Приговор от 20 февраля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
Центральный районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО <адрес> Авдеенко Е.Н.,
 
    потерпевшего Култышева В.М.,
 
    подсудимого Хорошуна В.А.,
 
    защитника адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер № 019948,
 
    при секретаре Мусаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-148/2014 в отношении:
 
    Хорошуна В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Тюмени, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего электромонтером в ООО «Эдельвейс», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать Хорошуна В.А. осужденным по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-2 <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213; п. «д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хорошун В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь у подъезда № <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в руке предмет, похожий на биту, нанес им не менее четырех ударов по голове Култышева В.М. в затылочную область, в область лица с левой стороны, причинив потерпевшему ушибленную рану затылочной области, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, переломы левой верхнечелюстной левой скуловой и носовых костей, гематому вокруг левого глаза, причинившие средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства..
 
    Кроме того, Хорошун В.А. дознанием обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь возле подъезда № <адрес>, которое является общественным местом, предназначенным для неопределенного круга лиц, действуя умышленно, из хулиганский побуждений, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, держа в руке неустановленный предмет и используя его в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставив себя окружающим, в присутствии Култышевой Е.И., ФИО11, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, нанес не менее четырех ударов неустановленным предметом в область головы Култышеву В.М. в затылочную область и область лица с левой стороны, в результате чего причинил Култышеву В.М. нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения.
 
    Действия Хорошуна В.А. дознанием квалифицированы как преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. изменила обвинение подсудимого в сторону смягчения, исключив из обвинения квалификацию действий Хорошуна В.А. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как излишне вмененную, полагая, что совершенное преступление, охватывается одним составом преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, в связи с этим дополнительной квалификации действий по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ не требуется.
 
    Согласно положениям п. 2 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте. Принимая во внимание изложенное, учитывая мотивы изменения обвинения, изложенные в речи государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого излишне вмененную квалификацию его действий по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.
 
    Подсудимый Хорошун В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, и об обстоятельствах преступления пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он возвращался домой и проезжал по дороге во дворе <адрес>. У подъезда 5 стоял на дороге автомобиль Джип. Он обратился к потерпевшему, который сидел на лавочке около подъезда, спросил чей автомобиль и попросил переставить, так как джип мешал проезду. Култышев в ответ на его замечание нагрубил нецензурно. Он объехал автомобиль, а Култышев встал с лавочки, подбежал к его автомобилю, ногой пнул в заднюю дверь справа – образовалась вмятина. Он доехал до конца дома, припарковался, был возмущен поведением потерпевшего, поэтому пошел к Култышеву разобраться. В это время к нему подошел парень, который ехал за ним, у парня была в руках палка круглая, как кусок черенка, парень сказал, что все слышал и предложил помочь разобраться. Он ответил, что разберется сам и взял у парня палку. Подошел к потерпевшему, два раза ударил палкой по голове потерпевшего: один раз сверху в теменную область, один раз в затылочную часть, после чего потерпевший покачнулся. Второй парень пинал ногой потерпевшего, куда именно пинал, он не видел, но в верхнюю часть тела. Затем он ушел, боковым зрением видел, как парень еще нанес пару ударов потерпевшему. Потерпевший все время сидел на лавочке. Когда проходил мимо подъезда № к Култышеву, он увидел знакомого Миляева, когда шел обратно остановился около Миляева, выкурил сигарету и ушел.
 
    Кроме показаний подсудимого в судебном заседании судом исследовались другие доказательства, представленные сторонами.
 
    Потерпевший Култышев В.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел на лавочке у подъезда 5 <адрес> пил пиво вместе с Нечаевой и Демидовой, затем подъехала его бывшая супруга Култышева Е.И. У подъезда был припаркован его автомобиль, которым управляла его сожительница Нечаева. В это время мимо них проезжал автомобиль Тойота Карина белого цвета. За рулем с правой стороны сидел подсудимый Хорошун, на переднем пассажирском сидении сидел еще один человек. Автомобиль остановился, частично открылось окно, водитель стал грубо кричать зачем он поставил сюда автомобиль. Он ответил: «куда хочу туда и ставлю!». Затем произошла словесная перепалка в грубой нецензурной форме, подсудимый уехал в сторону первого подъезда, а он оставался на лавочке. Минут через 5-10 вернулись двое мужчины, один из которых был Хорошун, у него в руке была бейсбольная бита, второй парень шел с ним. Демидова в это время зашла домой. Подсудимый Хорошун сразу ударил битой его по голове слева, еще несколько раз ударил по голове. Помнит, что из головы потекла кровь, девушки вызвали скорую помощь и полицию.
 
