Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 июня 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., подсудимого Подрядчикова А.А., защитника в лице адвоката Коноплева В.В., представившего удостоверение №333 и ордер №030379 от 18.06.2014 г., подсудимого Иванова О.В., защитника в лице адвоката Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение №812 и ордер №028641 от 18.06.2014 г., подсудимого Смотрина К.С., защитника в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение №1072 и ордер №030013 от 18.06.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Подрядчикова А.А., <данные изъяты>, не судимого;
задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 22 апреля 2014 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Иванова О.В., <данные изъяты>, судимого:
-16.12.2008 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 15.12.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания;
задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 22 апреля 2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Смотрина К.С., <данные изъяты>, не судимого,
задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 22 апреля 2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подрядчиков А.А., Иванов О.В., Смотрин К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Подрядчиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1). ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Подрядчиков А.А., находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, заведомо зная, что около территории указанной автомобильной стоянки расположено не охраняемое хозяйственное помещение, используемое под хранение товарно-материальных ценностей, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного хозяйственного помещения и сообщил о своих преступных намерениях находившимся с ним в указанном лесном массиве ранее знакомым Иванову О.В. и Смотрину К.С., которые преступные намерения Подрядчикова А. А. поддержали, тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Подрядчиков А.А., Иванов О.В. и Смотрин К.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час пришли к указанному хозяйственному помещению, расположенному <адрес>, где, действуя согласно заранее распределенных ролей, Иванов О.В. и Смотрин К.С. стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц. В это время, совместно действующий с ними Подрядчиков А.А., подошел к входной двери указанного хозяйственного помещения и при помощи имевшегося при себе ключа сломал навесной замок, после чего, незаконно проник в указанное хозяйственное помещение, и действуя группой лиц по предварительному сговору со Смотриным К.С. и Ивановым О.В., в целях тайного хищения из указанного помещения чужого имущества, определившись с выбором, стал выносить из указанного хозяйственного помещения обнаруженные в нем 16 десятисекционных радиаторов отопления «Lietex В350- 80» и переносить их к соседнему хозяйственному помещению, где его ожидали совместно действующие с ним Смотрин К.С. и Иванов О.В. После этого, в целях доведения своего преступного корыстного умысла до конца, осознавая преступный характер своих действий, в результате которых потерпевшему будет причинен имущественный вред, желая этого и действуя целенаправленно, Подрядчиков А.А., Смотрин К.С. и Иванов О.В. с указанными радиаторами отопления «Lietex В350-80» в количестве 16 штук, стоимостью по 2565 рублей за единицу, с места совершения преступления скрылись и тем самым тайно похитили имущество ФИО1 и причинили последнему своими преступными действиями имущественный вред на общую сумму (...) рублей.
2). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час Подрядчиков А.А., находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, заведомо зная, что около территории указанной автомобильной стоянки расположено не охраняемое хозяйственное помещение, в котором хранятся товарно-материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного хозяйственного помещения. Осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Подрядчиков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут пришел к указанному хозяйственному помещению, расположенному <адрес>, после чего, воспользовавшись отсутствием на входной двери указанного помещения запорных устройств, незаконно проник в указанное хозяйственное помещение и тайно похитил из него принадлежащие ФИО1 два электрических двигателя к воздушным компрессорам АИР, мощностью 4 и 3,5 кВт, стоимостью по 2500 рублей каждый, автоматический выключатель ВА 99, стоимостью 3500 рублей и не представляющее для потерпевшего ФИО1 материальной ценности одеяло. С похищенным имуществом Подрядчиков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными корыстными действиями потерпевшему ФИО1 имущественный вред на общую сумму (...) рублей.
Подсудимыми Подрядчиковым А.А., Ивановым О.В., Смотриным К.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Подрядчиков А.А., Иванов О.В., Смотрин К.С. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Коноплев В.В., Юсупова Т.Е., Трухина О.Е. поддержали ходатайство подсудимых.
В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В заявлении, адресованном суду, потерпевший просил о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимые Подрядчиков А.А., Иванов О.В., Смотрин К.С. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признали свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимыми ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Подрядчикова А.А., Иванова О.В., Смотрина К.С. по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия Подрядчикова А.А. по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение подсудимых в судебном заседании, суд считает Подрядчикова А.А., Иванова О.В., Смотрина К.С. вменяемыми.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении всех подсудимых и обстоятельство, отягчающее наказание в отношении подсудимого Иванова О.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении всех подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Подрядчикова А.А., Иванова О.В., Смотрина К.С. суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, в отношении подсудимого Подрядчикова А.А.- его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова О.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Подрядчикова А.А. и Смотрина К.С. отсутствуют.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Подрядчикова А.А. предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, подсудимые Подрядчиков А.А. и Смотрин К.С. ранее не судимы.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в отношении подсудимого Иванова О.В.- наличие отягчающего наказание обстоятельства; обстоятельства совершения преступлений; позицию потерпевшего, не выразившего своего мнения по вопросу наказания подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Подрядчикову А.А., Иванову О.В., Смотрину К.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимыми преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Подрядчикова А.А., Иванова О.В., Смотрина К.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имуществаФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Признать виновным Подрядчикова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имуществаФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить наказание Подрядчикову А.А.:
-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Подрядчикову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
Назначить наказание ИВАНОВУ О.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
Назначить наказание Смотрину К.С. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Подрядчикову А.А., Иванову О.В., Смотрину К.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Подрядчикова А.А., Иванова О.В., Смотрина К.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденным Подрядчикову А.А., Иванову О.В., Смотрину К.С. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: технические паспорта на радиаторы и автоматический выключатель, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах дела; корпус навесного замка и дужку к нему, хранящиеся в канцелярии Железногорского городского суда- передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности; 8 радиаторов отопления и одеяло- переданные потерпевшему ФИО1- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина