Приговор от 11 августа 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 августа 2014 года                         город Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,
 
    при секретаре Нехорошевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <данные изъяты> Абрамчуковой И.Н.,
 
    подсудимого Курбатова А.В.,
 
    защитника - адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбатова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курбатов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Курбатова А.В., находящегося в <адрес> края, с целью личного обогащения возник умысел на тайное хищение ноутбука, принадлежащего Т.О.М., из <адрес> края.
 
    Осуществляя умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Курбатов А.В. подошел к забору прилегающей территории <адрес>, перелез через забор, прошел к окну веранды дома, убедившись, что его действия никем ни контролируются, руками выставил стекло в оконной раме. Через образовавшийся проем Курбатов А.В. незаконно проник в квартиру, откуда совершил тайное хищение ноутбука марки <данные изъяты>», стоимостью 12100 рублей, принадлежащего Т.О.М., с похищенным с места происшествия скрылся, обратив в свою пользу, причинив Т.О.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Курбатов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Объем и стоимость похищенного не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Абрамчукова И.Н. и потерпевшая Т.О.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
 
    Действия подсудимого Курбатова А.В. квалифицируются судом по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Курбатов А.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.94), данных о психических отклонениях Курбатова А.В.не имеется. С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности Курбатова А.В., из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курбатова А.В., не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Курбатову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Назначая для подсудимого испытательный срок, суд считает, что он должен быть как соразмерным назначенному наказанию, так необходимым и достаточным по продолжительности для исправления. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания следует руководствоваться частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.
 
    Вещественное доказательство ноутбук марки «<данные изъяты> на основании пункта 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению законному владельцу - потерпевшей Т.О.М.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В ОР И Л:
 
    Признать Курбатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Курбатова А.В. А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    На основании пункта 6 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации контроль за поведением Курбатова А.В. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Курбатову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - ноутбук марки «<данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Т.О.М..
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий        Макарова Л.А.