Приговор от 16 апреля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 16 апреля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.,
 
    подсудимого Ломовцева Д.И.,
 
    защитника: адвоката Тарлавина А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Ломовцева Д.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ломовцев Д.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
        Ломовцев Д.И., примерно с декабря 2013 г. до 12.02.2014 г. в своем жилище, расположенной по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, потребляющим наркотические     средства, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления изготовленного им наркотика, активно выполнял действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств. При этом он для систематического потребления наркотических средств, регулярно предоставлял помещение дома П.К.Ю., Е.М.С., Т.А.А. и другим неустановленным следствием лицам. Содержа притон, Ломовцев Д.И. создавал условия для употребления наркотических средств, а именно: предоставлял наркотическое средство дезоморфин и предметы для его употребления, предоставлял потребителям наркотического средства место отдыха. В процессе осуществления     своей преступной деятельности обеспечивал сохранность жилья, производил его уборку после изготовления и употребления наркотического средства, запирал входную дверь в квартиру, предотвращал тем самым доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов. Тем самым он, действуя с прямым умыслом, создал условия П.К.Ю., Е.М.С., Т.А.А. и другим неустановленным следствием лицам, для употребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также в употреблении без назначения врача наркотического средства.
 
        12.02.2014 г. в вечернее время Ломовцев Д.И., находясь в своем жилище, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые ингредиенты и оборудование, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей постоянной массой 1, 36 гр., то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил в своем жилище. В ходе осмотра его жилища расположенного по указанному адресу, проведенного в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 40 минут 12 февраля 2014 г., когда вышеуказанная смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей постоянной массой 1, 36 гр., то есть в крупном размере, была обнаружена и изъята.
 
        Действия Ломовцева Д.И. органами предварительного следствия квалифицированы по:
 
    - ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    - ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Ломовцев Д.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Тарлавин А.И.
 
        Государственный обвинитель помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахарева И.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство Ломовцевым Д.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ломовцев Д.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Ломовцев Д.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ломовцева Д.И.:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    При изучении личности подсудимого установлено, что Ломовцев Д.И. согласно протокола медицинского освидетельствования № 285 от 13.02.2014 г., на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия, имелись следы от инъекций. По месту жительства участковым сотрудником характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГБУЗ ООКНД с диагнозом героиновая наркомания. Имеет на иждивении сына Кирилла, 2010 года рождения. По месту работы, а так же соседями характеризуется положительно.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что Ломовцев Д.И. совершил преступления, представляющие высокую общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, является потребителем наркотических веществ суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении срока наказания судом учитывается правило, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, наличие иждивенцев суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Ломовцеву Д.И. в исправительной колонии общего режима.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: шприц с жидкостью и бумажный сверток с веществом являющейся смесью, содержащие наркотическое средство дезоморфин общей постоянной массой 1,33 гр., /квитанция № 3727 от 06.03.2014 г./, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; рюмка, 5 стеклянных пузырьков, 9 шприцов, 2 блистера, металлическую чашку, 2 пластиковых бутылки с жидкостью, спичечные коробки, парафиновую свечу, керамическую тарелку, зубную щетку, металлическую вилку 6 фрагментов дактилопленки /квитанция № 73 от 06.03.2014 г./, изъятые в ходе осмотра жилища Ломовцева Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.
 
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ломовцева Д.И. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Ломовцева Д.И. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Ломовцеву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.04.2014 года, т.е. с момента его заключения под стражу.
 
        Меру пресечения Ломовцеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда, содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.
 
    Вещественные доказательства: шприц с жидкостью и бумажный сверток с веществом, являющимся смесью, содержащие наркотическое средство дезоморфин общей постоянной массой 1,33 гр., /квитанция № 3727 от 06.03.2014 г./ хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; рюмку, 5 стеклянных пузырьков, 9 шприцов, 2 блистера, металлическую чашку, 2 пластиковых бутылки с жидкостью, спичечные коробки, парафиновую свечу, керамическую тарелку, зубную щетку, металлическую вилку 6 фрагментов дактилопленки /квитанция № 73 от 06.03.2014 г./, изъятые в ходе осмотра жилища Ломовцева Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 18.06.2014 г.