Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Уг. дело № 1-148/2014 (приговор вступил в законную силу 21.08.2014)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С. представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 188 от 09 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Игоря Сергеевича, родившегося <дата> года рождения в г. <.....>, гражданина <.....>, имеющего <.....> образование, <.....>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживает по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с <.....> часов <.....> минут <дата> года до <.....> часов <.....> минут <дата> года Степанов И.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ФИО, в квартире <№> дома <№> по ул. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, избивал потерпевшего, умышленно нанося ему удары кулаками и ногами в область расположения жизненно-важных органов человека - в голову и грудную клетку, не предвидя возможных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего.
Так, Степанов И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в указанный период времени, находясь в помещении <.....> квартиры <№> дома <№> по ул. <адрес>, умышленно нанес один удар кулаком левой руки по лицу потерпевшего справа и выгнал его из квартиры в подъезд.
После этого, в указанный период времени Степанов И.С. подошёл к лежащему на лестничной площадке <№> этажа <№> подъезда дома <№> по ул. <адрес> ФИО, где умышленно нанёс один удар босой ногой в левую часть туловища потерпевшего.
В продолжение своих преступленных действий Степанов И.С., испытывая личную неприязнь к ФИО, находясь в прихожей указанной выше квартиры в указанный период времени, взял ФИО за ноги, вытащил волоком и бросил на лестничном марше, ведущем с лестничной площадки <№> этажа на лестничную площадку между <№> этажами, после чего, умышленно и с силой нанёс лежащему на лестничном марше и не оказывающему сопротивления ФИО один удар босой ногой в область головы сверху – вниз.
После этого Степанов И.С., с целью причинения ФИО тяжкого вреда здоровью, в указанный период времени вновь подошёл к лежащему на лестничном марше и не оказывающему сопротивления ФИО, где умышленно приподнял верхнюю часть туловища ФИО и с силой отпустил, от чего последний ударился о бетонные ступеньки лестничного марша затылочной частью головы и спиной. Непосредственно после этого, Степанов И.С. умышленно и со значительной силой нанёс ФИО два удара босой ногой в область головы сверху – вниз.
Далее, Степанов И.С., с целью причинения потерпевшему ФИО тяжкого вреда здоровью в указанный период времени, дважды приподнял лежащего на спине на бетонных ступеньках указанного выше лестничного марша потерпевшего и отпустил, отчего последний дважды ударился о бетонные ступеньки лестничного марша затылочной частью головы и спиной, после чего Степанов И.С. умышленно и со значительной силой нанёс ФИО ещё один удар босой ногой в область головы сверху – вниз.
После этого Степанов И.С. находясь в помещении <.....> квартиры <№> дома <№> по ул. <адрес>, действия умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, стащил потерпевшего с кровати и бросил на пол в комнате указанной квартиры, волоком протащил ФИО по комнате и бросил в дверном проёме между комнатой и прихожей, где умышленно, со значительной силой нанёс не оказывающему сопротивления потерпевшему не менее трёх ударов босой ногой в область головы сверху – вниз.
В результате умышленных, преступных действий Степанова И.С., потерпевшему ФИО были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя:
кровоподтеки:
по одному в параорбитальных областях, один в лобно-височной области справа, один на правой ушной раковине, один на левой ушной раковине, один в височно-скуловой области слева;
ссадину и ушибленную рану в теменно-затылочной области по центру;
открытый полный косо-вертикальный перелом тела нижней челюсти на уровне 6-го зуба слева, с травматической экстракцией 6-го зуба;
кровоизлияния в мягкие ткани головы:
одно в лобно-височной области справа, одно в теменно-височной области справа, одно в теменно-затылочной области слева, одно в височной области слева;
кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на своде височной, теменной долей слева, в области серпа головного мозга и на полушариях мозжечка;
некроз, мелкоочаговые кровоизлияния на своде левой теменной доли, очаги деструкции в ткани больших полушарий головного мозга с явлениями пролиферации, резорбции;
отек головного мозга, набухание, глубокая дистрофия, гибель нейроцитов, в поверхностных отделах очажки деструкции и кровоизлияния в ткани ствола головного мозга.
Данное повреждение (закрытая черепно-мозговая травма) является опасным для жизни, и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.
- тупая травма груди, включающая в себя:
два кровоподтека на груди по передней поверхности слева в проекции с 4 по 6 ребра;
неполные поперечные сгибательные переломы с 3 по 5 ребра слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;
левосторонний пневмоторакс.
Данное повреждение (тупая травма груди) является опасным для жизни, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила в отделении реанимации
ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» в <.....> минут <дата> года в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием, глубокой дистрофией, гибелью нейроцитов в поверхностных отделах, деструкцией и кровоизлияниями в ткани ствола головного мозга, и состоит в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Степанова И.С.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, при этом воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя лично. Показания Степанова И.С., данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ.
Из показаний Степанова И.С. следует, что сущность предъявленного ему обвинение полностью понятна. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении ФИО полностью признает, и раскаивается в содеянном. Все обстоятельства совершения им преступления в отношении ФИО указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого имели место, он полностью их подтверждает.
<дата> примерно в <.....> часов она вместе с ФИО2 ее сестрой ФИО3 и ФИО распивал спиртные напитки по месту его фактического жительства, вквартире у ФИО по адресу: <адрес>. Распивали они водку, которую приобрели на денежные средства ФИО Он <дата> получил пенсию, и с того времени, вплоть до вечера <дата> каждый день употребляли спиртное.
ФИО будучи пьяным, всегда начинал его беспричинно оскорблять. Он называл его разными обидными выражениями, а именно: <.....>» и т.п. Он просил его прекратить оскорбления, но он продолжал их периодически высказывать.
Находившаяся рядом ФИО2 успокаивала их, и просила прекратить конфликт, но он был настолько раздражен, что не послушал ее, и нанес один удар кулаком левой руки ФИО по лицу справа.
После этого ФИО продолжил его оскорблять. Ему было это неприятно. Тогда он ему предложил выйти в подъезд, посидеть там и успокоиться.
Далее ФИО вышел на лестничную площадку в подъезд, и сел на пол у двери. Через некоторое время он попросил ФИО2 позвать ФИО обратно в квартиру. Он вернулся, они посидели, немного выпили, и ФИО снова стал его оскорблять.
Он встал, и хотел снова ударить ФИО но ФИО2 его остановила и попросила ФИО выйти на площадку, чтобы успокоиться.
ФИО вышел и снова вернулся, потом снова вышел в подъезд, и лег на пол. ФИО2 стала ему выносить вещи, чтобы он там не замерз.
Он вышел на площадку, и забрал ФИО2 в квартиру, сказав ей, чтобы ФИО полежал и успокоился, при этом он толкнул ФИО босой ногой в левый бок. Потом ФИО поднялся, снова зашел в квартиру, после чего он схватил ФИО за воротник свитера, повалил его на пол в прихожей, и вытащил на лестничный марш, с силой бросил его на ступеньки, специально, чтобы ФИО ударился, при этом сам ФИО никак не сопротивлялся ему.
ФИО ударился затылком о бетонные ступеньки. Потом он нанес ФИО удар босой ногой по голове в траектории сверху вниз, при этом голова ФИО лежала на бетонных ступеньках, и сразу зашел в квартиру, сел в комнате и продолжил выпивать спиртное. ФИО2 выходила на лестницу, и просила его успокоиться, просила занести ФИО в квартиру и оставить его в покое, однако он не слушал ее.
ФИО2 выходила в подъезд к ФИО, который лежал на лестнице, и пыталась его поднять, но не могла. ФИО сам также подняться не мог, поскольку был пьян.
Он выходил в подъезд и видел это, но помогать им не стал. ФИО ругался в его адрес, высказывал оскорбления за то, что он его вытащил в подъезд, что его раздражало, оскорбляло, и он решил продолжить избивать ФИО
В момент, когда ФИО стоя на коленях, пытался подняться на площадку пятого этажа, он вышел в подъезд подошел к нему, схватил за воротник и потащил в сторону квартиры, но ФИО упирался руками в ступеньки.
Далее, держа ФИО за воротник свитера, приподнял его и резко бросил его на пол, так чтобы он ударялся, потом нанес ему по голове босой ногой несколько ударов, при этом голова ФИО лежала на бетонном полу. Потом он бросил его и ушел в квартиру.
Через несколько минут ФИО2 помогла добраться ФИО до квартиры. ФИО самостоятельно идти не мог, полз, при этом у него сползали спортивные брюки.
Потом он снял с себя свитер, остался в футболке с длинным рукавом и трусах, брюки сползли.
Увидев в прихожей ФИО, он схватил его за футболку, но она порвалась, ФИО упал. Ударился ли он чем-либо о пол, он не видел. Потом он схватил ФИО за ноги, и вытащил его в подъезд, на лестницу, при этом ФИО не сопротивлялся.
Дотащив его до лестницы, он с силой отпустил ноги ФИО, и сразу вернулся в квартиру. ФИО говорил что-то невнятное.
ФИО2 выходила в подъезд к ФИО, пыталась его занести в квартиру. Он выходил в подъезд к ним, и говорил ей, чтобы она оставила его в подъезде и зашла в квартиру. ФИО2 смогла дотащить ФИО, который был, как ему показалось без сознания, до площадки <№> этажа. Она также пыталась его привести в чувства, после того как он наносил ему удары.
ФИО2 хлопала ладонью по лицу ФИО, но он не приходил в себя. Он думал, что он просто пьян, и со злости снова взял его за кофту, приподнимал и резко бросал о пол, при этом ФИО ударялся головой о бетонный пол.
Далее они ушли с ФИО2 в квартиру, а ФИО оставался лежать на полу. Он думал, что он проспится и придет в себя. Примерно в <.....> часов он вышел в подъезд. ФИО также лежал на полу, и что-то невнятно говорил.
Тут же он услышал, что на <№> этаж поднялись двое молодых парней, которых он попросил помочь занести ФИО в квартиру. Один из парней взял ФИО за ноги, а он под руки, после чего они занесли его в прихожую квартиры.
После того, как парень, который помог ушел, он взял ФИО под руки и затащил его в комнату, оставил лежать на полу. Наносил ли он ему удары в квартире не помнит, был пьян.
ФИО был живой, хрипел, дышал, но не разговаривал. На лице у него были телесные повреждения (синяки, ссадины), которые причинил ему своими действиями. Из носа у него шла кровь. До того, как он начал избивать ФИО, телесных повреждений у него не было.
ФИО2 с мобильного телефона вызвала бригаду скорой медицинской помощи, сотрудники которой госпитализировали ФИО (том 1, л.д. 161-165).
В судебном заседании Степанов И.С. свою вину по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и просил прощения у потерпевшей и своих родителей, показал, что осознал всю пагубность своих действий и из случившегося сделал надлежащие выводы.
Анализируя показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии в совокупности с собранными по делу доказательствами, суд находит показания подсудимого по обстоятельствам совершения преступления достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективно подтверждены следующими исследованными в суде доказательствами.
Виновность Степанова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалми дела.
Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что ФИО является ее родным братом, с которым они являются двойняшками.
ФИО проживал по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживал с <дата> года с ФИО5, с которой он сожительствовал. Официально брак у них зарегистрирован не был.
В <дата> году умерла ФИО5 С того времени у ФИО стала проживать ФИО3 и ФИО2, а также Степанов И.С., который сожительствовал с ФИО3 Далее ФИО3 ушла от него, и он стал сожительствовать с ФИО2 С ФИО2 совместная жизнь у них также не ладилась, но Степанов И. продолжал проживать у ФИО в квартире.
Некоторое время Степанов И. работал в пивоваренной компании «<.....>», потом уволился оттуда и на протяжении последних 2 лет иногда неофициально подрабатывал грузчиком. Вырученные деньги он тратил на спиртное. Также он покупал спиртное и на пенсию ФИО
На пенсию ФИО спиртное распивали все, и он сам, и Степанов И., а также и сестры ФИО2 и ФИО3.
Степанова И.С. может характеризовать только с плохой стороны. Ей он старался не грубить и побаивался, а со слов ФИО и ФИО2,3 ей было известно, что Степанов И.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения подвергал избиению ФИО, в полицию и больницу он никогда не обращался.
ФИО был добрый, он всех жалел, в том числе Степанова И.С., не конфликтный, дружелюбный.
Последний раз она видела ФИО в <дата> года. Она приезжала к нему в гости, чтобы передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ему прислала их сестра ФИО6
Придя к ФИО, в дневное время у него в гостях находился его знакомый, имя которого ей неизвестно. Они просто курили и общались, спиртное не употребляли.
Степанов И.С. в ее присутствии выходил из квартиры, и уходя пригрозил ФИО, сказав: «если ты напьешься, пеняй на себя». На этой почве у нее со Степановым И.С. произошел словесный конфликт, после которого он ушел.
Потом она ФИО снова попросила выгнать всех из квартиры и проживать одному, однако он ее не послушал.
<дата> в <.....> часы ей позвонила ФИО3, и попросила узнать о самочувствии ФИО Она (ФИО4) сначала не поняла, что произошло, а потом ФИО3 рассказала ей, что Степанов И.С. <дата> подверг избиению ФИО, которого госпитализировали в больницу в г. <.....>.
В этот же день она пошла в больницу, в приемном покое узнала, что ФИО находится в реанимации, куда поступил ночью, с тяжелой травной головного мозга, находится в коме, и в сознание не приходит. Лечащий врач ФИО ей сказал, что у него тяжелые травмы не совместимые с жизнью.
<дата> она позвонила в отделение реанимации, где ей сообщили, что в <.....> время <дата> ФИО умер, и ей необходимо явиться в больницу.
показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживала по адресу: <адрес>, у бывшего сожителя ее матери ФИО, с которым также проживал ранее ей знакомый Степанов И.С.
Со Степановым И.С. некоторое время сожительствовала ее родная сестра ФИО3 которая периодически приходила к ним в гости.
<дата> ФИО получил пенсию, на которую они купили спиртное и распивали его вплоть до <дата>.
<дата> к ним присоединилась ФИО3, у которой в <.....> часов возник конфликт со Степановым И.С., в результате которого она ушла домой, а она, ФИО и Степанов И.С. продолжили распивать спиртное.
Степанов И.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения. Вел себя агрессивно и по его поведению было видно, что он хотел с кем-нибудь поругаться. Конфликт он начал с ФИО, который на тот момент, также был сильно пьян, и хотел ложиться спать, однако Степанов И.С. провоцировал его, оскорблял и словесно всячески пытался его задеть. ФИО в конфликт вступать не хотел, и выходил в подъезд на лестничную площадку, во избежание конфликта.
Она возвращала ФИО домой, а Степанова И.С. просила не трогать ФИО и дать ему лечь спать, но Степанов И.С. не слушал ее. ФИО в очередной раз вышел в подъезд и лег на пол лестничной площадке у входной двери в квартиру.
Она вынесла ему куртки, чтобы он не замерз, а Степанов И.С. выйдя в подъезд, потребовал у нее забрать вещи, и оставить ФИО в подъезде в одном свитере и брюках, при этом он пнул ФИО босой ногой в левый бок. Испугавшись Степанова И.С., она забрала куртки из подъезда. Помогла ФИО встать и зайти в квартиру. На тот момент, он был пьян и самостоятельно передвигался плохо.
Увидев ФИО в квартире, Степанов И.С. подошел к нему, схватил его за воротник одетого на нем свитера сзади, и вытащил его на лестничную площадку, оставив на лестнице.
Так происходило несколько раз, а она всегда выходила в подъезд и пыталась вернуть ФИО, помогая ему подняться. Степанов И.С. каждый раз пытался ей помешать, и выйдя в очередной раз в подъезд, Степанов И.С. подошел к ФИО и в ее присутствии, пяткой левой ноги нанес ФИО не менее трех ударов по голове, затем несколько раз приподнимал его за одежду и умышленно ронял об бетонный пол, отчего ФИО ударялся головой и телом о ступени лестничного марша.
ФИО на вышеуказанные действия Степанова И.С. не реагировал, не сопротивлялся, просто молчал. Второй раз Степанов И.С. вытащил ФИО раздетым, то есть на ФИО были одеты только трусы.
Через какое-то время, Степанов И.С. занес ФИО в квартиру вместе с соседом ФИО7 ФИО полежав немного в квартире, встал, сходил в туалет и лег на кровать спать. Степанову И.С. это не понравилось, тогда он подошел к нему, стащил его с кровати на пол, при этом ФИО ударил головой о пол.
Далее он протащил его из комнаты в сторону коридора, где нанес еще не менее трех ударов по голове ФИО пяткой босой левой ноги. Она попросила Степанова И.С. остановиться, увидев, что ФИО он потерял сознание. После этого она вызвала скорую медицинскую помощь, сотрудники которой госпитализировали ФИО, через некоторое время ФИО скончался в больнице.
показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: г. <адрес>. По данному адресу проживает примерно с <дата> года. Знаком с жильцами из его подъезда, в том числе и с соседями из квартиры <№> д. <№> по ул. <адрес>. Его квартира расположена на одной лестничной площадке с квартирой <№>, на <№> этаже <№> подъезда.
<дата> примерно в <.....> часов он вышел из квартиры и направился вниз по лестничному маршу, к своему знакомому в соседний подъезд. В подъезде в этот момент никого не было.
Вернулся он примерно в <.....> часов, и увидел, что на лестничном марше, на ступеньках, лежит ФИО Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений он у него не видел, не разглядывал, просто прошел и все. Прошел в свою квартиру, затем сразу же взял квитанции для соседки ФИО9 из квартиры <№>, и позвонилей в звонок. ФИО был в сознании, но ничего не говорил. ФИО9 открыла дверь, он прошел к ней в квартиру на несколько минут, отдал квитанции, и вернулся в свою квартиру.
Пока он находился в прихожей у соседки, он слышал, что в подъезде ФИО2 из квартиры <№> кричала на ФИО и говорила ему дословно: «вставай и извинись перед Игорем». Потом крики, стуки и шумы продолжались, далее на некоторое время стихали и снова возобновлялись. Из квартиры он слышал, что скандал был у них, то в квартире, то на лестничной площадке, при этом он слышал несколько тупых стуков, похожих на то, что кому-то наносят удар или кто-то падает.
Продолжались шумы, стуки и крики на ФИО примерно до <.....> часов <дата>, а к <.....> часам вообще затихли. После полуночи он выглянул во двор их дома и увидел, что к их подъезду приехал автомобиль скорой медицинской помощи. Через несколько минут уехал, а за ним приехал второй автомобиль.
Им были установлены три видеокамеры в подъезде дома. Одна камера установлена в подъезде на <№> этаже, которая направлена на всю площадку этажа, а также на лестничный марш, ведущий на <№> этаж.
Вторая камера установлена на <№> этаже и также снимает площадку и лестничный марш, ведущий на <№> этаж. Третья камера установлена над входом в подъезд, которая снимает часть двора, где он паркует свой автомобиль. Системный блок и мониторы установлены у него в квартире.
Запись с камеры, которая установлена на улице хранится в течение <.....> дней, а запись с камер которые установлены в подъезде может храниться в течение <.....>. Камеры снимают только движение, когда кто-то попадает в их обзор.
После того, как он увидел автомобили скорой медицинской помощи во дворе дома, он решил просмотреть видеозапись с камер за <дата>. При просмотре видеозаписей с камеры, установленной на <№> этаже, он увидел, как Степанов И.С. подвергал избиению ФИО Бил он его на лестничном марше, а также на площадке <№> этажа.
Удары наносил босыми ногами по голове и туловищу ФИО, а также приподнимал его и бросал, при этом ФИО ударялся головой о ступени лестницы. Через некоторое время, то есть получается уже в <.....>, <дата> к нему пришли сотрудники полиции, которые расспрашивали о жильцах квартиры <№>. Степанова И.С., насколько он понял, задержали, а ФИО увезли в больницу. Сотрудникам полиции он дал объяснения, в которых указал о наличии видеокамер в подъезде, и то, что на записи видно, как Степанов И.С. подверг ФИО избиению. После этого, сотрудники изъяли у него CD-диск с видеозаписью за <дата>, на которой видно, как Игорь подверг избиению ФИО
показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживает по адресу: <адрес> совместно со своим <.....> ребенком и сожителем ФИО7 Их квартира <.....> и расположена на <№> этаже. В квартире <№>, которая расположена над их квартирой на <№> этаже проживают неблагополучные граждане Степанов И.С. ФИО и женщина ФИО2
Из квартиры <№> периодически были слышны крики, шумы, стуки.
<дата> она пришла домой примерно в <.....> часов, после того как забрала ребенка из <.....>. С этого времени она слышала, что в квартире
<№> происходят крики и стуки, как будто, все время что-то падало на пол. Крики и стуки были не постоянные, они, то затихали, то снова начинали шуметь. Полицию она не стала вызывать, потому что такое происходило часто, они шумели, потом успокаивались, а связываться с полицией и этими же соседями не хотелось.
<дата> шумы, стуки и крики из квартиры <№> доносились примерно до <.....> часов. Находясь у себя в ванной, она слышала крики из квартиры <№>. Крики были мужские. Она поняла, что между собой ругаются двое мужчин, женского голоса она не слышала. Дословно мужской голос говорил: «что ты мне сказал?». После таких слов, раздавались глухие стуки, как будто кто-то падал, или обо что-то ударял. Она поняла так, что там кто-то между собой ссорится.
ФИО7 с работы вернулся примерно в <.....> часов. Придя, он рассказал ей, что в тот момент, когда он поднялся на <№> этаж, с <№> этажа его позвал ранее ему незнакомый Степанов И.С., который, как он понял, проживает в квартире <№>, и попросил его помочь ему занести в квартиру второго мужчину, ранее ему незнакомого ФИО, который лежал на лестничном марше. ФИО7 сказал, что помог занести мужчину, и сразу вернулся домой.
Через некоторое время, уже <дата> в <.....> время к ним пришли сотрудники полиции, которым она дала объяснения по поводу шумов и криков из квартиры <№>;
показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО10, и ее <.....> дочерью.
Квартира <№>, в которой он проживает, расположена на <№> этаже в <№> подъезде д. <№> по ул. <адрес>.
В квартире <№>, которая расположена на <№> этаже, сразу над их с ФИО10 квартирой, проживают неблагополучные граждане. По именам он из них никого не знает. Женщина – ФИО2, <.....> мужчина – ФИО и мужчина примерно лет <.....> – Степанов И.С. <дата> он в течение всего дня находился на работе, и задержался там. Пришел ни как обычно в <.....> часов, а примерно в <.....>. В подъезде он встретился с ФИО11, с которым они вместе поднимались на <№> этаж. Остановившись на лестничной площадке <№> этажа перед дверью в квартиру, он услышал, что с <№> этаже его и ФИО11 кто-то окликнул. Мужской голос попросил о помощи. Он понял, что обращаются к ним, поднял голову на <№> этаж, поднялся немного по лестнице вверх, по направлению к <№> этажу, и увидел, что на лестничном марше, ведущем с площадки <№> этажа на площадку между <№> и <№> этажом, лежит <.....> мужчина – ФИОпроживающий в квартире <№>. К ним обращался Степанов И.С. ФИО лежал ногами по направлению к <№> этажу, а головой в сторону <№> этажа. На нем были одеты только трусы, другая одежда отсутствовала.
Степанов И.С. попросил занести лежащего на лестнице ФИО в квартиру. Он согласился помочь, а ФИО11 пошел домой, поскольку его помощь уже не требовалась.
Он подошел к лежащему на лестнице ФИО со стороны его ног, взялся за них. Степанов И.С. взял его под руки, после чего они подняли его с лестницы и занесли в квартиру. Занесли они его в коридор квартиры и положили на пол. Степанов И.С. поблагодарил его, после чего он ушел к себе домой.
Были ли у него телесные повреждения, он не разглядывал, вообще посчитал, что ФИО сильно пьян и сам идти не может.
Примерно в <.....> часов уже <дата> он не спал, и услышал голоса в подъезде, посмотрел в глазок двери и увидел, что мимо квартиры проходили сотрудники скорой медицинской помощи. Он понял так, что они приезжали в квартиру <№>. По какой причине, не знает, не выяснял, в подъезд не выходил.
С того времени как он пришел домой с работы и до приезда скорой медицинской помощи из квартиры <№> он слышал только один стук. Он был похож на упавший на пол предмет, и как ему показалось, доносился он из комнаты квартиры <№>, поскольку предполагает, что их квартира должна быть такой же планировки, как и квартира <№>, так как находятся одна над другой.
Через некоторое время к ним пришли сотрудники полиции, которым ФИО10 дала объяснения по поводу шумов и криков из квартиры <№>.
показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: <адрес> совместно со своей супругой ФИО13 Степанов И.С. является их родным сыном, и зарегистрирован по вышеуказанному адресу.
Примерно на протяжении <.....> лет, Степанов И.С. живет в квартире в д. <№> по ул. <адрес>. В той квартире он проживал с ФИО, которого знал под именем ФИО. Некоторое время сын Степанов И.С. работал в пивоваренной компании «<.....>», развозил пиво и лимонад. Последнее время, также на протяжении уже лет <.....>, он не работал официально, подрабатывал неофициально грузчиком или разнорабочим.
Сына Степанова И.С. характеризует как человека хорошего, но когда он в состоянии алкогольного опьянения его легко вывести «из себя», а спиртные напитки он выпивал часто.
Вместе с ФИО в квартире периодически проживали две сестры ФИО2 и ФИО3, с одной из которых Степанов И.С. сожительствовал. Они не благополучные, и тоже злоупотребляли спиртным. В ходе их совместно распития спиртного, поинициативе ФИО2,3 у Степанова И.С. возникали конфликты с ними, в результате которых они вызывали на него сотрудников полиции.
Он и его супруга неоднократно просили сына Степанова И.С. вернуться домой и жить с ними, однажды он даже уходил, но потом к нему приходил ФИО, после чего Степанов И.С. снова стал проживать у него в квартире. Все у ФИО и Степанова И.С. было нормально, пока не появлялись ФИО2,3.
Об обстоятельствах задержания сына Степанова И.С. ему толком ничего неизвестно, только то, что он подверг избиению ФИО Предполагает, что спровоцировала его одна из сестер ФИО2,3.
В период с <дата> года по <дата> год Степанов И.С. сожительствовал с ФИО14 Официально брак с ней не регистрировал, но в <дата> году она родила от Степанова И.С. ребенка – <.....>.
Он признал ребенка, и после его рождения он прожил с ФИО14 еще несколько лет. Потом они по какой-то причине расстались, предполагает, что ФИО14 начала изменять ему с другими мужчинами, и более они не общались. Он и его супруга ФИО13 тоже отношения с ФИО14 и их внуком не поддерживают. Точный адрес ее места жительства ему неизвестен.
Степанов И. с того момента как ушел от ФИО14, с ней не общался. С сыном Степанов И.С. общался, и он несколько раз приходил к нему в квартиру на ул. <адрес>. Алименты на ребенка он ФИО14 не платил, она на них не подавала. Давал ли он ей деньги на ребенка, ему достоверно неизвестно;
показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживает по адресу: <адрес> совместно со своим <.....> ребенком ФИО15, <дата> года рождения, а также своим сожителем.
Сына ФИО15 она родила от Степанова И.С., с которым сожительствовала в период времени с <дата> по <дата> года. Официально брак они не регистрировали.
Знакома она со Степановым И.С. на протяжении длительного времени, около <.....> лет. Когда они с ним начали сожительствовать, Степанов И.С. был нормальный, работал в пивоваренной компании «<.....>», спиртными напитками не злоупотреблял. После того, как родился ФИО15, Степанов И.С. стал чаще злоупотреблять спиртным, собирал дома компании друзей, с которыми распивал спиртное, у нее постоянно требовал деньги на покупку спиртного, а если денег не получал, устраивал скандалы.
В ходе ссор, Степанов И.С. подвергал ее избиению, но она ему давала отпор, и по поводу избиения в больницу и полицию никогда не обращалась. В настоящее время она не желает привлекать к уголовной ответственности Степанова И.С. за нанесение побоев.
Степанов И.С. признал ребенка, и записан в его свидетельстве о рождении, однако с <дата> года, он, после того как они расстались с ним, в воспитании ребенка участия не принимал, материально никогда не помогал. Словесной договоренности о том, что он будет материально ей помогать, то есть давать деньги на ребенка, у них не было. Она ему говорила, что подаст заявление на выплату алиментов, но Степанов И.С. утвердительно говорил, что платить алименты не собирается.
В <дата> года она подала заявление в Мировой суд на взыскание алиментов со Степанова И.С. Примерно через <.....>, после того как он узнал, о том, что она подала на алименты, он пришел к ней и предложил выплачивать деньги неофициально, и на протяжении <.....> он приносил ей деньги в сумме <.....> рублей, то есть Степанов И.С. давал на ребенка <.....> рублей в месяц в течение <.....>. От алиментов она не отказалась. Степанов И.С. официально и неофициально алименты не платил. Знает, что он официально нигде не работал на протяжении <.....> лет точно, может и больше.
На протяжении последних <.....> лет Степанов И.С. проживал в квартире д. <№> по ул. <адрес> у своего знакомого ФИО По какой причине он там жил, она не знает, слышала, что поругался с отцом. Сын ФИО15 общался со своим отцом Степановым И.С., и два раза в прошлом году Степанов И.С. забирал его из школы. ФИО15 несколько раз бывал у Степанова И.С. в квартире на ул. <адрес>. Степанов И.С. ему покупал конфеты, мороженное.
Последний раз сын ФИО15 был у Степанова И.С. в <дата> года. Оттуда, домой его привел ФИО, поскольку Степанов И.С. был сильно пьян и сам привести сына домой не мог. Сын после этого сказал, что к папе больше не пойдет, поскольку он сильно пьяный.
Никакого другого участия Степанов И.С. в воспитании сына не принимал, ничем не помогал.
От знакомой ФИО3 ей стало известно, что Степанова И.С. задержали сотрудники полиции, за то, что он сильно побил ФИО Никаких подробностей она не рассказывала, и об обстоятельствах происшествия ей ничего неизвестно.
показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании из которых следует, что она постоянно проживает по адресу: <адрес> совместно с сыном. По данному адресу она проживает с <дата> года. Квартира <.....>, расположена на <№> этаже в <№> подъезде. Со своими соседями она не очень хорошо знакома.
