Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
(у/д № 249831)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 03 марта 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В.,
подсудимого Воронцова Д.Б.,
защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 03.03.2014, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воронцова Д.Б., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронцов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28 октября 2013 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Воронцов Д.Б., придя к зданию производственного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, где находился медный силовой гибкий кабель, принадлежащий ФИО1, при помощи принесенной с собой ножовки, распилил силовой кабель на 2 отрезка длиной по 40 метров каждый.
После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят скрытный характер, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 отрезка силового кабеля по 40 метров каждый, принадлежащий ФИО1, и перенес его из производственного цеха за территорию ООО <данные изъяты>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воронцов Д.Б. 30.10.2013 в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут пришел в здание производственного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, при помощи ножовки распилил оставшийся отрезок силового кабеля на 2 фрагмента длиной по 35 метров каждый. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят скрытный характер, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил 2 отрезка силового кабеля по 35 метров каждый, принадлежащий ФИО1 и перенес его из производственного цеха за территорию ООО <данные изъяты>.
В результате чего, Воронцов Д.Б., в период времени с 13 часов 00 минут 28 октября 2013 года по 15 часов 00 минут 30 октября 2013 года, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из производственного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, медный силовой гибкий кабель общей длиной 150 метров, стоимостью 670 рублей за 1 метр принадлежащий ФИО1 на общую сумму 100 500 рублей, и обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 31.12.2013 от Воронцова Д.Б. поступило ходатайство, поддержанное защитником, о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Воронцов Д.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и без его участия (л.д. №).
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установив, что Воронцов Д.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Воронцова Д.Б. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову Д.Б., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Воронцову Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, и считает необходимым назначить Воронцову Д.Б. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, молодой возраст подсудимого, его заверения в ближайшее время трудоустроиться и возместить причиненный материальный ущерб, суд считает возможным назначить Воронцову Д.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Воронцовым Д.Б. умышленного преступления, данных о его личности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Заявленный на предварительном следствии потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму 100500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу заявителя.
Вещественные доказательства по делу: перчатка, фрагмент оплетки кабеля, отрезок провода, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронцова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Воронцова Д.Б. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Воронцову Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 о возмещении материального вреда удовлетворить полностью.
Взыскать с Воронцова Д.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 100500 (сто тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: перчатку, фрагмент оплетки кабеля, отрезок провода - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Миляйкину В.А. за оказание юридической помощи Воронцову Д.Б., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционной представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая И.П. Журова