Приговор от 29 мая 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                                                                          29 мая 2014 года
 
            Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего                                                судьи Копылов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника
 
    прокурора Заволжского района г.Ульяновска Шрша Т.З.,
 
    подсудимой         Кравцовой И.В.,
 
    защитника      -     адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 40 от 18.04.2014 года,
 
    при секретаре      Зиганшиной Г.Ф.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кравцову И.В., <данные изъяты> ранее не судимой.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимая Кравцова И.В. совершила преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
        16.04.2014 г. в период времени с 08 часов до 20 часов, более точно время в ходе следствия не установлено, Кравцова И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к входной двери <адрес>, где проживал ФИО1 В продолжение своего преступного умысла, заранее зная, что проживающие в данной комнате лица отсутствуют, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ранее приобретенного ключа открыла входную дверь этой комнаты и незаконно проникла внутрь, после чего тайно похитила оттуда деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО1 Завладев имуществом потерпевшего, Кравцова И.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
          Тем самым, своими умышленными действиями Кравцова И.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Кравцова И.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Кравцова И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Козловой Л.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Шрша Т.З. и потерпевший ФИО1
 
        Таким образом, подсудимая Кравцова И.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        С учетом данных о личности подсудимой, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ей преступления, а также поведения подсудимой Кравцовой И.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в ее психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимую    вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и отношение к содеянному.
 
    Кравцова И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, конфликтных ситуациях, склонна к совершению преступлений, привлекалась к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
 
    Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние, чем она способствовала раскрытию преступления, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих наказание Кравцовой И.В. обстоятельств судом не установлено.
 
        С учетом изложенных выше обстоятельств, конкретных обстоятельств инкриминируемого ей преступления, данных о личности, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимой, размера похищенного, материального положения подсудимой и ее семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что Кравцова И.В. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты и без реального лишения ее свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и с возложением на нее определенных обязанностей и не находит оснований для применения дополнительных наказаний. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, и в тоже время с учетом изложенных выше обстоятельств не находит оснований для изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кравцову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравцовой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Кравцову И.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Для контроля за поведением осужденной Кравцовой И.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определенные данным органом.
 
    Избранную в отношении Кравцовой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску шкатулку - возвратить потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -                                                         В.В. Копылов