Приговор от 16 мая 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск «16» мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.,
 
    при секретаре: Парной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Морозовой О.Ю.,
 
    защитников: адвоката НО МГКА Величко Е.В., представившей удостоверение № *** от 20.11.2002, и ордер № *** от 16.05.2014,
 
    адвоката НО МГКА Вечеркина В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 30.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    МАНЕНКОВА И.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее судимого,
 
    - 04.02.2000 по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.12.2001 из исправительного учреждения условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 13 дней;
 
    - 14.10.2002 по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 23.07.2004 на неотбытый срок 11 месяцев 8 дней, впоследствии условно-досрочное освобождение было отменено 12.01.2006, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден 07.07.2009 по отбытию срока, -
 
        в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    МАНЕНКОВА Н.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Маненков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Кроме того подсудимые Маненков И.В. и Маненков Н.В. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    08 января 2014 года, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 16 минут, Маненков И.В., Маненков Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью обвиняемого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 4 этажа подъезда 1 дома *** по ул. *** в г. Мурманске, умышленно, из хулиганских побуждений, нанесли побои П.Д.В.
 
    Так, Маненков И.В., при указанных выше обстоятельствах, осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая своим поведением явное неуважение к обществу, действуя вразрез с общепризнанными нормами и правилами поведения граждан в общественных местах, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к ранее незнакомому П.Д.В., используя незначительный повод, а именно: недовольство тем, что потерпевший П.Д.В., перепутав адрес, стучал в двери квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, в которой проживает Маненков И.В., из хулиганский побуждений, умышленно нанес побои потерпевшему П.Д.В., ударив не менее трёх раз кулаками по голове и телу П.Д.В, от чего последний испытал физическую боль.
 
    Далее Маненков Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью обвиняемого, находясь в указанном месте и поддерживая противоправные действия Маненкова И.В., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к потерпевшему П.Д.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли последнему побои, а именно:
 
    - Маненков Н.В. нанес не менее трёх ударов ногами по телу, и двух ударов деревянной ножкой от предмета мебели по голове П.Д.В., от чего П.Д.В. испытал физическую боль;
 
    - лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью обвиняемого, нанес не менее трёх ударов кулаками по голове и телу П.Д.В., от чего П.Д.В. также испытал физическую боль.
 
    Далее, продолжая свои преступные действия, Маненков И.В., находясь на лестнице между 3 и 4 этажами указанного подъезда, из хулиганских побуждений, умышленно нанес три удара ногами по телу П.Д.В., от чего последний испытал физическую боль.
 
    В результате преступных действий Маненкова И.В., Маненкова Н.В. потерпевшему П.Д.В. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны теменной области, не повлекшее вреда здоровью.
 
    Кроме того, 08 января 2014 года, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 16 минут, Маненков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестнице между 3 и 4 этажами подъезда 1 д. *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, будучи уверенным в том, что П.Д.В., находясь в бессознательном состоянии, за его преступными действиями не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил из левого внутреннего кармана куртки, надетой на П.Д.В., принадлежащий последнему мобильный телефон «Samsung GT-E1182», стоимостью 1600 рублей, с установленной внутри сим-картой оператора мобильной связи «Теле2», стоимости не имеющей.
 
    С похищенным чужим имуществом Маненков И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Погодину Д.В. имущественный вред.
 
    В судебном заседании подсудимые Маненков Н.В. и Маненков И.В. заявили, что каждому из них понятно обвинение, полностью с ним согласны, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия.
 
    Каждый из подсудимых поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми Маненковым Н.В. и Маненковым И.В. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя и потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.
 
    Действия подсудимого Маненкова И.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по краже, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Совместные действия подсудимых Маненкова Н.В. и Маненкова И.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Маненков Н.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Маненков И.В. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание Маненкова Н.В. и Маненкова И.В., на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Кроме того, преступления Маненковым И.В. совершены в условиях рецидива (ч. 1 ст. 18 УК РФ), что признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маненкову Н.В. и Маненкову И.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    При изучении личности подсудимого Маненкова И.В. установлено, что он ранее судим, неоднократно отбывал наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, привлекался к административной ответственности, не работает. На учете в МОНД и МОПНД не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы на поведение в быту.
 
    Определяя вид наказания Маненкову И.В. по каждому из совершенных преступлений, суд принимает во внимание обстоятельства, отягчающие наказание, в том числе рецидив преступлений, поэтому считает, что исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания, с учетом фактических обстоятельств содеянного, а также образа жизни подсудимого, не имеющего работы, постоянного места жительства, отрицательно зарекомендовавшего себя в быту, - оказалось недостаточным, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, входящих в совокупность, сведения о личности подсудимого, а также сведения из ФКУ СИЗО-*** по УФСИН России по Мурманской области об удовлетворительном поведении Маненкова И.В. в период содержания под стражей; положительную характеристику по месту отбывания им наказания в ФБУ ИК-***; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и требования ч. 5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных Маненковым И.В. преступлений, его ролью, поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, суд не усматривает, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных им преступлений, суд не находит.
 
    Отсутствуют основания и для изменения категории совершенного Маненковым И.В. преступления средней тяжести на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исходя из образа жизни подсудимого, в целом отрицательного поведения после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает возможности исправления Маненкова И.В. без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание надлежит назначить подсудимому путём частичного сложения наказаний.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Маненкову И.В., при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исходя из личности Маненкова И.В. и фактических обстоятельств совершенных им преступлений, мера пресечения в виде заключения под стражу, в превентивных целях, а также в целях исполнения приговора, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
 
    При изучении личности подсудимого Маненкова Н.В. установлено, что он не судим, но привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не работает. На учете в МОНД и МОПНД не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы на поведение в быту, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд принимает во внимание, что Маненков Н.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельство, отягчающее наказание, и изложенные выше иные сведения о личности подсудимого, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не установлено. Маненков Н.В. трудоспособен, фактически проживает ***, в г. Кола, по указанному во вступительной части приговора адресу, поэтому данное наказание исполнимо.
 
    При этом оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, отрицательно зарекомендовавшего себя в быту, а также фактических обстоятельств совершенного им преступления, - суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАНЕНКОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев;
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Маненкову И.В. исчислять с 16 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания Маненкову И.В. время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с 08 января 2014 года по 15 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    МАНЕНКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 09 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, с отбыванием в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Маненкову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - мобильный телефон «Samsung GT-E1182» imei: *** и imei:***, зимнюю мужскую куртку, - считать возвращенными потерпевшему П.Д.В.;
 
    - документы на мобильный телефон «Samsung GT-E1182», копию карты скорой медицинской помощи № *** от 08.01.2014, - оставить в материалах уголовного дела;
 
    - ножку из дерева, составную часть предмета мебели, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий:                             А.И. Мухаметшина