Приговор от 08 мая 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка 08 мая 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя              Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимого Садыкова Э.В.,
 
    защитника - адвоката                          Борисовой Г.А.,
 
    потерпевшего                         ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Садыкова Э.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Садыков Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Садыков Э.В. в разговоре с женой ФИО2 узнал, что в его отсутствие между ней и ФИО1 из-за внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 высказывал в адрес его жены ФИО2 оскорбительные выражения. В связи с этим Садыков Э.В. решил поговорить с ФИО1, и около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Садыков Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, и предложил ФИО1 выйти в подъезд, чтобы поговорить о конфликте с его женой. Находясь на <данные изъяты> этаже в подъезде <адрес> между Садыковым Э.В. и ФИО1 из-за возникших неприязненных отношений произошла ссора. Садыков Э.В. и ФИО1 стояли напротив друг друга у лестничного марша. В ходе ссоры Садыков Э.В. умышленно ударил ФИО1 кулаком левой руки в лицо, отчего ФИО1 испытал физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на левый бок и скатился по лестничному маршу до лестничной площадки между <данные изъяты> этажами. Садыков Э.В. подбежал к лежащему на спине ФИО1 и умышленно пнул его ногой, обутой в кроссовок, в область грудной клетки справа, отчего потерпевший испытал физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Садыкова Э.В. ФИО1 были причинена тупая травма грудной клетки, которая включала в себя переломы <данные изъяты> ребер справа в средней части со смещением, сопряженные с повреждением правого легкого и развитием гемопневмоторакса, который является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522).
 
        Подсудимый Садыков Э.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшим не заявлены.
 
    Защитник - адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Садыкова Э.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимого (не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянный источник дохода), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Садыкову Э.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с учетом мнения потерпевшего, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Садыкова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Садыкову Э.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Меру пресечения осужденному Садыкову Э.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Возложить на условно осужденного Садыкова Э.В. встать на учет в специализированный     государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «_20____» ___мая__ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина