Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Уголовное дело № 1- 148/2014 года (041410180).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Липецк 09 июня 2014 года
Левобережный районный суд города Липецка в составе:
судьи - Востриковой И.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Левобережного района г.Липецка Юрицына Ю.А.,
подсудимой Рыжковой ФИО7,
защитника Гончарова С.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка,
при секретаре Егорове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыжковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не замужней, не работающей, инвалида <данные изъяты> группы, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжкова ФИО9 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление ею было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Рыжкова ФИО10., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут, незаконно хранила при себе без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе а-Пирролидиновалерофенон (PVP, а-PVP, 1-фенил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным N-Метилэфедрона, общей массой <данные изъяты> грамма. В 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, около <адрес>, Рыжкова ФИО11 была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлена в дежурную часть УМВД России по г. Липецку, расположенную по адресу: <адрес>, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут у Рыжковой ФИО12. из левого кармана надетых на ней джинс был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а из находящейся при ней женской сумки (косметички) были изъяты семь полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, общей массой в восьми пакетиках <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе а-Пирролидиновалерофенон (PVP, а-PVP, 1-фенил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным N-Метилэфедрона. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 («Список 1» «Перечня», раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая в своем составе N-Метилэфедрон и его производные является наркотическим средством. Общая масса смеси, содержащая в своем составе производный N-Метилэфедрона составила: объект № -<данные изъяты> грамма, объект № -<данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма. Общая масса <данные изъяты> грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 08.01.1998 г. № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Наказание по предъявленному Рыжковой ФИО13 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Рыжкова ФИО14 вину свою по уголовному делу признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что Рыжкова ФИО15 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимой – адвокат Гончаров С.П. просил суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в отношении Рыжковой ФИО16, в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Рыжкова ФИО17., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд считает вину подсудимой Рыжковой ФИО19 по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Рыжковой ФИО18 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Рыжковой ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет (л.д. 99, л.д. 105-106); имеет место регистрации в <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 98); на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 100); находится под консультативным наблюдением с ДД.ММ.ГГГГ. с <данные изъяты> (л.д. 101); по месту регистрации по адресу: <адрес> - УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется как лицо, которое по данному адресу не проживает, компрометирующей информации в ее отношении не имеется, жалоб от соседей не поступало (л.д. 102); по бывшему месту жительства по адресу: <адрес> – УУП ОП№ УМВД России по г. Липецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), а также суд учитывает состояние здоровья Рыжковой ФИО21, имеющей заболевания, является инвалидом <данные изъяты> группы с первой степенью ограничения к трудовой деятельности, в том числе, и с учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов в ее отношении от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 88-90), которое соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, суд принимает его и, согласно которому Рыжкова ФИО22 <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. Данное заключение экспертов является объективным, обоснованным и мотивированным, а Рыжкова ФИО23., –вменяемой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Рыжковой ФИО24, суд по данному уголовному делу признаёт: полное признание подсудимой своей вины по уголовному делу в совершении умышленного тяжкого преступления, ее активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой, имеющей хронические заболевания (л.д.88-90), и наличие у подсудимой Рыжковой ФИО25 <данные изъяты> группы инвалидности с <данные изъяты> степенью ограничения к трудовой деятельности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжковой ФИО26, по делу не имеется.
Имеющиеся у подсудимой Рыжковой ФИО27 заболевания не входят в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (утв.постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года №3), равно как и в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы (утв.постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 54).
С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ; данных о личности подсудимой Рыжковой ФИО28.; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания ею назначенного наказания; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений; суд, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой, назначает Рыжковой ФИО29 наказание за содеянное в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, согласно ч.ч. 1, 3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста и состояния здоровья подсудимой, употребляющей наркотические вещества, что не отрицалось подсудимой Рыжковой ФИО30 в судебном заседании.
Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Рыжковой ФИО31 не отразится на условиях ее жизни, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённой, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
С учётом имущественного положения подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления по уголовному делу, данных о личности Рыжковой ФИО33, суд за содеянное не находит оснований и не назначает Рыжковой ФИО32 дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
При этом, суд, с учётом личности подсудимой Рыжковой ФИО34, степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимой Рыжковой ФИО35 за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности Рыжковой ФИО36, фактические обстоятельства преступления, равно как и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления по данному уголовному делу, на менее тяжкую.
В судебном заседании по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимой Рыжковой ФИО37 осуществлял адвокат Гончаров С.П. в течение одного дня участия в судебном заседании (09.06.2014 г.), который обратился в суд с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за каждый день своего участия в судебном заседании, в размере по 550 рублей. Суд полагает заявление защитника Гончарова С.П. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года №400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокат был занят в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Гончарова С.П. в размере <данные изъяты> рублей за один день (09.06.2014 г.) участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Пожидаевой О.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжкову ФИО38 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.ч.1,3 УК РФ назначенное Рыжковой ФИО39 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Рыжкову ФИО40 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой не реже одного раза в месяц; а также пройти консультацию у нарколога, а при необходимости, - лечение от наркомании.
Меру пресечения в отношении Рыжковой ФИО41 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.
Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Пожидаевой О.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - отнести на счет государства.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «<данные изъяты>) расходы на вознаграждение адвоката Гончарова С.П. в размере <данные изъяты>) рублей за один день участия в судебном заседании.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> полимерных пакетиков с защелками со смесью содержащей в своем составе а-Пирролидиновалерофенон (PVP, а-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), а-Пирролидиновалерофенон (PVP, а-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) является производным N-Метилэфедрона, общей массой <данные изъяты> грамма, - хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Липецку по адресу: <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.П. Вострикова