Приговор от 30 мая 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-148/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2014 года                                                                                                     г. Орск
 
    Суд Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Клевитова О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Попова К.Л.,
 
    защитника - адвоката Поярковой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Попова К.Л.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В судебном заседании установлено, что Попов К.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Попов К.Л., в период с первой декады августа 2012 года по 21 января 2014 года в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой, в пересчете 2,41 грамма, что является значительным размером, и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства - каннабис (марихуана) постоянной массой (высушенной), в пересчете 83,81 грамма, то является значительным размером, и наркотическое средство - гашиш массой 5,65 грамма, что является значительным размером.
 
    Так в первой декаде августа 2012 года, Попов К.Л.на <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без целисбыта, для личного потребления, с целью незаконных изготовления и хранения наркотических средств, достоверно зная о содержании в растениях конопли наркотического средства, собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, из которых 18.01.2014 года, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышлено, для личного потребления, с добавлением растительного масла и сахара, путем термической обработки, кустарным способом, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой более 2,41 грамма, что является значительным размером, часть которого Попов К.Л. непосредственно после изготовления потребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства - гашишное масло, массой 2,41 грамма, что является значительным размером, незаконно, умышленно, для личного употребления хранил без цели сбыта в <адрес> до 16 часов 30 минут 21.01.2014 года.
 
    Кроме того, Попов К.Л.,продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, в первой декаде августа 2013 года, <адрес>, достоверно зная о содержании в растениях конопли наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой (высушенной) свыше 83,81 грамма, часть которого постоянной массой (высушенной) 83,81 грамма, что является значительным размером, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, хранил без цели сбыта в <адрес> до 16 часов минут 21.01.2014 года. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), Попов К.Л.в период до 19.01.2014 года потребил путем курения, в ходе чего из продуктов горения указанного наркотического средства на внутренней поверхности курительного приспособления получил вещество, содержащее наркотическое средство - гашиш, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для дальнейшего использования и личного потребления, умышленно собрал в единую массу и, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 5,65 грамма, что является значительным размером, которое незаконно, умышленно, для личного потребления, хранил без цели сбыта в <адрес> до 16 часов 30 минут 21.01.2014 года.
 
    21.01.2014 г. в 16 часов 30 минут Попов К.Л.в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов был задержан.
 
    21.01.2014 г. в 18 часов 43 минуты в ходе обследования жилища Попова К.Л. - <адрес>, наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,41 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной (высушенной) массой 83,81 грамма, наркотическое средство -гашиш, массой 5,65 грамма, сотрудниками правоохранительных органов обнаружены и изъяты.
 
    Он же, Попов К.Л.,в первой декаде августа 2013 года на открытом участке местности, расположенном <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, действуя незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,94 грамма, что является значительным размером, которое, действуя незаконно, умышленно, безвозмездно, путем дарения, 20 января 2014 года в 17 часов 00 минут в <адрес> незаконно сбыл ФИО
 
    21.01.2014 г. в 16 часов 30 минут ФИО в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов был задержан и в 17 часов 58 минут в ходе личного досмотра, проведенного в <адрес>, у ФИО наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной (высушенной) массой 6,94 грамма сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов К.Л. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично и показал, что приобрел самостоятельно наркотическое средство марихуана путем сбора растений конопли, часть которого хранил дома, а из другой части для личного потребления, с добавлением растительного масла и сахара, путем термической обработки, кустарным способом изготовил гашишное масло. Кроме того, после выкуривания наркотического средства в трубке оставался налет, который он собрал для дальнейшего использования в личных целях.
 
    ФИО до задержания сотрудниками полиции, пришел к нему и попросил передать ему часть марихуаны для личного потребления. Он отказал ему, однако ФИО настаивал, он согласился и разрешил ему взять часть наркотического средства.
 