В <.....> время она возвращалась с работы, и на площадке <№> этажа случайно встретилась с сотрудниками полиции, которые стали спрашивать у нее о жильцах квартиры <№> и о том, где она находилась в <.....> время.
<дата> примерно в <.....> часов к ним пришел ФИО8, проживающий в квартире <№>. Он принес квитанции по оплате коммунальных платежей. Прошел только в прихожую, передал квитанции, и сказал, что на лестнице лежит сосед. Она в подъезд не выходила, просто выглянула, и увидела, что действительно на лестничном марше лежит ФИО проживающий в квартире <№>. Он лежал ближе к площадке между <№> и <№> этажом.
Она подумала, что ФИО был в состоянии алкогольного опьянения. Далее она забрала квитанции, и ФИО8 ушел.
Что произошло в квартире <№> она не знает. Через несколько дней, после того как сотрудники полиции брали у нее объяснения, от ФИО8 ей стало известно, что ФИО умер. Причина смерти ей неизвестна.
показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что со Степановым И.С. она знакома на протяжении <.....> лет.
Охарактеризовать Степанова И.С. может как человека очень вспыльчивого, иногда агрессивного. Агрессивным в отношении окружающих он становился в состоянии алкогольного опьянения, а спиртное он употреблял очень часто. Последние <.....> лет Степанов И.С. нигде не работал, и проживал с ФИО, по адресу: <адрес>
ФИО получал пенсию, на которую он и Степанов И.С. жили. Большая часть пенсии уходила на спиртное. ФИО, также злоупотреблял спиртным, как и Степанов И.С., но будучи в состоянии алкогольного опьянения становился как ребенок, то есть совершенно безобидным. ФИО может характеризовать только с хорошей стороны, единственный его минус был только в употреблении спиртного.
<дата> спиртное они распивали в комнате примерно в <.....> часов у Степанова И.С. и ФИО, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт.
Что стало причиной их ссоры, она не помнит, помнит только, что Степанов И.С. предложил ФИО выйти на середину комнаты, чтобы поговорить. Она поняла, что между ними может возникнуть драка, но также она понимала, что ФИО намного слабее Степанова И.С., и не сможет за себя постоять. При этом ФИО в состоянии алкогольного опьянения всегда очень слабый и безобидный. ФИО не хотел разговариват со Степановым И.С. и укладывался спать, а последний постоянно будил ФИО и заставлял его с ним пить спиртное.
Она, присутствуя при этом, неоднократно просила Степанова И.С., чтобы он отстал от ФИО и дал ему отдохнуть, но Степанов И.С. настаивал на своем, и когда ФИО отказался выходить на середину комнаты, и разговаривать с ним, Степанов И.С.толкнул стоящего передним ФИО, который впоследствии упал на стулья в комнате. Она тут же вступилась за ФИО, и попросила Степанова И.С. не трогать его, однако Степанов И.С. стал очень агрессивным. Ему не понравилось, что она вмешиваюсь в их с ФИО «разговор», после чего Степанов И.С. ладонью правой руки один раз ударил ее по лицу.
Она была этим возмущена, и решила уйти к себе домой, стала собираться, при этом ругалась на Степанова И.С., выражаясь в его адрес нецензурно. В момент, когда она находилась в прихожей, и стояла спиной к Степанову Н.С., последний нанес ей один удар в спину ногой. После этого она сразу ушла.
<дата> примерно в <.....> часов ей на мобильный телефон позвонила сестра ФИО2, которая оставалась с ФИО и Степановым в квартире, и сказала, что Степанов И.С. сильно избил ФИО Последнего госпитализировали, а Степанова И.С. забрали в полицию.
На утро, она звонила в больницу, с целью поинтересоваться состоянием ФИО, где ей сказали, что он находится в отделении реанимации, в коме, посещение запрещено. Через некоторое время она узнала о смерти ФИО
Кроме того, виновность подсудимого Степанова И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Сообщением от <дата>, из которого следует, что <дата> в <.....> минут в дежурную часть МО МВД России «Апатитский» поступило сообщение со станции скорой медицинской помощи, что из кв. <адрес> области в отделение реанимации доставлен ФИО <.....> лет (том 1, л.д. 23);
протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрена квартира <адрес>.
В ходе осмотра квартиры документирована вещная обстановка, изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пятна, обнаруженного в комнате (том 1, л.д. 24-26);
протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрена квартира <адрес>.
В ходе осмотра квартиры документирована вещная обстановка, изъят CD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения, установленной на площадке <№> этажа в <№> подъезде д. <№> по ул. <адрес>, на которой видно как Степанов И.С. подверг ФИО избиению (том 1, л.д. 29-31);
сообщением от <дата>, из которого следует, что <дата> в <.....> минут в дежурную часть МО МВД России «Апатитский» поступило сообщение из приемного покоя ГОБУЗ «АКЦГБ» о том, что в приемное отделение поступил ФИО, которому предварительно выставлен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Внутричерепная гематома под вопросом. Кома 2,3 стадии (том 1, л.д. 48);
сообщением от <дата>, из которого следует, что <дата> в <.....> минут в дежурную часть МО МВД России «Апатитский» поступило сообщение от заведующей отделением неврологии ГОБУЗ «АКЦГБ» ФИО16 о том, что <дата> в отделении реанимации умер ФИО (том 1, л.д. 50);
заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО установлено:
а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в параорбитальных областях (по 1), в лобно-височной области справа (1), на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине (1), в височно-скуловой области слева (1); ссадина и ушибленная рана в теменно-затылочной области по центру; открытый полный косо-вертикальный перелом тела нижней челюсти на уровне 6-го зуба слева, с травматической экстракцией 6-го зуба; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобно-височной области справа (1), в теменно-височной области справа (1), в теменно-затылочной области слева (1), в височной области слева (1); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на своде височной, теменной долей слева, в области серпа головного мозга и на полушариях мозжечка; некроз, мелкоочаговые кровоизлияния на своде левой теменной доли, очаги деструкции в ткани больших полушарий головного мозга с явлениями пролиферации, резорбции; отек головного мозга, набухание, глубокая дистрофия, гибель нейроцитов, в поверхностных отделах очажки деструкции и кровоизлияния в ткани ствола головного мозга. Данная повреждение (закрытая черепно-мозговая травма) является опасным для жизни, согласно приказу №194-Н от 24.04.2008 Минздравсоцразвития, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью;
б) тупая травма груди: кровоподтеки на груди по передней поверхности слева в проекции с 4 по 6 ребра (2), неполные поперечные сгибательные переломы с 3 по 5 ребра слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; левосторонний пневмоторакс. Данное повреждение (тупая травма груди) является опасным для жизни, согласно приказу №194-Н от 24.04.2008 Минздравсоцразвития, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
Все повреждения причинены с силой, достаточной для их образования.
Повреждения, указанные в пункте «а», причинены при ударных воздействиях, не менее 10 (десяти), твердым тупым предметом (предметами) или при ударах о таковой (таковые), могли быть причинены при ударах рукой сжатой в кулак или ногой обутой в обувь по лицу и голове потерпевшего, либо другим тупым предметом, способным образовывать подобные повреждения.
Смерть ФИО наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, поверхностных отделах, деструкцией и кровоизлияниями в ткани ствола головного мозга.
Повреждения, указанные в пункте «б», возникли в результате не 2 (двух) ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при ударах рукой, сжатой в кулак, или ногой, обутой в обувь по левой половине грудной клетки потерпевшего, либо другим тупым предметом, способным образовывать подобные повреждения.
Все указанные повреждения были причинены в один временной интервал, за 5-8 суток до момента наступления смерти ФИО
В момент образования повреждений, потерпевший мог находиться как в вертикальном (мог стоять или сидеть), так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему, и был обращен к травмирующему предмету (предметам), в разные моменты времени, лицом боковыми, задней и верхней поверхностями головы, передней поверхностью левой половины грудной клетки. Направление травмирующих воздействий, в разные моменты времени, как спереди назад, сзади наперед, справа налево, так и слева направо.
После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий, в промежуток времени (исчисляемый минутами – часами), в том числе передвижению, крику – не исключается.
Каких-либо характерных признаков травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось.
Возможность причинения вышеуказанных повреждений в результате удара (ударов) о тупую твердую поверхность при падении (падения) с высоты собственного роста, а также от воздействиях собственной рукой (потерпевшего самому себе) – исключается.
Согласно медицинской карте стационарного больного ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» смерть ФИО наступила <дата> в <.....> минут.
Следов волочения при исследовании трупа не обнаружено.
Из повреждений указанных в пунктах «а» и «б», кровотечение могло быть лишь из ушибленной раны в теменно-затылочной области по центру, учитывая размеры и характер раны, кровотечение было необильным ( том 2, л.д. 5-10);
заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что Степанов И.С. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, на что указывают анамнестические сведения о злоупотреблении испытуемом алкоголем.
В момент совершения инкриминируемого ему деяния Степанов И.С. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а наиболее вероятно, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление алкоголя в течение нескольких дней накануне и незадолго до совершения правонарушения, физические признаки опьянения, последовательный целенаправленный характер действий, сохранность ситуационной ориентировки, адекватный ситуации речевой контакт и при этом отсутствие психопатологической симптоматики.
Таким образом, во время совершения правонарушения Степанов И.С. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и мог руководить ими.
В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Степанов И.С. способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, являться стороной судебно следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиту.
Степанов И.С. в момент совершения инкриминируемых ему действий не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение. Уровень выраженности определяемых в разделе экспериментально-психологического исследования у Степанов И.С. индивидуально-психологических особенностей не позволял им оказывать существенное влияние на поведение испытуемого в исследуемой ситуации (том 2, л.д. 15-17);
заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что на представленном на исследование тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которое не исключается от ФИО (том 2, л.д. 22-29);
заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что на свитере и футболке ФИО обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО
На спортивных брюках ФИО крови не обнаружено (том 2, л.д. 31-40);
протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Степанова И.С. от <дата> с фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе данного следственного действия Степанов И.С. указал, каким образом он в период времени с <.....> до <.....> <дата> избивал ФИО, при этом пояснив, что все хорошо помнит и может продемонстрировать.
Степанов И.С. с помощью манекена показал, как нанес, сидящему на кровати ФИО один удар кулаком левой руки по лицу справа.
В подъезде на лестничной площадке он перетаскивал несколько раз
ФИО, который бился о перила и ступеньки головой и корпусом. Там же он нанес ему три удара по голове босой ногой по траектории сверху вниз, при этом голова ФИО лежала на бетонном полу.
Затем Степанов И.С. на манекене показал, каким образом он нанес лежащему на полу в подъезде ФИО два удара кулаком левой руки по лицу в область переносицы, при этом голова ФИО располагалась на бетонном полу лестничного марша.
Также Степанов И.С. продемонстрировал с помощью манекена, каким образом он приподнимал ФИО от пола, держа его за одежду двумя руками, а потом ударял его корпусом и головой о бетонный пол, прижимая двумя руками к бетонному полу по инерции нанес ФИО в область грудной клетки под весом своего тела (том 1, л.д. 133-138);
протоколом очной ставки между подозреваемым Степановым И.С. и свидетелем ФИО2 от <дата>, из которого следует, что свидетель ФИО2 в присутствии Степанова И.С. полностью подтвердила свои показания, указав, что инициатором конфликта был с ФИО Степанов И.С., который будучи в состоянии алкогольного опьянения подверг избиению ФИО при этом неоднократно вытаскивал последнего в подъезд, где также избивал его.
Подозреваемый Степанов И.С. полностью подтвердил показания ФИО2, сказав, что действительно первым начал конфликтовать с ФИО вытаскивал его в подъезд, где подвергал избиению.
Также Степанов И.С. указал, что будучи в состоянии алкогольного опьянения его легко «вывести из себя», он становиться обидчивым, агрессивным и может спровоцировать драку в защиту себя. <дата> он посчитал, что ФИО его оскорбил (том 1, л.д.179-183);
протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от <дата> с фототаблицей к нему, из которого следует, что свидетель ФИО2 показала каким образом Степанов И.С. избивал потерпевшего ФИО (том 1, л.д.192-204);
протоколом выемки от <дата> и фототаблица к нему, из которого следует, что свидетель ФИО2 добровольно выдала предметы одежды ФИО – свитер синего цвета, футболку с длинным рукавом серо-зеленого цвета, и спортивные брюки черного цвета, в которые был одет погибший в момент совершения в отношении него преступления (том 2, л.д. 45-50);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, согласно которому <дата> у обвиняемого Степанова И.С. получены образцы крови для последующего сравнительного исследования (том 2, л.д. 52-54);
протоколом осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицей к нему, (том 2, л.д.57-63);
протоколом осмотра предметов и видеозаписи от <дата> и фототаблицей к нему, из которого следует, что объектом осмотра является конверт с пояснительной рукописной надписью: «CD-диск с видеозаписью от <дата> с камеры видеонаблюдения, установленной на <№> этаже в <№> подъезде д. <№> по ул. <адрес>. Подпись следователя и понятых». При вскрытии конверта в нем обнаружен CD-диск, который устанавливается в дисковод персонального компьютера следователя для его просмотра.
При открытии диска установлено, что на нем имеется <.....> видеофайлов, название которых имеется цифровые обозначения, и программа для просмотра видеофайлов «DVR Plaeyr».
При просмотре всех файлов установлено, что на видео изображена лестничная площадка <№> этажа, лестничная площадка, расположенная между <№> и <№> этажом и два лестничных марша: 1 – ведущий на площадку <№> этажа, 2 – ведущий на площадку между <№> и <№> этажом. В нижнем правом углу имеются цифровые обозначения даты в формате «год, месяц, число» (<дата>) и времени в формате «часы, минуты, секунды». Звук каждого видеофайла не воспроизводится. На видеофайлах зафиксироаны действия Степанова И.С. по избиению ФИО (том 2, л.д. 74-82);
протоколом осмотра предметов от <дата> и фототаблица к нему, из которого следует, что осмотрены: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <дата>; свитер, спортивные брюки и футболка с длинным рукавом погибшего ФИО, изъятая в ходе выемки <дата>; образцы крови обвиняемого Степанова И.С. (том № 2, л.д. 86-90);
вещественными доказательствами:
- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <дата>;
- свитер, спортивные брюки и футболка с длинным рукавом погибшего ФИО, изъятая в ходе выемки <дата>;
- CD-диск с видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на <№> этаже в <№> подъезде д. <№> по ул. <адрес>, изъятый в ходе осмотра места происшествия <дата>;
- образцы крови обвиняемого Степанова И.С. (том 2, л.д. 83-85, 91-92);
протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от <дата> с фототаблицей к нему, из которого следует, что свидетель ФИО2 показала при каких обстоятельствах Степанов И.С. избил ФИО (том 1, л.д.192-204).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого Степанова И.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной.
При вынесении приговора суд принимает во внимание показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО14, ФИО9, ФИО3, оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий Степанова И.С. данную на предварительном следствии по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации.
Действия Степанова И.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
О наличии у подсудимого Степанова И.С. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов – в голову, а также тяжесть причиненных телесных повреждений. По отношению к наступлению смерти потерпевшего ФИО Степанов И.С. действовал неосторожно.
Доводы потерпевшей ФИО4 о переквалиифкации действий Степанова И.С. с ч.4 ст.111 УК РФ на ст.105 УК РФ суд не принимает во внимание, поскольку в ходе судебного разбирательства указанный состав преступления своего подтверждения не нашел.
Кроме того, суд учитывает положения ч.1 ст.252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Часть вторая указанной статьи предусматривает, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Согласно заключению комиссии экспертов по амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <№> от <дата> следует, что Степанов И.С. обнаруживает <.....>, на что указывают анамнестические сведения о злоупотреблении испытуемом алкоголем.
В момент совершения инкриминируемого ему деяния Степанов И.С. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а наиболее вероятно, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление алкоголя в течение нескольких дней накануне и незадолго до совершения правонарушения, физические признаки опьянения, последовательный целенаправленный характер действий, сохранность ситуационной ориентировки, адекватный ситуации речевой контакт и при этом отсутствие психопатологической симптоматики.
Таким образом, во время совершения правонарушения Степанов И.С. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и мог руководить ими.
В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Степанов И.С. способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, являться стороной судебно следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиту.
Степанов И.С. в момент совершения инкриминируемых ему действий не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение. Уровень выраженности определяемых в разделе экспериментально-психологического исследования у Степанов И.С. индивидуально-психологических особенностей не позволял им оказывать существенное влияние на поведение испытуемого в исследуемой ситуации;
Заключение экспертов обоснованно, каких-либо сведений, порочащих выводы экспертов, судом не установлено. В связи с чем, суд признает подсудимого Степанова И.С.. относительно содеянного вменяемым, и как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Степанову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Степанов И.С. <.....> по месту регистрации и фактического проживания характеризуется <.....>.
Совершенное Степановым И.С. преступление отнесено согласно ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова И.С., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступения, публичное принесение извинений потерпевшей.
Наличие у подсудимого <.....>, как смягчающее наказание обстоятельство, суд не учитывает, поскольку как установлено в ходе судебного разбирательства Степанов И.С. надлежащей материальной поддержки <.....> не оказывал, в <.....> воспитании участия не принимал, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО14 и другими материала дела. Один лишь факт наличия <.....> суд не может признать обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова И.С., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, способ и конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает исправление Степанова И.С., невозможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, и назначение наказания условно с испытательным сроком, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд считает возможным в отношении подсудимого не применять.
В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Степанову И.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Степанову И.С. исчислять с 14 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Степанову И.С. время заключения его под стражей в период с 11 апреля 2014 года по 13 июля 2014 года.
Меру пресечения Степанову И.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета;
- свитер, спортивные брюки и футболка с длинным рукавом погибшего ФИО;
- образцы крови обвиняемого Степанова И.С, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, уничтожить;
- CD-диск с видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на <№> этаже в <№> подъезде д.<№> по ул.<адрес>, хранить в материалах настоящего уголовного дела,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Степанов И.С. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
Осужденный Степанов И.С. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Степанов И.С. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов