Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
К делу №1-148/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Найденова М.А.,
защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., предоставившей удостоверение №2139 от 31 октября 2003 года и ордер №170854 от 04 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Найденова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, переулок <адрес>, дом №, ранее судимого:
- 24 октября 2005 года приговором Тихорецкого районного суда Краснодарского края по части 1 статьи 111, части 3 статьи 309 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 06 июля 2010 года освобожден условно досрочно по постановлению Фроловского районного суда Волгоградской области от 24 июня 2010 года;
- 01 декабря 2011 года приговором мирового судьи судебного участка №214 Тихорецкого района Краснодарского края по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 30 августа 2013 года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Найденов Михаил Анатольевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
04 июня 2014 года около 15 часов, Найденов М.А., находясь на участке местности, расположенном около автодороги хутор Казаче-Борисовский – станица Архангельская Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 10 метров в северо-восточном направлении от бетонного столба №82 линии электропередач и на расстоянии 40 метров в северо-западном направлении от бетонного столба №83 линии электропередач в хуторе Казаче-Борисовский Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли.
Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Найденов М.А. оборвал с данного куста верхушечные части и листья, поместил их в полимерный пакет, который положил в одетый на его левую ногу носок, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
07 июня 2014 года около 15 часов Найденов М.А., двигаясь по улице Ленина станицы Архангельская Тихорецкого района Краснодарского края, около дома № был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и доставлен в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в 16 часов 15 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в носке, одетом на левую ногу Найденова М.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет с мелко измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №777 от 03 июля 2014 года является наркотическим средством – марихуана, масса высушенной марихуаны составила 18,72 граммов.
Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» уголовная ответственность наступает при превышении массы каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм, что является значительным размером.
Своими действиями Найденов М.А. нарушил требования пункта 1 статьи 14 «Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пункта 2 статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.
В судебном заседании подсудимый Найденов М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Найденова М.А. – адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Найденов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Найденов М.А. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 18,72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Найденова М.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствие у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Найденов М.А. совершил преступление, отнесённое статьёй 15 Уголовного кодекса РФ к категории небольшой тяжести.
В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Найденов М.А. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит. Подсудимый проживает один, семьи не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что преступление совершено Найденовым М.А. в условиях рецидива, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно в лишь условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Найденову М.А. в виде лишения свободы следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: марихуана, остаточной массой 18,38 граммов, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, подлежит уничтожению; материалы административного производства № 6215 от 07 июня 2014 года в отношении Найденова М.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению с делом в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Найденова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год два месяца в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Найденову Михаилу Анатольевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и с этого момента – 06 августа 2014 года исчислять Найденову Михаилу Анатольевичу срок наказания.
Вещественные доказательства:
- марихуану, остаточной массой 18,38 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить;
- административный материал №6215 в отношении Найденова Михаила Анатольевича от 07 июня 2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: