Приговор от 05 августа 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-148/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Шушенское 05 августа 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
 
    Акунченко П.А.,
 
    подсудимого Е.А.В. ,
 
    защитника – адвоката Лещевой Р.Г.,
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Е.А.В. , <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Е.А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Е.А.В. решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана. С этой целью Е.А.В. ДД.ММ.ГГГГ пришел на участок местности, расположенный в 3300 метрах в северном направлении от дома по адресу<адрес>, где в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут собрал для личного употребления в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной общим весом <данные изъяты> граммов. После чего Е.А.В. положил полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой на плечо, прикрыл его курткой, тем самым стал незаконно хранить данную массу для личного потребления до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут Е.А.В. , находясь на участке местности, расположенном в 2400 метрах в северном направлении от дома но адресу<адрес>, был задержан сотрудником полиции. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка местности, расположенного в 2400 метрах в северном направлении от дома по адресу<адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество, которое является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной, общая постоянная масса которой составила <данные изъяты> граммов, что относится к значительным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.
 
    В судебном заседании подсудимый Е.А.В. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина Е.А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    Оглашенными в связи с отказом от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса показаниями Е.А.В. , данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, пояснившего следователю, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он находился у себя в доме, решил нарвать дикорастущей конопли с целью личного употребления. С этой целью он дома взял полимерный пакет черного цвета, который положил в карман одетой на нем куртки. После чего он отправился на поле, расположенное на расстоянии около 3000 м в северном направлении от <адрес>, где он в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут собрал в полимерный пакет черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли, которые в процессе сбора он измельчал руками. После того как он окончил сбор конопли, он завязал данный пакет и положил его на плечо, накрыл его курткой, чтобы не было видно пакет, после чего пошел по грунтовой дороге в сторону <адрес>. В этот же день около 14 часов 10 минут находясь на расстоянии около 2 000 метров от <адрес> к нему подъехал автомобиль зеленого цвета. Из автомобиля вышел мужчина, представился как сотрудник полиции и спросил, что он делает на поле, и что у него находится в полимерном пакете. Он ничего ему не ответил. Сотрудник полиции спросил у него, имеется ли при нем что-нибудь запрещенное, в том числе наркотические вещества, он ответил, что у него ничего нет. Тогда сотрудник полиции спросил, что у него находится в пакете. Тогда он развязал пакет и показал ему содержимое пакета. Сотрудник полиции понял, что в пакете находится дикорастущая конопля. Он решил сознаться и сообщил сотруднику полиции, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого сотрудник полиции вызвал следственно-оперативную группу, и они стали ждать ее прибытия. Когда приехали сотрудники полиции, то в их присутствии в присутствии понятых он указал на полимерный пакет черного цвета, в котором находилась дикорастущая конопля, и сообщил, что данный полимерный пакет принадлежит ему и в нем находятся верхушечные части дикорастущей конопли, которые он собрал для личного употребления. После чего в его присутствии, а также в присутствии понятых данный полимерный пакет, был помещен сотрудником полиции в другой полимерный пакет. Горловина пакета была прошита нитью, концы нити оклеены сложенным вдвое отрезком бумаги белого цвета, на которой был нанесен пояснительный текст, поставили подписи участвующие лица и он. После чего он, и все участвующие лица проследовали по его указанию к месту на поле, где он в присутствии всех участвующих лиц указал на место где он рвал дикорастущую коноплю. Далее он был доставлен в МО МВД России «Шушенский», где в кабинете № в присутствии двух понятых, сотрудник полиции сначала марлевый тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, поместил в полимерный прозрачный пакет, горловину пакета прошил отрезком нити, концы нити он оклеил биркой из бумаги, на которой сделал пояснительную надпись, расписались понятые, он и сотрудник полиции. Далее, вторым марлевым тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости, были обтерты поверхности его ладоней и пальцев рук, после чего, данный марлевый тампон был помещен в другой полимерный, прозрачный пакет, горловину пакета прошили отрезком нити, концы нити оклеили биркой из бумаги, на которой сделали пояснительную надпись, расписались понятые, он и сотрудник полиции (л.д. 72-74).
 
    Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается другими доказательствами:
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля К. , пояснившего на предварительном следствии, что он работает полицейским отделения ППСП МО МВД России «Шушенский». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «<данные изъяты>» он осуществлял работу по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. В указанное время, находясь на проселочной дороге на расстоянии 2400 метров от <адрес> им на поле рядом с дорогой был замечен ранее ему не известный молодой человек. В руках у него был полимерный пакет черного цвета. Увидев его, молодой человек вышел на проселочную дорогу, ведущую в <адрес> при этом полимерный пакет, который он держал в руках он положил себе на плечо и закрыл его курткой. Он подъехал к данному молодому человеку, представился сотрудником полиции и спросил, что он делал на поле, и что у него находится в пакете, который у него находился в руках прикрытый курткой. Данный молодой человек не смог ничего пояснить. После чего он спросил, есть ли у него при себе что-либо противозаконное и запрещенное к свободному обороту в РФ, в том числе наркотические средства. Он ответил что, противозаконного у него ничего нет. Тогда он еще раз спросил, что у него находилось в пакете, который он положил себе на плечо и закрыл курткой. После этого молодой человек развязал пакет и пояснил, что в нем находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного употребления. В ходе беседы выяснилось, что данным гражданином является Е.А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего он вызвал следственно-оперативную группу и данный молодой человек был передан им для дальнейшего разбирательства (л.д. 55-56).
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля З. , пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для
участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Когда его и второго понятого
 
    привезли на место, то этим местом оказался участок местности на поле, расположенный на расстоянии около 2 000 м в северном направлении от <адрес>. На указанном участке местности находился молодой человек. Когда его и второго понятого попросили подойти поближе, то на земле, около данного молодого человека он увидел полимерный пакет черного цвета. Когда подошли ближе, молодого человека стоявшего рядом сотрудники полиции попросили представиться и пояснить что это за пакет. Молодой человек представился как Е.А.В. и пояснил, что полимерный пакет черного цвета принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он собрал для личного употребления. При раскрытии данного пакета он увидел, что в нем находится растительное вещество коричневого цвета с характерным резким запахом дикорастущей конопли. Впоследствии в его присутствии, а также в присутствии второго понятого полимерный пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество, был помещен сотрудником полиции в другой полимерный пакет, горловина которого была прошита отрезком нити. Концы нити оклеены сложенным вдвое отрезком бумаги, на котором расписались он, Е.А.В. и другие участвующие лица. После чего он и все участвующие лица, по указанию Е.А.В. проследовали к месту на поле, расположенному около 3000 метрах в северном направлении от <адрес>, где Е.А.В. в его присутствии, а также в присутствии других участвующих лиц, указал на место, где произрастает дикорастущая конопля, при этом пояснил, что на данном участке местности он собрал для личного употребления дикорастущую коноплю (л.д. 63-65).
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля И. ., давшего на предварительном следствии показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля З. (л.д. 60-62).
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Б. , пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве личного досмотра Е.А.В. . Личный досмотр производился в кабинете № МО МВД России «Шушенский». В ходе личного досмотра Е.А.В. предметов, запрещенных к свободному обороту, у него обнаружено не было. После этого сотрудник полиции в бесцветный прозрачный полимерный пакет поместил чистый марлевый тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, горловину пакета прошил отрезком нити, концы нити оклеил биркой из бумаги, на бирке сделал пояснительную запись о том, что в пакете находится контрольный марлевый тампон к смывам с рук Е.А.В. , после чего он, второй понятой, сотрудник полиции и Е.А.В. поставили свои подписи. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого вторым марлевым тампоном, смоченном в спиртосодержащей жидкости, были поочередно обтерты поверхность ладоней и пальцев обеих рук Е.А.В. После этого марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Е.А.В. был помещен в другой прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета прошита отрезком нити, концы нити оклеены биркой из бумаги, на которой была сделана пояснительная запись о том, что в пакете находится марлевый тампон со смывами с рук Е.А.В. , после чего на этой бирке расписались он, второй понятой, Е.А.В. и сотрудник полиции (л.д. 57-59).
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Б.1, давшего на предварительном следствии показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Б. (л.д. 66-67).
 
    Рапортом полицейского отделения ГШСП МО МВД России «Шушенский» К. , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на проселочной дороге на расстоянии 2 400
метров в северном направлении от <адрес> им на поле, задержан Е.А.В. с растительной массой (л.д. 5).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 2400 метров в северном направлении от <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете черного цвета, упакованное в один полимерный пакет черного цвета (л.д. 8-14).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 3300 метров в северном направлении от <адрес>, в ходе которого Е.А.В. указал участок местности, на котором он собрал дикорастущую коноплю (л.д. 15-18).
 
    Протоколом личного досмотра Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с правой и левой ладоней рук Е.А.В. были сделаны смывы марлевым тампоном,
предварительно смоченными в спирту, сделан контрольный тампон (л.д. 19).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: полимерный пакет черного цвета, в котором находится марихуана массой <данные изъяты> граммов, прозрачный полимерный пакет, с контрольным тампоном к смывам с рук Е.А.В. , 1 бесцветный прозрачный полимерный пакет с тампоном со смывами с ладоней и пальцев правой и левой рук Е.А.В. , данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 25-30).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Общая постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила: <данные изъяты> граммов (л.д. 36-40).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тампоне, со смывами с рук Е.А.В. обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д. 44-47).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, размер наркотического средства «марихуана», массой <данные изъяты> граммов, является значительным.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными эмоционально-волевыми расстройствами. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях, лично осуществлять свои процессуальные права. Психическое заболевание Е.А.В. не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им существенного вреда (л.д. 52-53).
 
    В отношении инкриминируемого деяния Е.А.В. следует признать вменяемым.
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимого, вышеперечисленных свидетелей последовательны, подробны, согласуются между собой в деталях, дополняют друг друга и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, вина Е.А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Е.А.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Е.А.В. отсутствуют.
 
    В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Е.А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Е.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану, тампоны со смывами с ладоней, контрольный тампон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Шушенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 18 августа 2014 года