Приговор от 26 февраля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014 (№ 13112026)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киселевск 26 февраля 2014 года
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи - Зоткиной Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника
 
    прокурора города Киселевска Кемеровской области Гребенкиной И.В.,
 
    подсудимого Филатова В.Н.,
 
    защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов №
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Красовой М.В.,
 
    потерпевшей Ф
 
    при секретаре Кураковой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Филатова В.Н. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Филатов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, где проживает вместе со своей матерью Ф действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем. что Ф нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в мебельной стенке в зале, кредитную пластиковую карту <данные изъяты> № №, выданную на имя Ф после чего пошел в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, зная пин-код карты и о том, что на карте имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., имея умысел на хищение всей суммы, тайно похитил в несколько приемов указанную денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещений <данные изъяты> расположенного по <адрес> в банкомате снял с карты № деньги в сумме <данные изъяты> руб., потратил данные деньги на приобретение спиртного, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в банкомате снял с карты № еще <данные изъяты> руб., впоследствии потратив деньги на сигареты, после чего вновь, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> в банкомате снял с карты № еще <данные изъяты> руб., деньги потратил на спиртное, после чего в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, снял в банкомате с карты № № <данные изъяты> руб., деньга потратил на спиртное, затем действуя в продолжении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, снял с карты № еще <данные изъяты> руб., которые потратил на спиртное, после чего вновь, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в банкомате снял с карты № еще <данные изъяты> руб., деньги потратил на спиртное, вновь, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в банкомате снял с карты № еще <данные изъяты> руб., деньги потратил на спиртное, после, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> в банкомате снял с карты № № <данные изъяты> руб., деньги потратил на спиртное, и в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> в банкомате снял с карты № последние <данные изъяты> руб., деньга потратил на спиртное, таким образом, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Ф причинив значительный ущерб гражданину, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Филатов В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Филатову В.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Потерпевшая Ф на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Филатов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исходя из данных о личности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, отсутствие по делу тяжких последствий, а также мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также положений ч.1 ст. 62, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного Филатовым В.Н. преступления и степени его общественной опасности, основания для применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ также отсутствуют.
 
    Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    В то же время, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Красовой М.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Филатова М.В. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Филатова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филатову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет. Обязать Филатова В.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Филатова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Зоткина Т.П.