Приговор от 14 июля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-148/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 14 июля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимого Мамонтова В.А., его законного представителя Мамонтовой С.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Мамонтова В А, (информация скрыта)
 
у с т а н о в и л:
 
    Мамонтов умышленно причинил тяжкий вред здоровью С, опасный для жизни.
 
    Преступление Мамонтовым совершено в с. Ясные Зори Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, он, (дата обезличена), находясь в с. Ясные Зори на площадке, расположенной перед МОУ СОШ по адресу: ул. Школьная, 1, увидел свою сожительницу Ц в компании с С, в связи с чем, на почве ревности, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к С, взяв с собой деревянную палку, и подойдя к нему, умышленно нанес удар по голове С., от которого тот упал на землю, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышлено нанес лежащему на земле С не менее 3 ударов деревянной палкой по различным частям тела,
 
    В результате чего С. были причинены:
 
    - (информация скрыта), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - кровоподтеки в области нижней трети правого предплечья по локтевой поверхности, по задне-наружной поверхности обоих бедер в средней трети, по задней поверхности и верхней трети левой голени, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего С.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Мамонтов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
 
    Причастность Мамонтова к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Мамонтова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Совершая преступления, Мамонтов действовал с прямым умыслом: он понимал, что с силой наносит удары палкой в область жизненно важных органов С., осознавал, что причинение телесных повреждений другому человеку носит противоправный характер, желал наступления опасных последствий и достиг желаемого, о чем свидетельствует последовательность, целенаправленность и активность его действий.
 
    При назначении Мамонтову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мамонтов совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, с 2000 года состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом: «информация скрыта», по месту жительства жалоб и заявлений в отношении него не поступало, характеризуется удовлетворительно, являлся инвалидом второй группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонтова, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонтова, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, состояние его здоровья, а также наличие инвалидности.
 
    Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов Мамонтов хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал на период инкриминируемого ему деяния, и не страдает ими в настоящее время. Мамонтов на период времени, относящийся к преступлению, и в настоящее время обнаруживает признаки: «информация скрыта», однако, на период инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Мамонтов по своему психическому состоянию способен к самостоятельному осуществлению права на защиту.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 22 УК РФ, так как по состоянию своего психического здоровья Мамонтов в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Заявление Мамонтовым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимому Мамонтову за настоящее преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Мамонтова, его поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Мамонтову наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Мамонтову наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 14 июля 2014 года.
 
    Время задержания Мамонтова в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 30 апреля 2014 года по 05 мая 2014 года, а также время его содержания под домашним арестом (даты обезличены) на основании п. п. 1, 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день задержания и содержания под домашним арестом за один день лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - деревянная палка, хранящаяся при материалах уголовного дела, - подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в размере 2 200 рублей, выплаченные адвокату Пащенко С.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Мамонтову, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Мамонтова В А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мамонтову В.А. в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Мамонтову В.А. исчислять с 14 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Мамонтова В.А. в ИВС в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период времени (даты обезличены) а также время его содержания под домашним арестом (даты обезличены) из расчета один день за один день в соответствии с ч. 3. ст. 72 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    Информация скрыта.
 
    Судебные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Пащенко С.В. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова