Приговор от 24 февраля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-148/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 24 февраля 2014 года
 
    Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
 
    с участием: государственных обвинителей – заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Мохова А.М., помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,
 
    подсудимой Зуевой Ирины Валерьевны,
 
    защитника – адвоката Омаровой Н.Р., <данные изъяты>
 
    при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зуевой Ирины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, незамужней, не работающей, осужденной приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зуева И.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Зуева И.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже здания Ярославского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес>, за одним из столов с ранее ей незнакомым ФИО7, который спал, облокотившись на стол, увидела, что в правом боковом верхнем кармане надетой на ФИО7 куртки находится <данные изъяты> после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаметно от окружающих и потерпевшего проникла левой рукой в правый боковой верхний карман надетой на ФИО7 куртки, откуда тайно похитила <данные изъяты> из материала темно-коричневого цвета с металлической эмблемой темного цвета с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>», не представляющее материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, затем направилась в кабинку туалета кафе «<данные изъяты>», где извлекла из портмоне указанные денежные средства, положила их в левый передний карман надетых на ней брюк, а <данные изъяты> выбросила в мусорное ведро, после чего с похищенным денежными средствами пыталась скрыться с места происшествия, однако была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра похищенные денежные средства были у нее обнаружены и изъяты.
 
    Подсудимая Зуева И.В. в судебном заседании признала себя виновной в инкриминируемом ему деянии.
 
    После консультации с защитником Зуева И.В. добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, Зуева И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственные обвинители и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Зуевой И.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой Зуевой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности: судима, по месту жительства, по месту отбывания наказания по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по месту отбывания наказания по прежней погашенной судимости характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуевой И.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, а также наличие у нее матери-пенсионерки, материальную помощь которой оказывает подсудимая. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Зуевой И.В., суд находит рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Зуева И.В. совершила покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Зуевой И.В. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зуевой И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗУЕВУ ИРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Зуевой И.В. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня ее задержания с 20 ноября 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Зуевой И.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым ей была избрана данная мера пресечения, не изменились.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья