Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года город Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Фурманова И.В.,
при секретаре судебного заседания Бадмахалгаевой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Дюдишевой Д.В.,
подсудимого Очир-Горяева М.В.,
защитника в лице адвоката Сагаева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Очир-Горяева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Очир-Горяев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
28 июня 2014 года примерно в 19 часов 30 минут Очир-Горяев М.В., проходя мимо <данные изъяты> обнаружил один куст дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, Очир-Горяев М.В. проникся преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение частей растения конопли, содержащих наркотические средства, для личного употребления без цели сбыта, после чего умышленно, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Очир-Горяев М.В. сорвал листья данного растения и, сложив их в бумажный лист, взял с собой, тем самым умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе части растения конопли постоянной массой 16,46 гр., содержащие наркотические средства в значительном размере. Имея возможность распорядиться незаконно приобретенными и хранящимися при нем в бумажном свертке частями наркосодержащего растения путем добровольной выдачи сотрудникам полиции, Очир-Горяев М.В. тем не менее их выбросил, после чего сверток с находящимися в нем частями растения конопли, содержащими наркотические средства, постоянной массой 16,46 гр., что относится к значительному размеру, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе проведенного 28 июня 2014 года в период времени с 22 час. 15 мин. до 22 час. 35 мин. осмотра места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Очир-Горяев М.В. вину признал полностью и показал, что 28 июня 2014 года примерно в 19 часов 30 минут он вблизи <данные изъяты> увидел куст дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотическим средством, сорвал листья, завернул в бумагу и взял с собой. По дороге он встретил сотрудника полиции, после чего, испугавшись, выбросил сверток в сторону на землю. Затем он признался, что в свертке находятся листья конопли. После этого в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудники полиции все изъяли.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Очир-Горяева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом участкового уполномоченного полиции Управления МВД России по г. Элисте ФИО от 28 июня 2014 года в отношении Очир-Горяева М.В. (л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от 28 июня 2014 года, согласно которому у дома № 4 «а» в 1 микрорайоне г. Элисты изъят полимерный пакет, в котором находились бутылка растворителя, металлическая чашка и бумажный лист с веществом растительного происхождения (л.д. 4).
Показаниями свидетелей ФИО. и ФИО., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 июня 2014 года примерно в 21 час 50 минут во время дежурства у пункта полиции был остановлен мужчина, который, увидев их, отбросил в сторону пакет черного цвета. Он представился Очир-Горяевым и пояснил, что в пакете находятся листья конопли. Позже в ходе осмотра места происшествия Очир-Горяев пояснил, что коноплю он сорвал в районе ипподрома (л.д. 38-43).
Заключением эксперта № 1441 от 14 июля 2014 года, согласно которому растительная масса, состоящая из листьев растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 16,26 гр., является частями наркосодержащего растения конопля (л.д. 27-28).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Очир-Горяева М.В. от 26 июля 2014 года, согласно которому Очир-Горяев М.В. на месте показал обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 74-77).
Протоколом осмотра предметов от 20 июля 2014 года, согласно которому осмотрены бумажный лист с частями растения конопли постоянной массой 16,06 гр., бутылка из-под растворителя и эмалированная чаша (л.д. 44-45).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе проведенного дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИОВ. и ФИО., письменными доказательствами по делу. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, детальны, определенны, соотносятся с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, без цели сбыта, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления. Очир-Горяев М.В. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, сорвал с кустов дикорастущей конопли листья, тем самым умышленно и незаконно приобрел части растений, содержащих наркотические средства, массой 16,46 гр. для личного потребления без цели сбыта, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Очир-Горяевым М.В. частями растения конопли, содержащими наркотические средства, в значительном размере массой 16,46 гр., для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места их нахождения, признаются судом незаконным хранением частей растения конопли, содержащих наркотические средства. После приобретения Очир-Горяев М.В. незаконно их хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции.
В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», части растения конопли, содержащие наркотические средства, постоянной массой 16,46 гр., изъятые у подсудимого, относятся к значительному размеру.
Оценивая поведение и состояние подсудимого Очир-Горяева М.В. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, действия Очир-Горяева М.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Очир-Горяев М.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Очир-Горяев М.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно требованиям ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 226.9 УПК РФ, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Очир-Горяева М.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества посредством назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение осужденного, а также его трудоспособный возраст.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 226.9, 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Очир-Горяева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Очир-Горяеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.В. Фурманов