Приговор от 26 августа 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              26 августа 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г.,
 
    подсудимого Ильюшко Е.Г.,
 
    защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 003267 от 26.08.2014г.,
 
    при секретаре Ниазматовой Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ильюшко <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильюшко Е.Г., управляя автомобилем, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
 
    Ильюшко Е.Г 12 мая 2014 года около 07 часов 30 минут на <данные изъяты> км. федеральной автодороги «<данные изъяты>» Смидовичского района ЕАО в нарушение требований Правил дорожного движения РФ (далее ПДД):
 
    п. 10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, не имея при этом права управления транспортными средствами данной категории, проявил небрежность, не учтя особенностей управляемого им транспортного средства, двигался со скоростью около 120 км/ч, не обеспечивающей постоянный контроль за автомобилем, в результате этого на повороте не справился с рулевым управлением, что привело к съезду автомобиля в придорожный кювет, его последующему опрокидыванию и причинению пассажирке ФИО7 следующих телесных повреждений: автотравмы, сочетанной травмы, закрытого оскольчатого перелома с-н/3 правового бедра со смещением отломков, закрытого перелома лонной кости справа, закрытого неосложненного перелома поперечных отростков L1-L2 поясничных позвонков справа, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, травматического шока, субкомпенсации, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Подсудимый Ильюшко Е.Г. свою вину по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевшая ФИО7 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (т. 2 л.д. 48).
 
    Суд, установив, что Ильюшко Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
 
    Действия Ильюшко Е.Г. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ильюшко Е.Г., суд относит: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильюшко Е.Г., суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Ильюшко Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что в настоящем случае, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, исправление Ильюшко Е.Г. может быть достигнуто путём отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, в связи с чем назначает ему наказание в виде ограничения свободы с учетом правил ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Меру пресечения Ильюшко Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, рулевое колесо, два чехла, ключ с пропуском и картой «Роснефть» подлежат возвращению по принадлежности ФИО8; волос, шарф, вещество бурого цвета, осколки стекла подлежат уничтожению, иной документ – копия медицинской карты подлежит хранению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ильюшко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Установить осужденному Ильюшко Е.Г. следующие ограничения:
 
    - не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов;
 
    - не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, рестораны, ночные клубы), расположенные в пределах территории муниципального образования <адрес>;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Илюшко Е.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Ильюшко Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, рулевое колесо, два чехла, ключ с пропуском и картой «Роснефть» вернуть по принадлежности ФИО8; волос, шарф, вещество бурого цвета, осколки стекла – уничтожить; иной документ – копию медицинской карты хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          В.С. Сегеда