Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014 (№ 13131504)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 25 марта 2014 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
при секретаре Пермяковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.,
потерпевшей Р.,
подсудимого Павлова А.О.,
защитника-адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер> от <дата> года, действующей на основании ордера <номер> от <дата> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павлова А. О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 УК РФ, ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов А.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; кроме того, совершил истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; преступления совершил при следующих обстоятельствах:
01.09.2012 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Павлов А.О., находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с Р., умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов кулаком в область <данные изъяты> Р., причинив потерпевшей, согласно заключению эксперта <номер> от <дата> года: <данные изъяты> и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель).
Кроме того, в период с 01.09.2012 года по 13.08.2013 года Павлов А.О. на почве ревности и неприязненных отношений причинял <данные изъяты> Р. физические страдания путем систематического нанесения ей побоев в <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>:
Так, 01.09.2012 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, Павлов А.О., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> на почве ревности и неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения физических страданий Р., схватил <данные изъяты> Р., умышленно нанес кулаком <данные изъяты> удар в область <данные изъяты>, причинив потерпевшей Р., согласно заключению эксперта <номер> от <дата> года: <данные изъяты>, и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель).
02.04.2013 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 03 минуты Павлов А.О., находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> на почве ревности и неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения физических страданий Р., умышленно нанес Р., заведомо для него находящейся в состоянии беременности <данные изъяты>), <данные изъяты> удар <данные изъяты> стулом в область <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> ударов рукой в область <данные изъяты> не менее <данные изъяты> ударов рукой в область <данные изъяты>, причинив Р. <данные изъяты> то есть побои, после чего умышленно уронил монитор на <данные изъяты> Р., причинив ей <данные изъяты>, согласно заключению эксперта <номер> от <дата> года: <данные изъяты>, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
13.08.2013 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 23 минут Павлов А.О., находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, на почве ревности и неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения физических страданий Р., умышленно с силой толкнул <данные изъяты> Р., держащую на руках новорожденного ребенка,<дата> года рождения, причинив ей <данные изъяты>, то есть побои, отчего Р. потеряла равновесие, упала на сушилку для белья. Тем самым Павлов А.О. умышленно причинил потерпевшей Р. <данные изъяты>, то есть побои. После чего Павлов А.О. с целью причинения физических страданий, умышленно нанес Р. кувшином один удар в область <данные изъяты>, причинив потерпевшей Р., согласно заключению эксперта <номер> от <дата> года: <данные изъяты> в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель).
Павлов А.О. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно имеющемуся в материалах дела заявлению (л.д.222), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Павлова А.О. следует квалифицировать: по событию преступления 01.09.2012 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут - по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по событию преступления в период с 01.09.2012 года по 13.08.2013 года – по ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ, как истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Обвинение по ст.112 ч.1 УК РФ, ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Павлова А.О. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям. Кроме того, суд учитывает поведение подсудимого в период и после совершения преступлений, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает фактическое наличие у подсудимого малолетнего ребенка, <данные изъяты> полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение морального вреда, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его трудовую занятость на работах по частному найму, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, кроме того, признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании связного с реальным лишением свободы. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Павлова А.О. не имеется.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории совершенных Павловым А.О. преступлений на менее тяжкую не усматривает.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни семьи подсудимого, данных о личности подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Павлову А.О. наказание за преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, - в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.53 УК РФ, за преступление, предусмотренное ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ, - в виде лишения свободы, в том числе, предусмотренное, как единственный вид наказания, с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что указанные виды наказания, наиболее точно достигнут целей назначения наказания и будут способствовать исправлению подсудимого, по правилам ч.1 ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание Павлову А.О. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, с применением положений ст.71 ч.1 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, факты того, что потерпевшая Р. являлась <данные изъяты> подсудимого, при этом постоянно вместе они не проживали, <данные изъяты>, имеют совместного ребенка – <данные изъяты>, <дата> года рождения, отцом которого Павлов не записан, но, со слов подсудимого и потерпевшей (л.д.69-72), фактически им является, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Павлову А.О. наказание условно с возложением обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – кувшин, стул, переданные на хранение потерпевшей, - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у собственника.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Павлова А.О. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, п. ч.2 «в» ст.117 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ:
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, а также не выезжать за пределы территории городов Ленинска-Кузнецкого и Полысаево, Ленинска-Кузнецкого района, с возложением обязанности 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением правил ст.71 ч.1 УК РФ, окончательно к отбытию назначить Павлову А. О. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей - ежемесячно являться на регистрационные отметки в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без письменного уведомления указанного специализированного государственного органа место жительства.
Меру пресечения Павлову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: – кувшин, стул, переданные на хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности у собственника.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева
Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-148/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.