Приговор от 12 февраля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 года                                                                               г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Асатряна А.Р.,
 
    защитника-адвоката Яркова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шахтинского городского суда Ростовской области уголовное дело в отношении:
 
    Асатряна А.Р., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Асатрян А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в первом подъезде дома № по ул. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО4, которая действовала на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, вещество белого цвета, которое ФИО4 добровольно выдала сотрудникам полиции в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО4 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе наркотически активные вещества -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,360 г.
 
    Довести свой преступный умысел до конца Асатрян А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не располагал сведениями о том, что ФИО4 действовала на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и впоследствии добровольно выдала сотрудникам ОУР <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ
 
    В судебном заседании подсудимый Асатрян А.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Асатрян А.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Ярков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Асатряна А.Р. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Асатрян А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асатрян А.Р., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Асатряна А.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении Асатряну А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Асатряна А.Р., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем просила сторона защиты. Сама по себе дача подсудимым «признательных» показаний без совершения других активных действий, направленных на оказание помощи следствию, не может расцениваться в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асатряна А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Асатрян А.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности, а также способствовать его исправлению.
 
    Оснований для назначения Асатряну А.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При этом суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Асатряну А.Р. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения данных положений закона не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Асатряна А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Асатряну А.Р. оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 9 декабря 2013 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Асатряна А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП <данные изъяты>. (л.д. 132), и квитанции (л.д. 133) - вернуть по принадлежности Асатряну А.Р. после вступления приговора в законную силу;
 
    - пять денежных купюр достоинством 100 рублей № и одна купюра достоинством 500 рублей №, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП <данные изъяты> согласно постановлению от 10.01.2014г. (л.д. 132), и квитанции (л.д. 133) -считать возвращенными по принадлежности ОП <данные изъяты>
 
    - бумажный сверток, в котором находится сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом белого цвета массой 0,355 г и сверток фрагмент прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка). Прозрачный бесцветный полимерный пакетик с веществом белого цвета массой 0,030 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП <данные изъяты> согласно постановлению от 10.01.2014г. (л.д. 126), и квитанции (л.д. 127-128) - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - DVD -диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле на период всего срока хранения уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Асатряна А.Р. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева