Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
дело № 1-148/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 14 мая 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Зарубина Д.Н.,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАРУБИНА д.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГр., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св.;
3) ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК ПФ (4 преступления), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3; 69 ч.5 УК РФ к 4 годам л/св., с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 25.01.2013г. условно - досрочно на 10 мес. 5 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Зарубин Д.Н. совершил:
- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток (точная дата и время следствием не установлены), Зарубин Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Зарубин Д.Н., воспользовавшись отсутствием в доме ФИО, путем свободного доступа прошел в комнату ФИО, где из шкатулки, находящейся в ящике стола, тайно похитил золотой крестик стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО материальный ущерб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении Муниципального дошкольного образовательного учреждения - детского сада общеразвивающего вида № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Зарубин Д.Н. путем свободного доступа прошел в спальную комнату подготовительной группы, где убедившись, что в спальной комнате никого нет и для окружающих его действия остаются незамеченными, из находящегося на детской кроватке под № полиэтиленового пакета тайно похитил планшетный компьютер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО, а всего Зарубин Д.Н. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Зарубин Д.Н., воспользовавшись отсутствием в доме ФИО, путем свободного доступа прошел в комнату ФИО, где со стола, находящегося в комнате, тайно похитил фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Зарубин Д.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИОи ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Зарубина Д.Н., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Зарубина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества ФИО; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГг. совершил кражу имущества ФИО на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ей значительный ущерб; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГг. совершил кражу имущества ФИО на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ей значительный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной по одному из эпизодов преступлений, нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья (имеет ряд хронических заболеваний, в том числе гепатит), а также добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил одно преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, при этом чистосердечно раскаялся в содеянном, в полном объеме признал вину по всем эпизодам преступлений, возместил потерпевшим ущерб в полном объеме и последние никаких претензий, в том числе материального характера, к подсудимому не имеют и на его строгом наказании не настаивают, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений при таких обстоятельствах, а также с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
При этом на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд полагает возможным сохранить Зарубину Д.Н. условно-досрочное освобождение как совершившему в течение оставшейся неотбытой части наказания преступления небольшой тяжести, принимая во внимание характер совершенного им преступления и его отношение к содеянному.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ЗАРУБИНА Д.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зарубину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Зарубин Д.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Зарубина Д.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Зарубину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: