Приговор от 04 июня 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014г.                                                                                           <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                       Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Хорольского района                 Черемных Е.В.
 
    защитника, адвоката                                         Саранцева Д.В.
 
    при секретаре                                                              Гарковец В.В.
 
    рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Манахова Романа Валерьевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Монахов Р.В. незаконно хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13.04.2014 г. около 14 часов 00 минут Манахов Роман Валерьевич, находясь <адрес>, обнаружил несколько сухих кустов растений <данные изъяты>, и реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку, изготовление наркотических средств в значительном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта сорвал растение <данные изъяты>, после чего, там же в указанном выше месте <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, <данные изъяты>, часть наркотического средства употребил путем выкуривания, а оставшееся наркотическое средство сложил в бумажный сверток, поместил в металлическую коробку из-под сигарет <данные изъяты>, которую положил во внутренний карман своей куртки надетой на нем, и, незаконно храня при себе наркотическое средство, передвигался по Хорольскому району на попутной автомашине <данные изъяты>, т.е. незаконно перевозил наркотическое средство. 13.04.2014 г. около 19 ч. 00 мин. <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и 13.04.2014г. в период времени с 20 ч. 25 мин до 21 ч. 00 мин., в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции у Манахова Романа Валерьевича во внутреннем кармане куртки надетой на нем, была обнаружена и изъята <данные изъяты>
 
    Согласно заключения эксперта № 45 от 14.04.2014г. представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>
 
    Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215,от 04.02.2013 № 78, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788, от 07.11.2013 № 998, от 16.12.2013 № 1159, от 22.03.2014 № 224), является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Манахов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Манаховым Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Манахов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения не возражают против ходатайства подсудимого Манахова Р.В. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Манахова Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Манахова Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манахова Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства и участковым уполномоченным Манахов Р.В. характеризуется положительно, по месту работы положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство и работу, не судим, совершил преступление небольшой категории тяжести впервые, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества в соответствии с положениями ст. ст.43, 60, 56 УК РФ.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, не имеется.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, т.к. осуждается за преступление небольшой категории тяжести.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Манахова Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии ч. 1 ст. 62, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, сроком     6 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать осужденного Манахова Р.В.:
 
    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менее 1 раза в месяц;
 
    - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
 
    Мера пресечения в отношении Манахова Р.В. не избиралась.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Хорольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>