Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Дело № 1-148/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 29 мая 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.,
подсудимого Тимергалиева И.Ф.,
защитника адвоката Подшиваловой Г.С., представившей удостоверение <...> и ордер серии 013 <...> от <...>,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ТИМЕРГАЛИЕВА И.Ф., <...>
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Тимергалиев И.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилата в крупном размере.
Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Тимергалиев И.Ф. <...> около 10 часов 40 минут в своей квартире, расположенной по адресу: <...>69, взял с компьютерного стола, оставленное лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и незаконно хранил его при себе до 11 часов <...>, то есть до момента задержания Тимергалиева сотрудниками полиции в 9 подъезде <...> и до изъятия у него указанного наркотического вещества, хранящегося в пачке из-под сигарет «Винстон», массой 0,481гр, что является крупным размером.
Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 карбоксилат, он включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от <...> <...> (в редакции <...> от <...>).
Согласно Постановлению Правительства РФ<...> от <...> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1УК РФ» масса наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных массой более 0,25 граммов является крупным размером.
Своими действиями Тимергалиев И.Ф. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.
Подсудимый Тимергалиев И.Ф. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Тимергалиев И.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Подшивалова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Тимергалиева И.Ф.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Тимергалиева И.Ф., его защитника Подшивалову Г.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Тимергалиеву И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Тимергалиева И.Ф. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере и считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не были установлены место, время и способ совершения преступления, а также лицо, у которого Тимергалиев приобрел наркотическое средство.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Тимергалиев И.Ф. <...> за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства участковым инспектором полиции Тимергалиев характеризуется <...>.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности свершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения Тимергалиеву наказания в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, также как не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <...>: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,441гр после исследования, смывы с рук Тимергалиева и сотрудника полиции, марлевый тампон - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИМЕРГАЛИЕВА И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Тимергалиева периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <...>: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,441гр после исследования, смывы с рук Тимергалиева и сотрудника полиции, марлевый тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующая подпись.
Верно. Судья Коваленко Л.П.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Коваленко Л.П.
Секретарь Гусаренкова Л.Р.
Подлинник хранится в деле <...> Кумертауского городского суда РБ.