Приговор от 16 июня 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-148/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Можга 16 июня 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
 
    подсудимых Могирева В.Д., Торшилова А.О.,
 
    защитников Яремус Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***
 
    при секретаре Черновой С.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Могирева В.Д., <данные изъяты> не судимого,
 
    Торшилова А.О., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимые Могирев В.Д. и Торшилов А.О. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества у потерпевших Б.С.О., К.А.В., С.Р.Э. группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг подсудимые Могирев В.Д. и Торшилов А.О., находясь во дворе <***> по предложению Могирева В.Д. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина с автомобилей, стоящих возле указанного дома.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг подсудимые Могирев В.Д. и Торшилов А.О. подошли к автомобилю «<***>» с государственным регистрационным знаком №*** находившемуся во дворе вышеуказанного дома. После чего, Торшилов А.О., действуя в соответствии со сговором, стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Могирева В.Д. о появлении посторонних лиц, которые могли бы обнаружить и пресечь их преступные действия. В то же время подсудимый Могирев В.Д., действуя согласованно с Торшиловым А.О., с использованием резинового шланга и канистры, тайно похитил из бензобака указанного автомобиля 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 30 рублей 45 копеек за 1 литр, на общую сумму 609 рублей, принадлежащего потерпевшему Б.С.О.
 
    Продолжая реализацию единого преступного умысла, подсудимые Могирев В.Д. и Торшилов А.О. подошли к автомобилю «<***>» с государственным регистрационным знаком №***, находившемуся во дворе вышеуказанного дома. После чего, Торшилов А.О., действуя в соответствии со сговором, стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Могирева В.Д. о появлении посторонних лиц, которые могли бы обнаружить и пресечь их преступные действия. В то же время подсудимый Могирев В.Д., действуя согласованно с Торшиловым А.О., с использованием резинового шланга и канистры, тайно похитил из бензобака указанного автомобиля 5 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 30 рублей 45 копеек за 1 литр, на общую сумму 152 рубля 25 копеек, принадлежащего потерпевшему К.А.В.
 
    Продолжая реализацию единого преступного умысла, подсудимые Могирев В.Д. и Торшилов А.О. подошли к автомобилю «<***>» с государственным регистрационным знаком №*** находившемуся во дворе вышеуказанного дома. После чего, Торшилов А.О., действуя в соответствии со сговором, стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Могирева В.Д. о появлении посторонних лиц, которые могли бы обнаружить и пресечь их преступные действия. В то же время подсудимый Могирев В.Д., действуя согласованно с Торшиловым А.О., с использованием резинового шланга и канистры, тайно похитил из бензобака указанного автомобиля 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 30 рублей 45 копеек за 1 литр, на общую сумму 304 рубля 50 копеек, принадлежащего потерпевшему С.Р.Э.
 
    Однако подсудимые Могирев В.Д. и Торшилов А.О. не смогли довести свои преступные действия до конца и скрыться с места происшествия по независящим от них обстоятельствам, так как дд.мм.гггг минут были задержаны на месте сотрудниками полиции.
 
    Преступные действия подсудимых Могирева В.Д. и Торшилова А.О. были направлены на причинение Б.С.О. материального ущерба на сумму 609 рублей, К.А.В. материального ущерба на сумму 152 рубля 25 копеек, С.Р.Э. материального ущерба на сумму 304 рубля 50 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным им обвинением.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства. Потерпевшие ранее представили заявления, в которых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимых Могирева В.Д. и Торшилова А.О. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Материалы дела, поведение подсудимых в период предварительного следствия и в суде не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, роль, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали, не судимы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, каждый холост, по месту жительства характеризуются в целом положительно, в настоящее время оба не работают, являются студентами техникума, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили причиненный потерпевшим имущественный ущерб. Суд также отмечает активную роль Могирева В.Д. в совершении преступления, который являлся инициатором его совершения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Исходя из принципа справедливости, неотвратимости ответственности за содеянное и соразмерности содеянному, учитывая характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие целого ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимых, состояние здоровья, трудоспособность, материальное и семейное положение, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние.
 
    Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: канистры, шланг, воронка – подлежат уничтожению, как орудия преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Могирева В.Д. и Торшилова А.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
 
    - Могиреву В.Д. в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
 
    - Торшилову А.О. в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: канистры, шланг, воронку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.П. Смирнов