    Свидетель Култышева Е.И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 до 16.00 часов она поехала к своему супругу Култышеву В.М. по адресу: <адрес>, подъезд 5. У подъезда находились Демидова, Нечаева и Култышев, который находился в выпившем состоянии они все сидели на лавочке у подъезда. У подъезда № на дороге был припаркован автомобиль потерпевшего. В это время мимо проезжал автомобиль Тойота Карина, которым управлял подсудимый Хорошун, в машине находился еще один молодой человек. Хорошун приоткрыл окно и в грубой форме сказал, что автомобиль Култышева неправильно стоит, не объехать. Потерпевший Култышев тоже стал в грубой форме отвечать водителю Тойоты, что автомобиль не мешает, они стали друг друга оскорблять. После этого подсудимый объехал автомобиль. Демидова зашла домой. Минут через 5 со стороны первого подъезда подошел подсудимый с ним был молодой человек, который находился в автомобиле. Подсудимый бейсбольной битой белого цвета ударил Култышева по лицу по скуле с левой стороны, Култышев в это время сидел на лавочке. От удара Култышев наклонился вниз головой, второй парень в это время пнул ногой Култышева в левое плечо. Затем подсудимый второй раз ударил Култышева битой по затылку. Култышев все время сидел, второй парень тоже бил Култышева руками и ногами по телу. Подсудимый вновь ударил битой потерпевшего по затылку два раза, у него пошла кровь она и Нечаева закричали, подсудимый и второй парень ушли. Она и Нечаева оказали потерпевшему первую медицинскую помощь и вызвали скорую помощь.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и исследованных судом показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она со своим мужем Култышевым В.М. и его детьми подъехали на автомобили Митсубиши Аутлендер № регион белого цвета к дому 20 по <адрес>, припарковались около 5 подъезда. Дети пошли домой, а она и Култышев сели на лавочку у подъезда. Култышев пил пиво, через некоторое время к ним вышла соседка Демидова Татьяна, потом подъехала первая супруга Култышева – Култышева Елена. В это время по дороге проезжал автомобиль иностранного производства белого цвета, руль с правой стороны. Водитель данного автомобиля открыл окно и крикнул им, выражая свое недовольство по поводу припаркованного автомобиля, при этом, выражаясь грубой нецензурной бранью. Рядом с этим мужчиной на переднем пассажирском сидении сидел еще один мужчина. Култышев соскочил со скамейки и тоже крикнул в ответ этому водителю, произошла словесная перепалка. Култышев по автомобилю ударов не наносил, только размахивал руками жестикулируя. Потом водитель Тойоты уехал, Култышев сел на лавочку. Демидова Татьяна ушла домой, в это время к ним подошел водитель автомобиля Тойоты, в руках у него была бита, с ним был еще молодой человек. Мужчина битой с размаха нанес Култышеву удар по голове в область лица с левой стороны. От удара Култышев наклонился в правую сторону, потом мужчина нанес еще один удар битой по голове Култышева, а второй мужчина начал пинать ногой Култышева в область грудной клетки или живота, пнул около 2-х раз. Они все кричали, требовали прекратить избивать Култышева. Потом Култышев выпрямился, сидя на лавочке, поднял голову и сказал: «И что?». Мужчина с битой разозлился на Вову и нанес два удара подряд битой в область головы Вовы, куда именно, она не увидела, так как Вову заслонил этот мужчина. От этих ударов Вова наклонился на правый бок, и у него с головы потекла кровь. Мужчина с молодым человеком увидели кровь и убежали, биту забрали с собой. Она вызвала скорую помощь, Татьяна Демидова вышла с медикаментами, они обработали рану Култышеву на голове. Уточняет, что мужчина держал биту в обеих руках, когда наносил удары, а замахивался при ударах сбоку через правое плечо. Култышев с лавочки не вставал до приезда скорой. (т.1 л.д.55-58)
 
    Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои показания (т.1 л.д.88-97).
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и исследованных судом показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут она вышла во двор дома, там находились Култышев Владимир и Нечаева Людмила, они все вместе сели на лавочку около 5-ого подъезда, при этом Култышев пил пиво. Через некоторое время к ним подъехала супруга Култышева – Култышева Елена. У Култышева имеется автомобиль марки Митсубиши Аутлендер белого цвета, который был припаркован на проезжей части около самого подъезда. Мимо проезжал автомобиль Тойота Карина, водитель которого начал выражаться в адрес Култышева нецензурной бранью по поводу того, как припаркован автомобиль. Култышев в свою очередь ответил этому водителю также нецензурной бранью, при этом встал со скамейки и приблизился к автомобилю Тойота Карина, однако ударов никаких не наносил, расстояние до автомобиля было примерно 2,5 м. Рядом с водителем автомобиля Тойота Карина (руль с правой стороны) сидел пассажир. Потом этот автомобиль проехал дальше, она ушла домой. Дома она услышала крик Нечаевой Люды: «Не бейте, не бейте!». Она побежала на балкон и увидела, как мужчина с битой наносит удар Клтышеву Вове по голове с размаха с левой стороны, при этом Вова сидел на лавочке, а мужчина стоял напротив него, а второй парень стоял сбоку чуть позади мужчины, а Люда и Елена также находились рядом. Девушки крикнули ей нести медикаменты, она взяла все, что у нее было, и выбежала на улицу, где увидела, что Култышев весь в крови, у него была большая рана на голове. Они стали обрабатывать рану, через некоторое время подъехала скорая помощь и полиция. Лицо у Вовы полностью опухло, образовались гематомы в области левого глаза, а также были гематомы на всей левой стороне лица. Люда Нечаева ей сказала, что мужчина с битой ударил Вову около трех раз, а молодой парень пнул Вову два раза куда-то в область грудной клетки. (т.1 л.д. 61-63).
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Култышев В.М. просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около <адрес> беспричинно нанесло ему битой телесные повреждения, причинив физическую боль. (т.1 л.д.32).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен двор <адрес>. (т.1 л.д.10-12).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что переломы левой верхнечелюстной левой скуловой и носовых костей, ушибленная рана затылочной области, гематома вокруг левого глаза у Култышева В.М. возникли от действия тупых предметов возможно ДД.ММ.ГГГГ года. Рана в затылочной области могла возникнуть как от удара таким предметом, так и при падении и ударе затылком о твердую поверхность и причинила легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное его расстройство. Остальные повреждения возникли от удара (ударов) тупым предметом (предметами) в т.ч. битой и причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства (т.1 л.д.67).
 
    Кроме того, судом также исследованы доказательства стороны защиты. Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком со школы. В сентябре 2013 года во второй половине дня он с супругой, ее сестрой и мужем последней находились около подъезда 2 <адрес>. Услышал, как потерпевший Култышев кричал, сидя на лавочке около 5-ого подъезда <адрес> в адрес подсудимого, который находился в автомобиле. Хорошун попросил потерпевшего убрать свой автомобиль с проезжей части, сказал громко. Он услышал звук удара о железо, а, повернув голову в сторону, увидел, как мужчина пнул ногой в правую заднюю дверь машины Хорошуна. После чего Хорошун на своей автомашине отъехал, затем вернулся с палкой светлого цвета, типа черенка длиной около 50 см. и ударил потерпевшего палкой по голове слева.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и исследованных судом показаний свидетеля ФИО10 следует, что в начале сентября 2013 года во второй половине дня он с супругой и ребенком находились около 2-ого подъезда <адрес>. Мимо них проехал его знакомый Хорошун В.А. на автомобиле Тойота Карина белого цвета. Когда Хорошун доехал до автомобиля припаркованного на проезжей части, увидел, что последнему тяжело проехать, так как мало места. Он понял, что Хорошун и какой-то мужчина, находившийся на дороге возле своего автомобиля о чем-то говорили, он ничего не слышал, так как они стояли на расстоянии от него около 10-15 метров. Он постоянно в их сторону не смотрел, потом услышал удар по металлу со стороны, где находился Хорошун и тот мужчина. Хорошун объехал припаркованный на проезжей части автомобиль и остановился, после чего вышел из своего автомобиля с какой-то палкой в руке, подошел и ударил этого мужчину (с кем до этого разговаривал) с размаху палкой по голове, при этом этот мужчина был в положении стоя, мужчина уворачивался руками и отходил от ФИО3. Насколько он увидел первый удар Хорошуна пришелся мужчине по лицу с левой стороны. Потом Хорошун нанес еще один удар такой же удар палкой по голове мужчины. Все произошло очень быстро, поэтому он не может сказать куда именно Хорошун ударил, да и к тому же появился еще один молодой человек, который также начал наносить удары руками мужчине. Со слов Хорошуна мужчина, которого он ударил, выражался в адрес Хорошуна грубой нецензурной бранью, а также пнул по автомобилю последнего, в связи с чем Хорошун ударил мужчину палкой по голове (т.1 л.д.81-84).
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и исследованных судом показаний свидетеля ФИО13 следует, что в начале сентября 2013 года во второй половине дня она с супругом и ребенком находились возле <адрес> напротив хлебного магазина. Возле 3 или 4 подъезда этого же дома на проезжей части ближе к тротуару был припаркован «джип» белого цвета. Затем она увидела, как по дороге едет Хорошун В. на своем автомобиле Тойота белого цвета. Потом услышала, как Хорошун разговаривает с каким-то мужчиной, Хорошун попросил проехать, а мужчина начал возмущаться. Затем она увидела, как мужчина пнул заднее колесо автомашины Хорошун В., тогда Хорошун отъехал на стоянку, вышел из своего автомобиля с какой-то палкой в руке и направился к мужчине с которым произошла ссора. Конкретно, что происходило, она не видела, видела потасовку, после чего она с супругом и ребенком пошли домой. Хорошун был один, находились ли люди около соседнего подъезда или дальше она не видела.(т.1 л.д.85-87)
 
