Приговор от 13 февраля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014
 
    № 105361
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 13 февраля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                в составе:
 
    председательствующего                            Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя                    В.А.Ершовой
 
    при секретаре судебного заседания                     А.А.Ермоловой
 
    с участием подсудимого                             П.В. Герасимовского
 
    защитника                                    С.В. Шкудуновой        
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Герасимовского П.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Герасимовский П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    02.12.2013 года, около 18.00 часов, Герасимовский П.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, путем курения, <данные изъяты> насобирал листья дикорастущей конопли, и сложил в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета, который положил в правый боковой карман куртки, одетой на нем. В результате чего, он незаконно приобрел и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 27,6 гр. для дальнейшего употребления путем курения. 02.12.2013 г. около 20.00 часов, с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Герасимовского П.В., у которого в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № от 03.12.2013 года, изъятое у Герасимовского П.В. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 27,6 грамм. В ходе исследования было уничтожено 2,0 грамма наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 18.12.2013г., изъятое у Герасимовского П.В. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим веществом - марихуана 25,6 грамм. Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г. - марихуана, является наркотическим средством, запрещенными к обороту в Российской Федерации. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Герасимовского П.В. наркотическое вещество, марихуана, массой 27,6 грамм относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Герасимовский П.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Герасимовского П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
 
    При определении размера и вида наказания Герасимовскому П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о его личности, характеризующегося в целом удовлетворительно, исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Герасимовского П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 23,6 гр., упакованное в полимерный пакет и хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Омску – уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова