову А.Ж. одобрена выдача кредита в размере 410000 рублей.
 
    Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Хаймулдинов А.Ж. был ознакомлен и подписал документы: договор о вкладе <данные изъяты> открытый сроком на 5лет с процентной ставкой по вкладу 0,01% годовых, с периодичностью выплаты указанных процентов по окончании трехмесячного периода, определяемого с даты открытия счета по вкладу; дополнительное соглашение о вкладе «Универсальный» о том, что ХаймулдиновА.Ж. поручает банку ежемесячно 28 числа каждого месяца перечислять со счета по вкладу для погашения кредита по кредитному договору сумму в размере, необходимом для осуществления всех текущих платежей в пользу Банка, с не снимаемым остатком по счету в размере 10 рублей;    заявление на зачисление кредита на свой вклад, открытый в <данные изъяты> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; график платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; информацию об условиях предоставления, использования и возврата кредита. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Хаймулдиновым А.Ж. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Хаймулдинов А.Ж. взял на себя обязательство своевременно и в полном объеме погасить кредит в сумме 410000 рублей, оплачивая в банк ежемесячно денежные средства в размере 12154 рубля 52 копейки в течение 60 месяцев, хотя заведомо не намеревался исполнять указанные обязательства, так как не имел материальной возможности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хаймулдинов А.Ж., действуя в продолжение их совместного с неустановленным следствием мужчиной преступного умысла, вновь пришел в дополнительный офис № Магнитогорского отделения Челябинского отделения № <данные изъяты> расположенный в <адрес> где между ним и Страховым <данные изъяты> был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней заемщика кредита <данные изъяты> на страховую сумму 410 000 рублей со страховым взносом в размере 10250 рублей.
 
    В этот же день Хаймулдинов А.Ж. получил в кассе вышеуказанного дополнительного офиса денежные средства в сумме 399 700 рублей (с учетом вычета из суммы кредита страхового взноса в размере 10250 рублей), при этом на его счете остались денежные средства в размере 50 рублей. Таким образом, Хаймулдинов А.Ж. путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений, а также путем обмана и злоупотребления доверием сотрудника банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, не намереваясь выполнять в полном объеме обязательства, взятые на себя перед банком, так же не имел материальной возможности, похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 399 700 рублей. Похищенные денежные средства Хаймулдинов А.Ж. и неустановленный следствием мужчина, согласно ранее достигнутой договоренности, поделили между собой.
 
    Создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств перед банком, следуя указаниям неустановленного следствием мужчины, Хаймулдинов А.Ж. ДД.ММ.ГГГГ внес в    в счет оплаты кредита денежные средства в сумме 12 200 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 8 000 рублей, после чего перестал оплачивать кредит. Всего со счета Хаймулдинова А.Ж. в счет оплаты кредита были произведены следующие списания денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 12 154 рублей 52 копеек, ДД.ММ.ГГГГ оставшиеся на счету от первого списания денежные средства в размере 85 рублей 48 копеек, ДД.ММ.ГГГГ списание перечисленной инициализации    по счету в размере 20 копеек, ДД.ММ.ГГГГ года    средства в размере 8 000 рублей, при этом на счете остался не снимаемый остаток денежных средств в размере 10 рублей, то есть всего со счета Хаймулджнова А.Ж. в счет погашения было произведено перечисление    средств в банк на общую сумму 20240 рублей 20 копеек,состоящую из внесенных Хаймулдиновым А.Ж. денежных средств в размере 20 200 рублей, инициализации по вкладу вразмере 20 копеек и 40 рублей оставшихся при снятии кредитных средств на счете Хаймулдинова А.Ж. 50 рублей (при этом в счет оплаты кредита было перечислено только 40 рублей, так как    денежные средства в размере 10 рублей, являются минимальным не снимаемым остатком по счету, что предусмотрено договором о вкладе «<данные изъяты> Таким образом, Хаймулдинов А.Ж. и неустановленный следствием мужчина своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 379 459 рублей 80 копеек.
 
    28 февраля И.Л.В. сообщила Хаймулдинову А.Ж., что последнему возможно будет предодобрена выдача кредитной карты. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хаймулдинов А.Ж., вспомнив, что последнему возможно одобрена выдача кредитной карты, позвонил в дополнительный офис № Магнитогорского отделения (на правах управления) Челябинского отделения № <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где сотрудник банка пояснил Хаймулдинову А.Ж., что на основании решения андеррайтера последнему предодобрена выдача кредитной карты, то есть андеррайтер, рассмотрев документы Хаймулдинова А.Ж., содержащие сведения о его месте работы и доходах, и приняв решение об одобрении в выдаче кредита, в дальнейшем основываясь на данных документах, предоставленных Хаймулдиновым А.Ж. в банк при оформлении кредита в размере 410 000 рублей, принятых им как содержащими достоверные сведения, принял решение о выдаче Хаймулдинову А.Ж. кредитной карты с кредитным лимитом 90000 рублей сроком на 12 месяцев. В связи с данным решением для оформления и получения данной карты необходимо было предоставить в банк только паспорт, так как ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, Хаймулдинов А.Ж. уже предоставил в банк документы, подтверждающие его место работы и сведения о доходах, принятые сотрудниками банка за достоверные. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ Хаймулдинов А.Ж., преследуя корыстные цели, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> приехал в дополнительный офис № Магнитогорского отделения (на правах управления) Челябинского отделения № <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где обратился к заместителю руководителя данного офиса ШЕ.С., которой пояснил, что желает получить кредитную карту и предъявил паспорт на свое имя. Тогда же ШЕ.С., на основании решения андеррайтера о выдаче Хаймулдинову А.Ж. кредитной карты с кредитным лимитом 90 000 рублей сроком на 12 месяцев, заполнила заявление на кредитную карту, в ходе заполнения которой Хаймулдинов А.Ж. устно заверил ШЕ.С., что является работником <данные изъяты> а также распечатала информацию и расчет полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте. Хаймулдинов А.Ж., введя ШЕ.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, подписал указанные документы, тем самым взял на себя обязательство перед банком о возвращении банку денежных средств в размере предварительно одобренной суммы кредитного лимита, впоследствии полученных им с оформленной на его имя кредитной карты не позднее 20 дней с даты фактического снятия денежных средств, либо путем погашения минимального ежемесячного платежа по погашению основного долга в размере 5% от суммы основного долга в течение 12 месяцев, при этом заведомо не намеревался выполнять указанные обязательства. Таким образом, Хаймулдинов А.Ж., путем предоставления в <данные изъяты> заведомо ложных и недостоверных сведений, ДД.ММ.ГГГГ оформил и получил кредитную карту № с кредитным лимитом 90000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хаймулдинов А.Ж., находясь на территории Челябинской области, совершил следующие операции по снятию денежных средств с указанной кредитной карты и по оплате покупок безналичным платежом:     ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 300 рублей в Red Оу1; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 3 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 90 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 2 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 60 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 1 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 30 рублей;     ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 400 рублей в Аvto1уиkз; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 1 500 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 45 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 500 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 1 5 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 2 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 60 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 1 500 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 45 рублей;     ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 300 рублей в Аvto1уиks; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 500 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 15 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 804 рубля 30 копеек в Аvto1уиks ; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 828 рублей в АZS - 1 132 КМ; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 120 рублей 50 копеек в ООО Практика; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 2 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 60 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 10 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 300 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 5 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 150 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 302 рубля 50 копеек АЗС Московская; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 2 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 60 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 3 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 90 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 8 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 240 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 260 рублей Буран-2; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 5 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 150 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 5 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 150 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 300 рублей 30 копеек в Аvto1уиks ; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 421 рубль 73 копейки в Лукойл АЗС 53; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 4 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 120 рублей: ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты>- в размере 500 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 15 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 400 рублей в АЗС Профит; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 500 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 15 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 3 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 90 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 476 рублей 56 копеек в «Красное и Белое»; ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 233 рубля 60 копеек в «Красное и Белое»; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 2 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 60 рублей;     ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата безналичным платежом в размере 170 рублей в «Красное и Белое»; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 4 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 120 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 2 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 60 рублей; ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие наличных через банкомат <данные изъяты> в размере 14 000 рублей и списание процентов за снятие наличных в размере 420 рублей.
 
    Таким образом, со счета указанной кредитной карты Хаймулдиновым А.Ж. были сняты денежные средства и оплачены покупки на общую сумму 87 317 рублей 49 копеек, при этом со счета кредитной карты были списаны денежные средства в счет оплаты за пользование кредитной картой в размере 3% от суммы снятых наличными денежных средств в сумме 2 460 рублей, то есть в общей сложности со счета кредитной карты были списаны денежные средства в сумме 89 777 рублей 49 копеек. При этом Хаймулдинов А.Ж. ни одного платежа в счет возвращения использованных кредитных денежных средств, не произвел. Хаймулдинов А.Ж. своими преступными действиями причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 89 777 рублей 49 копеек.
 
    Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Представитель потерпевшего, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкция ст. 159.1 ч.2, ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159.1 ч.2, 159.1 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности и образе жизни а также влияние назначенного наказания на исправление.
 
            Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершены преступления небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, не судим, состояние его здоровья.
 
    Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
 
        Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде исправительных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хаймулдинова А.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159.1 ч.2, 159.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ст.159.1 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 05% заработка в доход государства
 
    По ст.159.1 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 05% заработка в доход государства.
 
    В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 05% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений номера № кредитное досье по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика Хаймулдинова, документы: информация о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте на имя Хаймулдинова от ДД.ММ.ГГГГ., расчет полной стоимости кредита по карте, чек от ДД.ММ.ГГГГ. об установке пин-кода, приходный кассовый ордер №4-9, извещение, договор страхования № с приложением, график платежей № кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение о вкладе на имя Хаймулдинова А.Ж., договор о вкладе № от ДД.ММ.ГГГГ., хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Сторонам разъяснить право в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: