Приговор от 12 мая 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 мая 2014 года                                                                  г. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Саакян Г.М., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого Марченко Д.О., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Асанова М.А.,потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Марченко Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, не имеющего постоянного источника существования, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, военнообязанного, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Марченко Д.О. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Марченко Д.О., в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении мойки, расположенной на территории домовладения № по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на временное, незаконное использование автомобиля марки «Мерседес-Бенц S 600L», № №., принадлежащего ФИО6, действуя из корыстных побуждений, с целью поездки на нём без намерения присвоить, путем свободного доступа прошел в помещение охраны, где из ящика, установленного там же взял ключ от автомобиля «Мерседес-Бенц S 600L», после чего подошел к указанному автомобилю находящегося в помещении мойки расположенной на территории домовладения № по адресу: <адрес>, <адрес>, ключом открыл дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, и начал движение. После чего, Марченко Д.О., двигаясь на автомобиле марки «Мерседес-Бенц S 600L», № № по автодороге расположенной в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие возле <адрес>, после чего с места преступления скрылся.
 
    Допрошенный в судебном заседании Марченко Д.О. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 не возражал против проведения слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
 
    Предъявленное Марченко Д.О. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Марченко Д.О. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Согласно ст. 15 УК РФ Марченко Д.О. совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Явка с повинной, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, публичное извинение перед потерпевшим суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    При проведении медицинского освидетельствования врачом наркологом и психиатром, каких либо заболеваний не выявлено. (л.д. 164-167; 169-172).
 
    По месту пребывания жалоб не поступало. ( л.д. 176).
 
    По месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит. (л.д. 174).
 
    Суд учитывает, что своими действиями Марченко Д.О. совершил преступление средней тяжести, официально не работает, является гражданином Р. Украина, поэтому суд считает, что для достижения цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Ко дню рассмотрения дела потерпевший ФИО6 гражданский иск не предъявил, в связи с чем он вправе предъявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Марченко Д.О. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Марченко Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Марченко Д.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    По вступлении постановления в законную силу направить Марченко Д.О. в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - автомобиль марки «Мерседес-Бенц S 600L», № № – переданный на ответственное хранение владельцу ФИО7 – оставить последнему по праву.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья:                                                Н.К. Боровкова