Приговор от 23 апреля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                                23 апреля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого Шишкова ..,
 
    защитника Кузуб Л.А., представившей удостоверение № 1120 и ордер № 046559,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишкова .., судимого:
 
    17 февраля 2006 года Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 06 апреля 2006 года по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 28 мая 2007 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 мая 2007 года условно-досрочно на 1 год 23 дня;
 
    16 сентября 2008 года Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 30 октября 2008 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ по приговору Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 17 февраля 2006 года к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    12 марта 2009 года мировым судьей судебного участка Зонального района Алтайского края с учетом постановления Зонального районного суда Алтайского края от 22 апреля 2009 года, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 25 июня 2009 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Восточного районного суда г.Бийска от 16 сентября 2008 года и мирового судьи Зонального района Алтайского края от 12 марта 2009 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 17 мая 2011 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 06 мая 2011 года условно- досрочно на 01 год 01 месяц 09 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шишков Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Шишков Н.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у ограды .., где к нему подошел ранее малознакомый ФИО4, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с которым у него возникла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ФИО4 нанес один удар кулаком в область лица Шишкова Н.С. После этого, Шишков Н.С. умышленно нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком в область лица. Затем ФИО4 и Шишков Н.С. схватили друг друга руками за одежду, отчего упали на землю, где ФИО4 локтем обхватил шею Шишкова Н.С. и надавил на нее. Шишков Н.С., желая защитить себя, в целях обороны, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, и его оборонительные действия не соответствуют действиям ФИО4, .. .., достал из кармана одежды нож, которым умышленно с силой нанес не менее одного удара ФИО4 в область левого бока. После чего, не желая наступления более тяжких последствий, Шишков Н.С. прекратил свои преступные действия.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Шишков Н.С. причинил ФИО4 согласно заключению эксперта телесные повреждения: колото-резанная рана грудной клетки слева в области 9-го межреберья по заднеподмышечной линии (1), проникающая в левую плевральную полость, посттравматический пневматоракс слева (1). Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям.
 
    Подсудимый Шишков Н.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, признавая факт нанесения потерпевшему ножевого ранения, и в судебном заседании пояснил о том, что .. он находился дома, ему позвонил .. ФИО2, которому он должен .. рублей, потребовал отдать деньги, он сказал, что денег нет, отдаст их позже. С матерью и .. они выпили спиртное, он пошел к соседям. Ему снова позвонил .., сказал, что пришел к нему домой, он снова сказал, что у него нет денег, .. попросил поговорить. Он вышел от соседей, встретил .., потерпевшего ФИО4 и ФИО15 по дороге. ФИО4 и ФИО16 начали на него кидаться, он сказал .., что отдаст деньги позже, тот согласился, и они пошли домой. Он пошел провожать .., ФИО4 и ... ФИО4 шел с ним, .. и .. впереди. По дороге потерпевший говорил, что ему (ФИО1) повезло, так как .. за него заступился, а они ехали его бить. После этого он пошел домой. Во дворе дома были его мать и ФИО17, мать сказала, что в дом заходил парень с ножом, разглядывал ... Они вошли в дом, ему позвонил .., сказал, что нужно еще что-то прояснить, попросил выйти на улицу. Он понял, что это неспроста, их было трое. Взял со стола кухонный нож, вышел в ограду дома, зашел .., который спросил, вставал ли он (ФИО1) на колени, указав на ФИО4. Он сказал, что не вставал, .. начал бить потерпевшего, после чего ФИО4 подбежал к нему и ударил в лицо, он также нанес ФИО4 два-четыре удара кулаком в области лица, они схватили друг друга, после чего он с ФИО4 упал, оказался сверху, ФИО4 начал его душить, кричать, он повернул голову на бок, увидел, что рядом .. и .. дерутся между собой, начал задыхаться, в связи с тем, что у него нет половины кости в голове, он боялся, что потерпевший может нанести удар в это место, чтобы защитить себя, достал из правого кармана нож и ударил им потерпевшего. Куда попал, он не знает. После этого он убрал нож, закричал ФИО4: «Хватит», тот говорил, что не отпустит, он сказал, что не будет трогать его (ФИО4), после чего тот отпустил его. Они встали, потерпевший сказал, что у него болит бок, поднял футболку, там ничего не было. Он сказал .. вызывать потерпевшему скорую помощь, после чего пошел домой, лег спать. .. он ни о чем не рассказывал.
 
        В ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы показания подсудимого Шишкова Н.С. в ходе предварительного следствия в связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, т. 1 л.д. 125-128, о том, что .., когда он поговорил с ФИО2, ФИО4 и .. и возвратился домой, мать ему сказала что ее напугал парень вошедший ранее домой. Он позвонил ФИО2, спросил, зачем он напугал мать. ФИО2 сказал, что ему нужно с ним договорить. Он понял, что парни хотят выяснить отношения и возможно будут его бить, на кухне своего дома со стола он взял нож кухонный, чтобы защититься ножом от парней. Когда он вышел за ограду парни уже подошли к ограде. .. и ФИО4 стояли у перил, а ФИО2 подошел к нему и спросил вставал ли он на колени. Он сказал, что не вставал, ФИО2 сразу развернулся и ударил ФИО4 ногой в область головы, после чего ФИО2 попытался его бить руками по лицу, но .. оттащил ФИО4. В это время ФИО4 встал и стал подходить к нему. Когда он подходил ФИО4 ничего не говорил, он понял что ФИО4 его ударит, и он первым ударил ФИО4 кулаком примерно в левое плечо, от которого тот упал к воротам. После чего он присел над ФИО4 и стал наносить удары кулаками 2-3 раза по лицу и при этом ФИО4 схватил его правой рукой за шею сверху и прижал к себе. При этом ФИО4 не душил, лишь удерживал его. В это время он увидел, что ФИО2 и .. стали подходить к нему, решил, что они будут его бить, правой рукой из правого кармана штанов достал нож и один раз ударил ФИО4 ножом коротким ударом в левый бок, куда именно попал, не видел. Ударив ножом ФИО4 он убрал нож в карман, попросил ФИО4 отпустить его, ФИО4 еще около двух минут его держал, потом отпустил. Он встал, помог ФИО4 встать. ФИО4 сказал, что ему больно в левом боку. Он не стал говорить ФИО4, что ударил его ножом, так как понял, что попал ему в бок и сказал при этом, что возможно, он упал на что-то напоровшись и просил, чтобы они вызывали скорую помощь.
 
    После оглашения показаний подсудимый Шишков Н.С. показания не подтвердил, пояснил, что давал следователю такие же показания как в судебном заседании, однако тот записал так, как ему было нужно. Он не читал протокол допроса и протокол очной ставки.
 
    Вина подсудимого Шишкова Н.С. в совершении преступления подтверждается также совокупностью представленных суду доказательств:
 
        Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил о том, что .. в вечернее время он с ФИО18 и ФИО19 распивали спиртное. После чего все вместе поехали в заречную часть города к знакомому .. Шишкову, чтобы забрать деньги, которые тот был должен .. Они подошли к дому Шишкова, его не оказалось, он подошел позднее. .. начал разговаривать с Шишковым, договорился, что Шишков отдаст деньги позже, и они все пошли к остановке. .. и .. шли впереди, он и Шишков позади. Потом он ушел немного вперед, Шишков что-то закричал, выбежал на дорогу, ему показалось, что тот встал на колени. Он догнал ФИО20, сообщил ему об этом, ФИО21 не поверил, сказал, что нужно вернуться и посмотреть. Они вернулись к дому Шишкова, ФИО22 спросил у Шишкова вставал ли тот на колени, Шишков отрицал, он начал настаивать на своем, кинулся на Шишкова и первым нанес ему удар в область лица кулаком. После этого Шишков также нанес ему не менее двух ударов в область лица, они схватились друг за друга руками за одежду, между ними началась борьба, они упали, он оказался сидя у забора, голова Шишкова была на его предплечье левой руки, он обхватил левой рукой, согнутой в локте шею Шишкова, пытался его душить, надавил на шею, чтобы закончить драку, Шишков попросил прекратить, он отпустил руку, и они с Шишковым встали. После этого он, ФИО24 и ФИО25 пошли на остановку, Шишков их немного проводил и ушел домой. По дороге он почувствовал в боку слева боль, футболка прилипла к его телу. Он сказал об этом ФИО26, тот расстегнул куртку, увидел кровь и вызвал скорую помощь.
 
    В судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, т. 1 л.д. 37-41, 82-83, 86-87 о том, что .. .. он, .. ФИО2 и .. поехали домой к малознакомому Шишкову .. проживающему в доме, в заречной части .., точный адрес не знает, чтобы забрать у него денежный долг. В дом Шишкова заходил ФИО27 после чего вышел и сказал, что Шишкова нет дома. Затем к ним подошел Шишков .., который сказал ФИО28, что вернет долг позднее. ФИО29 и ФИО30 пошли, он увидел, что Шишков .. встал на колени, догнал ФИО31 и ФИО32 и сказал об этом, после чего они вернулись к Шишкову. Он настаивал, что Шишков вставал на колени, Шишков это отрицал, после чего ФИО33 сказал, что бы он и Шишков сами разобрались между собой. В ходе данного разговора он с Шишковым стали друг на друга кричать, Шишков ударил его кулаком в лицо в область левой скулы. Он отошел назад и ударил Шишкова кулаком в лицо. После этого Шишков не менее двух раз ударил его в область головы, он упал на ягодицы спиной к калитке, Шишков оказался сверху него, нанес ему не менее пяти ударов по голове, он, защищаясь от Шишкова, стараясь обездвижить его, не удушающее обхватил его шею и прижал Шишкова к себе. После этого Шишков нанес ему еще не менее пяти ударов кулаками по голове, после чего сказал, чтобы он (ФИО4) его отпустил. Он отпустил Шишкова, Шишков встал, отошел в сторону, он немного полежал, так как возникла резкая боль в левом боку. Затем встал, почувствовал, что у него прилипает футболка, расстегнул пуховик, увидел, что его футболка в крови, не придал этому значения и вместе с ФИО34 и ФИО35 пошли в сторону дома. Пройдя некоторое расстояние, ему стало плохо, ФИО36 или ФИО37 вызвали скорую помощь. В больнице он узнал, что у него колото-резаное ранение грудной клетки слева. Порезаться о какой-либо предмет он не мог, а колото-резанную рану в области левого бока мог получить лишь при борьбе с Шишковым действиями Шишкова, то есть ударом предметом Шишковым. Ножа в руке Шишкова он не видел. Шишков мог ударить его ножом в левый бок, когда он прижимал его к себе. Он находился в средней степени опьянения.
 
    После оглашения показаний потерпевший ФИО4 пояснил, что показания при первом допросе он давал, однако находился после операции, рассказывал как помнил. Он показания не читал, думал, что следователь записал, так как он говорил. После очной ставки с Шишковым он восстановил картину событий, так как тот был трезвее и лучше помнил события, давал дополнительные показания, однако следователь снова неправильно записал в протоколе. Он настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что .. он с ФИО4 и ФИО38 распивали спиртное. .. спиртное закончилось, он вспомнил, что знакомый Шишков .. должен ему деньги, позвонил Шишкову, Шишков сказал, что денег у него нет. После этого .. поехали домой к Шишкову, чтобы забрать деньги. Шишкова дома не оказалось, они стояли, ждали его за оградой дома, через несколько минут подошел Шишков, он начал с ним ругаться, после чего они решили, что Шишков отдаст деньги позднее, и он с ФИО4 и ФИО39 пошли в сторону остановки. Шишков пошел их провожать. Он с ФИО40 ушел вперед, Шишков и ФИО4 отстали. Через некоторое время их догнал ФИО4 и сказал, что Шишков встал на колени. Он не поверил, они догнали Шишкова у ограды его дома, стали выяснять, вставал ли Шишков на колени, он отрицал, ФИО4 говорил, что вставал. Он начал прикуривать сигарету, из разговора ФИО4 с Шишковым понял, что тот кинулся на Шишкова драться, после чего увидел, как ФИО4 удушающее схватил Шишкова локтем за шею, после чего они повалились на землю. ФИО4 оказался сверху. Он не видел, кто и кому наносил удары, драка была обоюдная, после чего прекратилась сама. Первым встал ФИО4, они пошли в сторону остановки, по дороге ФИО4 сказал, что у него болит левый бок, он поднял куртку и футболку ФИО4, увидел кровь и вызвал скорую помощь. Ножа у Шишкова, либо ФИО4, он не видел. От действий ФИО4 исходила угроза здоровью Шишкова.
 
