Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 23 мая 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Шамовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,
подсудимого Лингард И.В.,
его защитника в лице адвоката Пыркина А.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лингард И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лингард И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2013 года около 10 часов 30 минут Лингард И.В. по личным делам находился на участке местности, расположенном в 20 метрах от супермаркета «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления. Реализуя задуманное Лингард, в указанное выше время и месте нарвал <данные изъяты> дикорастущего растения конопля и сложил их в имеющийся у него полимерный пакет белого цвета, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 22,23 грамма, что является значительным размером. Нарванные <данные изъяты> дикорастущего растения конопля Лингард в тот же день около 14 часов, привез по адресу: <адрес>, где спрятал за дверной косяк сарая, расположенного во дворе данного дома, где и хранил его незаконно до 27 марта 2014 года. 27 марта 2014 года, точное время не установлено, Лингард, достал незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, и перевез его по месту своего жительства по адресу: <адрес> где продолжил его незаконно хранить в кармане своей куртки до 28 марта 2014 года. В указанный день, около 14 часов Лингард одел на себя куртку, в левом боковом кармане которой находился пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством и по личным делам направился в Ульяновский речной порт, расположенный в Железнодорожном районе г. Ульяновска.
Однако, в тот же день, то есть 28 марта 2014 года в 16 часов 40 минут, Лингард, находясь на льду реки Волга в районе территории центрального грузового порта г. Ульяновска, расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет в виде свертка из полимера белого цвета, с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 22,23 грамма, в значительном размере.
Подсудимый Лингард полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Лингард обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Лингард обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Суд квалифицирует действия Лингард И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Лингард на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 147).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Лингард и обстоятельство его отягчающее, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства <данные изъяты> Лингард характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лингард, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Лингард, является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу указанных выше, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает ему наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на Лингард дополнительных обязанностей, которые будут способствовать достижению целей наказания. Оснований для освобождения Лингард от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание им юридической помощи Лингард по назначению в ходе дознания, на основании постановления дознавателя от 27 апреля 2014 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 171). Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лингард И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Лингард И. В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом.
Меру пресечения Лингард И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет, нити, бирки, сверток, марихуану массой 20, 855 грамм – уничтожить; конверт с диском – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Коротков