Приговор от 23 июня 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-148/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Железногорск                                23 июня 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Железногорского межрайпрокурора                Назаровой Е.И.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика                    Арбузова Э.В.,
 
    его защитника - адвоката                            Латышева В.И.,
 
    представившего удостоверение №558 и ордер №074522 от 4 июня 2014 года,
 
    потерпевшего, гражданского истца                     ФИО9,
 
    его потерпевшего                                Канищевой М.И.,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Арбузова Э.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина *** зарегистрированного и проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении ***, работающего ***», военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Арбузов Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными аморальными действиями потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    Арбузов Э.В. в конце 2010 года, находясь в гараже №***, линия № *** ГСК № *** г. Железногорска Курской области, принадлежащем его теще ФИО4, который он, как член семьи, использовал в личных целях, обнаружил изготовленный не установленным в ходе следствия лицом, путем укорачивания длины ствола и приклада, обрез охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья модели ИЖ-17, 16-го калибра №«КС 70361» и один патрон к нему.
 
    Указанный обрез охотничьего ружья, согласно заключению эксперта №770/13 от 21 ноября 2013 года, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом (укорачивание длины ствола и приклада) из охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья модели ИЖ-17, 16-го калибра №«КС 70361», который пригоден для производства отдельных выстрелов, Арбузов Э.В., в нарушение п. 4 ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», в органы внутренних дел не сдал, а умышленно спрятал в помещении гаража среди находившихся там вещей и незаконно хранил его до 24 часов 17 ноября 2013 года.
 
    Своими действиями Арбузов Э.В. нарушил п. 1 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», согласно которому на территории РФ запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также нарушил п. 1 ст. 22 указанного Закона, согласно которому хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
 
    Кроме этого, Арбузов Э.В., незаконно приобретя путем присвоения найденное огнестрельное оружие, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, 17 ноября 2013 года, в 24-м часу, узнав о том, что его жена ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения находится в кафе «Восточной рай», на принадлежащем ему автомобиле «***», государственный регистрационный знак № ***, приехал в гараж №***, линия №№ *** ГСК № *** г. Железногорска Курской области, откуда взял незаконно хранившийся им обрез охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья модели ИЖ-17, 16-го калибра №«КС 70361» и патрон к нему и, положив его в салон своей автомашины, приехал к зданию кафе «Восточной рай», расположенному по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***.
 
    В эту же ночь, 18 ноября 2013 года, во 2-м часу, Арбузов Э.В., находясь у д. 20 по ул. Ленина г. Железногорска Курской области, забрав из салона своего автомобиля «***-*** обрез охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья модели ИЖ-17, 16-го калибра №«КС 70361», произвел из него выстрел в ФИО9, после чего в салоне принадлежащего ему автомобиля, имея умысел на дальнейшее незаконное хранение огнестрельного оружия, в эту же ночь привез и спрятал данный обрез в принадлежащем ему садовом домике, расположенном в *** Курской области, где незаконно хранил его до 16-ти часов 18 ноября 2013 года, когда он у него был изъят сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, Арбузов Э.В., 1 февраля 1997 года заключив официальный брак с ФИО5 и имея от совместного брака двоих детей, проживал с семьей в г. Железногорске Курской области в ***.
 
    С 2007 года ФИО5 стала злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем неоднократно проходила анонимные курсы лечения от алкоголизма.
 
    Злоупотребление спиртными напитками ФИО5 на протяжении длительного времени являлось длительной психотравмирующей ситуацией, осложняло ситуацию в семье, вызывало у Арбузова Э.В. тревогу в связи алкоголизацией жены и нарушением семейного благополучия, вызывало накопление у него эмоционального напряжения.
 
    17 ноября 2013 года, в вечернее время, Арбузов Э.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, поссорился со своей женой ФИО5 на почве ее злоупотребления спиртными напитками, после чего в 17-м часу ушел из квартиры по своим делам. В отсутствии дома Арбузова Э.В. ФИО5 также ушла из квартиры. Арбузов Э.В., вернувшись домой в 21-м часу и не застав дома жену, на принадлежащем ему автомобиле «***», государственный регистрационный знак *** ***, стал ездить по увеселительным заведениям г. Железногорска, разыскивая свою супругу.
 
    Узнав от одного из своих знакомых о том, что его жена ФИО5 в компании парней находится в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Восточный рай», расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, Арбузов Э.В. приехал в гараж №№ ***, линия № *** ГСК № *** г. Железногорск, принадлежащий его теще ФИО4, который он, как член семьи, использовал в личных целях, откуда забрал незаконно хранимый им обрез охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья модели ИЖ-17 «КС 70361» 16-го калибра, с находившимся в патроннике патроном, который положил в салон своей автомашины, и приехал с ним к кафе «Восточный рай».
 