    21.01.2014 г. сотрудниками полиции было проведено обследование помещения, при этом действия последних носили законный характер, в ходе которого он выдал хранящиеся у него наркотические средства. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, с согласия сторон, суд находит, что виновность Попова К.Л. в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО3, чьи показания согласуются между собой и противоречий не имеют, из которых следует, что в середине января 2014 года в <данные изъяты> поступила информация о том, что гражданин Попов К.А., проживающий по адресу: <адрес> причастен к незаконному обороту наркотических средств. 21.01.2014 г. в Октябрьском районном суде г.Орска было получено разрешение на проведение обследования жилища ФИО17. В этот же день, то есть 21.01.2014 года они совместно с двумя понятыми, которым перед проведением мероприятия были разъяснены их права и обязанности, провели обследование жилища <адрес>. Первоначально были проведены личные досмотры Попова К.Л. и ФИО8 Перед началом досмотра Попову К.Л. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные законом к обороту, в том числе и наркотики, на что он заявил, что ничего подобного при нем не имеется. В ходе досмотра Попова К.Л. в правом кармане трико у последнего был обнаружен и изъят курительный мундштук черного цвета, в этом же кармане остатки вещества растительного происхождения, в связи с чем, указанный карман трико был срезан. Все изъятое было помещено в разные полимерные пакеты и опечатано фрагментами бумаги с оттисками печати «<данные изъяты>», на которых расписались понятые и досматриваемый. При этом, Попов К.Л. пояснил, что мундштук принадлежит ему и используется им для употребления марихуаны. Трико, надетое на нем также принадлежит ему, но что за вещество в нем обнаружили, он не знает. Кроме того, у Попова К.Л. ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости были сделаны смывы с кистей рук, а ножницами срезы ногтевых пластин, которые были также упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны вышеописанным способом. Далее, был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли.
 
    В то время, когда они находились в квартире Поповых по вышеуказанному адресу, к ним пришел ФИО. Было принято решение досмотреть ФИО, в ходе которого из правого нижнего кармана брюк последнего был извлечен бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, а из правого верхнего кармана брюк - курительный мундштук. ФИО пояснил, что веществом растительного происхождения является принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, которое он хранит для личного употребления, мундштук он также использует для употребления марихуаны. Далее в ходе досмотра в находящемся при ФИО рюкзаке был обнаружен полимерный пакет с остатками растительного вещества, как пояснил ФИО ему неизвестно, что это за вещество, а сам пакет принадлежит ему. Все изъятое было помещено в разные полимерные пакеты и опечатано надлежащим образом. Кроме того, у ФИО были сделаны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, упакованные аналогично.
 
    После проведения личных досмотров с участием понятых было проведено обследования жилища Поповых по адресу: <адрес>. В ходе обследования зальной комнаты в шкафу был обнаружен и изъят фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения. Далее в ходе обследования спальной комнаты обнаружен и изъят фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения, в ходе обследования коридора, в куртке был обнаружен и изъят фрагмент бумаги (сверток) с растительным веществом. Далее на кухне изымались свертки также с веществом растительного происхождения, как в процессе обследования пояснял Попов К. - с марихуаной. За батареей было обнаружено пластилинообразное вещество, со слов Попова К.Л. - гашиш, который, как он пояснил, хранится длительное время и полимерный пакет с растительной массой в масле, которую Попов К.Л., с его слов, самостоятельно изготовил для личного употребления. В ходе обследования также изъяли и приспособление для курения. Все изъятое поместили в разные полимерные пакеты и опечатали фрагментами бумаги с оттисками печати «<данные изъяты>», где расписались все участвующие в обследовании лица. Заявлений и жалоб как при проведении личных досмотров и обследования квартиры, так и после их проведения ни от кого не поступило. (том 1 л.д. 183-186, 188-191)
 
    Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, чьи показания согласуются между собой и противоречий не имеют, из которых следует, что зимой 2014 года, точную дату не помнят, в дневное время сотрудники полиции попросили их поучаствовать понятыми. Они прошли в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, номер дома и квартиры не помнят. Сотрудники полиции разъяснили права присутствующими и провели осмотр квартиры. В квартире, в их присутствии было обнаружено наркотическое средство - марихуана, курительная трубка. Также в батарее было обнаружено наркотическое вещество темно-коричневого цвета, как им пояснили - гашиш. Попов К.Л. пояснил, что обнаруженное и изъятое принадлежит ему, которое он хранил для личного употребления. Они ознакомились с протоколом и подписали его. В протоколе все было указано верно, замечаний от присутствующих не поступило.
 
    Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ему было известно о том, что Попов хранил дома наркотическое средство - марихуана. Он пришел к Попову и попросил дать ему наркотическое средство. Первоначально Попов не хотел давать ему данное вещество и отговаривал его. Он знал, что у Попова на шкафу храниться марихуана. Он достал сверток и взял себе немного вещества, при этом Попов не возражал и не препятствовал ему. Часть наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть хранил при себе в кармане. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции 21 января 2014 года, когда он пришел к Попову домой. При нем, в присутствии понятых, проводился личный досмотр Попова. У Попова изъяли образцы частиц из карманов. Также была изъята курительная трубка, сверток, в котором была марихуана. Этот сверток был обнаружен на кухонном шкафу. В газовой плите был обнаружен бумажный сверток с травой. Замечания и жалобы со стороны Попова не поступали.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что дату не помнит, зимой 2014 года, её муж ФИО направился в гости к Попову. Мужа долго не было. Когда она пошла к Попову, то увидела сотрудников полиции. От мужа ей стало известно, что у него и у Попова было обнаружено наркотическое вещество.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он с семьей проживает в одной квартире с <данные изъяты> Поповым К.Л. и его семьей. 21 января 2014 года сотрудники полиции провели обследование жилища, в ходе которого были обнаружены свертки с марихуаной. Один сверток был обнаружен на кухне, также был обнаружен сверток в комнате брата в его куртке и в их комнате в шкафу. Ему известно, чторанее его брат Попов К.Л. употреблял наркотические средства. Всё что было обнаружено в ходе обыска, ни ему, ни его супруге не принадлежит.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что её муж ФИО1 и подсудимый Попов К.А. <данные изъяты>. Зимой 2014 года она с мужем и ребенком находились дома. Сотрудники полиции досматривали её мужа и <данные изъяты> Попова К.Л. Позже ей стало известно, что в их комнате были обнаружены какие-то свертки. Ни она, ни муж к обнаруженным сверткам отношения не имеют.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что подсудимый Попов К.А. приходится ей <данные изъяты>. Также у неё имеется <данные изъяты> ФИО В тот день, когда у них дома был обыск, её дома не было. Также ей не было известно, что дома хранятся наркотические средства. <данные изъяты> может охарактеризовать положительно. <данные изъяты>.
 
    Кроме того, виновность подсудимого Попова К.Л. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    актом обследования помещений от 21.01.2014 г., согласно которому в 18 часов 43 минут в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: в зале в шкафу - фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения; по факту изъятия Попов К.Л. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного потребления; в коридоре в куртке, принадлежащей ФИО8 был обнаружен и изъят фрагмент бумаги с растительным веществом; по факту изъятия Попов К.Л. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного потребления; на кухне на кухонном шкафу газетный сверток с веществом растительного происхождения; по факту изъятия Попов К.Л. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для личного потребления с начала июня 2013 года,; за батареей пластилинообразное вещество, со слов Попова К.Л. - гашиш;полимерный пакет с растительной массой в масле. Попов К.Л. пояснил, что это наркотик «жареха», которое он самостоятельно изготовил для личного употребления. В ходе обследования было изъято приспособление для курения. (том 1 л.д. 25-32)
 
    протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Попова К.Л. от 27.01.2014г.,согласно которому осмотрен участок местности <адрес>. Попов К.Л. заявил, что на данном участке местности он в первой декаде августа 2013 г. приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятые впоследствии 21.01.2014 г. (том 2 л.д. 16-22)
 
    протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Попова К.Л. от 27.01.2014г.,согласно которому осмотрен участок <адрес>. Попов К.Л. заявил, что на данном участке местности он в первой декаде августа 2012г. приобрел путем сбора растений конопли, наркотическое средство марихуана, из которых изготовил наркотическое средство - гашишное масло, изъятое 21.01.2014г. (том 2 л.д. 23-29)
 
    справкой об исследовании № от 22.01.2014г., согласно которому вещество массой 25,90гр., изъятое 21.01.2014г. в ходе обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>, из кухонного шкафа - содержит наркотическое средство гашишное масло, массой в пересчете - 2,41гр. (том1 л.д. 43-44)
 
    справкой об исследовании № от 22.01.2014г., согласно которой вещество, изъятое 21.01.2014г. в ходе обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>, - является наркотическим средством - каннабис (марихуана); постоянная масса (высушенная) указанного наркотического средства, в пересчете - 83,81 гр. (том 1 л.д. 34-36)
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое 21.01.2014г. в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>, - является наркотическим средством - каннабис (марихуана); постоянная масса (высушенная) указанного наркотического средства (с учетом затраченного на исследование) в пересчете82,83гр.
 
    вещество, изъятое 21.01.2014г. в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>, - является наркотическим средством - гашишем, массой 5,21 гр.
 
    вещество, изъятое 21.01.2014г. в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>, - является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 2,39 гр.
 
    На поверхностях: ситечка, крышки с наперстком и внутри отверстия на трубке, изъятых 21.01.2014г. в ходе обследования жилища Попова К. Л., расположенного по адресу: <адрес>, - имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: каннабиса (марихуаны), гашиша, гашишного масла).(том 1 л.д. 119-128)
 
    заключением эксперта № от 21.02.2014 г., согласно которому растительные массы (объекты 1,2,3), изъятые 21.01.2014 г. в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>, - одинаковы между собой по цвету, наличию семян, степени измельчения и концентрации основного действующего вещества - тетрагидроканнабинола.
 
    Растительные массы (объекты 1,2,3,4), изъятые 21.01.2014г. в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>, - одинаковы между собой по цвету, наличию семян и концентрации основного действующего вещества - тетрагидроканнабинола. (том 1 л.д. 145-150)
 
    актом личного досмотра ФИО от 21.01.2014 г., согласно которому в 17 часов 10 минут у ФИО было обнаружено и изъято: в правом нижнем кармане брюк бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. По факту изъятия ФИО пояснил, что вещество растительного происхождения принадлежит ему, это наркотическое средство - марихуана, которое он хранит для личного употребления. (том 1 л.д. 54-55)
 
    справкой об исследовании № от 22.01.2014 г., согласно которой вещество, изъятое 21.01.2014 г. в ходе личного досмотра ФИО, - является наркотическим средством каннабис (марихуана); постоянной (высушенной) массой, в пересчете - 6,94 гр. (том 1 л.д. 57-58)
 
    заключением эксперта № от 13.02.2014 г., согласно которому вещество, изъятое 21.01.2014 г. в ходе личного досмотра ФИО - является наркотическим средством - каннабис (марихуана); постоянная масса (высушенная) указанного наркотического средства (с учетом затраченного на исследование) в пересчете - 6,75 гр. (том 1 л.д. 133-136)
 
    заключением эксперта № от 20.02.2014 г., согласно которому упаковка наркотического средства, изъятого 21.01.2014г. в ходе личного досмотра и упаковка наркотического средства, изъятого 21.01.2014г. в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>, - ранее составляли единое целое. (том 1 л.д. 155-161)
 
    протоколом осмотра предметов - вещественных доказательств: наркотических средств: каннабис (марихуана), гашиша, гашишного масла, изъятых 21.01.2014 года в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>; наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого 21.01.2014 года в ходе личного досмотра Попова К.Л.; наркотического средство - каннабис (марихуана), изъятого 21.01.2014 года в ходе личного досмотра ФИО;
 
    предметов-носителей:ситечка, трубки, полимерного контейнера с крышкой с семенами конопли, двух стеклянных фигурных трубок, фрагмента бумаги белого цвета (упаковка наркотического средства гашиш), газетного листа бумаги (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны)), листа бумаги серого цвета (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны)), листа бумаги серого цвета с изображением мужчины в черно-белой гамме(упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), газетного листа бумаги серого цвета с надписью «<данные изъяты>» (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны)), фрагмента газетного листа бумаги серого цвета с печатным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: изъятых 21.01.2014 года, в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу <адрес>;
 
    листа журнальной бумаги с красочным изображением мужчин (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого 21.01.2014 года в ходе личного досмотра ФИО;
 
    фрагмента внутреннего кармана трико овальной формы, курительного мундштука, изъятых 21.01.2014 года в ходке личного досмотра Попова К.Л. (том 1 л.д. 163-168)
 
    протоколом медицинского освидетельствования № от 21.01.2014 г., согласно которому ФИО в 21 час 20 минут 21.01.2014 г. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением каннабиноидов. (том 1 л.д.78)
 
    Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Попова К.Л., находит доказанной его виновность в совершении преступлений, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.
 
    Суд считает, что виновность Попова К.Л., который являлся собственником наркотического средства, в незаконном сбыте в значительном размере доказана. При этом, по смыслу закона под сбытом следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи иному лицу, в том числе и в результате дарения. Преступление окончено с момента передачи запрещенного средства и возможности распоряжаться им по своему усмотрению.
 
    О сбыте наркотического средства в указанное время дают показания свидетель ФИО, который получил от Попова, с согласия последнего, хранящееся в квартире Попова наркотическое средство для личного употребления, а также свидетели ФИО2, ФИО3 и ФИО4, проводившие оперативно-розыскные мероприятия и присутствовавшие при изъятии наркотического средства у ФИО, свидетели ФИО5 и ФИО6, являющиеся понятым при изъятии наркотического средства. Показания данных свидетелей оценены судом в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они согласуются не только между собой, но и с материалами уголовного дела, материалами оперативно-розыскных мероприятий, а также показаниями подсудимого Попова, который не отрицает тот факт, что ФИО, фактическим с его согласия, приобрел принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана.
 
    Суд считает доказанной и виновность Попова вышеперечисленными доказательствами в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотического средства, изъятого в жилище сотрудниками полиции. Суд полагает, что принадлежность данного наркотического средства Попову К.Л. полностью доказана, как показаниями подсудимого, сотрудников полиции, так и материалами уголовного дела, заключениями экспертиз, протоколами осмотров. Попов лично собрал, указав при этом место сбора, наркотические средства. При чем, часть наркотического средства в виде гашишного масла Попов изготовил лично с помощью термической обработки из ранее приобретенного им наркотического средства - марихуана. Кроме того, им же был собран и гашиш, который он получил и намеревался в дальнейшем использовать. Время, в течение которого хранились наркотические средства, для квалификации не имеет значения.
 
    Как установлено судом, масса наркотического средства, изъятого в ходе обследования жилища и изъятого у ФИО, а именно: гашишное масло, массой 2,41 грамма; каннабис (марихуана), массой 83,81 грамма; гашиш массой 5,65 грамма; каннабис (марихуана), массой 6,94 грамма, относятся к значительным размерам, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002.
 
    В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Попова, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.
 
    Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические и сравнительные экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.
 
    Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Попова К.Л. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.
 
    С учетом приведенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступлений и после, поведении на следствии и в судебном заседании, суд находит, что оснований сомневаться в психической полноценности Попова К.Л. не имеется и он признается вменяемым.
 
    Переходя к правовой оценке содеянного, суд, исходя из добытых доказательств, полагает, что действия Попова К.Л. следует квалифицировать по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит признание вины и способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    Изучением личности Попова К.Л. установлено, что <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Попову К.Л. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения последним в дальнейшем новых преступлений.
 
    Однако, назначая наказание Попову К.Л., суд учитывает его способствование <данные изъяты>, характеристику личности подсудимого, ходатайство трудового коллектива, поведение после выявления сотрудниками полиции совершенных преступлений, поэтому считает, что указанные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными, что предусмотрено ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    При этом, определяя размер наказания за совершенные преступления, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояния здоровья, семейное и материальное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности.
 
    Руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Попову К.Л. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло, изъятые 21.01.2014 года в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 21.01.2014 года в ходе личного досмотра Попова К.Л., проведенного по адресу: <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 21.01.2014 года в ходе личного досмотра ФИО; предметы-носители: ситечко, трубку, контейнер с крышкой с семенами конопли, две фигурные трубки, две стеклянные фигурные трубки, фрагмент бумаги белого цвета (упаковка наркотического средства гашиш), газетный лист бумаги (упаковка наркотического средства - каннабиса (марихуаны), лист бумаги серого цвета (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), лист бумаги серого цвета с изображением мужчины в черно-белой гамме (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), газетный лист бумаги серого цвета с надписью «<данные изъяты>…» (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны)), фрагмент газетного листа бумаги серого цвета с печатным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета (упаковка наркотического средства - каннабиса (марихуаны)), изъятые 21.01.2014 года в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>; лист журнальной бумаги с красочным изображением мужчин (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого 21.01.2014 года в ходе личного досмотра ФИО; фрагмент внутреннего кармана трико овальной формы, курительного мундштука, изъятых 21.01.2014 года в ходе личного досмотра Попова К.Л., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Попова К.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
    На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Попову К.Л., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 30.05.2014 г.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло, изъятые 21.01.2014 года в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 21.01.2014 года в ходе личного досмотра Попова К.Л., проведенного по адресу: <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 21.01.2014 года в ходе личного досмотра ФИО, проведенного по адресу: <адрес>; предметы-носители: ситечко, трубку, контейнер с крышкой с семенами конопли, две фигурные трубки, две стеклянные фигурные трубки, фрагмент бумаги белого цвета (упаковка наркотического средства гашиш), газетный лист бумаги (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), лист бумаги серого цвета (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), лист бумаги серого цвета с изображением мужчины в черно-белой гамме (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), газетный лист бумаги серого цвета с надписью «<данные изъяты>…» (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны)), фрагмент газетного листа бумаги серого цвета с печатным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны)), изъятые 21.01.2014 года в ходе обследования жилища Попова К.Л., расположенного по адресу: <адрес>; лист журнальной бумаги с красочным изображением мужчин (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого 21.01.2014 года в ходе личного досмотра ФИО; фрагмент внутреннего кармана трико овальной формы, курительного мундштука, изъятых 21.01.2014 года в ходе личного досмотра Попова К.Л., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Судья:                                                                                               О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2014