    В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий в его показаниях в т.1 на л.д. 27-30 о том, что .. он со своими знакомыми ФИО4 и ФИО41 поехали к знакомому Шишкову .. чтобы забрать у него денежный долг. Доехав на трамвае .. они пошли к дому Шишкова. ФИО42 вошел в дом Шишкова, он и ФИО4 остались у ограды дома. Он позвонил на сотовый телефон Шишкову. Шишков сказал ему, что его нет дома и он подойдет через несколько минут. Через несколько минут вышел ФИО43, сказал, что Шишкова дома нет, после чего они пошли по переулку. Его окликнули, они остановились, к ним подошел Шишков ... Он стал у него спрашивать про долг. Шишков сказал ему, что у него нет денег, что он отдаст ему деньги позже. После чего он с ФИО44 и ФИО4 решили идти домой. ФИО4 отстал от них, так как остановился и о чем-то заговорил с Шишковым, затем догнал их и сказал, что Шишков встал перед ним на колени и просил прощения за то, что не может вернуть деньги. Он не поверил ФИО4, втроем они пошли к дому Шишкова. ФИО4 в присутствии Шишкова подтвердил, что тот встал перед ним на колени и просил у него прощения. Шишков это отрицал, из-за чего между Шишковым и ФИО4 началась драка. Кто кого ударил первым, он не видел. ФИО45 сказал, что нужно их разнять. Он повернулся к ним и увидел, что ФИО4 и Шишков лежат на земле. ФИО4 лежал на спине у ворот и держал руками Шишкова, а Шишков был над ним. Они сказали, чтобы они прекращали. У ФИО4 и Шишкова он в руках ничего не видел. Шишков пошел домой, а они пошли дальше по переулку втроем. По дороге ФИО4 не падал, сказал, что ему плохо, что у него болит бок. Они остановились, расстегнули куртку ФИО4, у него была влажная и липкая футболка. Они с ФИО46 поняли, что это кровь. Он вызвал скорую помощь .. и передали ФИО4 бригаде скорой помощи. В ЦГБ г.Бийска он с ФИО47 от врачей узнали, что у ФИО4 колото-резаное ранение. Он не видел ножа, либо колющего предмета у Шишкова.
 
        После оглашения показаний свидетель ФИО10 показания не подтвердил, пояснил, что протокол допроса он не читал, просто подписал его, так как долго пробыл в милиции, был спохмелья и хотел домой.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия сторон, т. 1 л.д. 22-25, о том, что .. он встретился с ранее ему знакомыми ФИО4 и .. ФИО2. Они с ними пили пиво .. ФИО48 сказал, что нужно поехать ..», забрать долг у Шишкова .. Он с ФИО4 и ФИО49 поехали на трамвае .. затем прошли к дому, который расположен в районе частного сектора. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У дома ФИО50 сказал ему зайти в дом и позвать ФИО51. Он зашел в дом, который ему указал ФИО52. Увидел, что в доме на диване спят мужчина и женщина. Он подошел к ним, спросил, где ФИО53 Женщина ответила, что его дома нет. Он спросил воды, женщина что-то ответила, после чего он вышел из дома, подошел к ФИО54 и ФИО4, сказал, что ФИО80 нет дома. После чего они пошли по переулку, кто-то закричал имя ФИО2. Они остановились, к ним подошел Шишков .. который начал разговаривать с ФИО55 о денежном долге Шишкова перед ФИО56. После этого он и ФИО2 пошли по улице, ФИО4 поговорил с Шишковым и догнал их, сказал, что нужно что-то решить с ФИО5, что именно, он не понял. Они дошли до дома Шишкова, подошел Шишков. ФИО2 и ФИО4 стали разговаривать с Шишковым, о чем он не понял. Затем между Шишковым и ФИО4 начался конфликт из-за того, что ФИО4 сказал Шишкову, что тот вставал на колени перед ФИО57. Он этого не видел. Между Шишковым и ФИО4 началась драка. Кто кого ударил первым, он не видел. Он стоял в стороне и пил пиво, не видел, кто кому нанес какие удары и куда. Затем ФИО4 упал на землю, примерно у ворот. Он и ФИО58 подошли к ним. Он видел, что Шишков находится сверху, а ФИО4 под ним. У ФИО4 и Шишкова, он в руках ничего не видел. Затем Шишков отошел от ФИО4 и стал ему что-то говорить. ФИО4 полежал на земле, встал. Жаловался ли на что-то в тот момент ФИО4, он не помнит. После чего Шишков пошел домой. ФИО4 встал и они втроем пошли по переулку. По дороге ФИО4 не падал, сказал, что ему плохо, что у него болит бок. Они остановились, расстегнули куртку ФИО4. Под курткой была влажная и липкая футболка в крови. Кто-то из них вызвал скорую помощь. Женщина медик спрашивала, кто ударил ФИО4 ножом. После чего .. поехали в ЦГБ.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими его явке в суд, т. 1 л.д. 63-65, о том, что .. .. он пришел к знакомой ФИО11, помогал ей убрать уголь. Ближе к вечеру домой вернулся ее сын Шишков. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время Шишков пошел к соседям, они с ФИО59 остались дома. Он практически сразу усн.. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он от того, что ФИО60 его будила, сказала, что нужно уходить из дома. Он также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел вместе с ФИО61 в гараж. Он видел, что около ограды стояли какие-то парни, слышал, что кто-то спорил. Затем он с ФИО62 решили пойти в дом, так как в гараже было холодно. Когда вышли из гаража, Шишков находился в ограде, парни стояли у калитки. Шишков сказал, чтобы они заходили домой, что он сам разберется. Они зашли в дом. Шишков зашел с ними. ФИО63 рассказала Шишкову, что она проснулась и увидела в доме какого-то парня, испугалась, разбудила его (ФИО64) и они с ней ушли в гараж. Шишков дома снял куртку, поговорил с кем-то по телефону и вышел на улицу. Они с ФИО65 выглянули в окно и увидели, что Шишков с тремя парнями кричат друг на друга. Примерно минут через двадцать шум затих. Через некоторое время они снова посмотрели в окно и увидели, что трое парней шли по переулку .., один из них держался за левый бок. В это время Шишков зашел домой, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, одежда на нем был в грязи и мокрая, попросил его ФИО66) сходить за спиртным и сказал, что порезал одного из парней. Он спрашивал у Шишкова где нож, тот ответил, что выкинул где-то на улице, на трамвайную линию. Он взял деньги и ушел за спиртным. Драка между Шишковым и парнями происходила на улице у калитки в ограду дома. Саму драку он не видел. Он вернулся через два часа, сказал ФИО67, что от жены, узнал, что в больницу .. .. привезли парня с ножевым ранением, может приехать полиция, что, скорее всего, это ФИО5 порезал данного парня. На самом деле он ходил в отдел полиции .. сообщить о том, что Шишков порезал парня. В доме у ФИО68 он видел один кухонный нож с деревянной ручкой серого цвета, который после произошедшего ночью, пропал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с наличием существенных противоречий в ее показаниях в т.1 на л.д. 95-96, о том, что .. ее знакомый .. .. ФИО69» пришел к ней .. .., помогал убрать уголь. Сын Шишков .. находился дома. После того как закончили работу, он, .. и ее ФИО1 стали распивать спиртное. .. сын пошел к соседям. Они с ФИО71 еще выпили и легли спать. Двери в дом она не закрывала. .. .. она услышала, как открылась входная дверь, и кто-то прошел в коридор. Она подумала, что домой вернулся сын, уснула. Через некоторое время открыла глаза и увидела, что около дивана стоит ранее незнакомый ей парень в наркотическом или алкогольном опьянении, так как он качался. Она испугалась и растерялась, стала спрашивать, что ему нужно. Парень спросил у нее воды, после чего сразу вышел из дома. Она пошла за парнем, увидела, что за калиткой стоят еще два парня. Она испугалась, зашла в дом и стала будить .., с которым они пошли спать в гараж, так как побоялись оставаться в доме. Из гаража она слышала голос своего сына, который разговаривал с данными парнями. Она с .. вышли из гаража, в калитку вошел сын с которым они зашли в дом. Она сказала, что парень испугал ее, войдя в дом, и что она с .. прятались от парней в гараже. Сын стал звонить по телефону, после чего пошел на улицу. Брал ли сын нож на кухне, она не видела. Она открыла входные двери, услышала, что сын и парень на улице у калитки кричали друг на друга, и между кем-то произошла драка у калитки. Кто и как дрался, она не видела. Через несколько минут шум затих. Она посмотрела в окно и увидела, что трое парней шли по переулку в .. ... Сын зашел домой, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Одежда на нем была в грязи и мокрая. Сын попросил Сергея сходить за спиртным, лег спать, тот ушел. Она поняла, что между ее сыном и парнями произошла драка, где именно она не видела. Затем вернулся ... Сказал, что ходил к своей бывшей жене за деньгами, от которой узнал, что в ЦГБ .. .. привезли парня с ножевым ранением. Может приехать полиция, что скорее всего это ФИО5 порезал данного парня и ФИО5 нужно спрятать, из чего она поняла, что сын порезал на улице парня. ФИО70 разбудил сына, сказал что за ним (Шишковым) скоро приедут сотрудники полиции, после чего тот ушел из дома. О том, что произошло на улице, сын не говорил.
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердила их в полном объеме.
 
         Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что он проводил предварительное расследование по делу, допрашивал потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО72, проводил очную ставку между потерпевшим и обвиняемым Шишковым. Все показания фиксировались с их слов. Морального или физического давления не оказывалось. После допросов они знакомились с протоколами, замечаний не было.
 
    Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
 
    протоколом явки с повинной ... ( т. 1 л.д. 34);
 
    Заключением эксперта ... / т.1 л.д. 77-78 /
 
    Заключением эксперта ... / т.1 л.д.91-92 /
 
    Протоколом осмотра предметов ... / т.1 л.д. 108-113 /
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ... / т.1 л.д. 114 /.
 
    Протоколом проверки показаний на месте с ... / т.1 л.д. 57-62 /
 
    Протоколом очной ставки между подозреваемым Шишковым Н.С. и потерпевшим ...
 
    Шишков Н.С. подтвердил показания ФИО4, и дополнил, что после того как он у ограды его дома поговорил с ФИО4, ФИО2 и .. они ушли. Он пошел домой. Когда он зашел в дом, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он вышел за ограду выяснить один момент. Он понял, что парни хотят выяснить отношения и возможно будут его бить, на кухне своего дома со стола он взял нож кухонный, чтобы защититься ножом от парней. Когда он вышел за ограду, парни уже подошли к ограде. ФИО73 и ФИО4 стояли у перил, а ФИО2 подошел к нему и спросил, вставал ли он на колени. Он сказал, что не вставал и ФИО2 сразу развернулся и ударил ФИО4 ногой в область головы, после чего ФИО2 попытался его бить руками по лицу, но ФИО74 оттащил ФИО4. В это время ФИО4 встал и стал подходить к нему. Он понял, что ФИО4 его ударит, и он первым ударил ФИО4 кулаком примерно в левое плечо, от которого он упал к воротам. После чего он присел над ФИО4 и стал наносить удары кулаками 2-3 раза по лицу и при этом ФИО4 схватил его правой рукой за шею сверху и прижал к себе. При этом ФИО4 не душил, лишь удерживал его. В это время он увидел, что ФИО2 и ФИО75 стали подходить к нему, решил, что они будут его бить, правой рукой из правого кармана штанов достал нож и один раз ударил ФИО4 ножом коротким ударом в левый бок. При этом он убивать ФИО4 не хотел, а лишь хотел причинить ему телесное повреждение, что бы ФИО4 отпустил его. Ударив ножом ФИО4 он убрал нож в карман, попросил, чтобы ФИО4 отпустил его. ФИО4 держал его еще две минуты, затем отпустил. Он встал и помог ФИО4 встать. При этом ФИО4 сказал, что ему больно в левом боку. Он не стал говорить ФИО4, что ударил его ножом, так как понял, что попал ему в бок и сказал при этом, что возможно он упал на что-то напоровшись и просил, чтобы они вызывали скорую помощь. / т.1 л.д. 84-85 /.
 
    ..
 
    ..
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шишкова Н.С., суд отмечает, что органами предварительного следствия они квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Однако, в судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение Шишкову Н.С. в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. В связи с этим, государственным обвинителем суду было предложено квалифицировать действия Шишкова Н.С. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимого Шишкова Н.С. и полагает необходимым переквалифицировать его действия с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, то есть на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, поскольку как следует из показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего и свидетеля ФИО76 в судебном заседании, первым ударил подсудимого потерпевший ФИО4. Данное обстоятельство не отрицает и потерпевший ФИО4, показавший в судебном заседании, что ударил Шишкова в ходе конфликта при выяснении ситуации вставал ли тот на колени. После этого, потерпевший ФИО4 и подсудимый Шишков упали на землю, где потерпевший обхватил локтем руки шею подсудимого Шишкова, надавил на нее. Кроме того, согласно пояснениям подсудимого Шишкова, свидетеля ФИО77, подсудимый имеет тяжелую травму головы, в связи с чем, потерпевший ФИО4 имел физический перевес перед подсудимым Шишковым. ФИО4 находился в компании парней, присутствовавших рядом, и подсудимый Шишков, учитывая численное превосходство, опасался их участия в его избиении и при наличии вышеописанных обстоятельств, вынужден был обороняться. Видя превосходящий характер нападения и возможность оказания поддержки со стороны присутствующих ФИО78 и ФИО79, Шишков, достал имевшийся при нём нож и, явно превышая характер нападения ФИО4, то есть пределы необходимой обороны, нанес ему удар ножом в область левого бока. Нанесение лишь одного удара ножом, на уровне левого бока и последующее прекращение указанных действий подсудимым подчёркивает его умысел, направленный на оборону, то есть прекращение активных действий потерпевшего ФИО4. Превышение пределов необходимой обороны выразилось в несоразмерности применённых средств, то есть орудия обороны. Характер и интенсивность физического воздействия со стороны потерпевшего ФИО4, хотя и причиняли угрозу для здоровья Шишкова, имеющего травму головы, однако не угрожали его жизни. Между тем, оборонительные действия Шишкова явно угрожали как здоровью, так и жизни потерпевшего ФИО4, а потому выходили за пределы необходимой обороны. Шишков сознавал данное обстоятельство, действовал умышленно, понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью, нанося удар ножом в жизненно важный орган человека.
 
        Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО10 и подсудимого Шишкова Н.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает за основу их показания, данные в ходе судебного заседания, поскольку после оглашения показаний в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО4, свидетель ФИО10 и подсудимый Шишков Н.С. не подтвердили их. Потерпевший ФИО4 и подсудимый Шишков Н.С. пояснили, что давали показания аналогичные показаниям в судебном заседании, однако следователь неверно их отразил в протоколах, а они не читая, их подписали. Настаивали на показаниях в судебном заседании. Свидетель ФИО10 пояснил, что подписал показания, не читая, так как его всю ночь продержали в полиции и он торопился домой. Напротив, их показания в судебном заседании, являются последовательными, достоверными, согласующимися между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. В связи с чем, суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО10, и подсудимого Шишкова Н.С., данные ими в судебном заседании.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, и, оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой, и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого.
 
    Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой, и действия Шишкова Н.С. квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Шишкову Н.С., суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, в период погашения судимостей, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, частичное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, по прежнему месту отбывания наказания, с места жительства от соседей характеризуется положительно, от участкового уполномоченного -удовлетворительно, .., состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание физической помощи своей матери, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишкову Н.С., суд признает и учитывает частичное признание им вины в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание физической помощи своей матери, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Оснований для признания в качестве смягчающих иных обстоятельств, суд не находит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шишкову Н.С., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Шишкова Н.С., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шишкову Н.С. наказание, в виде исправительных работ, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, как и оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: .., переданные потерпевшему ФИО4, суд считает необходимым оставить у последнего по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату Кузуб Л.А., за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании в размере ..., в соответствии с ч.1 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат взысканию с осужденного в доход государства.
 
    Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шишкова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Шишкову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: .., переданные потерпевшему ФИО4, оставить у последнего по принадлежности.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с осужденного Шишкова .. процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании в размере ... в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    ..