Приговор от 30 июня 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г.Липецк                                30 июня 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Рогожникова П.П.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района                 Ларшиной Н.В.,
 
    подсудимого                                     Голобокова Г.А.,
 
    защитника                                    Бредихиной Ю.П.,
 
    представившей удостоверение № 724 и ордер № 1650 от 26.06.2014 года,
 
    при секретаре                                Ненашеве П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Голобоков ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Голобоков Г.А. дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Преступления совершены им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Голобоков Г.А. 06.02.2014 года около 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 02.11.2013 №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.26 (в редакции ФЗ от 23.07.2013 №232-Ф3), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес>.<адрес> <адрес> <адрес> гражданину ФИО7 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 60 рублей, 463 миллилитра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 52,1 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта №87/05-14 от 17.04.2014 года не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
 
    Реализованная Голобоковым Г.А. 06.02.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта №1210 от 08.04.2014 содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
 
    28.03.2014 года около 12 часов 00 минут Голобоков Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 02.11.2013 №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.26 (в редакции ФЗ от 23.07.2013 №232-Ф3), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес> гражданину ФИО8 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 60 рублей, 484 миллилитра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 59,3 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта №87/05-14 от 17.04.2014 года не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
 
    Реализованная Голобоковым Г.А. 28.03.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта №1210 от 08.04.2014 года содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
 
    01.02.2014 года, более точное время предварительным следствием не установлено, Голобоков Г.А. приобрел около <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека, которую со времени приобретения по 18 часов 30 минут 28.03.2014 года, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст.26 (в редакции ФЗ от 23.07.2013 №232-Ф3) Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 02.11.2013 №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ) Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил в <адрес>.<адрес> <адрес>.
 
    После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голобоков Г.А. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>.<адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 528 миллилитров - крепостью 67,6 об%, 1912 миллилитров - крепостью 59,4 об%, соответственно, содержащую, согласно заключению эксперта №1210 от 08.04.2014 года в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - диэтилфталат, которая согласно заключению эксперта №87/05-14 от 17.04.2014 года не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
 
    Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Голобоков Г.А. хранил в <адрес>.<адрес> <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.
 
    Подсудимый Голобоков Г.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Голобоков Г.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Бредихина Ю.П. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ларшина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Голобоков Г.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Голобокова Г.А. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 06.02.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО8 28.03.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хранению в целях сбыта) – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Голобоков Г.А. ранее не судим, совершил три преступления небольшой тяжести.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 176), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 173-174). Голобоков Г.Е. разведен, не работает, является пенсионером, ухаживает за престарелой матерью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначении Голобокову Г.А. наказания за каждое преступление в виде обязательных работ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Голобокова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из преступлений наказание:
 
    по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 06.02.2014 года) в виде 100 часов обязательных работ;
 
    по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыту ФИО8 28.03.2014 года) в виде 100 часов обязательных работ;
 
    по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) в виде 100 часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голобокову ФИО18 окончательное наказание в виде 170 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу г.Липецка следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области:
 
    - 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную в ходе проверочной закупки 06.02.2014 года; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную в ходе проверочной закупки 28.03.2014 года; 1 пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 28.03.2014 года в ходе обыска в <адрес>.<адрес> <адрес>; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1» со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 28.03.2014 года в ходе обыска <адрес> <адрес> – уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: оптический диск, на котором имеется файл с видеозаписью произведенной 28.03.2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Голобокова Г.А. – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий