Приговор от 10 апреля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 10 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Макаровой А.В.,
 
    защитника адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.Г.,
 
    подсудимого Беспалова С.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    БЕСПАЛОВА ФИО8, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    14.02.2014 г. в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 40 минут Беспалов С.А., находясь в салоне автобуса маршрута № 30, следовавшем от остановки «Темп» по <адрес> до остановки «Объединение» по <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу из сумки у ранее незнакомой ему ФИО4 Во исполнение своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, Беспалов С.А. воспользовавшись тем, что ФИО4 не видит и не понимает его преступных действий, тайно из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, 2 доллара США по цене 35,852 рублей за 1 доллар США, на сумму <данные изъяты> рублей, две монеты «Евро» по 50 евроцента каждая, по цене <данные изъяты> рублей за 1 «Евро», причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести свой корыстный преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Своими умышленными действиями Беспалов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам.
 
    Подсудимый Беспалов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Макарова А.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,состояние здоровья Беспалова С.А.,отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления,возмещение причиненного потерпевшему материального вреда.
 
    В качестве отягчающего наказание Беспалова С.А. обстоятельства суд признает рецидив преступления.
 
    Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку совершено покушение на преступление суд при назначении наказания учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Беспалова С.А. имеется рецидив преступленийсуд при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что исправление Беспалова С.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Беспалова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Беспалову С.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
 
    Обязать Беспалова С.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру пресечения Беспалову С.А. в виде заключения под стражей – отменить, освободив Беспалова С.А. из-под стражи из зала судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, протокол личного досмотра хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья И.С Лозгачев