Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело №1-148/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 07 августа 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., подсудимого Дмитриева Р.В., защитника - адвоката Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бендик О.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриева Р.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
13 ноября 2013 года около 22 часов 50 минут Дмитриев Р.В., находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил женскую сумку, сорвав ее с плеча гражданки ФИО1 которой находились документы: паспорт № выдан ОУФМС России <адрес> <дата> на имя ФИО1 <...> загранпаспорт № выдан <дата> на имя ФИО1, страховое свидетельство № на имя ФИО1, медицинский полис № на имя ФИО1, сберкнижка № на имя ФИО1, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, кошелек из кожзаменителя красного цвета размером 10x19 см., банковская карта <...> № визитница светло-коричневого цвета, ключи из металла белого цвета в количестве 3 штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО1.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, Дмитриев Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Дмитриев Р.В. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признают, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Дмитриев Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимогоДмитриев Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Дмитриев похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб в сумме <...> рублей.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные,
характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дмитриеву Р.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Дмитриеву Р.В. суд учитывает, что последний вину признает в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый в действиях Дмитриева Р.В. в силу ч.1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным исправление Дмитриева Р.В. при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
приговорил:
Дмитриева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Дмитриева Р.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Дмитриева Р.В. из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбывания наказания Дмитриеву Р.В. период содержания под стражей с <дата> по <дата> года.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков