Приговор от 23 мая 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-148/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именемРоссийской Федерации
 
    Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
 
    при секретаре Киркитадзе Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Карауловой Л.И.
 
    защиты в лице адвоката Багдасаряна Г.Г. представившего удостоверение № и ордер № 14н013887 от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    потерпевшей Г.В.О.
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Кузьмин Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу:<адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    установил:
 
    Кузьмин Р.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Кузьмин Р.Ю. находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение Г.В.О. относительно своих истинных намерений, под предлогом приобретения у последней мобильного телефона «Apple IPhone 5» 32Gb, в рассрочку, пообещав ей произвести оплату за телефон в сумме <данные изъяты> рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, похитил путем обмана мобильный телефон «Apple IPhone 5» 32Gb IMEI №, принадлежащий Г.В.О., которым распорядился по своему усмотрению, продав его ДД.ММ.ГГГГ, при этом взятые на себя обязательства перед Г.В.О. не выполнил причинив Г.В.О. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузьмин Р.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Багдасаряном Г.Г., с согласия государственного обвинителя Карауловой Л.И., а так же согласия потерпевшей Г.В.О., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Кузьмин Р.Ю. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Кузьмин Р.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Подсудимый Кузьмин Р.Ю. совершил преступление средней тяжести, не работает, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, явился с повинной и раскаялся в содеянном, проживает с престарелой матерью К.Н.С. 1936 года рождения, однако причиненный ущерб потерпевшей до настоящего времени не возмещен.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Кузьмин Р.Ю. в соответствии с «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Кузьмин Р.Ю. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Кузьмин Р.Ю., принимая во внимание что он не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Кузьмин Р.Ю. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
 
    Исковые требования потерпевшей Г.В.О. к подсудимому Кузьмин Р.Ю. о взыскании <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в силу ч. 3 ст. 42 УПК РФ согласно которой потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а так же ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Кузьмин Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Кузьмин Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Исковые требования Г.В.О. к Кузьмин Р.Ю. о взыскании <данные изъяты> рублей удовлетворить и взыскать с Кузьмин Р.Ю. в пользу Г.В.О. <данные изъяты> рублей в счет ущерба причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства: расписка и договор купли-продажи № приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов