Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело №1-148/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 11 августа 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Злобиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабухи Е.В.,
защитников - адвоката Кадничанского С.И., представившего ордер № и удостоверение № адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер № №, удостоверение №
подсудимых Гончарова А.В., Агаева Р.В.о.,
потерпевшего Д. .,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гончарова А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Агаева Р.В., <данные изъяты>
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров А.В. и Агаев Р.В.о. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
в период с 23 часов 00 минут *** до 03 часов 15 минут *** Гончаров А.В., Агаев Р.В.о и Д. . находились в кафе <данные изъяты> по .... в ...., где у Гончарова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у Д.
Гончаров А.В. предложил Агаеву Р.В.о. совместно с ним открыто похитить денежные средства, принадлежащие Д. ., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на открытое хищение имущества Д.
Гончаров А.В. и Агаев Р.В.о. распределили роли в совершении преступления, а именно: Агаев Р.В.о. должен был поехать на автомобиле - такси в гостиницу <данные изъяты> по ...., в ...., куда к тому моменту уже уехал Д. и в случае его обнаружения, сообщить об этом Гончарову А.В. Гончаров А.В., в свою очередь, должен находиться в кафе <данные изъяты> по .... в ...., и в случае появления Д. сообщить об этом Агаеву Р.В.о., чтобы совместно с ним совершить открытое хищение имущества Д.
Реализуя задуманное, в период с 23 часов 00 минут *** до 03 часов 15 минут *** Агаев Р.В.о., действуя по предварительному сговору с Гончаровым, на автомобиле-такси, государственный регистрационный <данные изъяты> проследовал к зданию гостиницы <данные изъяты> по .... в ...., где в указанный автомобиль сел Д. который попросил отвезти его в кафе <данные изъяты>
В это время Л. не подозревая о преступных намерениях Агаева Р.В.о. и Гончарова А.В., позвонила Гончарову А.В. и сообщила, что они заберут его у здания <данные изъяты> Гончаров, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, действуя по предварительному сговору с Агаевым, в период с 23 часов 00 минут *** до 03 часов 15 минут *** приехал к зданию <данные изъяты> расположенного по адресу: ..... Затем Гончаров А.В. и Агаев Р.В.о. сели в автомобиль, где находились Л., Т. ,Д. и по указанию Гончарова А.В. проследовали на участок местности, расположенный около .... в ..... В период с 23 часов 00 минут *** до 03 часов 15 минут ***, находясь на участке местности, расположенном у .... в ...., действуя по предварительному сговору, Агаев Р.В.о. и Гончаров А.В. насильно, против воли Д. ., вытащили последнего из указанного автомобиля-такси и совместно нанесли не менее 4 ударов руками и ногами по телу и голове Д. . Затем Гончаров А.В., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему удары ногами и руками по телу и голове, а Агаев Р.В.о. сорвал с потерпевшего барсетку, не представляющую ценности для потерпевшего, в которой находилось имущество, принадлежащее Д. а именно: сотовый телефон «<данные изъяты> в котором находились две сим-карты оператора <данные изъяты> не представляющие ценности для потерпевшего, документы на имя потерпевшего: паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, водительское удостоверение.
Своими совместными умышленными действиями, Агаев Р.В.о. и Гончаров А.В. причинили потерпевшему Т. материальный ущерб в размере <данные изъяты> и телесные повреждения в виде ссадины (4) на лбу, ссадины на нижнем веке левого глаза, кровоподтеков на веках обеих глаз и очаговых кровоизлияний в соединительно-тканные оболочки глаз, кровоподтеков (2) на обеих ушных раковинах и ссадины на правой ушной раковине, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимые Гончаров А.В. и Агаев Р.В.о. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно после консультации с защитниками, пояснили, что им ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевший полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение Гончарова А.В. и Агаева Р.В.о. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию содеянного Гончаровым А.В. и Агаевым Р.В.о. суд находит правильной по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Гончарову А.В. вида и размера наказания: полное признание вины, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему, путем возвращения похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Агаеву Р.В.о. вида и размера наказания: полное признание вины, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты> возмещение ущерба потерпевшему, путем возвращения похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №, вступившей в законную силу *** обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение Гончаровым А.В. и Агаевым Р.В.о. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Гончарова А.В. и Агаева Р.В.о.
С учетом личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, обстоятельств совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание возмещение ущерба потерпевшему и его мнение о нестрогом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Гончарова А.В. и Агаева Р.В.о. возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденных дополнительных обязанностей, и назначает им наказание в рамках санкции закона, исчисляя его с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, а Гончарову А.В. также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом личности виновных, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимых, наличие на иждивении Гончарова А.В. <данные изъяты> суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Гончаров А.В. и Агаев Р.В.о. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Принимая во внимание, что Агаев Р.В.о. был задержан сотрудниками полиции *** и по *** содержался под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гончарова А. В. и Агаева Р. Вагифа оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончарову А.В. и Агаеву Р.В.о. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
Обязать осужденных Гончарова А.В. и Агаева Р.В.о. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Гончарова А.В. и Агаева Р.В.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания Агаева Р.В.о. под стражей по данному уголовному делу в период с *** по ***.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек осужденных освободить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья: М.В. Мягкова