Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,
подсудимой Чагиной А.В.,
защитника – адвоката Степанова Д.Б.,
представителя потерпевшего БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по доверенности – Д.А.М.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Чагина А.В., <данные изъяты> ранее не судима,
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чагина А.В. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ноября 2011 г. по декабрь 2012 г. Чагина А.В., состоящая на основании Приказа директора ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» от 30.05.2008 № 60-ЛС в должности заместителя директора Бюджетного учреждения Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор» (далее по тексту БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор»), а также на основании Распоряжения Министерства экономики Омской области от 08.11.2012 № 1342-к «О возложении исполнения обязанностей» исполняющая в период с 08.11.2012 по 14.01.2013 обязанности директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» без освобождения от обязанностей по трудовому договору, выполняя организационно-распорядительные функции в отношении своих подчиненных, находящихся в служебной зависимости от нее, используя свое служебное положение, совершила путем мошенничества ряд хищений бюджетных денежных средств в крупном размере, выделенных БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», при следующих обстоятельствах.
Так, БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» (ИНН №), расположенное по адресу: <адрес>, созданное на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом Омской области от 15.12.1995 № 474-рк (до 25.10.2011 – Государственное учреждение Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор»), является некоммерческой организацией, созданной Омской областью для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Министерства экономики Омской области, как отраслевого органа исполнительной власти Омской области и учредителя БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на территории Омской области.
В соответствии с уставом БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», согласованным распоряжением Министерства имущественных отношений Омской области от 30.09.2011 № 1483-р, утвержденным распоряжением Министерства экономики Омской области от 06.10.2011 № 1048-к, с учетом изменений в устав БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», согласованных распоряжением Министерства имущественных отношений Омской области от 17.08.2012 № 1309-р и утвержденных распоряжением Министерства экономики Омской области от 17.08.2012 № 1029-к, БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и смету, лицевые счета, печать со своим наименованием, штампы и бланки, в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, настоящим уставом, имеет право приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности (п.п. устава 1.5-1.7).
Целями Учреждения являются:
- формирование предпринимательской среды, создание условий для развития малого предпринимательства, в том числе в научно-технологической и инновационной сфере;
- обеспечение условий для создания и развития малых предприятий в приоритетных для Омской области отраслях экономики;
- создание условий для возникновения и развития инновационных идей и технологий;
- стимулирование деловой активности граждан по созданию малых предприятий, разработке новых бизнес-проектов инновационно-инвестиционной направленности;
- организация учебного процесса в области дополнительного образования по вопросам, связанным с осуществлением деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;
- создание условий для синхронизации процесса развития экономики и подготовки кадров для нее, в том числе через механизм участия в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации (п. 2.1).
Для достижения указанных целей БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» осуществляет следующие виды деятельности:
- обеспечение условий и содействие в осуществлении субъектами малого предпринимательства целей их деятельности;
- оказание услуг по доступу к информационным базам данных и иным информационным ресурсам;
- консультирование субъектов предпринимательской деятельности в области права и бухгалтерского учета;
- консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием;
- деятельность по дополнительному образованию и повышению квалификации;
- деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (п. 2.3).
Помимо основных видов деятельности БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано (п. 2.4).
Источниками формирования имущества Учреждения, в том числе, финансовых средств, являлись, в числе прочих, бюджетные ассигнования (до 17.08.2012) и субсидии из областного бюджета (п.3.3).
Министерство экономики Омской области устанавливает государственное задание в соответствии с предусмотренными Уставом основными видами деятельности учреждения. Формирование и финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется Министерством экономики. Учреждение осуществляет в соответствии с государственными заданиями деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, и не вправе отказаться от выполнения государственного задания (п.п. 3.6, 3.7).
БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» самостоятельно осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом, вправе заключать договоры с юридическими и физическими лицами в порядке, установленном федеральным законодательством; приобретать и осуществлять от своего имени имущественные и неимущественные права и нести обязанности; распоряжаться средствами, зачисленными на его лицевые счета, в соответствии с бюджетным законодательством; получать своевременно уведомления о бюджетных ассигнованиях (до 17.08.2012) (п.п. 4.1, 4.2).
БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» обязано предоставлять Министерству экономики и Минимуществу сметно-проектную, финансовую документацию в полном объеме по всем видам деятельности учреждения; осуществлять бухгалтерский учет результатов финансовой, производственной, хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую, бухгалтерскую и иную отчетность в порядке, установленном федеральным и областным законодательством; эффективно использовать бюджетные средства (средства, полученные из областного бюджета) в соответствии с их целевым назначением; представлять Министерству экономики Омской области своевременно отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств (средств, полученных из областного бюджета) (п.п. 4.3).
Учреждение несет ответственность за несоблюдение норм бюджетного законодательства и установленного порядка ведения лицевых счетов.
В соответствии с трудовым договором от 01.03.2008 № ТД-03/08, заключенным между ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и Чагиной А.В., а также в соответствии с дополнительными соглашениями к трудовому договору от 01.05.2008 № 01, от 30.05.2008 № 02, Чагина А.В. была обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, определяемые в должностной инструкции, бережно относиться к имуществу работодателя и незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя (п. 4.1).
Должностные обязанности, права и ответственность Чагиной А.В., как заместителя директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», были определены должностной инструкцией заместителя директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», утвержденной директором БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В. 26.10.2011, согласно которой заместитель директора Чагина А.В. подчиняется непосредственно директору учреждения, должна знать Конституцию РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы Омской области и иные нормативные акты Омской области, соответствующие направлению деятельности учреждения, применительно к исполнению должностных обязанностей, руководствоваться действующим законодательством РФ, законами Омской области, распоряжениями и приказами органов исполнительной власти Омской области, ставом учреждения, приказами и поручениями директора учреждения, должностной инструкцией и документами правового характера учреждения (п.п. 1.3, 1.5-1.6).
В функциональные обязанности Чагиной А.В., согласно п. 2 должностной инструкции, входили, в числе прочих:
- организация взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с органами исполнительной власти Омской области, общественными объединениями, научно-экспертными организациями, средствами массовой информации;
- организация работы по повышению квалификации и обучению субъектов малого предпринимательства в рамках предпринимательской деятельности;
- координация работы по организации семинаров, конференций, тренингов и других образовательных мероприятий;
- участие в составлении среднесрочных и долгосрочных комплексных планов хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности учреждения;
- осуществление проверки проектов исходящих документов, правовых актов учреждения на предмет их соответствия действующему законодательству;
- внесение предложений о заключении в установленном порядке учреждением договоров и соглашений со сторонними организациями по вопросам сотрудничества в сфере осуществления поддержки инновационной предпринимательской деятельности, осуществление их согласования;
- взаимодействие с государственными органами и сторонними организациями в рамках заключенных договоров и соглашений по вопросам сотрудничества в сфере осуществления поддержки и развития малого предпринимательства Омской области;
- координация участия в совместных практических проектах и мероприятиях в рамках соглашений, заключенных с государственными органами и сторонними организациями, а также других видах совместной деятельности.
Согласно п. 3 должностной инструкции, в права Чагиной А.В. входило:
- давать подчиненным ей подразделениям учреждения поручения и задания по кругу вопросов, входящих в ее функциональные обязанности;
- контролировать выполнение плановых заданий и работу, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненными ей подразделениями;
- запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам ее деятельности;
- вступать во взаимоотношения со сторонними учреждениями и организациями для решения вопросов, входящих в ее компетенцию.
При этом на Чагину А.В. была возложена ответственность за результаты и эффективность деятельности курируемых ею подразделений учреждения; необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ей работников в целом; недостоверную информацию о состоянии работы курируемых ею подразделений (п. 4).
Должностной инструкцией Чагиной А.В. для обеспечения ее деятельности предоставлено право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в ее должностные обязанности, а в период отсутствия директора учреждения – право подписи организационно-распорядительных документов для обеспечения деятельности учреждения (п. 6).
Как исполняющая обязанности директора учреждения, Чагина А.В. была наделена правами самостоятельно решать вопросы деятельности учреждения, отнесенные федеральным и областным законодательством к полномочиям руководителя учреждения, действовать на основе единоначалия, представлять интересы учреждения и действовать от его имени без доверенности, совершать сделки от имени учреждения, реализовать права и обязанности работодателя по отношению к работникам учреждения, в пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, действовать в интересах учреждения добросовестно и разумно, обеспечивать выполнение государственных заданий по предоставлением учреждением государственных услуг, обеспечивать целевое использование полученных учреждением бюджетных и внебюджетных средств.
В силу занимаемой должности Чагиной А.В. было достоверно известно, что в соответствии с долгосрочной целевой программой Омской области «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области (2009-2013 годы)», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 01.04.2009 № 49-п, бюджетные денежные средства, предусмотренные для обеспечения выполнения мероприятия 2.9 "Поддержка деятельности бизнес-инкубаторов (развитие процессов бизнес-инкубирования) – обеспечение выполнения функций БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор»" в части предоставления государственной услуги «Оказание имущественной, консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства», перечисляются непосредственно на лицевой счет БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в Управлении Федерального казначейства по Омской области, после чего БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», являясь получателем бюджетных денежных средств, в соответствии с Уставом, вправе заключать договоры с юридическими и физическими лицами в порядке, установленном федеральным законодательством, приобретать и осуществлять от своего имени имущественные и неимущественные права и нести обязанности, а также распоряжаться средствами, зачисленными на его лицевые счета.
При этом отношения, связанные с размещением заказов на выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений регулируются ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в соответствии с положениями которого размещение заказа возможно путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме, а также без проведения торгов, в том числе, путем запроса котировок цен.
В целях реализации требований ст. 7 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», на основании приказа директора ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В. № 43/1 от 11.10.2011, создана единая комиссия БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по размещению заказов путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок цен на товары, работы, услуги, а также утвержден порядок работы единой комиссии, основной целью работы которой является осуществление в соответствии с ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» действий по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» при условии эффективного использования средств областного бюджета, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
В состав единой комиссии на основании вышеуказанного приказа включены председатель комиссии – директор ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В., заместитель председателя комиссии ( заместитель директора Чагина А.В., уполномоченный член комиссии – начальник отдела мониторинга, анализа и инноваций К.Л.В., член единой комиссии ( начальник отдела поддержки субъектов малого предпринимательства Б.Н.А., секретарь единой комиссии ( юрисконсульт М(Х)К.М.
Порядок работы единой комиссии по размещению заказов путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок цен на товары, работы, услуги, утвержденный приказом от 11.10.2011 № 43/1, предусматривал следующий регламент работы единой комиссии, руководствующейся в своей деятельности ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ и Гражданского кодекса РФ:
- секретарь единой комиссии обеспечивает своевременное уведомление членов единой комиссии о месте, дате и времени проведения заседания единой комиссии, осуществляет подготовку материалов для очередного заседания единой комиссии, ведет протоколы заседаний;
- для проведения заседания единой комиссии необходимо участие не менее 50 % от общего числа ее членов;
- заседание единой комиссии проводит председатель единой комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя.
- решения единой комиссии принимаются большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, при условии, что при голосовании каждый член комиссии имеет один голос. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.
- решения единой комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами единой комиссии, принявшими участие в заседании, и председателем комиссии, а в его отсутствие – заместителем председателя единой комиссии.
Регламентом рассмотрения и согласования проектов документов в сфере размещения заказов государственных учреждений Омской области, находящихся в ведении Министерства экономики Омской области, была определена необходимость согласования БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» проектов документов, подготовленных в целях размещения заказа и последующего заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения, а также расходования средств на оказание услуг за счет бюджетных и внебюджетных источников, с Управлением правового и кадрового обеспечения Министерства экономики Омской области, Управлением государственного заказа Омской области Министерства экономики Омской области, Управлением поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций и финансовым управлением Министерства экономики Омской области.
Одновременно с этим Чагиной А.В. было известно, что в порядке размещения заказов путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок цен на товары, работы, услуги, фактически установившемся в БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», допускаются отклонения от регламента, установленного вышеуказанным приказом от 11.10.2011 № 43/1. Так, фактически заседания единой комиссии по размещению заказов не проводились, а все необходимые мероприятия по подготовке котировочной и аукционной документации, размещению заказа, проведению конкурсов, аукционов, запросов котировок цен на товары, работы, услуги осуществлялись единолично членом единой комиссии ( начальником отдела поддержки субъектов малого предпринимательства Б.Н.А. и секретарем единой комиссии ( юрисконсультом М(Х)К.М., с последующим уведомлением других членов единой комиссии о результатах проведенных мероприятий. В свою очередь последние, извещенные Б.Н.А. и М(Х)К.М. о промежуточных либо окончательных результатах проведения торгов, удостоверяли своими подписями протоколы, содержащие в себе сведения о решении, принятом якобы всеми членами единой комиссии по результатам очередного заседания.
Кроме того, Чагина А.В. знала, что в случае внесения ею предложений о заключении в установленном порядке учреждением договоров со сторонними организациями по вопросам сотрудничества в сфере осуществления поддержки предпринимательской деятельности, в соответствии с функциональными обязанностями, предписываемыми должностной инструкцией, именно она (Чагина А.В.) обязана осуществлять их последующее согласование, а также контроль над исполнением поставщиком услуги обязательств в рамках заключенного гражданско-правового договора.
Так, в ноябре 2011 г. Чагина А.В., заведомо зная, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области является одним из приоритетных направлений в рамках исполнения пунктов плана действий по реализации в Омской области распоряжения Правительства Омской области от 03.02.2011 № 10-рп «Об основных итогах работы Правительства Омской области в 2010 году и Плане действий Правительства Омской области по социально-экономическому развитию Омской области на 2011 год», а также, что в соответствии с государственным заданием для ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» на 2011 год, утвержденным распоряжением Министерства экономики Омской области от 31.12.2010 № 631-к, одним из параметров задания является оказание консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, при установленном объеме финансового обеспечения государственного задания в сумме 8 980 548,56 рублей, бюджетные средства, направляемые на обеспечение выполнения функций БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по предоставлению государственной услуги «Оказание имущественной, консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства» перечисляются непосредственно на лицевой счет БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», и, кроме того, поставленная в известность, что по состоянию на ноябрь 2011 года имеется неосвоенная сумма бюджетных денежных средств, выделенных БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по бюджетной смете на 2011 год БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в размере не менее 724 778,16 рублей, которые, в соответствии со ст. 242 Бюджетного кодекса РФ, в случае их неиспользования со стороны БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года подлежат перечислению на единый счет бюджета, решила, используя свое служебное положение, совершить путем обмана хищение денежных средств в вышеуказанной сумме, выделенных БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» из областного бюджета на обеспечение выполнения функций учреждения по предоставлению государственной услуги «Оказание имущественной, консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства», под видом их использования на оплату консультационных услуг субъектам малого предпринимательства муниципальных районов Омской области.
С этой целью Чагина А.В. разработала план преступных действий, согласно которому решила организовать размещение от лица БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» заказов для нужд бюджетного учреждения на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Любинского, Шербакульского, Калачинского, Марьяновского, Омского и Азовского муниципальных районов Омской области по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, общей стоимостью 724 778,16 рублей, то есть в размере, не меньшем, чем сумма бюджетных денежных средств, неосвоенных БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по состоянию на ноябрь 2011 года, указав в условиях технического задания к размещенному заказу заведомо невыполнимые требования к объему и срокам оказываемых услуг, что предотвратило бы возможность поступления заявок от сторонних организаций на участие в торгах по размещенным заказам.
После чего Чагина А.В., согласно разработанному ею плану, намеревалась путем привлечения организаций, деятельность которых по участию в торгах она (Чагина А.В.), как представитель заказчика, могла бы координировать, создать преимущественные условия их участия в торгах и, используя допускаемые в БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» при порядке определения победителя торгов и запроса котировок нарушения, обеспечить гарантированную их победу в торгах с последующим заключением фиктивных гражданско-правовых договоров на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, подписанием отчетных документов о якобы оказанных услугах, без фактического исполнения обязательств по заключенным договорам, а полученные привлеченными ею организациями от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в счет оплаты якобы оказанных услуг денежные средства похитить и использовать по своему усмотрению.
Для реализации разработанного ею плана преступных действий Чагина А.В. решила привлечь к участию в торгах в качестве подконтрольных ей организаций НОУ ЦДО «Ваша перспектива» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>), директором которого являлась ранее ей знакомая С.С.А., а финансово-хозяйственную деятельность фактически контролировал супруг последней - С.О.П., и ИП В.В.Ф. (ИНН №), при этом ряд необходимых для организации торгов документов оформить от лица ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>), учредителем и генеральным директором которого также являлась ранее ей знакомая В.В.Ф.
Вместе с тем Чагиной А.В. было известно, что основным зарегистрированным видом деятельности НОУ ЦДО «Ваша перспектива» является обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, дополнительными видами деятельности – начальное профессиональное образование, обучение водителей транспортных средств, образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки; а также о том, что НОУ ЦДО «Ваша перспектива» имеет аккредитацию на электронной торговой площадке «РТС-тендер» (<данные изъяты>), основным зарегистрированным видом деятельности ИП В.В.Ф. и ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» является предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества, деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом, дополнительными видами деятельности, в числе прочих, деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием.
При этом Чагина А.В. намеревалась не посвящать С.С.А., С.О.П. и В.В.Ф. в свой преступный план, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ними, ввести последних в заблуждение относительно целей необходимости участия в торгах возглавляемых ими организаций и последующего заключения фиктивных по своему характеру гражданско-правовых договоров на оказание консультационных услуг.
Осуществляя задуманное, Чагина А.В., в один из дней в первой половине ноября 2011 года, в дневное время, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи обратилась к С.О.П., и, не поставив последнего в известность относительно своих преступных планов, предложила ему принять участие от лица НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в торгах по размещению заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства муниципальных районов Омской области, проводимых путем открытого аукциона в электронной форме посредством электронной торговой площадки «РТС-тендер» (<данные изъяты>) и путем запроса котировок цен, по результатам которых НОУ ЦДО «Ваша перспектива» гарантировано будет признано победителем, с последующим заключением гражданско-правовых договоров между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» на сумму около 250 000 рублей каждый. При этом Чагина А.В. сообщила С.О.П., что НОУ ЦДО «Ваша перспектива» фактически не придется оказывать какие-либо услуги, предусмотренные условиями договоров, заверив его, что данные консультационные услуги оказывались привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» сторонними специалистами на протяжении всего 2011 года, в связи с чем, в настоящее время якобы возникла необходимость в оплате ранее оказанных услуг. Кроме того, Чагина А.В. заверила С.О.П., что самостоятельно изготовит все документы, необходимые для участия НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в торгах, а также отчетные документы, свидетельствующие об исполнении обязательств НОУ ЦДО «Ваша перспектива» по заключенным договорам, на основании которых БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» перечислит денежные средства в соответствии с ценой каждого договора на расчетный счет НОУ ЦДО «Ваша перспектива», после получения которых С.О.П. должен передать их ей (Чагиной А.В.) якобы для обеспечения расчета за оказанные услуги с ранее привлекавшимися БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами.
С.О.П., не поставленный Чагиной А.В. в известность об ее преступных намерениях, заблуждаясь относительно действительных целей расходования бюджетных денежных средств, с предложением Чагиной А.В. согласился, после чего Чагина А.В. сообщила С.О.П. о необходимости предоставления ей (Чагиной А.В.) реквизитов и учредительной документации НОУ ЦДО «Ваша перспектива» для последующей подготовки необходимых документов.
Аналогичным образом Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, в один из дней в первой половине ноября 2011 года, в рабочее время, встретившись в помещении своего служебного кабинета № 304 по адресу: <адрес> с В.В.Ф., не поставив последнюю в известность относительно своих преступных планов, предложила ей, как индивидуальному предпринимателю, принять участие в торгах по размещению заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства муниципальных районов Омской области, проводимых путем запроса котировок цен, по результатам которых ИП В.В.Ф. гарантировано будет признана победителем, с последующим заключением гражданско-правового договора между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и ИП В.В.Ф. на сумму около 250 000 рублей.
При этом Чагина А.В., намеренно вводя В.В.Ф. в заблуждение, заверила последнюю, что той фактически не придется оказывать какие-либо услуги, предусмотренные условиями договора, поскольку данные консультационные услуги якобы будут оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» сторонними специалистами в 2012 году. Кроме того, Чагина А.В. заверила В.В.Ф., что самостоятельно изготовит все документы, необходимые для участия ИП Вильдановой в торгах по размещенному заказу, отчетные документы, свидетельствующие об исполнении обязательств ИП В.В.Ф. по заключенному договору, на основании которых БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» перечислит денежные средства в соответствии с ценой каждого договора на расчетный счет ИП В.В.Ф., после получения которых В.В.Ф. должна передать их ей (Чагиной А.В.) якобы для обеспечения впоследствии расчета с привлекаемыми БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами.
В.В.Ф., в свою очередь, не поставленная Чагиной А.В. в известность об ее преступных намерениях, заблуждаясь относительно действительных целей расходования бюджетных денежных средств, с предложением Чагиной А.В. согласилась, при условии отнесения расходов на оплату обязательных платежей по налогам и сборам и комиссии банка за снятие наличными денежных средств за счет поступившей от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» оплаты. Чагина А.В. заверила В.В.Ф., что все расходы, связанные с получением дохода якобы от оказания консультационных услуг для нужд БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», та сможет компенсировать за счет поступивших от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» денежных средств, а оставшуюся часть передать ей (Чагиной А.В.) для использования в целях оплаты услуг привлеченных специалистов.
Затем, в период первой половины ноября 2011 года, Чагина А.В., находясь в помещении БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», известила директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В. о необходимости проведения масштабных консультационных занятий для субъектов малого предпринимательства муниципальных районов Омской области и о якобы возникшей, в связи с этим, необходимостью привлечения сторонних специалистов путем размещения государственных заказов на оказание консультационных услуг, последующего проведения торгов в виде запросов котировок и открытого аукциона в электронной форме и заключения гражданско-правовых договоров, введя его тем самым в заблуждение относительно своих действительных намерений.
После чего Чагина А.В. в этот же период времени, получив предварительное согласие руководителя учреждения о размещении государственных заказов, находясь в помещении своего служебного кабинета в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», дала обязательное для исполнения указание находящимся в ее подчинении начальнику отдела поддержки субъектов малого предпринимательства БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» Б.Н.А. и юрисконсульту М(Х)К.М. о подготовке пакета документов для размещения государственного заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области путем проведения открытого аукциона в электронной форме, для размещения государственного заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского и Любинского муниципальных районов Омской области путем проведения запроса котировок цен, а также для размещения государственного заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Марьяновского и Калачинского муниципальных районов Омской области путем проведения запроса котировок цен, сообщив при этом ориентировочную цену по каждому из договоров в размере, не превышающем 250 000 рублей.
В этот же период времени Чагина А.В., заведомо зная, что в целях соблюдения действующего законодательства в сфере размещения государственных заказов на оказание услуг для нужд бюджетных учреждений, необходимо обязательное обоснование начальной (максимальной) цены договора, подлежащей указанию в условиях аукционной и котировочной документации, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила коммерческие предложения, исходящие якобы от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» в лице директора В.В.Ф. и содержащие фиктивные подписи от имени В.В.Ф., датировав их 11.11.2011 и 23.11.2011, а также исходящие якобы от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в лице директора С.С.А. и содержащие фиктивные подписи от имени С.С.А., датировав их 10.10.2011 и 24.11.2011.
При этом Чагина А.В. внесла в текст коммерческого предложения, исходящего якобы 11.11.2011 от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» в лице В.В.Ф., сведения, свидетельствующие о предложении оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства с непосредственным выездом специалистов в муниципальные районы, в объеме не менее 960 часов, на протяжении не менее 4 дней, не менее 10 часов в день, при цене оказываемых услуг в размере 270 000 рублей. В текст коммерческого предложения, исходящего якобы 10.10.2011 от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в лице С.С.А., Чагина А.В. внесла аналогичные сведения, указав цену оказываемых услуг в размере 250 000 рублей, осознавая, что тем самым она определила максимальную цену договора в размере 250 000 рублей, при условии предоставления данных документов в рамках одного размещенного заказа.
Кроме того, Чагина А.В. внесла в текст коммерческого предложения, исходящего якобы 23.11.2011 от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» в лице В.В.Ф., сведения, свидетельствующие о предложении оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства с непосредственным выездом специалистов в муниципальные районы, в объеме не менее 960 часов, на протяжении не менее 4 дней, не менее 10 часов в день, при цене оказываемых услуг в размере 250 000 рублей. В текст коммерческого предложения, исходящего якобы 24.11.2011 от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в лице С.С.А., Чагина А.В. внесла аналогичные сведения, указав цену оказываемых услуг в размере 249 000 рублей, осознавая, что тем самым она определила максимальную цену договора в размере 249 000 рублей, при условии предоставления данных документов в рамках одного размещенного заказа.
Используя копировально-множительную технику, Чагина А.В. изготовила копии коммерческих предложений ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» от 23.11.2011 и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» от 24.11.2011, после чего, в период с 16.11.2011 по 28.11.2011, находясь в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», предоставила изготовленные ею подложные документы Б.Н.А. и М(Х)К.М., сообщив, что максимальная цена договора по заказу на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области составит 250 000 рублей; по заказу на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского и Любинского муниципальных районов Омской области, а также по заказу на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Марьяновского и Калачинского муниципальных районов Омской области составит по 249 000 рублей.
При этом Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения и действуя в целях предотвращения возможности поступления заявок на участие в торгах от иных предпринимателей и организаций, помимо ИП В.В.Ф. и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», предоставила Б.Н.А. и М(Х)К.М. сведения о технических требованиях к оказываемым услугам, заведомо невыполнимые в заявленных объемах и в заявленные сроки, для внесения их в соответствующий раздел котировочной и аукционной документации.
В период с 16.11.2011 по 23.11.2011 в рабочее время Б.Н.А. и М(Х)К.М., исполняя обязательные для них указания Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», используя сведения, полученные от Чагиной А.В., а также представленные последней коммерческие предложения от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» от 10.10.2011 и от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» от 11.11.2011, не подозревая о действительных преступных намерениях Чагиной А.В., подготовили аукционную документацию в целях размещения заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области, а именно:
- распоряжение о способе размещения заказа в виде открытого аукциона в электронной форме;
- извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, в котором были указаны сведения о наименовании электронной торговой площадки, посредством которой будет проводиться открытый аукционной в электронной форме, «РТС-тендер»; дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме - 09:00 часов 02.12.2011; начальная (максимальная) цена договора в размере 250 000 рублей; дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме - 05.12.2011, дата проведения открытого аукциона в электронной форме - 08.12.2011;
- документацию об открытом аукционе в электронной форме, в которой были указаны сведения о месте оказания услуг (Шербакульский, Калачинский и Азовский муниципальные районы Омской области); срок оказания услуг - в течение пяти календарных дней со дня заключения договора, источник финансирования - средства, предусмотренные бюджетом Омской области, условие о включении в цену договора расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также условие об осуществлении оплаты по договору путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя в срок до 31.12.2011, на основании подписанного сторонами акта о приемке оказанных услуг и выставленного исполнителем счета-фактуры;
- приложение № 1 к аукционной документации - заказ на оказание услуг, в котором указали сведения о необходимости оказания консультационных услуг в 12 группах по каждому из муниципальных районов, по 25 человек в каждой группе, при условиях оказания услуг в помещении для каждой группы отдельно с возможностью установки необходимого мультимедийного оборудования, с привлечением к оказанию услуг не менее 24 специалистов и не менее 12 специалистов на каждый муниципальный район, об объеме услуг в размере 960 часов, в течение 4 дней по 10 часов в день на каждую группу, в соответствии с графиком проведения, согласованным заказчиком, при условии обеспечения исполнителем по результатам оказания консультационных услуг прохождения консультируемыми выходного контроля в форме составления отзыва о консультациях, предоставления исполнителем заказчику копий отзывов консультируемых лиц и осуществления оценки качества оказываемых услуг по количеству положительных отзывов консультируемых;
- приложение № 2 к аукционной документации - обоснование начальной (максимальной) цены договора в размере 250 000 рублей, основанное на коммерческом предложении НОУ ЦДО «Ваша перспектива»;
- приложение № 3 к аукционной документации - проект договора с проектом технического задания.
Кроме того, в период с 18.11.2011 по 28.11.2011 в рабочее время Б.Н.А. и М(Х)К.М., исполняя обязательные для них указания Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», используя сведения, полученные от Чагиной А.В., а также представленные последней коммерческие предложения от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» от 24.11.2011 и от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» от 23.11.2011, не подозревая о действительных преступных намерениях Чагиной А.В., подготовили котировочную документацию в целях размещения заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского и Любинского муниципальных районов Омской области, а именно:
- распоряжение о способе размещения заказа в виде в виде запроса котировок;
- извещение о проведении запроса котировок, в котором были указаны срок приема котировочных заявок с 08 часов 30 минут 29.11.2011 по 09 часов 00 минут 05.12.2011, в электронной форме - на электронный адрес БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» (<данные изъяты>), в письменной форме - по адресу нахождения БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», каб. № 302, начальная (максимальная) цена договора в размере 249 000 рублей, сведения о месте оказания услуг (Шербакульский и Любинский муниципальные районы Омской области); срок оказания услуг - в течение пяти календарных дней со дня заключения договора, источник финансирования - средства, предусмотренные бюджетом Омской области, условие о включении в цену договора расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также условие об осуществлении оплаты по договору путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя в срок до 31.12.2011, на основании подписанного сторонами акта о приемке оказанных услуг и выставленного исполнителем счета-фактуры;
- приложение № 1 к извещению о проведении запроса котировок – проект котировочной заявки;
- приложение № 2 к извещению о проведении запроса котировок – задание на оказание услуг, в котором указали сведения о необходимости оказания консультационных услуг в 12 группах по каждому из муниципальных районов, по 25 человек в каждой группе, при условиях оказания услуг в помещении для каждой группы отдельно с возможностью установки необходимого мультимедийного оборудования, с привлечением к оказанию услуг не менее 24 специалистов и не менее 12 специалистов на каждый муниципальный район, об объеме услуг в размере 960 часов, в течение 4 дней по 10 часов в день на каждую группу, в соответствии с графиком проведения, согласованным заказчиком, при условии обеспечения исполнителем по результатам оказания консультационных услуг прохождения консультируемыми выходного контроля в форме составления отзыва о консультациях, предоставления исполнителем заказчику копий отзывов консультируемых лиц и осуществления оценки качества оказываемых услуг по количеству положительных отзывов консультируемых;
- приложение № 3 к извещению о проведении запроса котировок – обоснование максимальной цены договора в соответствии с положениями статьи 19.1 Федерального закона, в размере 249 000 рублей, основанное на коммерческом предложении НОУ ЦДО «Ваша перспектива»;
- приложение № 4 к извещению о проведении запроса котировок – проект договора с проектом технического задания.
Кроме того, в этот же период времени Б.Н.А. и М(Х)К.М., исполняя обязательные для них указания Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», используя сведения, полученные от Чагиной А.В., а также представленные последней сканированные копии коммерческих предложений от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» от 24.11.2011 и от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» от 23.11.2011, не подозревая о действительных преступных намерениях Чагиной А.В., подготовили котировочную документацию в целях размещения заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Марьяновского и Калачинского муниципальных районов Омской области, а именно:
- распоряжение о способе размещения заказа в виде в виде запроса котировок;
- извещение о проведении запроса котировок, в котором были указаны срок приема котировочных заявок с 08.30 час. 29.11.2011 по 09 час. 05.12.2011, в электронной форме - на электронный адрес БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» (<данные изъяты>), в письменной форме - по адресу нахождения БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», каб. № 302, начальная (максимальная) цена договора в размере 249 000 рублей, сведения о месте оказания услуг (Марьяновский и Калачинский муниципальные районы Омской области); срок оказания услуг - в течение пяти календарных дней со дня заключения договора, источник финансирования - средства, предусмотренные бюджетом Омской области, условие о включении в цену договора расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также условие об осуществлении оплаты по договору путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя в срок до 31.12.2011, на основании подписанного сторонами акта о приемке оказанных услуг и выставленного исполнителем счета-фактуры;
- приложение № 1 к извещению о проведении запроса котировок – проект котировочной заявки;
- приложение № 2 к извещению о проведении запроса котировок – задание на оказание услуг, в котором указали сведения о необходимости оказания консультационных услуг в 12 группах по каждому из муниципальных районов, по 25 человек в каждой группе, при условиях оказания услуг в помещении для каждой группы отдельно с возможностью установки необходимого мультимедийного оборудования, с привлечением к оказанию услуг не менее 24 специалистов и не менее 12 специалистов на каждый муниципальный район, об объеме услуг в размере 960 часов, в течение 4 дней по 10 часов в день на каждую группу, в соответствии с графиком проведения, согласованным заказчиком, при условии обеспечения исполнителем по результатам оказания консультационных услуг прохождения консультируемыми выходного контроля в форме составления отзыва о консультациях, предоставления исполнителем заказчику копий отзывов консультируемых лиц и осуществления оценки качества оказываемых услуг по количеству положительных отзывов консультируемых;
- приложение № 3 к извещению о проведении запроса котировок – обоснование максимальной цены договора в соответствии с положениями статьи 19.1 Федерального закона, в размере 249 000 рублей, основанное на коммерческом предложении НОУ ЦДО «Ваша перспектива»;
- приложение № 4 к извещению о проведении запроса котировок – проект договора с проектом технического задания.
В один из дней во второй половине ноября 2011 года, но не позднее 23.11.2011, Б.Н.А. и М(Х)К.М. сначала представили подготовленную ими аукционную документацию Чагиной А.В., а после проверки, осуществленной последней, директору БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В.
В свою очередь, П.А.В., не подозревая о действительных преступных намерениях Чагиной А.В., в один из дней в ноябре 2011 года, не позднее 23.11.2011, подписал от своего имени распоряжение о способе размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме, извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, а также утвердил документацию об открытом аукционе в электронной форме, и приложения к ней в виде обоснования начальной (максимальной) цены договора и проекта договора.
В рабочее время 23.11.2011 М(Х)К.М. представила с сопроводительным письмом подготовленную и подписанную директором П.А.В. аукционную документацию на размещение заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области в Министерство экономики Омской области, расположенное по адресу: <адрес>, для согласования в порядке, предусмотренном регламентом рассмотрения и согласования проектов документов в сфере размещения заказов государственных учреждений Омской области, находящихся в ведении Министерства экономики Омской области, где в период с 23.11.2011 по 25.11.2011 представленная аукционная документация была согласована на предмет возможности размещения заказа, последующего заключения гражданско-правового договора, а также расходования средств на оказание услуг за счет средств областного бюджета, начальником управления правового и кадрового обеспечения Министерства экономики Омской области Л.А.В., начальником управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций Министерства экономики Омской области К.Д.В. и начальником отдела бухгалтерского учета и финансирования Министерства экономики Омской области Ж.Т.В., не подозревающими о фактических преступных намерениях Чагиной А.В., направленных на хищение денежных средств, выделенных БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» из областного бюджета.
После чего Чагина А.В. 25.11.2011 в утреннее время, находясь в помещении своего служебного кабинета, в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», не дожидаясь завершающего согласования первым заместителем Министра экономики Омской области С.Т.В. представленной аукционной документации, дала М(Х)К.М. обязательное для исполнения указание об опубликовании извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов.
В свою очередь, М(Х)К.М., не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., около 10.03 час. 25.11.2011, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее компьютере, опубликовала информацию о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>), загрузив сайт файл извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского районов Омской области и предварительно подготовленные сканированные файлы коммерческих предложений ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» от 11.11.2011 и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» № 4 от 10.10.2011, ранее полученных ею от Чагиной А.В., после чего размещенному заказу был автоматически присвоен №.
В один из дней во второй половине ноября 2011 года, но не позднее 28.11.2011, Б.Н.А. и М(Х)К.М. сначала представили подготовленную ими котировочную документацию на размещение двух заказов Чагиной А.В., а после проверки, осуществленной последней, директору БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В.
В свою очередь П.А.В., не подозревая о действительных преступных намерениях Чагиной А.В., в один из дней в ноябре 2011 года, не позднее 28.11.2011, подписал от своего имени распоряжения о выборе способа размещения заказа путем проведения запроса котировок, извещения о проведении запроса котировок, а также утвердил прилагаемые к ним приложения в виде задания на оказание услуг и проекта договора.
После чего в дневное время в один из дней в ноябре 2011 года, но не позднее 28.11.2011, М(Х)К.М. представила котировочную документацию на размещение заказов на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского и Любинского, Марьяновского и Калачинского муниципальных районов Омской области в Министерство экономики Омской области, расположенное по адресу: <адрес> для согласования в порядке, предусмотренном регламентом рассмотрения и согласования проектов документов в сфере размещения заказов государственных учреждений Омской области, находящихся в ведении Министерства экономики Омской области, где в срок не позднее 28.11.2011 представленная котировочная документация была согласована на предмет возможности размещения заказов, последующего заключения гражданско-правовых договоров, а также расходования средств на оказание услуг за счет средств областного бюджета, начальником управления правового и кадрового обеспечения Министерства экономики Омской области Л.А.В., начальником управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций Министерства экономики Омской области К.Д.В. и начальником отдела бухгалтерского учета и финансирования Министерства экономики Омской области Ж.Т.В., не подозревающими о фактических преступных намерениях Чагиной А.В., направленных на хищение денежных средств БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», выделенных из областного бюджета.
После чего Чагина А.В. 28.11.2011 в вечернее время, находясь в помещении своего служебного кабинета в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», не дожидаясь завершающего согласования первым заместителем Министра экономики Омской области С.Т.В. представленной котировочной документации, дала М(Х)К.М. обязательное для исполнения указание об опубликовании извещений о проведении запроса котировок на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов.
Около 19.43 час. 28.11.2011, М(Х)К.М., не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее служебном компьютере, опубликовала информацию о проведении запроса котировок на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>), загрузив на указанный сайт файл извещения о проведении запроса котировок на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Марьяновского и Калачинского муниципальных районов Омской области и предварительно подготовленные путем сканирования файлы копий коммерческих предложений ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» от 23.11.2011 и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» № 8 от 24.11.2011, ранее полученных ею от Чагиной А.В., после чего размещенному заказу был автоматически присвоен №.
Кроме того, около 20.05 час. 28.11.2011 М(Х)К.М., не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее служебном компьютере, опубликовала информацию о проведении запроса котировок на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>), загрузив на указанный сайт файл извещения о проведении запроса котировок на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского и Любинского муниципальных районов Омской области и предварительно подготовленные путем сканирования файлы копий коммерческих предложений ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» от 23.11.2011 и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» № 8 от 24.11.2011, ранее полученных ею от Чагиной А.В., после чего размещенному заказу был автоматически присвоен №.
31.11.2011 ранее представленная в Министерство экономики Омской области аукционная и котировочная документация была согласована первым заместителем Министра экономики Омской области С.Т.В., после чего документация была возвращена в БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор».
В дальнейшем, в период с 28.11.2011 по 02.12.2011, Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, при не установленных следствием обстоятельствах, используя ранее представленные ей С.О.П. и В.В.Ф. реквизиты, изготовила котировочные заявки на участие в торгах по размещенному заказу №, исходящие якобы от лица ИП В.В.Ф. на оказание консультационных услуг, стоимостью 249 000 рублей, в соответствии с техническим заданием, и от лица НОУ ЦДО «Ваша перспектива» на оказание консультационных услуг стоимостью 238 058,16 рублей в соответствии с техническим заданием, осознавая при этом, что указывая наиболее выгодную цену предложения от НОУ ЦДО «Ваша перспектива», тем самым способствует гарантированной победе последнего в торгах.
Помимо этого, Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя ранее представленные ей С.О.П. и В.В.Ф. реквизиты, изготовила котировочные заявки на участие в торгах по размещенному заказу №, исходящие якобы от лица ИП В.В.Ф. на оказание консультационных услуг стоимостью 236 720 рублей, в соответствии с техническим заданием, и от лица НОУ ЦДО «Ваша перспектива» на оказание консультационных услуг стоимостью 248 900 рублей, в соответствии с техническим заданием, осознавая при этом, что указывая наиболее выгодную цену предложения от ИП В.В.Ф., способствует тем самым гарантированной победе последней в торгах, после чего известила В.В.Ф. и С.О.П. о необходимости подписания подготовленных ею документов.
В этот же период времени В.В.Ф., находясь в помещении служебного кабинета Чагиной А.В. в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», не поставленная в известность о преступных намерениях последней, полагая, что участие в торгах носит формальный характер, и фактически консультационные услуги будут оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами, собственноручно подписала от своего имени представленные ей Чагиной А.В. документы, а именно котировочные заявки на участие в торгах по размещенным заказам № на сумму 249 000 рублей и № на сумму 236 720 рублей, а также удостоверила их оттиском печати ИП В.В.Ф., не изучая представленные ей документы и не осознавая предстоящего участия ИП В.В.Ф. в торгах одновременно по двум размещенным заказам.
Аналогичным образом, в этот же период времени С.О.П., предварительно известив С.С.А. и договорившись с ней о том, что все необходимые документы в связи с участием НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в торгах он самостоятельно подпишет от ее (С.С.А.) имени, находясь в помещении служебного кабинета Чагиной А.В. в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», не поставленный в известность о преступных намерениях последней, полагая, что участие в торгах носит формальный характер, и фактически консультационные услуги были оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами на протяжении 2011 года, собственноручно подписал от имени С.С.А. представленные ему Чагиной А.В. документы, а именно котировочные заявки на участие в торгах по размещенным заказам № на сумму 238 058,16 рублей и № на сумму 248 900 рублей, а также удостоверил их оттиском печати НОУ ЦДО «Ваша перспектива», не изучая представленные ему документы.
После чего, не позднее 02.12.2011 в рабочее время Чагина А.В. представила изготовленные ею и подписанные В.В.Ф. и С.О.П. котировочные заявки на участие в торгах по размещенным заказам № и № секретарю единой комиссии по размещению заказов М(Х)К.М. Последняя подготовила по каждому из размещенных заказов журналы регистрации поступления котировочных заявок для субъектов малого предпринимательства, внеся в них сведения о поступлении котировочных заявок на бумажных носителях: по размещенному заказу № - в 16 час. 01.12.2011 от ИП В.В.Ф., в 16 часов 01.12.2011 от НОУ ЦДО «Ваша перспектива», по размещенному заказу № - в 16 час. 01.12.2011 от ИП В.В.Ф., в 11 час. 02.12.2011 от НОУ ЦДО «Ваша перспектива».
В один из дней в первой декаде декабря 2011 года, но не позднее 04.12.2011, Чагина А.В. посредством телефонной связи сообщила С.О.П. о необходимости подачи в срок до 09 час. 05.12.2011 заявки от лица НОУ ЦДО «Ваша перспектива» на участие в открытом аукционе в электронной форме на электронной торговой площадке «РТС-тендер» по размещенному заказу №.
Около 14.39 час. 04.12.2011 С.О.П., действуя согласно предварительной договоренности с Чагиной А.В. и не подозревая о действительных преступных намерениях последней, находясь в помещении дома по адресу: <адрес>, посредством нетбука «ASUS» с подключенным к нему USB-модемом, обеспечивающим возможность выхода в сеть Интернет, используя электронно-цифровую подпись С.С.А., разместил на электронной торговой площадке «РТС-тендер» (<данные изъяты>) заявку от лица НОУ ЦДО «Ваша перспектива» на участие в открытом аукционе в электронной форме по размещенному заказу № на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области, с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 250 000 рублей.
При этом до истечения срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, в силу заведомо невыполнимых условий в объеме и в сроки, заявленных по замыслу Чагиной А.В. в заказе на оказание услуг, заявки от иных участников (помимо НОУ ЦДО «Ваша перспектива») на участие в торгах по размещенному заказу № не поступили.
После чего, в первой половине дня 05.12.2011, не позднее 12.52 час., М(Х)К.М., предварительно известив П.А.В. и Чагину А.В. об окончании срока приема заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме по размещенному заказу №, поступлении заявки единственного участника, влекущем признание аукциона несостоявшимся, и о необходимости рассмотрения первой части заявки единственного участника, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», приступила совместно с Б.Н.А. к рассмотрению первой части поступившей заявки, ставшей доступной для изучения в программе «АРМ «Заказчика», установленной на служебном компьютере М(Х)К.М.
Здесь же, по результатам рассмотрения первой части заявки единственного участника размещения заказа М(Х)К.М. и Б.Н.А. приняли решение о допуске заявки к участию в открытом аукционе и признании открытого аукциона в электронной форме, в соответствии с ч. 21 ст. 41.8 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ, несостоявшимся, о чем М(Х)К.М. составила протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе № от 05.12.2011, внеся в него сведения о том, что якобы указанные решения приняты всеми членами единой комиссии по размещению заказов: П.А.В., Чагиной А.В., К.Л.В., Б.Н.А. и ею. Аналогичные сведения М(Х)К.М. в 12.52 час. опубликовала посредством программы «АРМ «Заказчика» на электронной торговой площадке «РТС-тендер» (<данные изъяты>).
Составленный протокол М(Х)К.М. и Б.Н.А. подписали здесь же, после чего предоставили для подписания К.Л.В., рабочее место которой находилось в том же служебном кабинете. Затем М(Х)К.М. предоставила протокол Чагиной А.В., которая, находясь в помещении своего служебного кабинета № 304, заведомо зная о том, что согласно ранее разработанному ею плану, единственным участником заказа является НОУ ЦДО «Ваша перспектива», не намеревающееся оказывать консультационные услуги согласно размещенному заказу, подписала протокол от своего имени. Затем П.А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 301, не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., подписал представленный ему протокол, который после этого М(Х)К.М. приобщила к общему пакету документов по размещенному заказу №.
В утреннее время 06.12.2011, не позднее 10.03 час., М(Х)К.М., предварительно известив П.А.В. и Чагину А.В. о необходимости рассмотрения второй части поступившей заявки, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по вышеуказанному адресу, приступила совместно с Б.Н.А. к рассмотрению второй части поступившей от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» заявки, ставшей доступной для изучения в программе «АРМ «Заказчика», установленной на служебном компьютере М(Х)К.М.
Здесь же, по результатам рассмотрения второй части поступившей от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» заявки М(Х)К.М. и Б.Н.А. приняли решение о признании заявки соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе, о чем М(Х)К.М. составила протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме № от 06.12.2011, внеся в него сведения о том, что якобы указанное решения принято всеми членами единой комиссии по размещению заказов: П.А.В., Чагиной А.В., К.Л.В., Б.Н.А. и ею. Аналогичные сведения М(Х)К.М. в 10.03 час. опубликовала посредством программы «АРМ «Заказчика» на электронной торговой площадке «РТС-тендер» (<данные изъяты>).
Составленный протокол М(Х)К.М. и Б.Н.А. подписали здесь же, после чего предоставили для подписания К.Л.В., рабочее место которой находилось в том же служебном кабинете. Затем М(Х)К.М. предоставила протокол Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 304, заведомо зная о том, что согласно ранее разработанному ею плану, к участию в торгах ею было привлечено координируемое со стороны заказчика НОУ ЦДО «Ваша перспектива», которому ею же были созданы преимущественные условия участия в торгах, обеспечивающие отсутствие конкуренции и гарантированную победу, что противоречит требованиям ст. 17 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и при этом фактически НОУ ЦДО «Ваша перспектива» не намерено оказывать консультационные услуги согласно размещенному заказу, подписала протокол от своего имени. Затем П.А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 301, не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., подписал представленный ему протокол, который после этого М(Х)К.М. приобщила к общему пакету документов по размещенному заказу №.
06.12.2011 в 10.07 час. протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме был автоматически опубликован на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>) (по омскому времени), одновременно с этим размещение заказа № было автоматически завершено.
В тот же день в рабочее время М(Х)К.М., находясь на своем рабочем месте, внесла в ранее подготовленный проект договора сведения об исполнителе услуг – НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и реквизиты последнего, а также сведения о цене договора в размере 250 000 рублей, после чего, посредством программного обеспечения «РТС «АРМ Заказчика», установленного на ее служебном компьютере, используя электронно-цифровую подпись директора П.А.В., находящуюся в ее пользовании с ведома последнего, направила в адрес НОУ ЦДО «Ваша перспектива» электронный файл проекта договора для подписания от лица С.С.А. электронно-цифровой подписью.
Кроме того, в тот же день в утреннее время М(Х)К.М., известив П.А.В. и Чагину А.В. об окончании срока приема заявок на участие в котировке цен по размещенным заказам № и № и необходимости рассмотрения и оценки поступивших котировочных заявок, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по вышеуказанному адресу, приступила совместно с Б.Н.А. к рассмотрению и оценке котировочных заявок, поступивших по размещенному заказу № от имени ИП В.В.Ф. и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», по результатам которого, исходя из наиболее выгодной цены контракта в сумме 238 058,16 рублей, ранее намеренно указанной Чагиной А.В. в котировочной заявке якобы исходящей от НОУ ЦДО «Ваша перспектива», приняли решение об определении НОУ ЦДО «Ваша перспектива» победителем в проведении запроса котировок.
После чего, здесь же, М(Х)К.М. составила протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок <данные изъяты>, в который внесла сведения о допуске к участию в запросе котировок участников ИП В.В.Ф. и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», об определении победителем запроса котировок НОУ ЦДО «Ваша перспектива», предложившего наилучшую цену контракта в размере 238 058,16 рублей, а также внесла сведения, что указанные решения якобы приняты всеми членами единой комиссии по размещению заказов: П.А.В., Чагиной А.В., К.Л.В., Б.Н.А. и ею. Составленный протокол М(Х)К.М. и Б.Н.А. подписали здесь же, после чего предоставили для подписания К.Л.В., рабочее место которой находилось в том же служебном кабинете. Затем М(Х)К.М. предоставила протокол Чагиной А.В., которая, находясь в помещении своего служебного кабинета № 304, заведомо зная о том, что согласно ранее разработанному ею плану, к участию в торгах ею были привлечены координируемые со стороны заказчика организации, которым ею же были созданы преимущественные условия участия в торгах, обеспечивающие отсутствие конкуренции и гарантированную победу, а ценовые предложения участников были ранее сформированы ею лично, что противоречит требованиям ст. 17 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и при этом фактически НОУ ЦДО «Ваша перспектива» не намерено оказывать консультационные услуги согласно размещенному заказу, подписала протокол от своего имени. Затем П.А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 301, не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., подписал представленный ему протокол от своего имени.
В тот же день, около 11.21 час. М(Х)К.М. приобщила к общему пакету документов по размещенному заказу № подписанный всеми членами единой комиссии протокол, а его электронный файл, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее служебном компьютере, опубликовала на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>).
После чего М(Х)К.М. совместно с Б.Н.А., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по вышеуказанному адресу, приступили к рассмотрению и оценке котировочных заявок, поступивших по размещенному заказу № от имени ИП В.В.Ф. и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», по результатам которого, исходя из наиболее выгодной цены контракта в размере 236 720 рублей, ранее намеренно указанной Чагиной А.В. в котировочной заявке якобы исходящей от ИП В.В.Ф., приняли решение об определении ИП В.В.Ф. победителем в проведении запроса котировок.
Здесь же М(Х)К.М. составила протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок <данные изъяты>, в который внесла сведения о допуске к участию в запросе котировок участников ИП В.В.Ф. и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», об определении победителем запроса котировок ИП В.В.Ф., предложившей наилучшую цену контракта в размере 236 720 рублей, а также внесла сведения о том, что указанные решения приняты якобы всеми членами единой комиссии по размещению заказов: П.А.В., Чагиной А.В., К.Л.В., Б.Н.А. и ею. Составленный протокол М(Х)К.М. и Б.Н.А. подписали здесь же, после чего предоставили для подписания К.Л.В., рабочее место которой находилось в том же служебном кабинете. Затем М(Х)К.М. предоставила протокол Чагиной А.В., которая, находясь в помещении своего служебного кабинета № 304, заведомо зная о том, что согласно ранее разработанному ею плану, к участию в торгах ею были привлечены координируемые со стороны заказчика организации, которым ею же были созданы преимущественные условия участия в торгах, обеспечивающие отсутствие конкуренции и гарантированную победу, ценовые предложения участников были ранее сформированы ею лично, а порядок определения победителя нарушен, что противоречит требованиям ст. 17 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и при этом фактически ИП В.В.Ф. не намерена оказывать консультационные услуги согласно размещенному заказу, подписала протокол от своего имени. Затем П.А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 301, не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., подписал представленный ему протокол от своего имени.
В тот же день, около 14.59 час. М(Х)К.М. приобщила к общему пакету документов по размещенному заказу № подписанный всеми членами единой комиссии протокол, а его электронный файл, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее служебном компьютере, опубликовала на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>).
В период с 06.12.2011 по 08.12.2011 в рабочее время, М(Х)К.М. внесла в проект договора по размещенному заказу № сведения об исполнителе услуг – ИП В.В.Ф. и реквизиты последней, а также сведения о цене договора в размере 236 720 рублей, присвоив договору № 1/2011 и датировав его 14.12.2011, как наиболее ранней датой, допустимой для заключения договора в соответствии с условиями ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
Кроме того, в этот же период времени, в рабочее время М(Х)К.М., находясь на своем рабочем месте, внесла в ранее подготовленный проект договора по размещенному заказу № сведения об исполнителе услуг – НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и реквизиты последнего, а также сведения о цене договора в размере 238 058,16 рублей, присвоив договору № 2/2011 и датировав его 14.12.2011, как наиболее ранней датой, допустимой для заключения договора в соответствии с условиями ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
После чего, в тот же день, М(Х)К.М. предоставила составленные ею договоры на оказание консультационных услуг совместно с протоколами рассмотрения и оценки котировочных заявок № и № Чагиной А.В. по просьбе последней, с целью организации их дальнейшего подписания со стороны ИП В.В.Ф. и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и вручения их представителям копий протоколов.
В свою очередь, С.О.П., действуя согласно предварительной договоренности с Чагиной А.В. и не подозревая о преступных намерениях последней, в период с 06.12.2011 по 14.12.2011, находясь в помещении дома по адресу: <адрес>, посредством нетбука «ASUS» с подключенным к нему USB-модемом, обеспечивающим возможность выхода в сеть Интернет, используя электронно-цифровую подпись С.С.А., подписал, посредством электронной торговой площадки «РТС-тендер» (<данные изъяты>), поступивший от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в адрес НОУ ЦДО «Ваша перспектива» договор на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области, которому автоматически был присвоен №.
После чего, не позднее 14.12.2011, в рабочее время, М(Х)К.М., находясь на своем рабочем месте, распечатала на бумажном носителе два экземпляра договора № 2011.65674 между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области, которые датировала 19.12.2011, как и наиболее ранней датой, допустимой для подписания договора заказчиком в соответствии с положениями ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ, и предоставила их для подписания директору БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В.
Последний, в свою очередь, не подозревая о действительных преступных намерениях Чагиной А.В. и о фиктивном характере договора, находясь в помещении своего служебного кабинета, собственноручно подписал от своего имени представленные ему документы, вернув их М(Х)К.М., которая, по просьбе Чагиной А.В. передала их последней для организации подписания от лица директора НОУ ЦДО «Ваша перспектива» С.С.А.
В свою очередь, Чагина А.В., не позднее 14.12.2011, посредством телефонной связи сообщила В.В.Ф. о необходимости подписания договора между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и ИП В.В.Ф., составленного по результатам проведения запроса котировок по размещенному заказу №, а также посредством телефонной связи сообщила С.О.П. о необходимости подписания договоров между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», составленных по результатам проведения запроса котировок по размещенному заказу № и открытого аукциона в электронной форме по размещенному заказу №. С.О.П., находящийся в указанный момент времени в служебной командировке за пределами г. Омска, обратился к С.С.А. с просьбой о подписании необходимых документов от лица НОУ «Ваша перспектива», и, получив согласие последней, сообщил об этом Чагиной А.В.
В дневное время 14.12.2011 С.С.А., находясь в помещении служебного кабинета Чагиной А.В., расположенном в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», собственноручно подписала от своего имени представленные ей Чагиной А.В. документы: договор № 2/2011 от 14.12.2011 с прилагаемым к нему техническим заданием, договор № 2011.65674, датированный 19.12.2011, с прилагаемым к нему техническим заданием, удостоверив их оттисками печати НОУ ЦДО «Ваша перспектива», а также собственноручно внесла в протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок № запись о том, что копия протокола ею получена, указав при этом по указанию Чагиной А.В. не соответствующую действительности дату – 07.12.2011.
В тот же день в дневное время В.В.Ф., находясь в помещении служебного кабинета Чагиной А.В., расположенном в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», собственноручно подписала от своего имени представленные ей Чагиной А.В. документы: договор № 1/2011 от 14.12.2011 с прилагаемым к нему техническим заданием, удостоверив их оттиском печати ИП В.В.Ф., а также собственноручно внесла в протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок № запись о том, что копия протокола ею получена, указав при этом фактическую дату его получения.
После чего, в период с 14.12.2011 по 16.12.2011 Чагина А.В. предоставила договоры № 1/2011 от 14.12.2011 с ИП В.В.Ф., № 2/2011 от 14.12.2011 и № 2011.65674 от 19.12.2011 с НОУ ЦДО «Ваша перспектива» для подписания директору БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В., который, находясь в помещении своего служебного кабинета, не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., собственноручно подписал их от своего имени.
В дальнейшем, в период с 14.12.2011 по 19.11.2011 Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных денежных средств, осознавая, что фактически консультационные услуги, предусмотренные условиями договоров № 1/2011 от 14.12.2011, № 2/2011 от 14.12.2011 и № 2011.65674 от 19.12.2011 не оказывались и не будут оказаны, не намереваясь предпринимать какие-либо действия, направленные на соблюдение исполнения условий указанных договоров, при не установленных следствием обстоятельствах изготовила документы, якобы исходящие от лица НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ИП В.В.Ф., свидетельствующие якобы об оказании последними консультационных услуг по заключенным договорам, а также являющиеся основанием для последующего осуществления оплаты БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в адрес НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ИП В.В.Ф.
Так, в подтверждение якобы оказания НОУ ЦДО «Ваша перспектива» консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области в объемах и на условиях, предусмотренных договором № 2011.65674 от 19.12.2011, а также в целях обеспечения последующего перечисления БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» денежных средств в адрес НОУ ЦДО «Ваша перспектива», Чагина А.В. изготовила следующие документы:
- отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых НОУ ЦДО «Ваша перспектива» согласно государственному контракту № 2011.65674 от 19.12.2011, внеся в него сведения о том, что НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в период с 14.12.2011 по 18.12.2011 силами 8 квалифицированных специалистов оказало консультационные услуги в количестве 960 часов субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области, сформированных в 24 группы слушателей общей численностью 600 человек;
- приложение № 1 к отчету «График мероприятий по результатам оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства», внеся в него сведения о датах и времени якобы проведенных мероприятиях, их тематике, количестве слушателей, а также фамилиях преподавателей, якобы участвовавших в проведении консультаций;
- приложение № 2 к отчету «Список участников», внеся в него полученные ею при не установленных следствием обстоятельствах сведения с указанием фамилий и инициалов лиц, в том числе, в действительности являющихся индивидуальными предпринимателями либо членами крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Шербакульского, Калачинского и Азовского муниципальных районов Омской области, в количестве 200 человек по каждому из муниципальных районов;
- приложение № 3 к отчету «Список специалистов», внеся в него сведения о квалифицированных специалистах, якобы привлеченных к оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, указав в качестве таковых фамилии ранее ей известных лиц, являвшихся выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, лиц, привлекавшихся ресурсным центром БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в качестве бизнес-тренеров, и, кроме того, лиц, включенных в списки сотрудников НОУ ЦДО «Ваша перспектива» при его лицензировании: Б.Е.В., Б.Е.В., Б.И.Л., В.Т.В., Д.А.В., З.И.А., К.Е.В., К.С.В., К.Е.К., К.Е.А., М.В.В., О.Ю.В., О.Л.И., С.А.В., Х.П.В., а также включила в указанный список фамилии С.С.А. и В.В.Ф.;
- акт оказанных консультационных услуг от 23.12.2011 между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», согласно которому НОУ ЦДО «Ваша перспектива» якобы оказаны по договору № 2011.65674 от 19.12.2011 консультационные услуги в объеме 960 часов субъектам малого предпринимательства на сумму 250 000 рублей, внеся в него фразу об оказании услуг в полном объеме и в срок, а также об отсутствии претензий у заказчика к качеству и срокам оказания услуг;
- счет № 15/1 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, по договору № 2011.65674 от 19.12.2011 путем перечисления на расчетный счет НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в ОАО «Плюс Банк» в г. Омске;
- счет-фактуру № 15/1 от 23.12.2011 на сумму 250 000 рублей.
Кроме того, в подтверждение якобы оказания НОУ ЦДО «Ваша перспектива» консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Марьяновского и Калачинского муниципальных районов Омской области в объемах и на условиях, предусмотренных договором № 2/2011 от 14.12.2011, а также в целях обеспечения последующего перечисления БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» денежных средств в адрес НОУ ЦДО «Ваша перспектива», Чагина А.В. изготовила следующие документы:
- отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых НОУ ЦДО «Ваша перспектива» согласно государственному контракту № 2/2011 от 14.12.2011, внеся в него сведения о том, что НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в период с 14.12.2011 по 18.12.2011 силами 12 квалифицированных специалистов оказало консультационные услуги субъектам малого предпринимательства Марьяновского и Калачинского муниципальных районов Омской области, сформированным в 24 группы слушателей общей численностью 600 человек;
- приложение № 1 к отчету «График мероприятий по результатам оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства», внеся в него сведения о датах и времени якобы проведенных мероприятиях, их тематике, количестве слушателей, а также фамилиях преподавателей, якобы участвовавших в проведении консультаций;
- приложение № 2 к отчету «Список участников», внеся в него полученные ею при не установленных следствием обстоятельствах сведения с указанием фамилий и инициалов лиц, в том числе, в действительности являющихся индивидуальными предпринимателями либо членами крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Марьяновского и Калачинского муниципальных районов Омской области, в количестве 300 человек по каждому из муниципальных районов;
- приложение № 3 к отчету «Список специалистов», внеся в него сведения о квалифицированных специалистах, якобы привлеченных к оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, указав в качестве таковых фамилии ранее ей известных лиц, являвшихся выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, лиц, привлекавшихся Ресурсным центром БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в качестве бизнес-тренеров, и, кроме того, лиц, включенных в списки сотрудников НОУ ЦДО «Ваша перспектива» при его лицензировании: А.Н.Д., Б.Е.В., Б.Е.В., Д.А.В., И.В.В., К.Е.В., К.С.В., К.Е.К., Л.А.А., Л.Э.А., М.В.В., а также включила в указанный список фамилию С.С.А.;
- акт выполненных работ по договору № 2/2011 от 14.12.2011 между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», согласно которому НОУ ЦДО «Ваша перспектива» якобы оказаны консультационные услуги субъектам малого предпринимательства на сумму 238 058,16 рублей, внеся в него фразу об оказании услуг в полном объеме, а также об отсутствии претензий у заказчика к качеству выполненных услуг;
- счет № 14/1 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, по договору № 2/2011 от 14.12.2011 путем перечисления на расчетный счет НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в ОАО «Плюс Банк» в г. Омске.
- счет-фактуру № 14/1 от 19.12.2011 на сумму 238 058,16 рублей.
Кроме того, в подтверждение якобы оказания ИП В.В.Ф. консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского и Любинского муниципальных районов Омской области в объемах и на условиях, предусмотренных договором № 1/2011 от 14.12.2011, а также в целях обеспечения последующего перечисления БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» денежных средств в адрес ИП В.В.Ф., Чагина А.В. изготовила следующие документы:
- отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых ИП В.В.Ф. согласно государственному контракту № 1/2011 от 14.12.2011, внеся в него сведения о том, что ИП В.В.Ф. в период с 14.12.2011 по 18.12.2011 силами 12 квалифицированных специалистов оказала консультационные услуги в объеме 960 часов субъектам малого предпринимательства Шербакульского и Любинского муниципальных районов Омской области, сформированным в 24 группы слушателей общей численностью 600 человек;
- приложение № 1 к отчету «График мероприятий по результатам оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства», внеся в него сведения о датах и времени якобы проведенных мероприятиях, их тематике, количестве слушателей, а также фамилиях преподавателей, якобы участвовавших в проведении консультаций;
- приложение № 2 к отчету «Список участников», внеся в него полученные ею при не установленных следствием обстоятельствах сведения с указанием фамилий и инициалов лиц, в том числе, в действительности являющихся индивидуальными предпринимателями либо членами крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Шербакульского и Любинского муниципальных районов Омской области, в количестве 300 человек по каждому из муниципальных районов;
- приложение № 3 к отчету «Список специалистов», внеся в него сведения о квалифицированных специалистах, якобы привлеченных к оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, указав в качестве таковых фамилии ранее ей известных лиц, являвшихся выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, лиц, привлекавшихся Ресурсным центром БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в качестве бизнес-тренеров: Б.И.Л., В.Т.В., З.И.А., К.Ж.Е., К.Е.А., М.М.В., М.Т.И., О.Ю.В., О.Л.И., С.А.В., Х.П.В., а также включила в указанный список фамилию В.В.Ф.;
- акт № 8 от 19.12.2011 между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и ИП В.В.Ф., согласно которому ИП В.В.Ф. якобы оказаны по договору № 1/2011 от 14.12.2011 консультационные услуги в объеме 960 часов субъектам малого предпринимательства на сумму 236 720 рублей, внеся в него фразу об оказании услуг в полном объеме и в срок, а также об отсутствии претензий у заказчика к качеству и срокам оказания услуг;
- счет № 8 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, по договору № 1/2011 от 14.12.2011 путем перечисления на расчетный счет ИП В.В.Ф. в Омском отделении № 8634 Сбербанка России ОАО г. Омск;
- счет-фактура № 8 от 19.12.2011 на сумму 236 720 рублей.
После чего, в указанный период времени Чагина А.В. известила В.В.Ф. и С.О.П. о необходимости подписания изготовленных ею отчетных и первичных бухгалтерских документов, исходящих от имени ИП В.В.Ф. и НОУ ЦДО «Ваша перспектива».
В свою очередь, В.В.Ф., в период времени с 14.12.2011 по 19.12.2011, в рабочее время, находясь в служебном кабинете Чагиной А.В., расположенном в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», полагая, что в действительности консультационные услуги, явившиеся предметом договора № 1/2011 от 14.12.2011 будут оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами в 2012 году, подписала от своего имени изготовленные и представленные ей Чагиной А.В. отчетные и первичные бухгалтерские документы: отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых ИП В.В.Ф. согласно государственному контракту № 1/2011 от 14.12.2011, прилагаемые к нему график мероприятий по результатам оказания консультационных услуг, список участников, список специалистов, акт № 8 от 19.12.2011 между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и ИП В.В.Ф., счет № 8 от 19.12.2011 и счет-фактуру № 8 от 19.12.2011 на сумму 236 720 рублей, которые здесь же удостоверила оттисками печати ИП В.В.Ф.
Кроме того, в тот же период времени С.О.П., в рабочее время, находясь в служебном кабинете Чагиной А.В., расположенном в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», полагая, что в действительности консультационные услуги, явившиеся предметом договоров № 2011.65674 от 19.12.2011 и № 2/2011 от 14.12.2011, были оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами на протяжении 2011 года, подписал от имени С.С.А. изготовленные и представленные ему Чагиной А.В. отчетные и первичные бухгалтерские документы: отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых НОУ ЦДО «Ваша перспектива» согласно государственному контракту № 2011.65674 от 19.12.2011, прилагаемые к нему график мероприятий, список участников, список специалистов, акт оказанных консультационных услуг от 23.12.2011, счет № 15/1 от 19.12.2011, счет-фактуру № 15/1 от 23.12.2011, отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых НОУ ЦДО «Ваша перспектива» согласно государственному контракту № 2/2011 от 14.12.2011, прилагаемые к нему график мероприятий, список участников, список специалистов, акт выполненных работ по договору № 2/2011 от 14.12.2011, счет № 14/1 от 19.12.2011 и счет-фактуру № 14/1 от 19.12.2011, которые здесь же удостоверил оттисками печати НОУ ЦДО «Ваша перспектива».
При этом Чагина А.В., преследуя цель наискорейшего обогащения, будучи уверенной в том, что ее преступные действия будут доведены до конца и перечисление бюджетных денежных средств по договорам № 2011.65674 от 19.12.2011 и № 2/2011 от 14.12.2011 в адрес НОУ ЦДО «Ваша перспектива» на основании ранее изготовленных ею документов будет осуществлено в обязательном порядке, решила осуществить заем у С.О.П. в сумме 488 000 рублей для использования их в личных целях, а после того, как похитит денежные средства в сумме 488 058,16 рублей, подлежащие оплате в адрес НОУ ЦДО «Ваша перспектива» за услуги якобы оказанные по договорам № 2011.65674 от 19.12.2011 и № 2/2011 от 14.12.2011, распорядиться ими, использовав для погашения своих долговых обязательств перед С.О.П.
С этой целью Чагина А.В., здесь же, обратилась к С.О.П. с просьбой о заблаговременной передаче ей (Чагиной А.В.) в качестве займа денежных средств в сумме 488 000 рублей, ориентировочно соответствующей общей сумме денежных средств, подлежащих перечислению на расчетный счет НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в соответствии с условиями договоров № 2011.65674 от 19.12.2011 и № 2/2011 от 14.12.2011, мотивируя свою просьбу крайней необходимостью срочного осуществления расчета с привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» преподавателями за якобы оказанные ими на протяжении 2011 года услуги.
С.О.П., руководствуясь личными доверительными отношениями с Чагиной А.В., сообщил той об отсутствии у него денежных средств в необходимой сумме, но с высказанной просьбой согласился, заверив Чагину А.В., что сможет заблаговременно передать ей денежные средства в требуемой сумме, при условии осуществления им займа у стороннего лица.
Далее Чагина А.В. в этот же период времени, продолжая осуществлять свои преступные намерения, собственноручно изобразила свою подпись в изготовленных ею отчетах по оказанию консультационных услуг НОУ ЦДО «Ваша перспектива» по договорам № 2/2011 от 14.12.2011 и № 2011.65674 от 19.12.2011, прилагаемых к ним графиках мероприятий и списках специалистов, а также в акте от 23.12.2011 оказанных консультационных услуг по договору № 2011.65674 от 19.12.2011, акте выполненных работ по договору № 2/2011 от 14.12.2011, отчете по оказанию консультационных услуг ИП В.В.Ф. по договору № 1/2011 от 14.12.2011, прилагаемых к нему графике мероприятий и списке специалистов, а также в акте № 8 от 19.12.2011, тем самым подтверждая факт якобы принятия ею оказанных услуг в объеме и в сроки, предусмотренные договорами, достоверность указанных сведений и факт осуществления контроля над фактическим исполнением НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ИП В.В.Ф. обязательств по договорам № 2011.65674 от 19.12.2011, № 2/2011 от 14.12.2011, № 1/2011 от 14.12.2011, после чего, вместе с иными изготовленными ею отчетными документами, предоставила их директору БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В.
Последний, в свою очередь, не позднее 19.12.2011, находясь в помещении своего служебного кабинета, убедившись в наличии визирующих подписей Чагиной А.В. в отчетной документации НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ИП В.В.Ф., свидетельствующих якобы об осуществлении Чагиной А.В. контроля над объемом и сроками оказания НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ИП В.В.Ф. консультационных услуг, не поставленный в известность о подложном характере отчетных документов и действительных преступных намерениях Чагиной А.В., собственноручно подписал представленные ему акт от 23.12.2011 оказанных НОУ ЦДО «Ваша перспектива» по договору № 2011.65674 от 19.12.2011 консультационных услуг, акт выполненных НОУ ЦДО «Ваша перспектива» работ по договору № 2/2011 от 14.12.2011, акт № 8 от 19.12.2011 оказанных ИП В.В.Ф. по договору № 1/2011 от 14.12.2011 консультационных услуг, а также собственноручно внес рукописные записи «к оплате» в счете № 15/1 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг в сумме 250 000 рублей по договору № 2011.65674 от 19.12.2011, в счете № 14/1 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг на сумму 238 058,16 рублей по договору № 2/2011 от 14.12.2011, в счете № 8 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг на сумму 236 720 рублей по договору № 1/2011 от 14.12.2011, тем самым дав указание находящемуся в его подчинении главному бухгалтеру БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» С.Л.А. об осуществлении оплаты на основании представленных счетов в адрес НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ИП В.В.Ф.
Вместе с тем, в один из дней в период с 19.12.2011 по 23.12.2011 в дневное время С.О.П., действуя во исполнение просьбы Чагиной А.В. о заблаговременной передаче ей в качестве займа денежных средств в сумме 488 000 рублей, обратился к ранее ему знакомому П.В.В. с просьбой о предоставлении НОУ ЦДО «Ваша перспектива» краткосрочного беспроцентного займа в сумме 488 000 рублей.
П.В.В. на просьбу С.О.П. ответил согласием, после чего, в один из дней в период с 19.12.2011 по 23.12.2011 в дневное время, находясь в районе остановки общественного транспорта «Таксопарк» по ул. Енисейская в г. Омске, передал С.О.П., в присутствии С.С.А., без заключения договора займа денежные средства наличными в общей сумме 488 000 рублей, о чем С.С.А. здесь же оформила долговую расписку, передав ее П.В.В.
В тот же период времени, но не позднее 23.12.2011 в рабочее время С.О.П., находясь в помещении служебного кабинета № 304 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по адресу: <адрес>, действуя согласно предварительной договоренности с Чагиной А.В., осознавая, что фактически осуществляет заем последней под ее гарантии последующего перечисления с лицевого счета БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» на расчетный счет НОУ ЦДО «Ваша перспектива» денежных средств, подлежащих оплате по договорам № 2011.65674 от 19.12.2011 и № 2/2011 от 14.12.2011, передал Чагиной А.В. ранее полученные в качестве займа от П.В.В. денежные средства в сумме 488 000 рублей, которые последняя, не имея намерений в дальнейшем осуществлять возврат займа за счет личных средств, использовала на личные нужды.
В дальнейшем, в период с 19.12.2011 по 23.11.2012, в рабочее время Чагина А.В. предоставила в бухгалтерию БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», расположенную в здании по адресу: <адрес>, договоры № 2011.65674 от 19.12.2011, № 2/2011 от 14.12.2011, № 1/2011 от 14.12.2011, прилагаемые к ним отчетные документы, исходящие якобы от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ИП В.В.Ф., акт выполненных НОУ ЦДО «Ваша перспектива» работ по договору № 2/2011 от 14.12.2011, акт № 8 от 19.12.2011 оказанных ИП В.В.Ф. по договору № 1/2011 от 14.12.2011 консультационных услуг, акт № 8 от 19.12.2011, счета-фактуры № 15/1 от 23.12.2011 на сумму 250 000 рублей, № 14/1 от 19.12.2011 на сумму 238 058,16 рублей, № 8 от 19.12.2011 на сумму 236 720 рублей, а также содержащие в себе письменное указание директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В. об осуществлении оплаты счет № 15/1 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг в сумме 250 000 рублей по договору № 2011.65674 от 19.12.2011, счет № 14/1 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг на сумму 238 058,16 рублей по договору № 2/2011 от 14.12.2011, счет № 8 от 19.12.2011 на оплату консультационных услуг на сумму 236 720 рублей по договору № 1/2011 от 14.12.2011.
В рабочее время, в период с 20.12.2011 по 26.12.2011 главный бухгалтер БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» С.Л.А., находясь в помещении бухгалтерии БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», выполняя полученное ею указание директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» П.А.В., не поставленная в известность о действительных преступных намерениях Чагиной А.В., не подозревая о фиктивном характере представленных подложных отчетных документов НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ИП В.В.Ф., и на основании последних, перечислила:
- в соответствии с платежным поручением № 698 от 20.12.2011 с лицевого счета БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» № в УФК по Омской области на расчетный счет ИП В.В.Ф. №, открытый в Омском отделении № 8634 Сбербанка России (ОАО), денежные средства в сумме 236 720 рублей с назначением платежа: «по дог. 1/2011 от 14.12.11г оказание консультационных услуг»;
- в соответствии с платежным поручением № 731 от 26.12.2011 с лицевого счета БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» № в УФК по Омской области на расчетный счет НОУ ЦДО «Ваша перспектива» №, открытый в ОАО «Плюс Банк», денежные средства в сумме 238 058,16 рублей с назначением платежа: «по дог. 2/2011 от 14.12.11г оказание консультационных услуг»;
- в соответствии с платежным поручением № 734 от 26.12.2011 с лицевого счета БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» № в УФК по Омской области на расчетный счет НОУ ЦДО «Ваша перспектива» №, открытый в ОАО «Плюс Банк», денежные средства в сумме 250 000 рублей «по дог. 2011.65674 от 19.12.11г оказание консультационных услуг».
22.12.2011 В.В.Ф., действуя согласно достигнутой ранее между ней и Чагиной А.В. договоренностью, в целях дальнейшей передачи денежных средств последней, из числа денежных средств, поступивших в общей сумме 236 720 рублей от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» на расчетный счет №, открытый на ее имя в Омском отделении № 8634 Сбербанка России (ОАО), на основании платежного поручения № 13 от 22.12.2011 осуществила перечисление денежных средств в сумме 220 150 рублей на расчетный счет №, открытый на ее имя в ОАО «Альфа-Банк», оставив на расчетном счете № в Омском отделении № 8634 Сбербанка России (ОАО) в своем распоряжении денежные средства в сумме 16 570 рублей для обеспечения оплаты банковской комиссии за перечисление средств по счету и обязательных платежей по налогам и сборам в связи с якобы полученным доходом.
27.12.2011, после осуществленного 23.12.2011 внутрибанковского перевода между расчетными счетами В.В.Ф. № и № в ОАО «Альфа-Банк», В.В.Ф., продолжая действовать в интересах Чагиной А.В., введенная в заблуждение относительно действительных целей расходования бюджетных денежных средств, находясь в помещении ОАО «Альфа-банк» по адресу: <адрес>, посредством имеющейся пластиковой карты ОАО «Альфа-банк», привязанной к расчетному счету №, получила в банкомате ОАО «Альфа-Банк» наличными денежные средства в сумме 220 000 рублей.
После чего В.В.Ф., здесь же, находясь в салоне принадлежащей ей автомашины «Suzuki SX4», государственный регистрационный знак №, припаркованной на территории автостоянки, прилегающей к зданию ОАО «Альфа-Банк» по вышеуказанному адресу, передала денежные средства в сумме 220 000 рублей Чагиной А.В., которая в дальнейшем истратила их на личные нужды по своему усмотрению.
В свою очередь, 28.12.2011, в дневное время, С.О.П., убедившись в поступлении 27.12.2011 на расчетный счет НОУ ЦДО «Ваша перспектива» № в ОАО «Плюс Банк» денежных средств от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в счет оплаты по договорам № 2/2011 от 14.12.2011 и № 2011.65674 от 19.12.2011, исполняя обязательства по возврату займа перед П.В.В., осуществил по просьбе последнего перечисление денежных средств в сумме 488 000 рублей на расчетный счет ООО «Сибирское торговое предприятие» №, открытый в Филиале «ТрансКредитБанк» г. Омске, в качестве возврата денежного долга.
Таким образом, Чагина А.В. путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила бюджетные денежные средства, выделенные Министерством экономики Омской области БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», в общей сумме 724 778,16 рублей (250 000 рублей + 238 058,16 + 236 720), причинив ущерб в крупном размере, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, израсходовав их, в том числе, в сумме 488 058,16 рублей на возврат займа, ранее полученного ею от С.О.П.., в сумме 16 720 рублей на возмещение расходов В.В.Ф. по оплате обязательных платежей по налогам и сборам за полученный доход и комиссии банка, а иные денежные средства истратила на личные нужды.
Кроме того, в период с 08.11.2012 по 15.11.2012, Чагина А.В., исполняющая на основании Распоряжения Министерства экономики Омской области от 08.11.2012 № 1342-к «О возложении исполнения обязанностей», обязанности директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», без освобождения от обязанностей по трудовому договору, заведомо зная, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области является одним из приоритетных направлений в рамках исполнения пунктов Плана действий по реализации в Омской области распоряжения Правительства Омской области от 10.02.2012 № 22-рп "Об основных итогах работы Правительства Омской области в 2011 году и Плане действий Правительства Омской области по социально-экономическому развитию Омской области на 2012 год", а также, что в соответствии с государственным заданием для ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» на 2012 год, утвержденным распоряжением Министерства экономики Омской области от 23.12.2011 № 1667-к, одним из параметров задания является оказание консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, при установленном объеме финансового обеспечения государственного задания в сумме 10 106 488,74 рублей, бюджетные средства, направляемые на обеспечение выполнения функций БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по предоставлению государственной услуги «Оказание имущественной, консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства» перечисляются непосредственно на лицевой счет БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», и, кроме того, поставленная в известность о том, что по состоянию на ноябрь 2012 года имеется неосвоенная сумма бюджетных денежных средств, выделенных БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по бюджетной смете на 2012 год БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», которые, в соответствии со ст. 242 Бюджетного кодекса РФ, в случае их неиспользования со стороны БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года подлежат перечислению на единый счет бюджета, решила, используя свое служебное положение, совершить путем обмана хищение денежных средств областного бюджета, а также внебюджетных средств БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», в общей сумме не менее 449 800 рублей, под видом их использования на оплату консультационных услуг субъектам малого предпринимательства муниципальных районов Омской области.
С этой целью Чагина А.В. разработала план преступных действий, согласно которому решила организовать размещение от лица БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» заказов для нужд бюджетного учреждения на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Любинского, Шербакульского и Калачинского муниципальных районов Омской области по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, общей стоимостью 449 800 рублей, то есть в размере, не меньшем, чем сумма бюджетных денежных средств, неосвоенных БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по состоянию на ноябрь 2012 года, указав в условиях технического задания к размещенному заказу заведомо невыполнимые требования к объему и срокам оказываемых услуг, что предотвратило бы возможность поступления заявок от сторонних организаций на участие в торгах по размещенным заказам.
После чего Чагина А.В., согласно разработанному ею плану, намеревалась путем привлечения организаций, деятельность которых по участию в торгах была бы ей подконтрольна, обеспечить гарантированную их победу в торгах с последующим заключением фиктивных договоров на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства и подписанием отчетных документов о якобы оказанных услугах, без фактического исполнения обязательств по заключенным договорам, а полученные привлеченными ею организациями от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в счет оплаты якобы оказанных услуг денежные средства похитить и использовать по своему усмотрению.
Для реализации разработанного ею плана преступных действий Чагина А.В. решила привлечь к участию в торгах в качестве сторонних организаций НОУ ЦДО «Ваша перспектива» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>), директором которого являлась ранее ей знакомая С.С.А. и финансово-хозяйственную деятельность которого фактически контролировал супруг последней С.О.П., ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>), учредителем и генеральным директором которого являлась ранее ей знакомая В.В.Ф., ряд необходимых для организации торгов документов оформить от лица ИП В.В.Ф. (ИНН №), а также обратиться к С.О.П. с просьбой о подыскании иной сторонней организации, руководитель которой согласился бы принять участие в торгах на предложенных ею условиях.
Чагиной А.В. было хорошо известно, что основным зарегистрированным видом деятельности НОУ ЦДО «Ваша перспектива» является обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, дополнительными видами деятельности – начальное профессиональное образование, обучение водителей транспортных средств, образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки; что зарегистрированным видом деятельности ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» и ИП В.В.Ф. является, в числе прочих, деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием, обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.
При этом Чагина А.В. намеревалась не посвящать С.С.А., С.О.П. и В.В.Ф. в свой преступный план, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ними, ввести последних в заблуждение относительно целей необходимости участия в торгах возглавляемых ими организаций и последующего заключения фиктивных по своему характеру гражданско-правовых договоров на оказание консультационных услуг.
Осуществляя задуманное, Чагина А.В., в один из дней в период с 08.11.2012 по 15.11.2012 в дневное время, находясь в не установленном следствием месте, посредством телефонной связи обратилась к С.О.П., назначив ему личную встречу на территории автостоянки, прилегающей к зданию БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по адресу: <адрес>.
После чего, в один из дней в вышеуказанный период С.О.П. прибыл к указанному месту совместно с ранее ему знакомым П.В.В., где встретился с Чагиной А.В., которая, не поставив С.О.П. и П.В.В. в известность относительно своих преступных планов, предложила С.О.П. принять участие от лица НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в торгах по размещению заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства муниципальных районов Омской области, проводимых путем запроса котировок цен, а также привлечь с этой целью иную стороннюю организацию, деятельность которой по участию в торгах будет подконтрольна. При этом Чагина А.В. заверила С.О.П. и П.В.В., что по результатам проведения запроса котировок данная привлеченная организация гарантировано будет признана победителем, с последующим заключением формального гражданско-правового договора с БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» на сумму 250 000 рублей, условия которого фактически исполнять не придется, поскольку консультационные услуги оказывались привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» сторонними специалистами на протяжении всего 2012 года, а также будут оказываться на протяжении 2013 года, в связи с чем в настоящее время якобы возникла необходимость в оплате данных услуг.
Здесь же П.В.В. сообщил Чагиной А.В., что он готов за денежное вознаграждение предоставить для участия в торгах подконтрольное ему ООО «Букинг» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>), директором которого является его знакомый Б.И.И., Чагина А.В. с условиями П.В.В. согласилась, пообещав оплатить П.В.В. денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей за предоставление ООО «Букинг» для участия в торгах и последующего заключения договора.
Кроме того, Чагина А.В. заверила С.О.П. и П.В.В. в том, что самостоятельно изготовит все документы, необходимые для участия НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ООО «Букинг» в торгах, а также отчетные документы, свидетельствующие об исполнении ООО «Букинг» обязательств по заключенному договору, на основании которых БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» перечислит денежные средства в соответствии с ценой договора на расчетный счет ООО «Букинг», после получения которых П.В.В. должен передать их ей (Чагиной А.В.) якобы для обеспечения расчета за оказанные услуги с ранее привлекавшимися БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами.
С.О.П. и П.В.В., не поставленные Чагиной А.В. в известность об ее преступных намерениях, заблуждаясь относительно действительных целей расходования бюджетных денежных средств, с предложением Чагиной А.В. согласились, после чего Чагина А.В. сообщила П.В.В. о необходимости предоставления ей (Чагиной А.В.) реквизитов и учредительной документации ООО «Букинг» для последующей подготовки необходимых документов. П.В.В., в свою очередь, сообщил Чагиной А.В. о том, что предоставит ей во временное пользование также и клише печати ООО «Букинг» для использования его при изготовлении необходимых документов.
Аналогичным образом Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, в один из дней в период с 08.11.2012 по 15.11.2012 в рабочее время, встретившись в помещении своего служебного кабинета № 304 по адресу: <адрес> с В.В.Ф., не поставив последнюю в известность относительно своих преступных планов, предложила ей, как руководителю ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», принять участие в торгах по размещению заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства муниципальных районов Омской области, проводимых путем запроса котировок цен, по результатам которых ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» гарантировано будет признано победителем, с последующим заключением гражданско-правового договора с БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» на сумму 199 800 рублей.
При этом Чагина А.В., намеренно вводя В.В.Ф. в заблуждение, заверила последнюю, что ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» фактически не придется оказывать какие-либо услуги, предусмотренные условиями договора, поскольку данные консультационные услуги якобы будут оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» сторонними специалистами в 2013 году. Кроме того, Чагина А.В. заверила В.В.Ф. в том, что самостоятельно изготовит все документы, необходимые для участия в торгах, отчетные документы, свидетельствующие об исполнении обязательств ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» по заключенному договору, на основании которых БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» перечислит денежные средства в соответствии с ценой каждого договора на расчетный счет ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», после получения которых В.В.Ф. должна передать их ей (Чагиной А.В.) якобы для обеспечения в дальнейшем расчета с привлекаемыми БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами.
В.В.Ф., в свою очередь, не поставленная Чагиной А.В. в известность об ее преступных намерениях, заблуждаясь относительно действительных целей расходования бюджетных денежных средств, с предложением Чагиной А.В. согласилась, при условии отнесения расходов на оплату обязательных платежей по налогам и сборам и комиссии банка за снятие наличными денежных средств за счет поступившей от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» оплаты. Чагина А.В. заверила В.В.Ф. в том, что все расходы, связанные с получением дохода якобы от оказания консультационных услуг для нужд БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», та сможет компенсировать за счет поступивших от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» денежных средств, а оставшуюся часть передать ей (Чагиной А.В.) для использования в целях оплаты услуг привлеченных специалистов.
Далее, в один из дней в ноябре 2012 года, но не позднее 15.11.2012, П.В.В., встретившись с Чагиной А.В. на территории автостоянки, прилегающей к зданию БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по адресу: <адрес>, предоставил последней реквизиты ООО «Букинг», а также передал учредительные документы и клише печати ООО «Букинг».
Затем, в период с 09.11.2012 по 15.11.2012 в рабочее время Чагина А.В., находясь в помещении БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по вышеуказанному адресу, дала обязательное для исполнения указание находящимся в ее подчинении начальнику отдела поддержки субъектов малого предпринимательства БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» Б.Н.А. и юрисконсульту М(Х)К.М. о подготовке пакета документов для размещения государственного заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Любинского муниципального района Омской области путем проведения запроса котировок цен, сообщив при этом ориентировочную цену договора в размере, не превышающем 250 000 рублей.
В этот же период времени Чагина А.В., заведомо зная, что в целях соблюдения действующего законодательства в сфере размещения государственных заказов на оказание услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, необходимо обязательное обоснование начальной (максимальной) цены договора, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила коммерческое предложение, исходящее якобы от ИП В.В.Ф., датировав его 09.11.2012, а также коммерческое предложение, исходящее якобы от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в лице директора С.С.А., датировав его 12.11.2012.
При этом Чагина А.В. внесла в текст коммерческого предложения, исходящего якобы 09.11.2012 от ИП В.В.Ф., сведения, свидетельствующие о предложении оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства с непосредственным выездом специалистов в муниципальные районы, в объеме не менее 240 часов, на протяжении не менее 4 дней, и дистанционных услуг в объеме не менее 120 часов, на протяжении не менее 2 дней, при цене оказываемых услуг в размере 216 000 рублей. В текст коммерческого предложения, исходящего якобы 12.11.2012 от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в лице С.С.А., Чагина А.В. внесла аналогичные сведения, указав цену оказываемых услуг в размере 205 000 рублей, осознавая, что тем самым она определила максимальную цену договора в размере 205 000 рублей, при условии предоставления данных документов в рамках одного размещенного заказа.
В тот же период времени, в рабочее время, Чагина А.В., находясь в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», предоставила изготовленные ею подложные документы Б.Н.А. и М(Х)К.М., сообщив, что максимальная цена договора по заказу на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Любинского муниципального района Омской области составит 205 000 рублей.
При этом Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения и действуя в целях предотвращения возможности поступления заявок на участие в торгах от иных предпринимателей и организаций, помимо ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», предоставила Б.Н.А. и М(Х)К.М. сведения о технических требованиях к оказываемым услугам, заведомо трудно выполнимые в заявленных объемах и в заявленные сроки, для внесения их в соответствующий раздел котировочной документации.
В период с 09.11.2012 по 15.11.2012 в рабочее время Б.Н.А. и М(Х)К.М., исполняя обязательные для них указания Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», используя сведения, полученные от Чагиной А.В., а также представленные последней коммерческие предложения НОУ ЦДО «Ваша перспектива» от 12.11.2012 и ИП В.В.Ф. от 09.11.2012, не подозревая о действительных преступных намерениях Чагиной А.В., подготовили котировочную документацию в целях размещения заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Любинского муниципального района Омской области, а именно:
- распоряжение о способе размещения заказа в виде в виде запроса котировок;
- извещение о проведении запроса котировок, в котором были указаны срок приема котировочных заявок с 08.30 час. 19.11.2012 по 09 час. 26.11.2012, в электронной форме - на электронный адрес БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» (<данные изъяты>), в письменной форме - по адресу нахождения БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», каб. № 302, начальная (максимальная) цена договора в размере 205 000 рублей, сведения о месте оказания услуг (Любинский муниципальный район Омской области); срок оказания услуг – не менее чем через 6 календарных дней со дня заключения договора, но не позднее 23.12.2012; источник финансирования - субсидии из областного бюджета, условие о включении в цену договора расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также условие об осуществлении оплаты по договору путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя в срок до 29.12.2012, на основании подписанного сторонами акта о приемке оказанных услуг и выставленного исполнителем счета-фактуры;
- приложение № 1 к извещению о проведении запроса котировок – проект котировочной заявки;
- приложение № 2 к извещению о проведении запроса котировок – задание на оказание услуг, в котором указали сведения о необходимости оказания консультационных услуг в 6 группах, по 25 человек в каждой группе, при условиях оказания услуг в помещении для каждой группы отдельно с возможностью установки необходимого мультимедийного оборудования, с привлечением к оказанию услуг не менее 6 специалистов, об объеме услуг в размере 360 часов, в том числе не менее 240 часов с непосредственным выездом специалистов в Любинский муниципальный район Омской области, и не менее 120 часов дистанционных консультационных занятий, в соответствии с графиком проведения, согласованным заказчиком, при условии обеспечения исполнителем по результатам оказания консультационных услуг прохождения консультируемыми выходного контроля в форме составления отзыва о консультациях, предоставления исполнителем заказчику копий отзывов консультируемых лиц и осуществления оценки качества оказываемых услуг по количеству положительных отзывов консультируемых;
- приложение № 3 к извещению о проведении запроса котировок – обоснование максимальной цены договора в соответствии с положениями статьи 19.1 Федерального закона, в размере 205 000 рублей, основанное на коммерческом предложении НОУ ЦДО «Ваша перспектива»;
- приложение № 4 к извещению о проведении запроса котировок – проект договора с проектом технического задания.
После чего, в один из дней во второй декаде ноября 2012 года, но не позднее 16.11.2012, в дообеденное время, М(Х)К.М., действуя в соответствии с письмом Министерства экономики Омской области № ИСХ-11/МЭК-9284 от 26.12.2011 об упрощении порядка согласования проектной документации для размещения заказа, представила подготовленную котировочную документацию на размещение заказов на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского, Омского и Любинского муниципальных районов Омской области на согласование руководителю Управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций К.Д.В., который, в свою очередь, находясь на своем рабочем месте в здании Министерства экономики Омской области, расположенном по адресу: <адрес>, не подозревая о фактических преступных намерениях Чагиной А.В., направленных на хищение денежных средств БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», выделенных из областного бюджета, согласовал возможность размещения государственных заказов.
Далее Чагина А.В. 16.11.2012 в дообеденное время, находясь в помещении своего служебного кабинета, в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», дала М(Х)К.М. обязательное для исполнения указание об опубликовании извещений о проведении запроса котировок на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов.
Около 16.36 час. 16.11.2012 М(Х)К.М., не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее служебном компьютере, опубликовала информацию о проведении запроса котировок на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>), загрузив на указанный сайт файл извещения о проведении запроса котировок на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Любинского муниципального района Омской области и предварительно подготовленные путем сканирования файлы копий коммерческих предложений ИП В.В.Ф. от 09.11.2012 и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» от 12.11.2012, ранее полученных ею от Чагиной А.В., после чего размещенному заказу был автоматически присвоен №.
В дальнейшем, в период с 16.11.2012 по 23.11.2012 Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя ранее представленные ей В.В.Ф. и П.В.В. реквизиты, изготовила котировочные заявки на участие в торгах по размещенному заказу №, исходящие якобы от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» в лице директора В.В.Ф. на оказание консультационных услуг, стоимостью 199 800 рублей, в соответствии с техническим заданием, и от ООО «Букинг» в лице директора Б.И.И. на оказание консультационных услуг стоимостью 205 000 рублей в соответствии с техническим заданием, содержащую подпись от имени Б.И.И. и оттиск печати ООО «Букинг», осознавая при этом, что указывая наиболее выгодную цену предложения от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», тем самым способствует гарантированной победе последнего в торгах. После чего Чагина А.В. известила В.В.Ф. о необходимости подписания подготовленных ею документов.
Далее, в этот же период времени в рабочее время В.В.Ф., находясь в помещении служебного кабинета Чагиной А.В. в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», не поставленная в известность о преступных намерениях последней, полагая, что участие в торгах носит формальный характер, и фактически консультационные услуги будут оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами, собственноручно подписала от своего имени представленную ей Чагиной А.В. котировочную заявку на сумму 199 800 рублей на участие в торгах по размещенному заказу №, удостоверив ее оттиском печати ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» и не изучая представленный ей документ.
После чего, 23.11.2012 в рабочее время Чагина А.В. представила изготовленные ею и подписанную В.В.Ф., а также имеющую подпись от имени Б.И.И., котировочные заявки на участие в торгах по размещенному заказу № секретарю единой комиссии по размещению заказов М(Х)К.М.
М(Х)К.М., исполняя указание Чагиной А.В., подготовила журнал регистрации поступления котировочных заявок, внеся в него сведения о поступлении котировочных заявок на бумажных носителях по размещенному заказу № - в 15 час. 23.11.2012 от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», в 16 час. 23.11.2012 от ООО «Букинг».
27.11.2012 в первой половине дня М(Х)К.М., известив Чагину А.В. об окончании срока приема заявок на участие в котировке цен по размещенному заказу № и необходимости рассмотрения и оценки поступивших котировочных заявок, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по вышеуказанному адресу, приступила совместно с Б.Н.А. к рассмотрению и оценке котировочных заявок, поступивших по размещенному заказу №, по результатам которого, исходя из наиболее выгодной цены контракта в сумме 199 800 рублей, ранее намеренно указанной Чагиной А.В. в котировочной заявке, якобы исходящей от ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», приняли решение об определении ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» победителем в проведении запроса котировок.
После чего, здесь же, М(Х)К.М. составила протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок №, в который внесла сведения о допуске к участию в запросе котировок участников ООО «Букинг» и ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», об определении последнего, предложившего наилучшую цену контракта в размере 199 800 рублей, победителем запроса котировок, а также внесла сведения о том, что указанные решения якобы приняты всеми членами единой комиссии по размещению заказов: Чагиной А.В., К.Л.В., Б.Н.А. и ею. Составленный протокол М(Х)К.М. и Б.Н.А. подписали здесь же, после чего предоставили для подписания К.Л.В., рабочее место которой находилось в том же служебном кабинете. Затем М(Х)К.М. предоставила протокол Чагиной А.В., которая, находясь в помещении своего служебного кабинета № 304, заведомо зная о том, что согласно ранее разработанному ею плану, консультационные услуги со стороны ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» оказаны не будут, а ценовые предложения участников были ранее сформированы ею лично, подписала протокол от своего имени, как председателя единой комиссии по размещению заказов.
В тот же день, около 14.21 час. М(Х)К.М. приобщила к общему пакету документов по размещенному заказу № подписанный всеми членами единой комиссии протокол, а его электронный файл, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее служебном компьютере, опубликовала на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>).
Затем, в период с 22.11.2012 по 30.11.2012 в рабочее время Чагина А.В., находясь в помещении БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по вышеуказанному адресу, дала обязательное для исполнения указание находящимся в ее подчинении начальнику отдела поддержки субъектов малого предпринимательства БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» Б.Н.А. и юрисконсульту М(Х)К.М. о подготовке пакета документов для размещения государственного заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Омского муниципальных районов Омской области путем проведения запроса котировок цен, сообщив при этом ориентировочную цену по каждому из договоров в размере, не превышающем 250 000 рублей.
В этот же период времени Чагина А.В., заведомо зная, что в целях соблюдения действующего законодательства в сфере размещения государственных заказов на оказание услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, необходимо обязательное обоснование начальной (максимальной) цены договора, подлежащей указанию в условиях аукционной и котировочной документации, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила коммерческие предложения, исходящие якобы от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в лице директора С.С.А., датировав его 30.11.2012, а также от ООО «Букинг» в лице директора Б.И.И., содержащее поддельную подпись от имени Б.И.И., удостоверив его оттиском печати ООО «Букинг».
При этом Чагина А.В. внесла в текст коммерческого предложения, исходящего якобы от ООО «Букинг» в лице Б.И.И., сведения, свидетельствующие о предложении оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования с непосредственным выездом специалистов в муниципальные районы, в объеме не менее 800 часов, на протяжении не менее 4 дней, не менее 10 часов в день, при цене оказываемых услуг в размере 260 000 рублей. В текст коммерческого предложения, исходящего якобы 30.11.2012 от НОУ ЦДО «Ваша перспектива» в лице С.С.А., Чагина А.В. внесла аналогичные сведения, указав цену оказываемых услуг в размере 250 000 рублей, осознавая, что тем самым она определила максимальную (начальную) цену договора в размере 250 000 рублей, при условии предоставления данных документов в рамках одного размещенного заказа.
В этот же период времени, Б.Н.А. и М(Х)К.М., исполняя обязательные для них указания Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», используя сведения, полученные от Чагиной А.В., а также представленные последней коммерческие предложения ООО «Букинг» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» от 30.11.2012, не подозревая о действительных преступных намерениях Чагиной А.В., подготовили котировочную документацию в целях размещения заказа на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Омского муниципальных районов Омской области, а именно:
- распоряжение о способе размещения заказа в виде в виде запроса котировок;
- извещение о проведении запроса котировок, в котором были указаны срок приема котировочных заявок с 08.30 час. 03.12.2012 по 09 час. 07.12.2012, в электронной форме - на электронный адрес БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» (<данные изъяты>), в письменной форме - по адресу нахождения БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», каб. № 302, начальная (максимальная) цена договора в размере 250 000 рублей, сведения о месте оказания услуг (Шербакульский, Калачинский и Омский муниципальные районы Омской области); срок оказания услуг - в течение четырех календарных дней со дня заключения договора, источник финансирования - субсидии из областного бюджета, условие о включении в цену договора расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также условие об осуществлении оплаты по договору путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя в срок до 29.12.2012, на основании подписанного сторонами акта о приемке оказанных услуг и выставленного исполнителем счета-фактуры;
- приложение № 1 к извещению о проведении запроса котировок – проект котировочной заявки;
- приложение № 2 к извещению о проведении запроса котировок – задание на оказание услуг, в котором указали сведения о необходимости оказания консультационных услуг в 6 группах в Шербакульском и Калачинском муниципальных районах, 8 группах в Омском муниципальном районе Омской области, по 25 человек в каждой группе, при условиях оказания услуг в помещении для каждой группы отдельно с возможностью установки необходимого мультимедийного оборудования, с привлечением к оказанию услуг не менее 20 специалистов, об объеме услуг в размере 800 часов, в соответствии с графиком проведения, согласованным заказчиком, при условии обеспечения исполнителем по результатам оказания консультационных услуг прохождения консультируемыми выходного контроля в форме составления отзыва о консультациях, предоставления исполнителем заказчику копий отзывов консультируемых лиц и осуществления оценки качества оказываемых услуг по количеству положительных отзывов консультируемых;
- приложение № 3 к извещению о проведении запроса котировок – обоснование максимальной цены договора в соответствии с положениями статьи 19.1 Федерального закона, в размере 250 000 рублей, основанное на коммерческом предложении НОУ ЦДО «Ваша перспектива»;
- приложение № 4 к извещению о проведении запроса котировок – проект договора с проектом технического задания.
В один из дней третьей декады ноября 2012 года, не позднее 30.11.2012, Б.Н.А. и М(Х)К.М. представили подготовленную ими котировочную документацию Чагиной А.В. для проверки и подписания.
После чего, в этот же день, в рабочее время Чагина А.В., преследуя корыстные цели, осознавая, что представленные ей документы являются фиктивными, оформлены на основании изготовленных ею же коммерческих предложений, осознавая, что в техническом задании к размещенным заказам по ее указанию заложены заведомо невыполнимые условия оказания консультационных услуг, исключающие вероятность поступления заявок от сторонних организаций, помимо НОУ ЦДО «Ваша перспектива» и ООО «Букинг», а последние, введенные ею же в заблуждение, исполнять условия договоров в случае победы в торгах не намерены, подписала от своего имени распоряжения о выборе способа размещения заказа путем проведения запроса котировок, извещения о проведении запроса котировок, а также утвердила прилагаемые к ним приложения в виде задания на оказание услуг и проекта договора.
Затем, один из дней в третьей декаде ноября 2012 года, не позднее 30.11.2012, в дообеденное время, М(Х)К.М., действуя в соответствии с письмом Министерства экономики Омской области № ИСХ-11/МЭК-9284 от 26.12.2011 об упрощении порядка согласования проектной документации для размещения заказа, представила подготовленную котировочную документацию на размещение заказов на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского, Омского муниципальных районов Омской области на согласование руководителю Управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций К.Д.В., который, в свою очередь, находясь на своем рабочем месте в здании Министерства экономики Омской области, расположенном по адресу: <адрес>, не подозревая о фактических преступных намерениях Чагиной А.В., направленных на хищение денежных средств БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», выделенных из областного бюджета, согласовал возможность размещения государственных заказов.
Далее Чагина А.В. 30.11.2012 в первой половине дня, находясь в помещении своего служебного кабинета, в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», дала М(Х)К.М. обязательное для исполнения указание об опубликовании извещений о проведении запроса котировок на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов.
Около 16.15 час. 30.11.2012 М(Х)К.М., не подозревая о преступных намерениях Чагиной А.В., находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее служебном компьютере, опубликовала информацию о проведении запроса котировок на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>), загрузив на указанный сайт файл извещения о проведении запроса котировок на оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Омского муниципальных районов Омской области и предварительно подготовленные путем сканирования файлы копий коммерческих предложений ООО «Букинг» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива» № от 30.11.2012, ранее полученных ею от Чагиной А.В., после чего размещенному заказу был автоматически присвоен №.
Вместе с тем, в период с 27.11.2012 по 05.12.2012, в рабочее время, М(Х)К.М. внесла в проект договора по размещенному заказу № сведения об исполнителе услуг – ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» и реквизиты последнего, а также сведения о цене договора в размере 199 800 рублей, присвоив договору № 05/12 и датировав его 05.12.2012, как наиболее ранней датой, допустимой для заключения договора в соответствии с условиями ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
После чего М(Х)К.М. предоставила составленный ею договор на оказание консультационных услуг совместно с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок № Чагиной А.В. по просьбе последней, с целью организации их дальнейшего подписания со стороны ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» и вручения его представителю копии протокола.
В свою очередь, Чагина А.В., не позднее 05.12.2012, посредством телефонной связи сообщила В.В.Ф. о необходимости подписания договора между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», составленного по результатам проведения запроса котировок по размещенному заказу.
05.12.2012 в дневное время В.В.Ф., находясь в помещении служебного кабинета Чагиной А.В., расположенном в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», собственноручно подписала от своего имени представленные ей Чагиной А.В. документы: договор № 05/12 от 05.12.2012 с прилагаемым к нему техническим заданием, удостоверив их оттиском печати ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», а также собственноручно внесла в протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок № запись о том, что копия протокола ею получена.
В тот же день Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, принадлежащих БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», используя свое служебное положение и.о. директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», собственноручно подписала от своего имени договор № 05/12 от 05.12.2012 и прилагаемое к нему техническое задание.
Кроме того, в период с 30.11.2012 по 06.12.2012 Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя ранее представленные ей П.В.В. реквизиты, изготовила котировочные заявки на участие в торгах по размещенному заказу №: исходящую якобы от ООО «Букинг» в лице директора Б.И.И. и содержащие поддельную подпись от его имени, на оказание консультационных услуг стоимостью 250 000 рублей, и от лица НОУ ЦДО «Ваша перспектива» на оказание консультационных услуг стоимостью 250 000 рублей, в соответствии с техническим заданием, после чего известила С.О.П. о необходимости подписания подготовленных ею документов. Изготовленную ею котировочную заявку от ООО «Букинг» по размещенному заказу № на сумму 250 000 рублей Чагина А.В. удостоверила оттиском печати ООО «Букинг».
Далее, в этот же период времени, в рабочее время, С.О.П., находясь в помещении служебного кабинета Чагиной А.В. в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», не поставленный в известность о преступных намерениях последней, полагая, что участие в торгах носит формальный характер, и фактически консультационные услуги были оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами на протяжении 2012 года и будут оказываться в дальнейшем, собственноручно подписал от имени С.С.А. представленную ему Чагиной А.В. котировочную заявку на участие в торгах по размещенному заказу № на сумму 250 000 рублей, а также удостоверил ее оттиском печати НОУ ЦДО «Ваша перспектива», не изучая представленный ему документ.
После чего, 06.12.2012, в рабочее время, Чагина А.В. представила изготовленные ею котировочные заявки на участие в торгах по размещенному заказу №, подписанную С.О.П., а также имеющую подпись от имени Б.И.И., секретарю единой комиссии по размещению заказов М(Х)К.М., при этом, осознавая, что при равной заявленной стоимости консультационных услуг в размере 250 000 рублей, указанной в котировочных заявках ООО «Букинг» и НОУ «ЦДО «Ваша перспектива» в рамках размещенного заказа № гарантировано победителем будет определен тот участник, чья котировочная заявка будет представлена раньше по времени, дала М(Х)К.М. обязательное для исполнения указание об отражении более ранней даты поступления котировочной заявки от ООО «Букинг».
М(Х)К.М., исполняя указание Чагиной А.В., подготовила журнал регистрации поступления котировочных заявок для субъектов малого предпринимательства, внеся в него сведения о поступлении котировочных заявок на бумажных носителях по размещенному заказу № - в 14.30 час. 05.12.2012 от ООО «Букинг», в 16.30 час. 06.12.2012 от НОУ ЦДО «Ваша перспектива».
10.12.2012 в первой половине дня М(Х)К.М., известив Чагину А.В. об окончании срока приема заявок на участие в котировке цен по размещенному заказу № и необходимости рассмотрения и оценки поступивших котировочных заявок, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по вышеуказанному адресу, приступила совместно с Б.Н.А. к рассмотрению и оценке котировочных заявок, поступивших по размещенному заказу № от имени НОУ ЦДО «Ваша Перспектива» и ООО «Букинг», по результатам которого, исходя из равных цен контракта в размере 250 000 рублей, предложенных участниками, приняли решение об определении ООО «Букинг» победителем в проведении запроса котировок, основываясь на более ранней дате предоставления заявки данного участника.
Здесь же М(Х)К.М. составила протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок №, в который внесла сведения о допуске к участию в запросе котировок участников ООО «Букинг» и НОУ ЦДО «Ваша перспектива», об определении победителем запроса котировок ООО «Букинг», а также внесла сведения о том, что указанные решения приняты якобы всеми членами единой комиссии по размещению заказов: Чагиной А.В., К.Л.В., Б.Н.А. и ею. Составленный протокол М(Х)К.М. и Б.Н.А. подписали здесь же, после чего предоставили для подписания К.Л.В., рабочее место которой находилось в том же служебном кабинете. Затем М(Х)К.М. предоставила протокол Чагиной А.В., которая, находясь в помещении своего служебного кабинета № 304, заведомо зная о том, что согласно ранее разработанному ею плану, консультационные услуги со стороны ООО «Букинг» оказаны не будут, а ценовые предложения участников были ранее сформированы ею лично, подписала протокол от своего имени.
В тот же день, около 14.59 час. М(Х)К.М. приобщила к общему пакету документов по размещенному заказу № подписанный всеми членами единой комиссии протокол, а его электронный файл, находясь в помещении своего служебного кабинета № 302 по вышеуказанному адресу, посредством программного обеспечения «КриптоПро CSP», установленного на ее служебном компьютере, опубликовала на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (<данные изъяты>).
В период времени с 10.12.2012 по 18.12.2012 в рабочее время М(Х)К.М., находясь на своем рабочем месте, внесла в ранее подготовленный проект договора по размещенному заказу № сведения об исполнителе услуг – ООО «Букинг» и реквизиты последнего, а также сведения о цене договора в размере 250 000 рублей, присвоив договору № 18/12 и датировав его 18.12.2012, как наиболее ранней датой, допустимой для заключения договора в соответствии с условиями ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
После чего, в тот же ден, М(Х)К.М. предоставила составленный ею договор на оказание консультационных услуг совместно с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок № Чагиной А.В. по просьбе последней, с целью организации их дальнейшего подписания со стороны ООО «Букинг».
В свою очередь, Чагина А.В. не позднее 18.12.2012, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», осознавая, что фактически консультационные услуги, предусмотренные условиями договора № 18/12 от 18.12.2012 не оказывались и не будут оказаны, не намереваясь предпринимать какие-либо действия, направленные на соблюдение исполнения условий указанного договора, используя свое служебное положение, собственноручно подписала от своего имени договор № 18/12 от 18.12.2012 и прилагаемое к нему техническое задание, а также снабдила указанный договор подписями от имени директора ООО «Букинг» Б.И.И., удостоверив их оттисками печати ООО «Букинг», после чего сообщила С.О.П. о победе ООО «Букинг» в запросе котировок и необходимости получения копии протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.
В дальнейшем, в период с 05.12.2012 по 21.12.2012 Чагина А.В., осознавая, что фактически консультационные услуги, предусмотренные условиями договора № 05/12 от 05.12.2012 не оказывались и не будут оказаны, не намереваясь предпринимать какие-либо действия, направленные на соблюдение исполнения условий указанного договора, и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных денежных средств, при не установленных следствием обстоятельствах изготовила отчетные документы, якобы исходящие от лица ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», свидетельствующие якобы об оказании последним консультационных услуг по заключенному договору, а также являющиеся основанием для последующего осуществления оплаты БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в адрес ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп».
Так, в подтверждение якобы оказания ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Любинского муниципального района Омской области в объемах и на условиях, предусмотренных договором № 05/12 от 05.12.2012, а также в целях обеспечения последующего перечисления БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» денежных средств в адрес ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», Чагина А.В.изготовила следующие документы:
- отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» на основании договора № 05/12 от 05.12.2012, внеся в него сведения о том, что ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» в период с 06.12.2012 по 20.12.2012 силами 6 квалифицированных специалистов оказало консультационные услуги в количестве 360 часов субъектам малого предпринимательства Любинского муниципального района Омской области, сформированных в 6 групп слушателей общей численностью 150 человек;
- приложение № 1 к отчету «График мероприятий по результатам оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства», внеся в него сведения о датах и времени якобы проведенных мероприятиях, их тематике, количестве слушателей, а также фамилиях преподавателей, якобы участвовавших в проведении консультаций;
- приложение № 2 к отчету «Список участников», внеся в него полученные ею при не установленных следствием обстоятельствах сведения с указанием фамилий и инициалов лиц, в том числе, в действительности являющихся индивидуальными предпринимателями либо членами крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Любинского муниципального района Омской области, в количестве 150 человек;
- приложение № 3 к отчету «Список специалистов», внеся в него сведения о квалифицированных специалистах, якобы привлеченных к оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, указав в качестве таковых фамилии ранее ей известных лиц: Б.И.Л., К.Е.А., О.Ю.В., С.А.В., Х.П.В., а также включила в указанный список фамилию В.В.Ф.;
- акт оказанных консультационных услуг № 31 от 21.12.2012 между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», согласно которому последним якобы оказаны по договору № 05/12 от 05.12.2012 консультационные услуги субъектам малого предпринимательства на сумму 199 800 рублей, внеся в него фразу об оказании услуг в полном объеме и в срок, а также об отсутствии претензий у заказчика к качеству и срокам оказания услуг;
- счет № 31 от 21.12.2012 на оплату консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, по договору № 05/12 от 05.12.2012 путем перечисления на расчетный счет ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» в филиале ЗАО «КБ «СИБЭС» в г. Омске.
После чего, в один из дней в вышеуказанный период времени, Чагина А.В. известила В.В.Ф. о необходимости подписания изготовленных ею отчетных и первичных бухгалтерских документов, исходящих от имени ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп».
В свою очередь, В.В.Ф., в период времени с 05.12.2012 по 21.12.2012 в рабочее время, находясь в служебном кабинете Чагиной А.В., расположенном в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», полагая, что в действительности консультационные услуги, явившиеся предметом договора № 05/12 от 05.12.2012 будут оказаны привлеченными БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» специалистами в 2013 году, подписала от своего имени изготовленные и представленные ей Чагиной А.В. отчетные и первичные бухгалтерские документы: отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» согласно договору № 05/12 от 05.12.2012, прилагаемые к нему график мероприятий по результатам оказания консультационных услуг, список участников, список специалистов, акт оказанных консультационных услуг № 31 от 21.12.2012 и счет № 31 от 21.12.2012 на сумму 199 800 рублей, которые здесь же удостоверила оттисками печати ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп».
Аналогичным образом, в период с 18.12.2012 по 21.12.2012 Чагина А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных денежных средств, осознавая, что фактически консультационные услуги, предусмотренные условиями договора № 18/12 от 18.12.2012 не оказывались и не будут оказаны, не намереваясь предпринимать какие-либо действия, направленные на соблюдение исполнения условий указанного договора, при не установленных следствием обстоятельствах изготовила отчетные документы, якобы исходящие от лица ООО «Букинг», свидетельствующие якобы об оказании последним консультационных услуг по заключенному договору № 18/12 от 18.12.2012, а также являющиеся основанием для последующего осуществления оплаты БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в адрес ООО «Букинг».
Так, в подтверждение якобы оказания ООО «Букинг» консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Омского муниципальных районов Омской области в объемах и на условиях, предусмотренных договором № 18/12 от 18.12.2012, а также в целях обеспечения последующего перечисления БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» денежных средств в адрес ООО «Букинг», Чагина А.В. изготовила содержащие поддельные подписи от имени Б.И.И. следующие документы, удостоверив их оттисками печати ООО «Букинг»:
- отчет по оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования, проводимых ООО «Букинг» в соответствии с договором № 18/12 от 18.12.2012, внеся в него сведения о том, что ООО «Букинг» в период с 18.12.2012 по 21.12.2012 силами 10 квалифицированных специалистов оказало консультационные услуги в количестве 800 часов субъектам малого предпринимательства Шербакульского, Калачинского и Омского муниципальных районов Омской области, сформированных в 20 групп слушателей общей численностью 500 человек;
- приложение № 1 к отчету «График мероприятий по результатам оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства», внеся в него сведения о датах и времени якобы проведенных мероприятиях, их тематике, количестве слушателей, а также фамилиях преподавателей, якобы участвовавших в проведении консультаций;
- приложение № 2 к отчету «Список участников», внеся в него полученные ею при не установленных следствием обстоятельствах сведения с указанием фамилий и инициалов лиц, в том числе, в действительности являющихся индивидуальными предпринимателями либо членами крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Шербакульского и Калачинского муниципальных районов Омской области, в количестве 150 человек по каждому из муниципальных районов;
- приложение № 3 к отчету «Список специалистов», внеся в него сведения о квалифицированных специалистах, якобы привлеченных к оказанию консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, указав в качестве таковых фамилии ранее ей известных лиц, являвшихся выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, лиц, привлекавшихся Ресурсным центром БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» в качестве бизнес-тренеров: А.С.П., Е.С.С., К.Е.К., К.Е.А., Л.Т.Н., М.И.А., О.О.Р., П.И.В., Р.А.С., С.Н.Л., С.И.С., Ф.М.Б., Х.А.Ю.;
- акт оказанных консультационных услуг № 26 от 21.12.2012 между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и ООО «Букинг», согласно которому ООО «Букинг» оказаны по договору № 18/12 от 18.12.2012 консультационные услуги в объеме 800 часов субъектам малого предпринимательства на сумму 250 000 рублей, внеся в него фразу об оказании услуг в полном объеме и в срок, а также об отсутствии претензий у заказчика к качеству и срокам оказания услуг;
- счет № 26 от 21.12.2012 на оплату консультационных услуг субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования по договору № 18/12 от 18.12.2012 путем перечисления на расчетный счет ООО «Букинг» в филиале Омский ОАО «Транскредитбанк».
После чего, в один из дней во второй половине декабря 2012 года, но не позднее 21.12.2012, в рабочее время, Чагина А.В., действуя в соответствии с ранее разработанным ею планом преступных действий, используя свои служебные полномочия, заведомо зная о том, что ранее проведенные по размещенным БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» заказам торги являются формальными, а заключенные между БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», ООО «Букинг» договоры, отчетные документы об оказании консультационных услуг – фиктивными, собственноручно подписала от своего имени, как исполняющей обязанности директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», ранее изготовленные ею акт оказанных ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» консультационных услуг № 31 от 21.12.2012 и акт оказанных ООО «Букинг» консультационных услуг от 21.12.2012, подтвердив тем самым факт якобы принятия ею оказанных услуг в объеме и в сроки, предусмотренные договорами, отсутствие претензий к исполнителям и достоверность указанных ими сведений ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» и ООО «Букинг» обязательств по договорам № 05/12 от 05.12.2012 и № 18/12 от 18.12.2012, а также собственноручно внесла рукописные записи «к оплате» в счете ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» № 31 от 21.12.2012 на сумму 199 800 рублей, счете ООО «Букинг» № 26 от 21.12.2012 на сумму 250 000 рублей, тем самым дав указание находящемуся в ее подчинении главному бухгалтеру БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» Б.Н.Г. об осуществлении оплаты в адрес ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» и ООО «Букинг».
21.12.2012 в рабочее время Чагина А.В. предоставила в бухгалтерию БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», расположенную в здании по адресу: <адрес>, договоры № 05/12 от 05.12.2012 и № 18/12 от 18.12.2012, прилагаемые к ним отчетные документы, акт оказанных ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» консультационных услуг № 31 от 21.12.2012, счет № 31 от 21.12.2012 на сумму 199 800 рублей, акт оказанных ООО «Букинг» консультационных услуг № 26 от 21.12.2012, счет № 26 от 21.12.2012 на сумму 250 000 рублей.
В рабочее время 24.12.2012 главный бухгалтер БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» Б.Н.Г., находясь в помещении бухгалтерии БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», выполняя полученное ею от Чагиной А.В. указание, не поставленная в известность о ее действительных преступных намерениях, не подозревая о фиктивном характере представленных подложных отчетных документов ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» и ООО «Букинг», и на основании последних, перечислила:
- в соответствии с платежным поручением № 714 от 24.12.2012 с лицевого счета БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» № в УФК по Омской области на расчетный счет ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп» №, открытый в филиале ЗАО «КБ «СИБЭС» в г. Омске, денежные средства в сумме 199 800 рублей с назначением платежа: «дог. 05/12 от 05.12.12 за кон усл субъек мал предприн по вопр налогооб, бухуч, прав защ, развит предпр, бизнес-планир»;
- в соответствии с платежным поручением № 717 от 24.12.2012 с лицевого счета БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» № в УФК по Омской области на расчетный счет ООО «Букинг» №, открытый в филиале Омский ОАО «Транскредитбанк», денежные средства в сумме 230 000 рублей с назначением платежа: «дог. 18/12 от 18.12.12 за конс. усл. субъек. мал предпр. по вопр. налог, бух. учета прав.защ, разв.пред, бизнес план»;
- в соответствии с платежным поручением № 719 от 24.12.2012 с лицевого счета БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» № в УФК по Омской области на расчетный счет ООО «Букинг» №, открытый в филиале Омский ОАО «Транскредитбанк», денежные средства в сумме 20 000 рублей с назначением платежа: «дог. 18/12 от 18.12.12 за консул. усл. субъек. мал предприн. по вопр. налог, бух. учета прав.защ, разв.предпр, бизнес план».
25.12.2012 В.В.Ф., действуя согласно достигнутой ранее между ней и Чагиной А.В. договоренностью, в целях дальнейшей передачи денежных средств последней, на основании платежных поручений № 91 от 25.12.2012, № 92 от 25.12.2012 из числа денежных средств, поступивших в сумме 199 800 рублей от БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» на расчетный счет №, открытый в филиале ЗАО «КБ «СИБЭС» в г. Омске, осуществила перечисление денежных средств в сумме 198 000 рублей на расчетный счет №, открытый на ее имя в ОАО «Альфа-Банк», оставив на расчетном счете №, открытом в филиале ЗАО «КБ «СИБЭС» в г. Омске, в своем распоряжении денежные средства в сумме 1 800 рублей для обеспечения оплаты банковской комиссии за перечисление средств по счету и обязательных платежей по налогам и сборам в связи с якобы полученным доходом.
В вечернее время 26.12.2012 В.В.Ф., продолжая действовать в интересах Чагиной А.В., введенная в заблуждение относительно действительных целей расходования бюджетных денежных средств, находясь в помещении ОАО «Альфа-банк» по адресу: <адрес>, посредством имеющейся пластиковой карты ОАО «Альфа-банк» получила в банкомате ОАО «Альфа-Банк» наличными денежные средства в сумме 150 000 рублей, известив об этом Чагину А.В. и договорившись с последней о встрече с целью передачи денежных средств.
После чего В.В.Ф., здесь же, находясь в салоне принадлежащей ей автомашины «Suzuki SX4», государственный регистрационный знак №, припаркованной на территории автостоянки, прилегающей к зданию ОАО «Альфа-Банк» по адресу: <адрес>, передала денежные средства в сумме 150 000 рублей намеренно прибывшей по указанному адресу Чагиной А.В., которая в дальнейшем истратила их на личные нужды по своему усмотрению.
Кроме того, в дневное время 27.12.2012 В.В.Ф., продолжая действовать в интересах Чагиной А.В., введенная в заблуждение относительно действительных целей расходования бюджетных денежных средств, находясь в помещении ТОК «Флагман» по адресу: <адрес>, посредством имеющейся пластиковой карты ОАО «Альфа-банк» получила в банкомате ОАО «Альфа-Банк» наличными денежные средства в сумме 48 000 рублей, известив об этом Чагину А.В.
В тот же день В.В.Ф., находясь в помещении служебного кабинета Чагиной А.В. в здании БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по адресу: <адрес>, передала денежные средства в сумме 37 000 рублей Чагиной А.В., которая в дальнейшем истратила их на личные нужды по своему усмотрению.
Кроме того, 10.01.2013 в дневное время Б.И.И., находясь совместно с П.В.В. в помещении операционного офиса филиала Омский ОАО «Транскредитбанк» по адресу: <адрес>, получил с расчетного счета ООО «Букинг» наличными денежные средства в сумме 250 000 рублей, передав их П.В.В. для последующей передачи Чагиной А.В.
В тот же день П.В.В., находясь салоне принадлежащей ему автомашины «MERCEDES», припаркованной на территории автостоянки, прилегающей к зданию БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», передал денежные средства в сумме 250 000 рублей С.О.П., который там же, встретившись с Чагиной А.В. возле здания БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по адресу: <адрес>, передал последней денежные средства в сумме 250 000 рублей, которые Чагина А.В. истратила по своему усмотрению на личные нужды.
Таким образом, Чагина А.В. путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила путем обмана бюджетные денежные средства, выделенные Министерством экономики Омской области БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», а также внебюджетные средства БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор», в общей сумме 449 800 рублей (199 800 рублей + 230 000 + 20 000), похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимая Чагина А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержала, в содеянном раскаялась, дополнила, что, причиненный ущерб в размере 1 174 578 рублей 16 копеек возместила Министерству экономики Омской области в полном объеме.
Представитель потерпевшего БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по доверенности – Д.А.М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнил, что подсудимой Чагиной А.В. добровольно возмещен причиненный материальный ущерб в полном объеме. С учетом полного возмещения Чагиной А.В. ущерба, просит не лишать ее свободы.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Чагина А.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимой Чагиной А.В. по каждому из преступлений, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» подлежит исключению из объема обвинения, как излишне вмененный.
При назначении Чагиной А.В. вида и размера наказания суд учитывает ее личность, а также характер и степень общественной опасности совершенных Чагиной А.В. преступлений, которые является умышленными, отнесены законодателем к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений с учетом обстоятельств их совершения суд не находит.
Чагина А.В. ранее не судима, на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, по прежним местам работы в БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и в Омской региональной общественной организации «Объединение участников Президентской программы» характеризуется положительно, в 2003 г. награждена наградным знаком «Президентская программа подготовки кадров для организаций народного хозяйства РФ», отмечена благодарственными письмами и почетной грамотой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимую, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить Чагиной А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чагину А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению 2011 г.), ч. 3 т. 159 УК РФ (по преступлению 2012 г.), за которые назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду 2011 г.) –1 год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ч. 3 т. 159 УК РФ (по эпизоду 2012 г.) –1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чагиной А.В. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чагиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Чагину А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Чагиной А.В. – подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- клише печати НОУ ЦДО «Ваша перспектива», возвращенное свидетелю С.О.П., - оставить последнему по принадлежности;
- клише печатей ИП В.В.Ф., ООО «Консалтинговая компания «Стандарт Групп», нэтбук «ASUS», возвращенные свидетелю В.В.Ф., - оставить последней по принадлежности;
- моноблок «HP Touch Smart 600 PC» в сборе, с клавиатурой и компьютерной мышью, изъятый в ходе обыска в помещении БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» по адресу: <адрес>, хранящийся в КХВД Центрального районного суда г. Омска, вернуть по принадлежности БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор»;
- ноутбук «DELL» с сетевым адаптером, записную книжку (органайзер), хранящиеся в КХВД Центрального районного суда г. Омска, - вернуть Чагиной А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденная вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева