Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
УД № 14070421
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 16 мая 2014 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.
при секретаре Ткачевой О.Л.,
с участием государственного обвинителя Бебишева В.Ю.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимой Рыжковой Е.В.,
защитника ФИО5, <...>
рассмотрев уголовное дело в отношении
Рыжковой Е.В., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжкова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
<дата> около 16.30 часов Рыжкова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, взяв нож со стола в кухне, нанесла не менее одного удара клинком ножа в область грудной клетки справа, причинив ФИО6 проникающее ранение грудной клетки справа во внутреннем отделе передневерхней области с повреждением правого легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.
Органами предварительного расследования действия Рыжковой Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжковой Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимой.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Рыжковой Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Рыжкова Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Рыжковой Е.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рыжковой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76), впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Кроме того, с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным учесть в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд в качестве отягчающего обстоятельства признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Ввиду наличия отягчающего обстоятельства суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, основания для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую категорию, также отсутствуют.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, в связи с чем назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, исходя из установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что цели наказания, такие как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, будут достигнуты без изоляции Рыжковой Е.В. от общества, в связи с чем применяет при назначении наказания подсудимой правила условного осуждения, с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Оснований для возложения на осужденную иных обязанностей суд не усматривает.
При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.
Вещественное доказательство нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыжкову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на неё обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Рыжковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна –
Судья И.В. Андриянова