    Остановив автомобиль недалеко от кафе «Восточный рай», Арбузов Э.В. вышел из салона автомобиля и прошел в помещение кафе, где увидел танцующую ФИО5, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Арбузов Э.В. подошел к жене и, взяв ее за одежду, попытался вывести ее на улицу, но ФИО5 уходить из кафе отказалась, а подошедшие к Арбузову Э.В. сотрудники охраны кафе, попросили его выйти на улицу. Арбузов Э.В., желая принудить ФИО5 покинуть кафе и вернуться домой, забрал из салона своего автомобиля обрез охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья, модели ИЖ-17, 16-го калибра, №«КС 70361», в патроннике которого находился патрон, и в 1-м часу 18 ноября 2013 года, удерживая обрез в руке, подошел к кафе «Восточный рай», однако, в связи с тем, что его остановили охранники кафе, в помещение кафе войти не смог. После этого Арбузов Э.В., удерживая в руках обрез с находящимся в его патроннике патроном, сел на лавочку у д. 20 по ул. Ленина г. Железногорска, где стал ожидать выхода ФИО5 из кафе.
 
    Во 2-м часу 18 ноября 2013 года Арбузов Э.В., находясь на лавочке у дома №20 по ул. Ленина г. Железногорска, увидел, как из помещения кафе «Восточный рай» вышла его жена ФИО5 и ранее незнакомый ему ФИО9, и вдвоем прошли за угол кафе, где стали целоваться. Арбузов Э.В., увидев, целующуюся с ФИО9 свою жену ФИО5, воспринял их действия аморальными, как личное оскорбление, и у него внезапно возникло сильное душевное волнение и неприязненные отношения к ФИО9, в связи с чем он /Арбузов/, удерживая в руке обрез с взведенным курком и находившимся в его патроннике патроном, подошел к находившимся у здания кафе «Восточный рай» ФИО9 и ФИО5 ФИО9, увидев подошедшего к ним с обрезом Арбузова Э.В., испугавшись за свою жизнь и здоровье, стал убегать от него. Арбузов Э.В., осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью ФИО9, направив в сторону убегающего ФИО9 ствол обреза, умышленно, нажав спусковой крючок, с расстояния 5 м. произвел один выстрел из обреза в ФИО9
 
    В результате умышленных действий Арбузов Э.В. причинил ФИО9, согласно заключению эксперта №1172 от 21 ноября 2013 года, телесные повреждения:
 
    - по ладонно-лучевой поверхности верхней и средней третей правого предплечья множество мелких ран до 3 мм, по ладонно-локтевой поверхности верхней и средней третей предплечья обширная рваная рана 25х20 см, в раны выстоят размозженные мышцы и концы костных отломков; открытый оскольчатый множественный перелом обоих костей в средней трети со смещением отломков. Указанные повреждения на правой верхней конечности относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов);
 
    - гемопневмоторакс справа, ранение правого легкого; по боковым поверхностям правой половины грудной клетки множество мелких ран до 5 мм диаметром. Указанные телесные повреждения на туловище оцениваются в совокупности и относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Согласно заключению экспертов, участвующих в проведении стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, №47 от 26 февраля 2014 года на момент совершения инкриминируемого ему деяния Арбузов Э.В. находился в состоянии аффекта, существенно ограничивающем возможность осознания значения своих действий и их произвольной регуляции и контроля.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Арбузов Э.В. в присутствии защитника – адвоката Латышева В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Арбузов Э.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Латышев В.И. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Назарова Е.И., потерпевший ФИО9 и его представитель – Канищева М.И. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, ст. 113 УК РФ – до 2-х лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Арбузов Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными аморальными действиями потерпевшего, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 и ст. 113 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) соответственно.
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Арбузову Э.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого преступления.
 
    Подсудимый совершил преступления средней и небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Арбузов Э.В. судимости не имеет (т. 1, л.д. 143-144, 145-146), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 150), к административной ответственности не привлекался (т. 1, л.д. 157), положительно характеризуется по месту работы (т. 1, л.д. 152).
 
    Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (т. 1, л.д. 42-43), имеет на иждивении *** *** (т. 1, л.д. 159, 160), принес свои извинения потерпевшему, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные потерпевшему в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Арбузова Э.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. При назначении ему указанного наказания по ст. 113 УК РФ суд применяет положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО9 к Арбузову Э.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных преступлением, подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    - рубашку и два предмета со следами вещества бурого цвета, куртку с капюшоном, смывы с рук Арбузова Э.В. на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
 
    - диски СD-R c видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    Разрешая вопрос о дальнейшей судьбе вещественного доказательства - обреза охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья, суд приходит к следующему.
 
    Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории РФ, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.
 
    В соответствии с параграфом 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года №34/15, после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Данный орган либо в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
 
    Таким образом, вещественное доказательство по делу – обрез охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Железногорский», - подлежит передаче в управление МВД России по Курской области для решения его дальнейшей судьбы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Арбузова Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ст. 113 УК РФ (в редакции Федерального закона 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить Арбузову Э.В. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Арбузова Э.В. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации;
 
    по ст. 113 УК РФ (в редакции Федерального закона 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) с применением положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - виде ограничения свободы сроком на десять месяцев. Установить Арбузову Э.В. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Арбузова Э.В. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Арбузову Э.В. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев. Установить Арбузову Э.В. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Арбузова Э.В. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арбузову Э.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО9 к Арбузову Э.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных преступлением, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - рубашку и два предмета со следами вещества бурого цвета, куртку с капюшоном, смывы с рук Арбузова Э.В. на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
 
    - диски СD-R c видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;
 
    - обрез охотничьего одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового ружья, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Железногорский», - передать в управление МВД России по Курской области для решения его дальнейшей судьбы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                        М.В. Сошников