Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
с участием прокурора Довгобородчик Л.А.,
подсудимого Царева О.В.,
защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2.,
при секретаре Свинцовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 26 марта 2014 года материалы уголовного дела в отношении
ЦАРЕВА О.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Царев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 5 февраля 2014 года около 06 часов 25 минут Царев О.В., правомерно находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины RENAULT SR государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставленной без присмотра у дома № 32 по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Рыбинска Ярославской области, принадлежащей ФИО2., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пуховика ФИО3., находящегося на вешалке в прихожей указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО2., а именно: два ключа от автомашины RENAULT SR, с брелком сигнализации в кожаном чехле, не представляющие материальной ценности. После чего Царев О.В., продолжая свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу из указанного дома, и воспользовавшись брелком сигнализации, похищенным при указанных выше обстоятельствах, снял автомашину RENAULT SR, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с сигнализации, после чего прошел к дому № 32 по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Рыбинска, где около 06 часов 30 минут 5 февраля 2014 года, подошел к указанной автомашине, открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сидение и, используя ключ от замка зажигания, похищенный при указанных выше обстоятельствах, запустил двигатель автомашины, после чего начал движение вдоль улицы 50 лет ВЛКСМ г. Рыбинска, совершив тем самым тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2., а именно: автомашины RENAULT SR государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 370 000 рублей, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО2.: канистрой емкостью 4 литра с незамерзающей жидкостью общей стоимостью 145 рублей, автомобильным насосом стоимостью 700 рублей, скребком для окон автомашины стоимостью 150 рублей, щеткой для автомашины стоимостью 200 рублей, 2 пачками влажных салфеток стоимостью 50 рублей за пачку на сумму 100 рублей, 5 литрами бензина Джи Драй стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 162 рубля 50 копеек, автомагнитолой «Пионер» МР-3, стоимостью 6000 рублей и не представляющими материальной ценности: игрушкой-присоской в виде дракона, двумя освежителями воздуха, качающимся цветком, иконкой, полисом обязательного страхования ОСАГО, держателем для навигатора, комплектом чехлов для автомашины, причинив таким образом своими преступными действиями ФИО2. материальный ущерб в крупном размере - 377 457 рублей 50 копеек. С похищенным Царев О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Царев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Царев О.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Царева О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ранее Царев О.В. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в качестве безработного в ЦЗН, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств явка с повинной и (или) активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, то обстоятельство, что практически все похищенное имущество было потерпевшей возвращено, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. Суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: ксерокопии документов на автомашину - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Царева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Контроль за поведением условно осужденного Царева О.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Цареву О.В. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: ксерокопии документов на автомашину - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: