Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июня 2014 года в г. Бор Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Шаброва М.М., защитника адвоката Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших Ф.Р.М., Ф.М.В., И.И.Э. при секретаре Чикалиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Шаброва М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Борским г/с Нижегородской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Борским г/с Нижегородской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Сосновским р/с Нижегородской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Борского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на срок 1 месяц;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 139, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабров М.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Шабров М.М. совместно с иным лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью отыскания своего знакомого Г.С.В., подошли к входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> потребовали от проживающего в указанной квартире Ф.Р.М. открыть входную дверь. Находящийся в квартире Ф.Р.М. открыл входную дверь, но пускать в квартиру Шаброва М.М. и иное лицо отказался. После чего у Шаброва М.М. и иного лица возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, то есть в жилище Ф.Р.М., против его воли, с целью отыскания Г.С.В. Реализуя свой преступный умысел, Шабров М.М. и иное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», осознавая общественную опасность своих действий, желая незаконно, против воли Ф.Р.М., проникнуть в его жилище, преодолевая сопротивление державшего дверь Ф. P.M., Шабров М.М. применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, толкнул его рукой в область груди и нанес один удар по лицу, отчего Ф. P.M. испытал физическую боль. После чего Шабров М.М. совместно с иным лицом незаконно проникли в квартиру Ф.Р.М.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 05 часов 00 минут Шабров М.М. и иное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где так же находился проживающий в данной квартире Ф.Р.М. и его знакомый И.И.Э. В это время у Шаброва М.М. и иного лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося в квартире Ф.Р.М. и И.И.Э. С целью реализации своего преступного умысла Шабров М.М., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц с иным лицом, прошли в жилую комнату квартиры Ф.Р.М., где иное лицо, взяв с дивана, открыто похитило сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий И.И.Э., в это время Шабров М.М. под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у И.И.Э. и Ф. P.M. передачи ему имевшихся у них денежных средств. И.И.Э. опасаясь высказанных угроз, а так же продолжения применения к нему насилия, передал Шаброву М.М. имевшиеся у него при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Шабров М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совместное и согласованное с иным лицом хищение имущества Ф.Р.М., открыто в присутствии Ф. P.M. и И.И.Э. похитил стоящие на полу комнаты мужские ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф. P.M., при этом одев их на себя. После чего, иное лицо, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны Ф. P.M. и И.И.Э., доведения своего преступного намерения до конца и удержания похищенного имущества, используя найденное в комнате сверло, приставив его к горлу Ф.Р.М., высказал Ф. P.M. и И.И.Э. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего Шабров М.М. и иное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шаброва М.М. и иного лица И.И.Э. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Ф.Р.М. на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шабров М.М. вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, затем решил сходить к своему знакомому Г., встретил Г., затем встретил своего знакомого И. К., тот был выпивши, он предложил выпить спиртного, тот согласился, они взяли пиво, пошли на детскую площадку, затем к ним подошел еще какой-то парень, который знает К., К. и парень о чем-то разговаривали. Они постояли около получаса, затем подошли еще двое парней, поздоровались, и спросили зачем они пьют с Г.. Г схватил стакан из которого пил, и ушел в неизвестном направлении. Затем у них закончилось пиво, они пошли в магазин, взяли еще спиртного и после этого разошлись. Потом он сходил домой, после чего решил сходить к Г и узнать, что произошло, почему он так резко ушел. Он пошел к Г. На лестничной площадке дома, где живет Г, стояли М и Поляков. Он зашел к Г, жена Г сказала, что того дома нет. Затем он зашел к М домой, там был Поляков, он сказал, что ищет Г, М и Поляков сказали, что Г не видели. Затем они пошли с Поляковым опять к Г в квартиру, жена Г сказала, что тот может быть у кого-то из соседей на втором или третьем этаже. Он вспомнил, что ранее Г заходил к потерпевшим в квартиру. Они зашли к М, там выпили спиртного и затем с Поляковым пошли в квартиру потерпевших, но им дверь никто не открыл. Потом они пошли опять к М там выпили спиртного и затем опять пошли к потерпевшим, постучали, им никто не открыл, затем они стали ломать дверь, кто-то подошел к двери, спросил: "Кто там?" Он спросил, где можно найти Г и просил открыть дверь. Потерпевший Ф.Р.М. открыл дверь. Он спросил где Г, Ф.Р.М. сказал, что Г у него в квартире нет, он не поверил, что Г нет в квартире, оттолкнул Ф.Р.М. и ударил его в грудь. Поляков А.С. зашел к потерпевшим следом за ним. Он зашел в комнату, на диване лежал И.И.Э. Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, то нанес 3-4 удара И.И.Э. по лицу и туловищу. Поляков в это время разговаривал с Ф.Р.М. Они стали спрашивать, где им найти Г Ф.Р.М. сказал, что Г живет на 5 этаже, но с ним лично не знаком. Затем он с Ф.Р.М. пошел на 5 этаж, чтобы узнать, пришел ли Г В это время он, возможно, нанес удары Ф.Р.М. Затем они спустились к Ф.Р.М., у потерпевших было пиво, они выпили пиво, и он спросил, есть ли у потерпевших деньги, при этом он угрожал избить их, такие же угрозы высказывал Поляков А.С. И.И.Э. передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. При этом он И.И.Э. удары не наносил. Затем он с Поляковым А.С. сходили за М.Д.В., пригласили того к потерпевшим, он передал М <данные изъяты> рублей и попросил сходить в магазин. Ф.Р.М. и М.Д.В. пошли в магазин за спиртным. В это время он сидел в кресле и разговаривал с Поляковым по поводу Г. Через 20 минут Ф. и М вернулись из магазина. Они стали распивать спиртные напитки. Как Поляков А.С. забирал телефон у И.И.Э., он не видел, но затем, когда они распивали спиртные напитки, заметил, что у Полякова А. С. в руках появился телефон. Затем он ударил И.И.Э., поскольку то на него замахнулся, и нанес тому несколько ударов по телу и голове. Когда он начал драться с И.И.Э., их кто-то разнял. Затем они посидели, допили бутылку водки, М ушел. Часы, которые забрал М, он не видел. Он не помнит, в какой момент Поляков нашел сверло и начал с ним играть, потом подставлял сверло к горлу потерпевших, говорил, чтобы потерпевшие не обращались в полицию. Затем они с Поляковым попросили потерпевших написать расписки, о том, что потерпевшие не имеют к ним претензий, те написали им расписки, который он забрал с собой. После этого Поляков А. С. ушел, а он с Ф.Р.М. опять поднялся к Г. Г дома не оказалось, после этого они разошлись. Когда он наносил удары потерпевшему, у него порвались кроссовки, он взял ботинки кого-то из потерпевших, одел их, свои старые кроссовки оставил у потерпевших. Он раскаивается в том, что совершил, он возместил потерпевшим ущерб, в том числе за потерпевшего Полякова А.С.
Кроме полного признания подсудимым Шабровым М.М. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, она подтверждается:
- по эпизоду незаконного проникновения в жилище Ф.Р.М.:
- показаниями потерпевшего Ф.М.В., который суду показал, что потерпевший Ф.Р.М. является его сыном. Подсудимого Шаброва М.М. он не знает. У него имеется квартира по адресу: <адрес>, данная квартира не приватизирована, после того, как он развелся с женой, в данной квартире долгое время никто не жил, на ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире проживал его сын Ф.Р.М. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он был в Больнице им. Семашко, ему позвонил сын и сказал, что в его квартиру пришли двое молодых людей, среди них был подсудимый Шабров М. М., его сын находился в квартире вместе с И.И.Э. Подсудимые стали стучаться в дверь квартиры его сына, его сын сначала дверь не открывал, посмотрел в глазок и увидел двух молодых людей. Данные молодые люди искали третьего молодого человека. Его сын через закрытую дверь ответил подсудимым, что никого больше в квартире нет, подсудимые не поверили и стали взламывать дверь, после чего его сыну пришлось дверь открыть. Его сына и И.И.Э. избили, забрали телефон, деньги, ботинки за <данные изъяты> рублей. Его сыну наносили удары по голове, по телу, кто наносил удары сыну сказать не может. Подсудимые требовали у его сына и И.И.Э. деньги, сотовые телефоны. Подсудимые находились в квартире до 7 часов утра и потом ушли. Подсудимые стали избивать потерпевших сразу как вошли в квартиру, избили Ф.Р.М. и И.И.Э. и потом еще в процессе требования имущества наносили удары, И.И.Э. наносили удары сверлом по голове. Исковые требования он не заявлял.
Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ ввиду существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего Ф.М.В. (т. 2 л.д. 156-158), в соответствии скоторыми Ф.М.В. показал, что согласно ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на занятие жилой площади в общежитии Борского стекольного завода, ему была предоставлена жилая площадь общежития по адресу: <адрес>. В настоящее время в данной квартире он не проживает, а проживает в ней его сын Ф.Р.М.. В указанной квартире помимо его сына Ф.Р.М. прописана его бывшая супруга Р.М.В., но после развода по указанному адресу она не проживает. Как ему стало известно со слов его сына, ДД.ММ.ГГГГ его сын находился дома со своим другом И.И.Э.. Около 22 часов к Ф.Р.М. в дверь кто-то постучал. Он не стал подходить к двери, так как в этот момент слышал громкие голоса, ругань, доносящиеся из подъезда. Через несколько минут люди, которые стучали к нему в дверь ушли. Около 24 часов в дверь вновь кто-то стал сильно стучать. По доносящимся звукам его сын понял, что неизвестные лица пытаются выломать входную дверь какими металлическими посторонними предметами. Ф.Р.М. подошел к двери, посмотрел в глазок и увидел двух неизвестных мужчин, которые выламывали входную дверь квартиры. Не открывая им дверь он спросил, что тем было нужно, на что они сказали Ф.Р.М., чтобы он открыл дверь, иначе они ее выломают. Его сын открыл дверь, чтобы узнать у неизвестных людей, что им было нужно. Открыв дверь, он увидел перед собой двух неизвестных ему молодых людей. Дверь, как пояснил мне Ф.Р.М., он открыл, чтобы они не сломали замок, пускать их к себе в квартиру он не собирался. Как только его сын открыл дверь, как тут же получил удар кулаком правой руки в область лица, после чего Ф.Р.М. оттолкнули в комнату и против его воли проникли в его жилище. После чего второй молодой человек так же против его воли зашел в квартиру, закрыл входную дверь и стал избивать И.И.Э. Его сын спросил у молодых людей, что им нужно, они спросили у него где Г и попросили его найти. Молодые люди, которые незаконно проникли в квартиру, где проживает его сын Ф.Р.М. находились в состоянии алкогольного опьянения и не реагировали на требования Ф.Р.М. покинуть квартиру. После чего неизвестные лица стали требовать у Ф.Р.М. и И.И.Э. деньги и стали избивать их, после чего И.И.Э. был вынужден отдать им имеющиеся при себе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и сотовый телефон. Кроме того, неизвестные лица, незаконно приникшие в квартиру, забрали ботинки Ф.Р.М. Покинули квартиру неизвестные лица только около 05 часов уже ДД.ММ.ГГГГ, после того, как распили находясь у Ф.Р.М. дома спиртные напитки. По факту хищения имущества его сына и незаконного проникновения в квартиру, Ф.Р.М. было сообщено в полицию и написано заявление и привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили вышеуказанные преступления. Так же ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом ОВМД РФ по г.Бор было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения имущества Ф.Р.М. и И.И.Э. неустановленными лицами, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ. По данному уголовному делу Ф.Р.М. и И.И.Э. признали потерпевшими. В ходе проведения предварительного следствия были установлены лица, совершившие данное преступление, ими оказались Поляков А.С. и Шабров М.М..
По поводу оглашенных показаний Ф.М.В. пояснил, что данные показания подтверждает, в судебном заседании дал иные показания, поскольку прошло очень много времени, и он сейчас уже плохо помнит.
