Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 07 мая 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Спириной М.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Лесосибирска Кацупий Т.В.,
подсудимой Поповой М.Н.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> Шильниковой Е.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-148/2014 года № в отношении
Поповой М.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Попова М.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в городе<адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в дачном домике, расположенном в 100 метрах на восток от <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, между Поповой М.Н. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого у Поповой М.Н. возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час в указанном выше дачном домике, Попова М.Н., ножом, который взяла со стола и умышленно на почве личных неприязненных отношений нанесла один удар ножом ФИО6 в заднюю поверхность грудной клетки слева.
В результате чего причинила ФИО6 колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева проникающее в брюшную полость, забрюшинное пространство с краевым ранением селезенки, верхнего полюса левой почки, указанное ранение согласно пункту 6.1.15 раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью опасный для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года), данное колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость, забрюшинное пространство с краевым ранением селезенки, верхнего полюса левой почки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации заявлен иск о взыскании с Поповой М.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования<адрес> за лечение ФИО6 <данные изъяты>. №
Подсудимая Попова М.Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Попова М.Н. осознает.
Потерпевший ФИО6, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель Кацупий Т.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1-2 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Поповой М.Н. по части 1 статьи 111 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>
При назначении наказания, суд учитывает правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии со статьями 19, 60, частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства Попова М.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей и родственников на поведение Поповой М.Н. в быту не поступало № отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со статьей 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, полное признание Поповой М.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной № наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> № аморальное противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Поповой М.Н. преступления, его высокую общественную опасность, поскольку преступление против жизни и здоровья, наказание за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что подсудимая Попова М.Н. имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка на иждивении, применяя принцип социальной справедливости при достижении цели исправления, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт оплаты медицинской помощи, а также расчет взыскиваемой денежной суммы, в связи с чем гражданский иск, заявленный прокурором <адрес>, о взыскании с подсудимой в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования<адрес> на лечение ФИО6 в МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» в размере <данные изъяты> суд считает необходимым оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему предъявлению иска и рассмотрению его в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор мирового судьи судебного участка № в городе Лесосибирске от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>, исполнять самостоятельно в соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ.
В соответствии с пунктами 1, 6 части 3 статьей 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Поповой М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить на Попову М.Н. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию.
Приговор мирового судьи судебного участка № в городе<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу уничтожить; куртку-пуховик, хранящуюся при материалах уголовного дела – передать ФИО6.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её жалобе.
Председательствующий: судья М.Н. Спирина