Приговор от 28 июля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск Республика Мордовия 28 июля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Еркаева О. М.,
 
    защитника – адвоката Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение № 112 от 27 декабря 2002 года, действующей на основании ордера № 31 от 30 июня 2014 года Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия,
 
    при секретаре Белябиной Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении
 
    Еркаева О. М. <данные изъяты> не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части четвертой статьи 228-1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
    установил:
 
    Еркаев О.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    16 марта 2014 года примерно с 13 часов 29 минут до 15 часов 08 минут Еркаев О.М., являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере посредством смс-сообщений, направляемых с его мобильного телефона с абонентским номером № на известный ему абонентский номер №, принадлежащий сбытчику наркотических средств, и получаемых от сбытчика ответов договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой не менее 0,62 г, то есть в крупном размере.
 
    Примерно в 14 часов 59 минут 16.03.2013 Еркаев О.М., действуя в соответствии с состоявшимся сговором, в счет оплаты за обещанное ему наркотическое средство посредством электронной платежной системы QIWI-кошелек через электронный платежный терминал, установленный в магазине «Мини Маркет», по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Болдина, д. 28а, перечислил 2000 рублей на счет номера 89161042736.
 
    16.03.2014 примерно в 16 часов 20 минут Еркаев О.М., продолжая действия по реализации преступного умысла, забрал наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой не менее 0,62 г из тайника-закладки, оборудованного неустановленным лицом на металлическом доводчике, <адрес> В этот же день Еркаев О.М., находясь у своего дома по адресу: <адрес>, употребил путем курения часть незаконно приобретенного наркотического средства неустановленной массой, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой не менее 0,62 г продолжил незаконно хранить при себе.
 
    18.03.2014 примерно в 12 часов 47 минут в ходе телефонного разговора ранее знакомый Еркаеву О.М. потребитель наркотических средств ФИО2 попросил продать ему имевшееся у Еркаева О.М. наркотическое средство, на что последний согласился.
 
    18.03.2014 примерно в 14 часов 30 минут около дома № 54 по ул. Дальней г. Саранска Еркаев О.М. встретился с ФИО2 и незаконно сбыл последнему за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой не менее 0,62 г, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО2 перенес в помещение ООО «Тройка мед», расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Крылова, д. 2, где в этот же день часть наркотического средства неустановленной массой лично употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно сбытого Еркаевым О.М. наркотического средства продолжил незаконно хранить в помещении ООО «Тройка мед» с целью личного употребления.
 
    18.03.2014 в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут указанное наркотическое средство массой 0,62 г, упакованное в бумажный сверток, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения осмотра места происшествия – помещения ООО «Тройка мед».
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, признается его масса от 0,25 г до 500 г.
 
    20.03.2014 примерно в 10 часов 24 минуты у Еркаева О.М., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, употребляемого путем курения, в крупном размере.
 
    Реализуя преступный умысел, Еркаев О.М. 20.03.2014 в период времени с 10 часов 24 минут до 18 часов 55 минут, используя свой мобильный телефон с абонентским номером №, посредством отправления и получения смс-сообщений на известный ему абонентский номер №, принадлежащий сбытчику наркотических средств, договорился о незаконном приобретении с целью личного потребления наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой не менее 2,21 г, то есть в крупном размере.
 
    Продолжая действия по реализации преступного сговора, Еркаев О.М. в тот же день примерно в 18 часов 37 минут в счет оплаты за обещанное ему наркотическое средство посредством электронной платежной системы QIWI-кошелек через электронный платежный терминал, установленный в магазине «Мини Маркет» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Болдина, д. 28а, перечислил 2000 рублей на счет номера №, а неустановленное следствием лицо оставило указанное наркотическое средство в тайнике, оборудованном на <адрес>, о чем Еркаев О.М. был извещен посредством смс-сообщения.
 
    Примерно в 19 часов 20 минут 20.03.2014 Еркаев О.М. поднялся на третий этаж первого подъезда <адрес> где взял из тайника-закладки полимерный пакетик с наркотическим средством-смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой не менее 2,21 г, то есть в крупном размере. Часть данного наркотического средства неустановленной массой Еркаев О.М. сразу же лично употребил путем курения, находясь в том же подъезде, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2,21 г, упаковав дополнительно в полимерный пакетик, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    20.03.2014 примерно в 19 часов 30 минут Еркаев О.М. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия около дома № 2 по ул. Крылова г. Саранска Республики Мордовия, в процессе личного досмотра, произведенного в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 33 минут, у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой 2,21 г.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, признается его масса от 0,25 г до 500 г.
 
    В ходе судебного разбирательства Еркаев О.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации отказался.
 
    По ходатайству стороны защиты в суде на основании пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания подсудимого Еркаева О.М., данные им в качестве обвиняемого 13.05.2014 в присутствии защитника Нестеровой Н.Н.
 
    Из показаний обвиняемого Еркаева О.М. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 231-237), достоверность которых Еркаев О.М. подтвердил в суде, следует, что примерно 3 года назад он впервые употребил курительные смеси, которые в то время не были запрещены и свободно продавались в магазинах. После отнесения курительных смесей к наркотическим средствам их свободная продажа прекратилась. Из средств массовой информации и от знакомых ему известно, что в настоящее время курительные смеси являются наркотическим средством, за их хранение и сбыт предусмотрена уголовная ответственность. Ему также известно о возможности приобретения курительной смеси бесконтактным способом, то есть путем зачисления денежных средств через электронный терминал приема платежей на счет системы «QIWI-кошелек».
 
    В феврале 2014 года на стене одного из домов в центральной части г. Саранска он увидел написанный краской телефонный номер № и слово «микс». Он догадался, что это номер счета системы «QIWI-кошелек», на который необходимо перечислять оплату за наркотическое средство, которое в последующем сбытчик оставит в тайнике-закладке и пришлет смс-сообщение о месте его нахождения.
 
    16.03.2014 примерно в 13 часов 30 минут он решил путем оплаты на вышеуказанный счет системы «QIWI-кошелек» приобрести примерно 3 грамма курительной смеси. С этой целью он, находясь дома, тогда же отправил со своего мобильного телефона с абонентским номером № на абонентский номер № смс-сообщение с текстом: «Работаешь?», спросив таким образом у сбытчика, может ли тот продать ему наркотическое средство. Примерно через 2 минуты сбытчик ответил, что 3 г наркотического средства стоят 2000 рублей. Он сразу же со своего мобильного телефона отправил сбытчику смс-сообщение о том, что скоро положит деньги на его счет через систему оплаты «QIWI-кошелек».
 
    Примерно в 15 часов этого же дня через электронный платежный терминал, находившийся в магазине, расположенном на перекрестке улиц Гагарина и Болдина г. Саранска, он перечислил в порядке оплаты за наркотическое средство на счет № через систему «QIWI-кошелек» 2000 рублей и написал сбытчику смс-сообщение о перечислении им денег за наркотик. При этом в электронном платежном терминале он оставил в комментариях номер своего мобильного телефона. Примерно в 15 часов 10 минут сбытчик с абонентского номера № прислал на его абонентский номер смс-сообщение, где извещал, что наркотик находится на <адрес>
 
    Примерно в 16 часов 20 минут этого же дня он зашел в пятый подъезд дома № 22 по ул.Есенина и забрал находившийся на <адрес>, который положил в карман своих брюк. Примерно в 18 часов, находясь на улице у своего дома, он путем курения употребил около 2 г приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть массой около 1 г завернул в бумажный сверток и стал хранить при себе в кармане джинсовых брюк с целью личного употребления.
 
    Примерно в 12 часов 50 минут 18.03.2014 он находился дома, когда ему на абонентский номер № с абонентского номера № позвонил ФИО2, которого он знает на протяжении нескольких лет и со слов которого ему известно, что тот является потребителем наркотических курительных смесей. Так как ФИО2 знал, что он также употребляет наркотические курительные смеси, то спросил, есть ли у него курительная смесь и не продаст ли он ему эту курительную смесь, так как в этот день у него был день рождения. Ему было неудобно отказать ФИО2 в день его рождения, поэтому он согласился продать оставшееся у него наркотическое средство за 1000 рублей, хотя ранее никогда наркотиков не сбывал.
 
    В тот же день он и ФИО2 еще несколько раз звонили друг другу и договаривались относительно времени и места встречи. 18.03.2014 примерно в 14 часов 35 минут они встретились рядом с домом № 54 по ул. Дальней г. Саранска, где он передал ФИО2 бумажный сверток с наркотическим средством, а тот в порядке оплаты за наркотическое средство передал ему 1000 рублей.
 
    20.03.2014 примерно 10 часов 25 минут, когда он находился у себя дома, ему на мобильный телефон с абонентским номером № сбытчик наркотиков с абонентского номера № по собственной инициативе прислал смс-сообщение, в котором написал, что работает, имея в виду, что может продать наркотик. Тогда же он решил приобрести для личного употребления 3 г наркотического средства путем оплаты 2000 рублей на счет № через систему «QIWI-кошелек», о чем в дальнейшем договорился со сбытчиком посредством отправляемых и получаемых смс-сообщений.
 
    20.03.2014 примерно 18 часов 40 минут он зашел в магазин, расположенный на перекрестке улиц Гагарина и Болдина г. Саранска, где через находившийся там платежный терминал перечислил сбытчику за наркотик 2000 рублей на его счет № через систему «QIWI-кошелек», о чем посредством смс-сообщения известил сбытчика. Одновременно он оставил в платежном терминале номер своего мобильного телефона, чтобы сбытчик прислал ему смс-сообщение о месте закладки наркотика. Примерно через 15 минут сбытчик с абонентского номера № посредством смс-сообщения известил его о том, что наркотик находится <адрес>
 
    Примерно в 19 часов 20 минут того же дня, зайдя в первый подъезд дома по указанному адресу, он забрал из-за светильника на третьем этаже оставленный для него полимерный пакетик с наркотической курительной смесью. Часть наркотика он выкурил там же в подъезде, начинив им сигарету, а оставшееся наркотическое средство дополнительно поместил в полимерный пакетик из-под пачки от сигарет и при помощи зажигалки запаял горловину, чтобы курительная смесь не рассыпалась. Положив пакетик с курительной смесью в правый наружный карман своей куртки, чтобы впоследствии лично употребить, он вышел из подъезда и на попутном автомобиле доехал до кафе «Березка» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Крылова, д. 2, где хотел перекусить.
 
    Когда он вышел из автомобиля и подошел к входу в кафе «Березка», к нему подошли незнакомые парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, а также сообщили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем будет досмотрен, а затем направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Для участия в качестве понятых в ходе его личного досмотра были приглашены двое незнакомых ему парней. Перед началом проведения досмотра сотрудник разъяснил участвующим права и порядок его проведения. Также перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в частности наркотики, если таковые при нем имеются. Он ответил, что ничего запрещенного не имеет, так как побоялся сказать, что в кармане его куртки находится сверток с наркотическим средством. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотиком, находившийся в правом наружном кармане его куртки. Кроме того, из того же кармана куртки сотрудник изъял его мобильный телефон марки «DNS» с двумя установленными в нем сим-картами, абонентский номер одной из которых №. Изъятые пакетик с наркотическим средством и мобильный телефон сотрудники наркоконтроля упаковали в два полимерных пакета, которые опечатали бумажными бирками с пояснительным текстом, оттиском печати и подписями участвующих лиц. На вопрос сотрудника, что за вещество находится в полимерном пакетике, обнаруженном у него, он ответил, что это наркотическое средство, которое хранил для личного употребления. По окончании личного досмотра сотрудник составил протокол, который после ознакомления подписали он и участвующие в личном досмотре лица, так как в нем все было зафиксировано верно. Далее он был доставлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, где после дополнительных исследований был установлен факт употребления им наркотического средства.
 
    В настоящее время наркотические средства он не употребляет. Он очень раскаивается в том, что совершил данные преступления, и обещает, что впредь такого не повторится.
 
    Вина подсудимого, кроме личного признания, доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Свидетель ФИО2 в суде показал, что является потребителем наркотических курительных смесей, так называемых «спайсов». С Еркаевым О.М. познакомился летом 2011 года, тогда же узнал, что тот также употребляет курительные смеси. После этого они иногда созванивались, разговаривали на различные темы, но наркотические средства совместно не употребляли.
 
    18 марта 2014 года у него был день рождения, в связи с чем он решил употребить путем курения наркотическое средство. Предположив, что у Еркаева М.О. может иметься наркотическое средство, примерно в 12 часов 50 минут он позвонил Еркаеву О.М. со своего мобильного телефона с абонентским номером № и спросил, есть ли у него курительная смесь и не продаст ли он ее, так как хотел бы употребить наркотическое средство в день своего рождения. Еркаев О.М. ответил, что занят и перезвонит позже.
 
    Через некоторое время Еркаев О.М. перезвонил ему, и они договорились, что тот продаст ему примерно 1 г наркотического средства за 1000 рублей. Затем они еще несколько раз созванивались и обговаривали время и место встречи.
 
    В этот же день примерно в 14 часов 35 минут он встретился с Еркаевым О.М. у <адрес>, где Еркаев О.М. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, а он в порядке оплаты за наркотическое средство передал Еркаеву О.М. 1000 рублей.
 
    После этого он приехал по месту своей работы на склад ООО «Тройка мед», расположенный на <адрес>, где с целью получения состояния эйфории употребил путем курения часть приобретенного у Еркаева О.М. наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства он завернул в бумажный сверток и спрятал в коробку с медицинским оборудованием, чтобы впоследствии лично употребить.
 
    Около 18 часов на склад пришли его знакомые ФИО10 и ФИО11, с которыми он хотел отметить день рождения. Примерно через 20-30 минут на склад пришли ранее незнакомые ему сотрудники наркоконтроля, а также двое понятых. Ему объявили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем будет досмотрен и направлен на медицинское освидетельствование. ФИО10 и ФИО11 по требованию сотрудников представились и добровольно продемонстрировали содержимое своих карманов, после чего покинули помещение склада. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых произвел его личный досмотр, но ничего запрещенного у него не было обнаружено.
 
    Затем сотрудниками на склад были приглашены дознаватель, директор ООО «Тройка мед» ФИО6, и в его присутствии сотрудниками стал производиться осмотр помещения склада, в процессе которого в одной из коробок с медицинскими инструментами обнаружили и изъяли бумажный сверток с наркотиком, который он приобрел у Еркаева О.М., а также полимерную бутылку, при помощи которой он употреблял приобретенное у Еркаева О.М. наркотическое средство.
 
    Свидетель ФИО8 в суде показал, что работает в должности оперуполномоченного 3 отдела Управления ФСКН России по Республике Мордовия. 18.03.2014 в ОС Управления ФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия поступила оперативная информация о том, что ФИО2 незаконно хранит наркотические средства как при себе, так и в помещении ООО «Тройка мед», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Крылова, д. 2. В целях документирования и пресечения преступной деятельности ФИО2 было принято решение о проведении в отношении него оперативных мероприятий, в которых он участвовал совместно с оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы ФИО7 Для участия в указанных мероприятиях они пригласили двоих незаинтересованных граждан и вместе с ними прибыли к данному складу.
 
    В помещении склада находилось трое молодых людей, которые представились ФИО2, ФИО10 и ФИО11 Они также представились находившиеся в складе молодым людям, предъявили служебные удостоверения, сообщили о проводимом ими мероприятии. По их просьбе ФИО10 и ФИО11 добровольно продемонстрировали содержимое своих карманов, ничего запрещенного обнаружено не было. Поскольку ФИО2 отрицал наличие у него наркотического средства, а при его личном досмотре ничего запрещенного не обнаружили, было решено провести осмотр места происшествия – помещения склада, так как согласно оперативной информации наркотические средства хранились ФИО2 на складе. В связи с этим были вызваны дежурный дознаватель, эксперт, а также директор ООО «Тройка мед» ФИО6
 
    В осмотре помещения склада он не участвовал, так как сопровождал ФИО10 и ФИО11 на медицинское освидетельствование. Впоследствии от ФИО7 ему стало известно, что в ходе осмотра склада были обнаружены и изъяты бумажный сверток с растительным веществом, полимерная бутылка со следами употребления наркотического средства и мобильный телефон.
 
    20.03.2014 с целью пресечения преступной деятельности Еркаева О.М. сотрудниками УФСКН было принято решение провести мероприятия, направленные на задержание Еркаева О.М. и изъятие у него наркотического средства, в которых он принимал участие вместе с оперативным сотрудником УФСКН ФИО9
 
    По поступившей оперативной информации, примерно в 19 часов 30 минут, Еркаев О.М. должен был находиться около <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут он и ФИО9 приехали к данному дому, где увидели Еркаева О.М. Они подошли к Еркаеву О.М., представились сотрудниками наркоконтроля и, предъявив служебные удостоверения, сообщили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Затем для участия в личном досмотре Еркаева О.М. он пригласил двоих понятых. В их присутствии Еркаеву О.М. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые при нем имеются, однако Еркаев О.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет.
 
    В ходе личного досмотра в правом нижнем наружном кармане куртки Еркаева О.М. был обнаружен полимерный пакетик с запаянной горловиной, внутри которого находился полимерный пакетик с застегивающейся горловиной с измельченным растительным веществом внутри. В том же кармане куртки Еркаева О.М. был обнаружен мобильный телефон марки «DNS» с двумя сим-картами внутри. Данные предметы и вещества они изъяли и упаковали соответствующим образом. Он также спросил у Еркаева О.М., что за вещество у него обнаружено и кому принадлежат изъятые предметы. Еркаев О.М. подтвердил, что все изъятые предметы принадлежат ему, то есть Еркаеву О.М., а вещество является наркотическим средством, которое он хранил для личного потребления. После окончания личного досмотра Еркаева О.М. он составил соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем Еркаев О.М. был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в ходе которого не было установлено признаков употребления им наркотических средств, однако в ходе дальнейшего исследования был установлен факт употребления Еркаевым О.М. наркотических средств.
 
    Свидетель ФИО7 в суде показал, что является оперуполномоченным 3 отдела Управления ФСКН России по Республике Мордовия. 18.03.2014 он вместе с сотрудником отдела оперативной службы ФИО8 участвовал в оперативных мероприятиях, направленных на задержание причастного к незаконному обороту наркотических средств ФИО2 и изъятию у него наркотического средства, так как согласно оперативной информации ФИО2 являлся потребителем наркотических средств и хранил наркотические средства либо при себе, либо по месту работы в складском помещении ООО «Тройка мед», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Крылова, д. 2. Для участия в вышеуказанных мероприятиях они пригласили двоих незаинтересованных граждан и вместе с ними направились к данному складу.
 
    Дверь склада им открыл ФИО2, кроме него, в помещении склада находились еще двое молодых людей, которые представились ФИО10 и ФИО11 Они также представились находившиеся в складе молодым людям, предъявили служебные удостоверения, сообщили о проводимом ими мероприятии. По их просьбе ФИО10 и ФИО11 добровольно продемонстрировали содержимое своих карманов, ничего запрещенного обнаружено не было, после этого указанных лиц ФИО8 направил на медицинское освидетельствование.
 
    В связи с тем, что ФИО2 отрицал наличие у него наркотического средства, а при личном досмотре ФИО2 ничего запрещенного не обнаружили, было решено произвести осмотр помещения склада. С этой целью были вызваны дежурный дознаватель, эксперт, а также владелец склада ФИО6 В ходе осмотра места происшествия в одной из ранее вскрытых картонных коробок был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом внутри. Кроме того, за одной из картонных коробок была обнаружена деформированная полимерная бутылка с этикеткой «Архыз», на горлышке бутылки имелся фрагмент фольги, а на дне бутылки - отверстие. Было очевидно, что бутылка использовалась для употребления наркотического средства. В ходе дальнейшего осмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами. Все изъятое было надлежащим образом упаковано. Заявлений и замечаний от участвующих лиц по поводу проведенного осмотра, а также по поводу составленного протокола не поступило. После окончания осмотра он доставил ФИО2 в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование.
 
    Свидетель ФИО6 в суде показал, что 18.03.2014 примерно в 18 часов 20 минут ему позвонил сотрудник наркоконтроля и попросил приехать в принадлежащее ему складское помещение по адресу: <адрес>.
 
    По приезду сотрудники наркоконтроля пояснили, что проводят мероприятия по обнаружению и изъятию наркотических средств. Кроме нескольких сотрудников, на складе находились кладовщик ООО «Тройка мед» ФИО2, двое понятых. Один из сотрудников объявил присутствующим, что проведет осмотр места происшествия, то есть помещения склада, и разъяснил присутствовавшим лицам права и обязанности при проведении осмотра.
 
    В ходе осмотра помещения склада в одной из вскрытых картонных коробок был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом внутри. В ходе дальнейшего осмотра за одной из картонных коробок была обнаружена деформированная полимерная бутылка с этикеткой «Архыз», на горлышке которой имелся кусок фольги, а на дне бутылки - отверстие. Кроме того, на листе фанеры на складе сотрудники обнаружили и изъяли мобильный телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами внутри.
 
    После окончания осмотра места происшествия сотрудник составил протокол, который после ознакомления подписали все участвующие в осмотре лица.
 
    Как оказались изъятые сотрудниками наркоконтроля вещества и предметы на складе, он не знает, так как они ему не принадлежат. Сам он наркотические средства никогда употреблял и никакого отношения к ним не имел.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 1 л.д. 143-145), следует, что 18.03.2014 примерно в 18 часов 00 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных мероприятий, на что он согласился. Кроме него, сотрудниками был приглашен еще один понятой, представившийся ФИО4. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля направились к складскому помещению ООО «Тройка мед», расположенному по адресу: г. Саранск, ул. Крылова, д. 2.
 
    Подойдя к вышеуказанному складу, сотрудники постучались в дверь, им открыл молодой человек. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они прошли в помещение склада и увидели еще двоих молодых людей. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения, затем попросили представиться молодых людей. Молодой человек, который открыл дверь склада, представился ФИО2, а двое других – ФИО10 и ФИО11 По просьбе сотрудников ФИО10 и ФИО11 добровольно продемонстрировали содержимое своих карманов, ничего запрещенного у них обнаружено не было, после чего ФИО10 и ФИО11 направили на медицинское освидетельствование.
 
    Затем один из сотрудников пояснил, что проведет личный досмотр ФИО2, разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, а ФИО2, кроме того, предложил добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. ФИО2 сказал, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного не было найдено, о чем был составлен соответствующий протокол.
 
    Затем на склад прибыли дознаватель, специалист, а также хозяин складского помещения ФИО6 Дознаватель пояснил присутствующим, что проведет осмотр места происшествия, то есть помещения склада, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении осмотра. При осмотре места происшествия в одной из картонных коробок был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом внутри, за одной из картонных коробок была обнаружена деформированная полимерная бутылка с этикеткой «Архыз», на горлышке которой имелся фрагмент фольги, на дне бутылки имелось отверстие. Кроме того, на листе фанеры, находящейся на складе, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами внутри. Все обнаруженные и изъятые предметы были соответствующим упакованы, заверены подписями участвующих лиц, а также оттиском печати УФСКН РФ по РМ «Для пакетов 03».
 
    После окончания осмотра места происшествия дознаватель составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все участвующие в осмотре лица. Заявлений и замечаний от участвующих лиц, в том числе и от ФИО2, по поводу проведенного осмотра, а также по поводу составленного протокола не поступило.
 
    Допрошенный в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО4 (т. 1 л.д. 149-151), чьи показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
 
    Как видно из протокола проверки показаний на месте от 07.05.2014, подозреваемый Еркаев О.М. в присутствии защитника-адвоката Нестеровой Н.Н. указал на электронный платежный терминал, установленный в магазине «Мини Маркет» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Болдина, д. 28а, сообщив, что через этот терминал 16.03.2014 и 20.03.2014 он перечислил с целью приобретения наркотического средства деньги в сумме 2000 рублей на счет № через систему «QIWI-кошелек».
 
    Кроме того, Еркаев О.М. показал тайник, <адрес>, пояснив, что 16.03.2014 из этого тайника он забрал оставленное для него сбытчиком наркотическое средство. Также он показал место около дома № 54 по ул. Дальней г. Саранска Республика Мордовия, где 18.03.2014 незаконно сбыл наркотическое средство ФИО2
 
    <адрес> что из этого тайника 20.03.2014 он забрал оставленное для него сбытчиком наркотическое средство (т. 1 л.д. 206-215).
 
    Как видно из протокола осмотра места происшествия от 18.03.2014, при осмотре помещения склада ООО «Тройка мед», расположенного по адресу: <адрес>, в одной из ранее вскрытых картонных коробок был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом. Также на складе были обнаружены деформированная полимерная бутылка с этикеткой «Архыз», на горловине которой имеется фрагмент фольги, закрепленный полимерным кольцом, в нижней части бутылки имеется отверстие, а также мобильный телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами внутри (т. 1 л.д. 91-100).
 
    Как следует из протокола выемки от 04.04.2014, следователь изъял у ФИО2 имевшуюся у последнего детализацию вызовов абонентского номера № за 18.03.2014 на 2 листах (т. 1 л.д. 161-163).
 
    Из протокола выемки от 07.05.2014 усматривается, что следователь изъял у Еркаева О.М. имевшуюся у него детализацию вызовов абонентского номера № за период с 16.03.2014 по 20.03.2014 на 6 листах (т. 1 л.д. 204-205).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 17.04.2014 следователь осмотрел принадлежащие ФИО2 мобильный телефон марки «NOKIA 501» IMEI №, сим-карту «Мегафон» с абонентским номером № и сим-карту «Ростелеком» с абонентским номером № Д.В., изъятые 18.03.2014 в ходе осмотра места происшествия, детализацию вызовов абонентского номера № за 18.03.2014 на 2 листах, которым пользовался ФИО2
 
    В папке «Вызовы» мобильного телефона марки «NOKIA 501» IMEI № за период времени с 12 часов 48 минут до 14 часов 30 минут 18.03.2014 имеется 10 соединений используемого ФИО2 абонентского номера № с абонентским номером №, используемым Еркаевым О.М. (т. 1 л.д. 164-167).
 
    Согласно заключения эксперта № 182 от 07.04.2014 вещество, изъятое 18.03.2014 в ходе осмотра места происшествия – складского помещения ООО «Тройка мед», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Крылова, д. 2, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, его масса составляет 0,59 г. В процессе исследования 18.03.2014 израсходовано 0,03 г вещества (т. 1 л.д.111-113).
 
    Свидетель ФИО9 в суде показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела Управления ФСКН России по Республике Мордовия. Согласно поступившей в ОС УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия оперативной информации Еркаев О.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств и может хранить их при себе для личного употребления. 20.03.2014 с целью пресечения преступной деятельности Еркаева О.М. было принято решение провести оперативные мероприятия, направленные на его задержание и изъятие у него наркотических средств. В проведении данных мероприятий он принимал участие совместно с оперуполномоченным 3 отдела ФИО8
 
    По оперативной информации примерно в 19 часов 30 минут Еркаев О.М. должен был находиться около дома № 2 по ул. Крылова г. Саранска. Приехав по данному адресу, примерно в 19 часов 30 минут они около указанного дома увидели Еркаева О.М., подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля. После этого ФИО8 для участия в личном досмотре Еркаева О.М. пригласил двоих понятых. Затем они попросили Еркаева О.М. представиться, что тот и сделал. Перед началом досмотра ФИО8 разъяснил участвующим в досмотре лицам их права и обязанности, а Еркаеву О.М., кроме того, предложил добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы и вещества. Еркаев О.М. сказал, что таковых при себе не имеет.
 
    В ходе личного досмотра Еркаева О.М. в правом нижнем наружном кармане одетой на нем куртки обнаружили полимерный пакетик с запаянной горловиной, внутри которого находился полимерный пакетик с застегивающейся горловиной с измельченным растительным веществом внутри. В том же кармане куртки Еркаева О.М. был обнаружен мобильный телефон марки «DNS» с двумя сим-картами. Обнаруженные у Еркаева О.М. полимерный пакетик с запаянной горловиной, внутри которого находился полимерный пакетик с застегивающейся горловиной с измельченным растительным веществом внутри, а также мобильный телефон марки «DNS» с двумя сим-картами внутри, они изъяли и упаковали в два отдельных полимерных пакета. Горловины пакетов перевязали нитями и опечатали бирками с пояснительными текстами, подписями участвующих в досмотре лиц, а также оттисками печати. На вопрос, что за вещество находится в изъятом полимерном свертке и кому оно принадлежит, Еркаев О.М. ответил, что данное вещество является наркотическим средством «спайс» и хранилось с целью личного потребления.
 
    После окончания личного досмотра Еркаева О.М. ФИО8 составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица после ознакомления расписались. После этого Еркаев О.М. был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где в ходе дополнительного медицинского исследования был установлен факт употребления им наркотических средств.
 
    Свидетель ФИО1 в суде показал, что 20.03.2014 он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. В качестве второго понятого сотрудники пригласили молодого человека, который представился ФИО3. Подойдя к дому № 2 по ул. Крылова г. Саранска, они увидели двоих мужчин, один из которых оказался сотрудником наркоконтроля, а другой - задержанным Еркаевым О.М. Сотрудник пояснил, что проведет личный досмотр Еркаева О.М. и разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности при проведении досмотра. Еркаеву О.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Еркаев О.М. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого сотрудник стал досматривать Еркаева О.М. и в правом нижнем наружном кармане его куртки обнаружил полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри. В том же кармане был обнаружен мобильный телефон с двумя сим-картами внутри. Обнаруженные у Еркаева О.М. полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри, а также мобильный телефон сотрудниками были изъяты и упакованы. На вопрос сотрудников о том, что за вещество у него обнаружено в кармане куртки, Еркаев О.М. ответил, что вещество является наркотическим средством и что это вещество и мобильный телефон принадлежат ему.
 
    По окончании личного досмотра Еркаева О.М. сотрудник составил соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими в досмотре лицами. Заявлений и замечаний от участвующих лиц, в том числе и от Еркаева О.М., не поступило.
 
    Свидетель ФИО3 в суде дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 08.05.2014, следователь осмотрел мобильный телефон марки «DNS S4501М» IMEI № в корпусе из пластика черного цвета, сим-карту «Ростелеком» с абонентским номером №, а также сим-карту «Мегафон», принадлежащие Еркаеву О.М. и изъятые 20.03.2014 в ходе его личного досмотра; детализацию вызовов абонентского номера 89530304741, которым пользовался Еркаев О.М. в период с 16.03.2014 по 20.03.2014.
 
    В ходе осмотра мобильного телефона марки ««DNS S4501М» IMEI № в папке «Сообщения» обнаружена смс-переписка абонентского номера № с абонентским номером 89161042736, подтверждающая факты сговора абонента, использующего абонентский номер № (Еркаева О.М.) на незаконное приобретение 16.03.2014 и 20.03.2014 у абонента, использующего абонентский номер № (сбытчика), наркотических средств при обстоятельствах, указываемых Еркаевым О.М. в своих показаниях (т. 1 л.д. 216-222).
 
    Согласно справке об исследовании № 136 от 21.03.2014 вещество, изъятое 20.03.2014 в ходе личного досмотра Еркаева О.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, его масса составляет 2,21 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества (т. 1 л.д. 19).
 
    Из заключения эксперта № 178 от 04.04.2014 следует, что вещество, изъятое 20.03.2014 в ходе личного досмотра Еркаева О.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, его масса составляет 2,18 г (т. 1 л.д. 39-41).
 
    В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
 
    Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии с требованиями статьи 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Еркаева О.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Действия Еркаева О.М. суд квалифицирует по пункту «г» части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Суд не ставит под сомнение признательные показания Еркаева О.М. и считает, что у него отсутствуют основания для самооговора, поскольку показания на предварительном следствии он давал добровольно, в присутствии защитника-адвоката Нестеровой Н.Н., об оказании на него незаконного воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлял. Показания Еркаева О.М. согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, заключениями судебных экспертиз наркотических средств, а также с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и берет за основу при решении вопроса о виновности подсудимого.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Еркаева О.М., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Еркаев О.М. не наблюдается (т. 2 л.д. 13).
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенные Еркаевым О.М. преступления относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Еркаев О.М. не судим, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 11-12), по месту жительства, месту работы и прежнему месту обучения характеризуется положительно (т. 2 л.д. 16-18), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоял (т. 2 л.д. 14), <данные изъяты>
 
    Согласно медицинскому заключению судебно-наркологической экспертизы от 28.03.2014 № 40 Еркаев О.М. страдает наркоманией («спайсы», курительные смеси), нуждается в лечении от наркомании (т. 1 л.д. 45).
 
    Как установлено из показаний подсудимого Еркаева О.М., сообщения ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер», поступившего по запросу суда, Еркаев О.М. в мае 2014 года добровольно прошел курс амбулаторного лечения <данные изъяты>, ему рекомендовано диспансерное наблюдение.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.
 
    Позицию Еркаева О.М. по активному содействию в раскрытии и расследовании данных и других преступлений (в отношении Донского Д.В.), в их расследовании и судебном рассмотрении суд, признавая смягчающим его наказание обстоятельством, особо учитывает при назначении наказания.
 
    В соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации добровольное прохождение Еркаевым О.М. курса лечения от наркомании суд также признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Еркаева О.М., конкретных обстоятельств совершения преступлений суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, с применением положений части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Совокупность смягчающих наказание Еркаева О.М. обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и дает суду основание для применения правил статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания по всем инкриминируемым ему преступлениям.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом материального и семейного положения подсудимого, который является в семье единственным ребенком, его родители трудоспособны, между членами семьи существуют нормальные взаимоотношения, однако в целом семья не имеет сколь-нибудь значительного дохода, суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями части второй статьи 228, части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, поскольку они не возымеют должного результата по исправлению осужденного и поставят его семью в тяжелое материальное положение.
 
    Суд также не назначает Еркаеву О.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, так как совершенные подсудимым преступления не связаны с занимаемой им должностью или с осуществляемой им деятельностью.
 
    Отбывание наказания Еркаеву О.М. суд в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом назначения Еркаеву О.М. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении суд считает необходимым изменить Еркаеву О.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Еркаева О. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части четвертой статьи 228-1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «г» части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, применив статью 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,
 
    - по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применив статью 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Еркаеву О. М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Еркаева О.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Еркаеву О.М. исчислять с 28 июля 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - детализацию вызовов абонентского номера №, которым пользовался Еркаев О.М., за период с 16.03.2014 по 20.06.2014, хранящиеся при деле, - хранить при деле;
 
    - два полимерных пакетика, в которых находилось наркотическое средство, изъятое 20.03.2014 в ходе личного досмотра Еркаева О.М.; наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, изъятое 20.03.2014 в ходе личного досмотра Еркаева О.М., – хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки «DNS S4501М» IMEI № в корпусе из пластика черного цвета и сим-карту «Ростелеком» с абонентским номером №, сим-карту «Мегафон», принадлежащие Еркаеву О.М., - передать родителям осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В.Урявина