Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи А.Р. Идрисова, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н. Алексеева
подсудимого Э.В. Никитина,
защитника И.Ш. Латыпова, представившего удостоверение ... и ордер № ...,
при секретаре Р.И. Нугумановой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Э.В. Никитина, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее 02 апреля 2013 года неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, осуществило заказ вещества хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбосилат массой 68,5 грамма, которое должно было, поступить в ... почтовым отправлением из ....
Э.В. Никитин, не позднее 02 апреля 2013 года добровольно дал свое согласие на направление данного почтового отправления с указанным веществом на его имя, получение им указанного вещества в почтовом отделении, без цели сбыта.
30 июля 2013 года Э.В. Никитину от сотрудников ... стало известно о поступлении на его имя почтового отправления.
Э.В. Никитин, примерно в 18 часов 45 минут этого же дня, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ..., получил пришедшее на его имя почтовое отправление ..., внутри которого находилось вещество массой 68,5 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбосилат (синоним: РВ-22, QUPIC, QCBL-018, MN-25), которое хранил при себе.
После этого, примерно в 18 часов 50 минут, у входа в помещении ... Э.В. Никитин был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение».
Затем, в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 00 минут 30 июля 2013 года в ходе личного досмотра Э.В. Никитина, произведенного в помещении проходной ..., расположенной по адресу: ..., было обнаружено и изъято почтовое отправление с идентификационным номером ... на его имя с находящимся внутри наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбосилат (синоним: РВ-22, QUPIC, QCBL-018, MN-25), общей массой 68,5 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот наркотического средства хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-З-карбосилат (синоним: РВ-22, QUPIC, QCBL-018, MN-25), а также всех смесей в состав которых оно входит.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3 -карбосилат (синоним: РВ-22, QUPIC, QCBL-018, MN-25) массой 68,5 грамма, образует крупный размер.
Подсудимый Э.В. Никитин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Э.В. Никитин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Довод стороны защиты об исключении из объема предъявленного обвинения Э.В. Никитину признака хранения наркотического средства ввиду непродолжительного содержания его при себе подсудимым суд находит не состоятельным в виду следующего. Как видно из текста предъявленного обвинения, с которым Э.В. Никитин согласился, после получения 30 июля 2013 года примерно в 18 часов 45 минут от сотрудника ... пришедшее на его имя почтовое отправление ... с находящимся внутри наркотическим средством массой 68,5 грамма, хранил его примерно до 18 часов 50 минут этого же дня, то есть до момента задержания сотрудниками ФСКН, не менее 5 минут. При этом для квалификации действий по признаку незаконного хранения наркотических средств не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило такое средство. Разрешение данного довода стороны защиты не требует исследования доказательств дела и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.
Квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Э.В. Никитина по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, ..., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и ... суд признает обстоятельствами смягчающие наказание.
Исходя из тяжести, характера и конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы учитывая, при этом, требования части 1 статьи 62 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные наказания подсудимому Э.В. Никитину в виде ограничения свободы и штрафа, ввиду назначения реального наказания и обстоятельств совершенного, суд находит возможным не назначать.
Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не находит.
Местом отбывания наказания, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что наказание Э.В. Никитину назначается в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании части 2 статьи 97 УПК РФ и в порядке статьи 255 УПК РФ в отношении Э.В. Никитина меру пресечения в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения. При этом время нахождения под стражей в силу части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания, назначаемого по данному приговору.
Арест на имущество подсудимого не накладывался.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Э.В. Никитина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Э.В. Никитина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Затем отменить.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей с 20 ноября 2013 года по 16 марта 2014 года.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – ... – уничтожить;
магнитный носитель DVD - R «SmartTrack» ... – хранить в материалах уголовного дела.
сотовый телефон ... – вернуть близким родственникам Э.В. Никитина.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.Р. Идрисов