- показаниями потерпевшего Ф.Р.М., который суду показал, что потерпевший Ф.М.В. является его отцом. С подсудимым Шабровым М.М. он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он с И.И.Э. находились у него дома по адресу: <адрес>, около 22 часов в коридоре стали сильно кричать незнакомые лица и стучать в дверь его квартиры, он посмотрел в глазок и увидел двух незнакомых людей, среди них был Поляков А.С. и Шабров М.М. Он дверь открывать не стал, выключил свет. Около 24 часов подсудимые стали стучать в дверь его квартиры с большей силой, они стали выламывать косяк двери. Он спросил, что им нужно, те сказали, что ищут Г. Он открыл дверь квартиры, его толкнул Шабров М.М., затем Шабров М.М. ударил его кулаком по лицу. Поляков в то время также зашел в квартиру и закрыл за собой дверь. Он зашел в комнату. Шабров М.М. набросился на И.И.Э. и стал его избивать без причины, а Поляков А.С. начал спрашивать его, где находится «<данные изъяты>», он сказал, что тот живет на 5 этаже. В это время подсудимые стали требовать передать им имущество. Шабров М.М. наносил удары И.И.Э. по лицу и в область туловища. Затем Поляков А.С. увидел телефон, лежащий на диване у И.И.Э., и забрал его себе без разрешения, затем потребовали деньги, они сказали, что денег у них нет, Шабров М. М. стал избивать И.И.Э., с той целью, чтобы они отдали деньги, И.И.Э. отдал <данные изъяты> рублей Шаброву М.М. Потом Шабров М.М. забрал его сотовый телефон, но ближе к утру он смог забрать у Шаброва свой сотовый телефон. Около часа Шабров М. М. и Поляков А. С. разговаривали с ними и ближе в 2-м часам ночи, он с Шабровым М. М. пошел искать Г, на площадке в коридоре Шабров М. М. опять нанес ему несколько ударов, он спустился этажом ниже, а затем Шабров М. М. пришел в его квартиру со свидетелем М. Затем они спросили, кто пойдет в магазин, он сказал, что пойдет в магазин, но с ним в магазин пошел М. Они купили продукты питания, затем вернулись к нему в квартиру, подсудимые вместе с М стали выпивать спиртное, в процессе распития спиртных напитков подсудимые наносили им удары, затем Поляков А.С. взял сверло по металлу, приставлял ему к горлу сверло, для того, чтобы угрожать, чтобы он нашел Г. Затем он опять выходил наверх, чтобы найти Г, когда он вернулся, у И.И.Э. был лоб в крови, он понял, что удары наносились И.И.Э. сверлом по металлу. Затем Поляков А.С. и М ушли, затем ушел Шабров М.М. Шабров попросил написать расписки, о том, что они не имеют к нему претензий, что он их избивал и сказал, что к 7 часам утра придет к ним и чтобы они к этому времени нашли Г. Затем они ушли. После этого он и И.И.Э. пошли к его бабушке. Кроме этого, Шабров М.М. одел его новые ботинки, а свои старые кроссовки оставил у него, поскольку они у Шаброва порвались. После избиения у него был синяк на лице. Ему возместили ущерб, вернули ботинки, которые надел Шабров М.М. Претензий к Шаброву у него нет, на строгом наказании он не настаивает.
- показаниями потерпевшего И.И.Э., который суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он Шаброва и Полякова не знал. ДД.ММ.ГГГГ в ночь около 22 часов подсудимые ломились в квартиру Ф.Р.М. по адресу: <адрес>. Они подсудимых в квартиру не впустили. Поляков и Шабров вернулись около 24 часов, стали стучать в дверь, Ф.Р.М. спросил, зачем они пришли, он в это время находился в комнате, и к двери не подходил. Ф.Р.М. открыл дверь. В коридоре он услышал шум, были звуки ударов. Затем в комнату зашел Шабров М. М., нанес ему серию ударов по голове и телу руками и ногами, в это время он лежал на диване. Он не успел отреагировать, Шабров ему не объяснял, за что ему наносились удары. Затем подсудимые потребовали найти Г, он Г не знает, подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения, он с Ф.Р.М. перед этим немного выпили пива. Они сказали, что Г не знают. Затем подсудимые потребовали денег, он отдал <данные изъяты> рублей Шаброву М.М. Поляков А.С. забрал у него сотовый телефон, он покупал сотовый телефон за <данные изъяты> рублей, данный сотовый телефон лежал на диване. Затем через некоторое время пришел свидетель М. Затем М с Ф.Р.М. ушли в магазин за спиртным, когда они вернулись из магазина, подсудимые со свидетелем распили спиртные напитки втроем. Затем ушел М, а следом ушли Шабров и Поляков. Ему Поляков угрожал сверлом в случае, если они напишут заявление в полицию, Поляков хотел проткнуть ему сверлом горло. Он пытался нанести удар подсудимому Шаброву, но промахнулся, за это Шабров М. М. нанес ему три удара. При этом у Ф.Р.М. забрали ботинки. Также М забрал у Ф.Р.М. часы. Ущерб ему возмещен Шабровым М.М., в том числе и за телефон, который взял Поляков, материальных претензий к Шаброву он не имеет, на строгом наказании не настаивает.
- показаниями свидетеля М.Д.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Поляковым А. С. распивал спиртные напитки, в это время он был у подруги в гостях по адресу: <адрес>, подруги дома не было. Затем к нему зашел Шабров М. М. спросил, где живет Г, он сказал, что не знает Г. Затем подошел Поляков и сказал, где можно найти Г. Затем они выпили спиртные напитки у него, после чего Поляков и Шабров ушли, куда они ушли, он не знает. Затем кто-то из подсудимых пришел, и позвал его выпить спиртное у потерпевших. Они пошли в квартиру, где проживают потерпевшие. В квартире было двое потерпевших, а также Шабров М.М. и Поляков А.С., они стали распивать спиртное, была одна распитая бутылка, затем закончилось спиртное, он пошел в магазин с Ф.Р.М., они взяли спиртное, пришли в квартиру из магазина, выпили спиртное, и затем он пошел к подруге домой. При этом он прихватил часы Ф.Р.М. Кроме этого Шабров М. М. сцепились с И.И.Э., они их разняли. При нем удары потерпевшим не наносились. После этого они разошлись. При этом когда он пришел из магазина, Шабров М. М. был в других ботинках, он обратил на это внимание, он у Шаброва ничего не спрашивал по этому поводу. Повреждений на двери Ф.Р.М. он не видел.
Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ ввиду существенных противоречий были оглашены показания свидетеля М.Д.В. (т. 1 л.д. 87-89), в соответствии с которыми М.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился в гостях у его подруги З.И., которая проживает в <адрес>. Около 20 час. 00 мин. И. ушла на работу, тогда он решил сходить в гости к ранее ему знакомому Полякову А., которого среди друзей называют как «Француз». Поляков А. проживает в соседней квартире, то есть в <адрес>. Поляков А. находился дома в состоянии алкогольного опьянения, он тоже хотел выпить спиртного и пригласил того в гости, чтобы вместе с ним распить спиртные напитки. А. согласился и они прошли в квартиру Ирины, где вдвоем стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ему в дверь позвонили, он открыл входную дверь, на пороге стоял ранее ему незнакомый молодой человек, который спросил у него как ему найти С.Г., но такого молодого человека он не знает. В это время к двери подошел А., который поздоровался с незнакомым ему молодым человеком. Данный молодой человек спросил и у А., не знает ли тот где живет «Г.». Ему показалось, что А. и данный молодой человек знакомы, так как они называли друг друга по имени. А. показал молодому человеку квартиру, где проживает некий Гусев Сергей. Он в это время стоял у входной двери квартиры. Молодой человек и А. подошли к двери квартиры, где якобы проживает Г.С.М.О Молодой человек стал стучать в дверь, дверь квартиры никто не открыл, но из-за двери женщина ответила, что Сергея дома нет, что еще она говорила, он не знает, так как не слышал. После чего он пригласил молодого человека и А. к себе в гости, где они и стали втроем распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного молодой человек представился как М., он еще рассказал, что недавно освободился из колонии-поселения, больше про себя он ничего не рассказывал. Они втроем сидели около получаса, после чего А. и М. вдвоем ушли, куда они пошли ему не известно. Время было около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он остался в квартире у И. Через некоторый период времени, спустя примерно около 1 часа либо 1 часа 30 минут, А. и М. опять пришли к нему и пригласили его вместе с ними распить спиртные напитки в квартире на втором этаже. Он согласился и они втроем прошли в <адрес>, расположенную на втором этаже этого же дома. В данной квартире сидели два молодых человека, в ходе разговора он узнал, что одного из них, который пониже ростом зовут Р, а второго И.. Рома является как он понял хозяином квартиры. Они все вместе стали в данной квартире распивать спиртное, но оно скоро закончилось. Тогда М. достал из кармана своей одежды денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая и передал их ему. Он с Ф.Р.М. вдвоем пошли в ближайший минимаркет «Алекс», где приобрели одну бутылку водки, сигареты и чипсы. После чего вернулись обратно в квартиру Ф.Р.М.. В это время он обратил внимание на то, что М. свою обувь с себя снял, а на нем уже были другие мужские ботинки. Где тот взял данные ботинки ему не известно. В квартире они стали опять распивать спиртное, выпивали ли с ними спиртные напитки Ф.Р.М. и И., он не помнит. В ходе распития спиртного М. нанес несколько ударов И. рукой по телу. И. также попытался нанести удар М., но не смог. Увидя происходящее он стал оттаскивать М. в сторону. Через некоторое время он решил идти домой, но в это время на столе в комнате увидел наручные часы круглой формы с кожаным ремнем синего цвета. Данные часы он решил похитить, а в дальнейшем данные часы носить самому. В присутствии всех находившихся в квартире он взял данные часы, молодые люди ему на это ничего не говорили, он к ним насилия не применял, данные часы принадлежали Ф.Р.М.. Он это знает со слов Ф.Р.М., так как он у него спрашивал, кому принадлежат данные часы. Взяв часы, он ушел к Ирине в квартиру. Что происходило потом в квартире у Ф.Р.М., ему не известно, ни с М., ни с А. с тех пор он больше не встречался. Кроме того, ему неизвестно, что происходило в квартире у Ф.Р.М. до его там появления..
По поводу оглашенных показаний М.Д.В. пояснил, что данные показания подтверждает, в судебном заседании дал иные показания, поскольку прошло очень много времени, и он сейчас уже плохо помнит произошедшее.
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 61 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г.С.В. (т.д. 1 л.д. 119-120), который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился дома, около 15 часов 00 минут к нему в гости пришел ранее ему знакомый Шабров М, который проживает в <адрес>, и пригласил его вместе с ним распить спиртное. Он согласился и они вдвоем пошли в магазин за спиртным, у Шаброва М. имелись при себе деньги на пиво. Вдвоем они приобрели пива, после чего у магазина они встретили ранее ему незнакомого молодого человека, который представился как И., где он проживает и его фамилия ему неизвестны. Втроем они пошли к <адрес> на детскую площадку, где стали втроем распивать приобретенное ими пиво. Через некоторое время к ним подошел ранее ему незнакомый молодой человек, как зовут молодого человека ему неизвестно, тот ему не представился. Он стал с Шабровым М. и молодым человеком по имени И. о чем-то разговаривать, но о чем именно, он не помнит, в их разговор он не вмешивался. Постояв с парнями несколько минут, он ушел. После этого ни Шаброва М., ни И. он больше не видел, что произошло в тот день после их встречи, ему неизвестно. Домой он вернулся только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись домой С.И.В. рассказала ему, что к ним домой ДД.ММ.ГГГГ вечером приходил Шабров М., который спрашивал его, но что тому нужно было от него Шабров М. его супруге не пояснял. В ходе разговора Шаброва М. с парнями он не слышал, чтобы его кто-то оскорблял либо обзывал. Больше пока он с ними стоял, к ним никто не подходил.
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 61 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С.И.В. (т.д. 1 л.д. 122-124), которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня она находилась на работе. С работы она вернулась домой около 18 часов. В то время Г.С.В. дома не было. Где в то время находился Г.С.В. ей неизвестно, она ему не звонила и его не искала. Г.С.В. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Он полностью находится у нее на иждивении. В тот же день вечером, точно не помнит в какое время, она в подъезде у входной двери услышала какой-то шум, кто-то громко разговаривал, кричал и как ей показалось искали «<данные изъяты>», так многие знакомые называют его гражданского супруга. В это время в дверь квартиры, где она проживает, постучали, она подошла к двери и спросила: «Кто там?». На что ей ответил молодой человек: «И, это я М., открой дверь. Где Г? Не бойся, открой дверь.» Она ранее была знакома с товарищем Г.С.В. по имени М., который на сколько ей известно проживает с ними в одном доме, только в соседнем, среднем подъезде, номер квартиры и этаж она не знает. Впоследствии ей стало известно, что фамилия М. - Ш.. В связи с тем, что с М. она ранее была знакома, она открыла дверь. В подъезде с М. стояли еще два молодых человека, но она с ними ранее знакома не была, описать их не может, так как не запомнила. Помнит только, что один из них был высокого роста, который сказал ей, что она его обманывает и попросил впустить его в квартиру, так как он хотел сам убедиться в том, что Г.С.В. дома нет. Она не стала сопротивляться и впустила незнакомого ей молодого человека в квартиру. Он, осмотрев квартиру и убедившись, что Г.С.В. в квартире нет, вышел из квартиры. М. и молодые люди спросили у нее, где может находиться Г.С.В. На что она им ответила, что ей неизвестно, где в настоящее время находится Г.С.В., возможно в этом же доме у кого-нибудь в гостях, а возможно и ушел куда-нибудь. При этом она возможно и сказала им, что Г.С.В. может находиться в какой-нибудь из квартир на третьем этаже, но при этом она ни номера квартиры, ни фамилии жильцов квартиры, где мог бы находиться Г.С.В., не называла. В тот момент она хотела, чтобы они ушли и ее больше не тревожили. После чего М. и незнакомые ей молодые люди ушли. Больше к дверям она не подходила и никому не открывала. Стучали ли ей еще в дверь она указать не может, так как не помнит. Г.С.В. вернулся домой только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Г.С.В. она рассказала, что накануне поздно вечером к нему приходил Шабров М. и незнакомые ей молодые люди. Г.С.В. спросил у нее: «Чего они хотели?» На что она ответила, что его искали, а зачем ей неизвестно. Она так же спросила у него, чего он натворил, на что Г.С.В. ответил ей, что ему ничего неизвестно, он ничего плохого никому не сделал. С тех пор ни Шаброва М., ни незнакомых ей молодых людей, которые приходили к ним домой, она больше не видела. Зачем и для какой цели они искали Г.С.В. они ей так и не пояснили.
Также вина подсудимого Шаброва М.М. подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Ф.Р.М. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли к нему в квартиру, по адресу: <адрес>, при этом причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество (т.д. 1 л.д.40-43).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого И.И.Э. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.д. 1 л.д.44-47).
- заявлением Ф.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Ф.Р.М. просит привлечь к уголовной ответственности Полякова А.С. и Шаброва М.М., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли к нему в квартиру, по адресу: <адрес> (т.д. 2 л.д.138).
- заявлением Ф.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следу??????????????????????????????????????????????????????
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (т.д. 1 л.д.48-55).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого опознающим потерпевшим Ф.Р.М. в лице, находящемся на втором месте слева был опознан Шабров М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как молодой человек, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Поляковым А.С. без его согласия, незаконно проникли в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитили его имущество и И.И.Э. (т.д. 1 л.д. 138-141).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого опознающим потерпевшим И.И.Э. в лице, находящемся на третьем месте слева был опознан Шабров М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как молодой человек, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Поляковым А.С. без согласия Ф.Р.М., незаконно проникли в квартиру Ф.Р.М., расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитили его имущество и И.И.Э. (т.д. 1 л.д. 142-145).
- копией ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на занятие жилой площади в общежитии Борского стекольного завода, выданного Ф.М.В., работающему в ОКСе, которая распологается по адресу: <адрес> (т.д. 2 л.д.144-145).
- справкой № от 11.03.2014, согласно которой Ф.Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения постоянно проживает по адресу: <адрес>(т.д. 2 л.д. 147).
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шаброва М.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Шабров М.М. подтвердил ранее данные им при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого показания. При этом на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (т.д. 2 л.д. 55-61).
- заключением эксперта № от 20.12.2013, согласно которого у Ф.Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесных повреждений не обнаружено (т.д. 1 л.д. 186-187).
- заключением эксперта № от 20.12.2013, из которого следует, что у И.И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены <данные изъяты>, - которые образовались за 1-2 суток до момента осмотра от действия тупого, твердого предмета (ов), возможно, «в указанный срок и при вышеуказанных обстоятельствах», расцениваются как не причинившие вреда здоровью (п.9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. за№194н) (т.д. 1 л.д. 197-199).
- по эпизоду хищения имущества Ф.Р.М. и И.И.Э.:
- показаниями потерпевшего Ф.Р.М., который суду показал, что потерпевший Ф.М.В. является его отцом. С подсудимым Шабровым М.М. он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он с И.И.Э. находились у него дома по адресу: <адрес>, около 22 часов в коридоре стали сильно кричать незнакомые лица и стучать в дверь его квартиры, он посмотрел в глазок и увидел двух незнакомых людей, среди них был Поляков А.С. и Шабров М.М. Он дверь открывать не стал, выключил свет. Около 24 часов подсудимые стали стучать в дверь его квартиры с большей силой, они стали выламывать косяк двери. Он спросил, что им нужно, те сказали, что ищут Г. Он открыл дверь квартиры, его толкнул Шабров М.М., затем Шабров М.М. ударил его кулаком по лицу. Поляков в то время также зашел в квартиру и закрыл за собой дверь. Он зашел в комнату. Шабров М.М. набросился на И.И.Э. и стал его избивать без причины, а Поляков А.С. начал спрашивать его, где находится «<данные изъяты>», он сказал, что тот живет на 5 этаже. В это время подсудимые стали требовать передать им имущество. Шабров М.М. наносил удары И.И.Э. по лицу и в область туловища. Затем Поляков А.С. увидел телефон, лежащий на диване у И.И.Э., и забрал его себе без разрешения, затем потребовали деньги, они сказали, что денег у них нет, Шабров М. М. стал избивать И.И.Э., с той целью, чтобы они отдали деньги, И.И.Э. отдал <данные изъяты> рублей Шаброву М.М. Потом Шабров М.М. забрал его сотовый телефон, но ближе к утру он смог забрать у Ш. свой сотовый телефон. Около часа Шабров М. М. и Поляков А. С. разговаривали с ними и ближе в 2-м часам ночи, он с Шабровым М. М. пошел искать Г, на площадке в коридоре Шабров М. М. опять нанес ему несколько ударов, он спустился этажом ниже, а затем Шабров М. М. пришел в его квартиру со свидетелем М. Затем они спросили, кто пойдет в магазин, он сказал, что пойдет в магазин, но с ним в магазин пошел М. Они купили продукты питания, затем вернулись к нему в квартиру, подсудимые вместе с М стали выпивать спиртное, в процессе распития спиртных напитков подсудимые наносили им удары, затем Поляков А.С. взял сверло по металлу, приставлял ему к горлу сверло, для того, чтобы угрожать, чтобы он нашел Г. Затем он опять выходил наверх, чтобы найти Г, когда он вернулся, у И.И.Э. был лоб в крови, он понял, что удары наносились И.И.Э. сверлом по металлу. Затем Поляков А.С. и М ушли, затем ушел Шабров М.М. Шабров попросил написать расписки, о том, что они не имеют к нему претензий, что он их избивал и сказал, что к 7 часам утра придет к ним и чтобы они к этому времени нашли Г. Затем они ушли. После этого он и И.И.Э. пошли к его бабушке. Кроме этого, Шабров М.М. одел его новые ботинки, а свои старые кроссовки оставил у него, поскольку они у Шаброва порвались. После избиения у него был синяк на лице. Ему возместили ущерб, вернули ботинки, которые надел Шабров М.М. Претензий к Шаброву у него нет, на строгом наказании он не настаивает.
- показаниями потерпевшего И.И.Э., который суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он Шаброва и Полякова не знал. ДД.ММ.ГГГГ в ночь около 22 часов подсудимые ломились в квартиру Ф.Р.М. по адресу: <адрес>. Они подсудимых в квартиру не впустили. Поляков и Шабров вернулись около 24 часов, стали стучать в дверь, Ф.Р.М. спросил, зачем они пришли, он в это время находился в комнате, и к двери не подходил. Ф.Р.М. открыл дверь. В коридоре он услышал шум, были звуки ударов. Затем в комнату зашел Шабров М. М., нанес ему серию ударов по голове и телу руками и ногами, в это время он лежал на диване. Он не успел отреагировать, Шабров ему не объяснял, за что ему наносились удары. Затем подсудимые потребовали найти Г, он Г не знает, подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения, он с Ф.Р.М. перед этим немного выпили пива. Они сказали, что Г не знают. Затем подсудимые потребовали денег, он отдал <данные изъяты> рублей Шаброву М.М. Поляков А.С. забрал у него сотовый телефон, он покупал сотовый телефон за <данные изъяты> рублей, данный сотовый телефон лежал на диване. Затем через некоторое время пришел свидетель М. Затем Михальков с Ф.Р.М. ушли в магазин за спиртным, когда они вернулись из магазина, подсудимые со свидетелем распили спиртные напитки втроем. Затем ушел М, а следом ушли Шабров и Поляков. Ему Поляков угрожал сверлом в случае, если они напишут заявление в полицию, Поляков хотел проткнуть ему сверлом горло. Он пытался нанести удар подсудимому Шаброву, но промахнулся, за это Шабров М. М. нанес ему три удара. При этом у Ф.Р.М. забрали ботинки. Также М забрал у Ф.Р.М. часы. Ущерб ему возмещен Шабровым М.М., в том числе и за телефон, который взял Поляков, материальных претензий к Шаброву он не имеет, на строгом наказании не настаивает.
- показаниями свидетеля М.Д.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Поляковым А. С. распивал спиртные напитки, в это время он был у подруги в гостях по адресу: <адрес>, подруги дома не было. Затем к нему зашел Шабров М. М. спросил, где живет Г, он сказал, что не знает Г. Затем подошел Поляков и сказал, где можно найти Г. Затем они выпили спиртные напитки у него, после чего Поляков и Шабров ушли, куда они ушли, он не знает. Затем кто-то из подсудимых пришел, и позвал его выпить спиртное у потерпевших. Они пошли в квартиру, где проживают потерпевшие. В квартире было двое потерпевших, а также Шабров М.М. и Поляков А.С., они стали распивать спиртное, была одна распитая бутылка, затем закончилось спиртное, он пошел в магазин с Ф.Р.М., они взяли спиртное, пришли в квартиру из магазина, выпили спиртное, и затем он пошел к подруге домой. При этом он прихватил часы Ф.Р.М. Кроме этого Шабров М. М. сцепились с И.И.Э., они их разняли. При нем удары потерпевшим не наносились. После этого они разошлись. При этом когда он пришел из магазина, Шабров М. М. был в других ботинках, он обратил на это внимание, он у Шаброва ничего не спрашивал по этому поводу. Повреждений на двери Ф.Р.М. он не видел.
Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ ввиду существенных противоречий были оглашены показания свидетеля М.Д.В. (т. 1 л.д. 87-89), в соответствии с которыми М.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился в гостях у его подруги З.И., которая проживает в <адрес>. Около 20 час. 00 мин. И. ушла на работу, тогда он решил сходить в гости к ранее ему знакомому Полякову Артуру, которого среди друзей называют как «Француз». Поляков Артур проживает в соседней квартире, то есть в <адрес>. Поляков А. находился дома в состоянии алкогольного опьянения, он тоже хотел выпить спиртного и пригласил того в гости, чтобы вместе с ним распить спиртные напитки. А. согласился и они прошли в квартиру Ирины, где вдвоем стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ему в дверь позвонили, он открыл входную дверь, на пороге стоял ранее ему незнакомый молодой человек, который спросил у него как ему найти С.Г., но такого молодого человека он не знает. В это время к двери подошел А., который поздоровался с незнакомым ему молодым человеком. Данный молодой человек спросил и у А., не знает ли тот где живет <данные изъяты>». Ему показалось, что А. и данный молодой человек знакомы, так как они называли друг друга по имени. А. показал молодому человеку квартиру, где проживает некий Г.С.. Он в это время стоял у входной двери квартиры. Молодой человек и А. подошли к двери квартиры, где якобы проживает Г.С.М.О Молодой человек стал стучать в дверь, дверь квартиры никто не открыл, но из-за двери женщина ответила, что Сергея дома нет, что еще она говорила, он не знает, так как не слышал. После чего он пригласил молодого человека и А. к себе в гости, где они и стали втроем распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного молодой человек представился как М., он еще рассказал, что недавно освободился из колонии-поселения, больше про себя он ничего не рассказывал. Они втроем сидели около получаса, после чего А. и М. вдвоем ушли, куда они пошли ему не известно. Время было около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он остался в квартире у Ирины. Через некоторый период времени, спустя примерно около 1 часа либо 1 часа 30 минут, А. и М. опять пришли к нему и пригласили его вместе с ними распить спиртные напитки в квартире на втором этаже. Он согласился и они втроем прошли в <адрес>, расположенную на втором этаже этого же дома. В данной квартире сидели два молодых человека, в ходе разговора он узнал, что одного из них, который пониже ростом зовут Рома, а второго И.. Рома является как он понял хозяином квартиры. Они все вместе стали в данной квартире распивать спиртное, но оно скоро закончилось. Тогда М. достал из кармана своей одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая и передал их ему. Он с Ф.Р.М. вдвоем пошли в ближайший минимаркет «Алекс», где приобрели одну бутылку водки, сигареты и чипсы. После чего вернулись обратно в квартиру Ф.Р.М.. В это время он обратил внимание на то, что М. свою обувь с себя снял, а на нем уже были другие мужские ботинки. Где тот взял данные ботинки ему не известно. В квартире они стали опять распивать спиртное, выпивали ли с ними спиртные напитки Ф.Р.М. и И., он не помнит. В ходе распития спиртного М. нанес несколько ударов И. рукой по телу. И. также попытался нанести удар М., но не смог. Увидя происходящее он стал оттаскивать М. в сторону. Через некоторое время он решил идти домой, но в это время на столе в комнате увидел наручные часы круглой формы с кожаным ремнем синего цвета. Данные часы он решил похитить, а в дальнейшем данные часы носить самому. В присутствии всех находившихся в квартире он взял данные часы, молодые люди ему на это ничего не говорили, он к ним насилия не применял, данные часы принадлежали Ф.Р.М.. Он это знает со слов Ф.Р.М., так как он у него спрашивал, кому принадлежат данные часы. Взяв часы, он ушел к Ирине в квартиру. Что происходило потом в квартире у Ф.Р.М., ему не известно, ни с М., ни с А. с тех пор он больше не встречался. Кроме того, ему неизвестно, что происходило в квартире у Ф.Р.М. до его там появления..
По поводу оглашенных показаний М.Д.В. пояснил, что данные показания подтверждает, в судебном заседании дал иные показания, поскольку прошло очень много времени, и он сейчас уже плохо помнит произошедшее.
- свидетель Ш.О.В. от дачи показания отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.О.В., данные ей в ходе предварительного следствия, полученные в соответствии с требованиями ч.2 ст. 11 УПК РФ (т.1 л.д. 126-127), в соответствии с которыми Ш.О.В. показала, что у нее есть сын Шабров М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, которые сообщили, что ее сын задержан по подозрению в совершении преступления. Какое именно преступление совершил ее сын, сотрудники полиции не пояснили. Приехав к сыну на свидание, от него ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ранее ей незнакомым молодым человеком по имени А. совершил кражу чужого имущества, но у кого ее сын похитил имущество, ей неизвестно. Шабров М.М. пояснил ей, что похитил зимние ботинки и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а А. похитил сотовый телефон.
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 61 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г.С.В. (т.<адрес> л.д. 119-120), который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился дома, около 15 часов 00 минут к нему в гости пришел ранее ему знакомый Шабров М, который проживает в <адрес>, и пригласил его вместе с ним распить спиртное. Он согласился и они вдвоем пошли в магазин за спиртным, у Шаброва М. имелись при себе деньги на пиво. Вдвоем они приобрели пива, после чего у магазина они встретили ранее ему незнакомого молодого человека, который представился как И., где он проживает и его фамилия ему неизвестны. Втроем они пошли к <адрес> на детскую площадку, где стали втроем распивать приобретенное ими пиво. Через некоторое время к ним подошел ранее ему незнакомый молодой человек, как зовут молодого человека ему неизвестно, тот ему не представился. Он стал с Шабровым М. и молодым человеком по имени И. о чем-то разговаривать, но о чем именно, он не помнит, в их разговор он не вмешивался. Постояв с парнями несколько минут, он ушел. После этого ни Шаброва М., ни И. он больше не видел, что произошло в тот день после их встречи, ему неизвестно. Домой он вернулся только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись домой С.И.В. рассказала ему, что к ним домой ДД.ММ.ГГГГ вечером приходил Шабров М., который спрашивал его, но что тому нужно было от него Шабров М. его супруге не пояснял. В ходе разговора Шаброва М. с парнями он не слышал, чтобы его кто-то оскорблял либо обзывал. Больше пока он с ними стоял, к ним никто не подходил.
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 61 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С.И.В. (т.<адрес> л.д. 122-124), которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня она находилась на работе. С работы она вернулась домой около 18 часов. В то время Г.С.В. дома не было. Где в то время находился Г.С.В. ей неизвестно, она ему не звонила и его не искала. Г.С.В. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Он полностью находится у нее на иждивении. В тот же день вечером, точно не помнит в какое время, она в подъезде у входной двери услышала какой-то шум, кто-то громко разговаривал, кричал и как ей показалось искали «<данные изъяты>», так многие знакомые называют его гражданского супруга. В это время в дверь квартиры, где она проживает, постучали, она подошла к двери и спросила: «Кто там?». На что ей ответил молодой человек: «Ира, это я М., открой дверь. Где Г? Не бойся, открой дверь.» Она ранее была знакома с товарищем Г.С.В. по имени М., который на сколько ей известно проживает с ними в одном доме, только в соседнем, среднем подъезде, номер квартиры и этаж она не знает. Впоследствии ей стало известно, что фамилия М. - Шабров. В связи с тем, что с М. она ранее была знакома, она открыла дверь. В подъезде с М. стояли еще два молодых человека, но она с ними ранее знакома не была, описать их не может, так как не запомнила. Помнит только, что один из них был высокого роста, который сказал ей, что она его обманывает и попросил впустить его в квартиру, так как он хотел сам убедиться в том, что Г.С.В. дома нет. Она не стала сопротивляться и впустила незнакомого ей молодого человека в квартиру. Он, осмотрев квартиру и убедившись, что Г.С.В. в квартире нет, вышел из квартиры. М. и молодые люди спросили у нее, где может находиться Г.С.В. На что она им ответила, что ей неизвестно, где в настоящее время находится Г.С.В., возможно в этом же доме у кого-нибудь в гостях, а возможно и ушел куда-нибудь. При этом она возможно и сказала им, что Г.С.В. может находиться в какой-нибудь из квартир на третьем этаже, но при этом она ни номера квартиры, ни фамилии жильцов квартиры, где мог бы находиться Г.С.В., не называла. В тот момент она хотела, чтобы они ушли и ее больше не тревожили. После чего М. и незнакомые ей молодые люди ушли. Больше к дверям она не подходила и никому не открывала. Стучали ли ей еще в дверь она указать не может, так как не помнит. Г.С.В. вернулся домой только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Г.С.В. она рассказала, что накануне поздно вечером к нему приходил Шабров М. и незнакомые ей молодые люди. Г.С.В. спросил у нее: «Чего они хотели?» На что она ответила, что его искали, а зачем ей неизвестно. Она так же спросила у него, чего он натворил, на что Г.С.В. ответил ей, что ему ничего неизвестно, он ничего плохого никому не сделал. С тех пор ни Шаброва М., ни незнакомых ей молодых людей, которые приходили к ним домой, она больше не видела. Зачем и для какой цели они искали Г.С.В. они ей так и не пояснили.
Также вина подсудимого Шаброва М.М. подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Ф.Р.М. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли к нему в квартиру, по адресу: <адрес>, при этом причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество (т.д. 1 л.д.40-43).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого И.И.Э. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.д. 1 л.д.44-47).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (т.д. 1 л.д.48-55).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого опознающим потерпевшим Ф.Р.М. в лице, находящемся на втором месте слева был опознан Шабров М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как молодой человек, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Поляковым А.С. без его согласия, незаконно проникли в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитили его имущество и И.И.Э. (т.д. 1 л.д. 138-141).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого опознающим потерпевшим И.И.Э. в лице, находящемся на третьем месте слева был опознан Шабров М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как молодой человек, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Поляковым А.С. без согласия Ф.Р.М., незаконно проникли в квартиру Ф.Р.М., расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитили его имущество и И.И.Э. (т.<адрес> л.д. 142-145).
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шаброва М.М. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Шабров М.М. подтвердил ранее данные им при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого показания. При этом на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (т.д. 2 л.д. 55-61).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены мужские кроссовки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (т.д. 1 л.д. 159-161).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены футболка и сверло, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (т.д. 1 л.д. 176-179).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в кабинете ИВС ОМВД РФ по г.Бор у подозреваемого Шаброва М.М. были изъяты зимние мужские ботинки (т.д. 1 л.д. 147-149).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены зимние мужские ботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Шаброва М.М. (т.д. 1 л.д. 154-156).
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого потерпевший Ф.Р.М. в мужских ботинках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Шаброва М.М. опознал свои зимние ботинки, которые ДД.ММ.ГГГГ у него похитил Шабров М.М. (т.д. 1 л.д. 150-153).
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств приобщены: зимние мужские ботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Шаброва М.М. (т.д. 1 л.д. 157)
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств приобщены: мужские кроссовки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (т.<адрес> л.д. 162).
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств приобщены: футболка, сверло, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (т.д. 1 л.д. 180).
Органами предварительного следствия в вину Шаброву М.М. вменялось совершение открытого хищения имущества Ф.Р.М. и И.И.Э. с квалифицирующими признаками «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» и «с угрозой применения такого насилия». В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил изменить квалификацию, исключить из обвинения Шаброва М.М. квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия. В ходе судебного следствия было установлено, что насилие, не опасное для жизни и здоровья применялось Шабровым М.М. к Ф.Р.М. и И.И.Э. в ходе незаконного проникновения в жилище, а в ходе завладения имуществом потерпевших, подсудимым высказывались только угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. При указанных обстоятельствах суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной и полагает, что квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», должен быть исключен из обвинения Шаброва М.М. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
Оценив совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности Шаброва М.М. в совершении инкриминируемых ему деяний, и квалифицирует его действия:
- действия по незаконному проникновению в жилище - по ч. 2 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия;
- действия по незаконному завладению имуществом Ф.Р.М. и И.И.Э. – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шаброву М.М. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шаброва М.М., суд, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, на основании ч.2 ст. 61 суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что жена подсудимого находится в состоянии беременности.
Шабров М.М. ранее судим, однако преступления по судимостям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому не могут учитываться при определении рецидива преступлений. Преступление по судимости от 15.08. 2012 года, за которое Шабров М.М. был осужден с применением условного осуждения, также не может учитываться при определении рецидива, поскольку до момента вынесения настоящего приговора условное осуждение Шаброву М.М. не отменялось, и он не направлялся для реального отбытия наказания. С учетом изложенного, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаброва М.М.
С учетом наличия изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд применяет при назначении Шаброву М.М. наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
При этом суд не находит по делу исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого Шаброва М.М. ст. 64 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого Шаброва М.М., а также данные о его личности: Шабров М.М. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Бор характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, по месту жительства МБУ РКЦ ЖКУ и соседями характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
Учитывая, что подсудимый Шабров М.М. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его поведения, суд считает, что наказание подсудимому Шаброву М.М. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства дела, и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает нецелесообразным снижение категории совершенного Шабровым М.М. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать Шаброву М.М. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Шабров М.М. совершил преступления по настоящему приговору в период условного осуждения по приговору Сосновского р/с Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года, одно из совершенных им преступлений – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких, в связи с чем в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шаброву М.М. должно быть отменено, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должно быть частично присоединено не отбытое наказание по приговору Сосновского р/с Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаброва М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 139 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шаброву М.М. условное осуждение по приговору Сосновского р/с Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сосновского р/с Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Шаброву М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шаброву М.М. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шабровым М.М., в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.
Шабров М.М., осужденный к лишению свободы, вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья И.Ю. Устинов