    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Хорошуна В.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказана. Подсудимый признал свою вину в преступлении частично, не отрицал, что ударил Култышева палкой по голове, однако, признал нанесение лишь двух ударов в теменную и затылочную области. Оценив показания Хорошуна В.А. в совокупности с другими доказательствами, суд относится к ним критически в связи со следующим. Так, из показаний потерпевшего Култышева В.М., свидетелей ФИО11, Култышевой Е.И., которые были очевидцами преступления, следует, что Хорошун В.А. битой нанес потерпевшему по голове 4 удара, в том числе в область лица слева, в затылочную область. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет никаких оснований, они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой в деталях. Из их показаний следует, что по голове Култышева бил только подсудимый.
 
    Таким образом у суда нет сомнений в том, что телесные повреждения у Култышева В.М., указанные в заключении эксперта, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное его расстройство, а также средней тяжести вреда здоровью по длительности его расстройства, причинены потерпевшему в результате преступных действий подсудимого Хорошуна В.А.
 
    Представленные доказательства привели суд к убеждению, что мотивом совершения преступных действий подсудимым послужили не хулиганские побуждения подсудимого, а его личная неприязнь к потерпевшему, которая возникла внезапно в результате конфликта, произошедшего между подсудимым и потерпевшим за несколько минут до нанесения ударов Хорошуном. Факт конфликта по поводу парковки автомашины между подсудимым и потерпевшим подтвердили сами его участники, а также очевидцы свидетели ФИО11, Култышева Е.И., ФИО12 Все они утверждали, что Хорошун первым начал конфликт, в грубой форме сделал замечание потерпевшему, они ругались друг на друга, выражались нецензурной бранью. Из показаний подсудимого следует, что после этого конфликта, он, припарковав машину, вернулся к потерпевшему, чтобы разобраться. При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению, что квалифицирующий признак преступления «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения, и суд исключает его из обвинения подсудимого.
 
    Вместе с тем, к показаниям подсудимого о том, что потерпевший пнул его машину ногой, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Култышева В.М., категорически отрицавшего этот факт, а также показаниями свидетелей ФИО11, Култышевой Е.И., ФИО12 Показания свидетелей защиты ФИО10 и ФИО13 в указанной части суд также оценивает критически, поскольку они противоречивы. Так, из показаний свидетеля Миляева следует, что он слышал звук удара о железо, а, повернув голову в сторону, увидел, как мужчина пнул ногой в правую заднюю дверь машины Хорошуна, свидетель Миляева же пояснила, что видела, как мужчина пнул в заднее левое колесо автомобиля. Из показаний ФИО10, данных на предварительном следствии, следует, что к нему обратился Хорошун, спрашивал видел ли он что-либо, сможет ли он дать показания, со слов ФИО3 ему известно, что мужчина пнул по его автомобилю. Оценив указанные доказательства, суд пришел к убеждению, что свидетели ФИО10 и ФИО13, которых подсудимый попросил дать показания об обстоятельствах произошедшего, пояснили обстоятельства, которые узнали со слов самого подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия Хорошуна В.А. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.128), по месту работы – положительно (т.1 л.д.127). Хорошун В.А. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Хорошун В.А. ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание суд признает частичное признание вины подсудимым.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ в силу которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты наказанием в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Хорошуна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Хорошуну В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)М.Ю. Белоусова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>