Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-148/2013г.
Дело № 1-148/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нов ошахтинск Ростовской области. 03 июня 2013 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,
подсудимого Русанова О.В.,
защитника-адвоката Адвокатского кабинета Гомза Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пономаревой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: РУСАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием; <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Русанов О.В., имея умысел на незаконное хранение взрывного устройства, незаконно хранил до 18 часов 50 минут 21.03.2013г., в кармане своей куртки, находившейся на вешалке в сторожевом помещении, расположенном на территории ООО «Альфа-Партнер», по адресу: <адрес>, взрывпакет, являющийся согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области №1126 от 23.04.2013г. взрывным устройством малой мощности, когда вышеуказанное устройство было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по г.Новошахтинску.
Т.е., подсудимый Русанов О.В. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Русанов О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ, с учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Русанова О.В., которыми он реализовал его умысел и незаконно хранил по месту его жительства взрывное устройство малой мощности, суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, - как незаконное хранение взрывного устройства.
Суд исключает из обвинения Русанова О.В. указание дознания о «приобретении взрывного устройства в период с 01.12.1987г. по 10.11.1989 г., точная дата, время и место дознанием не установлено», т.к. в соответствии со ст.73 ч.1 п.1 УПК РФ данные обстоятельства подлежат доказыванию. Кроме того квалифицирующий признак «незаконного приобретения» подсудимому не вменен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Русанова О.В. суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русанова О.В. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Русанову О.В., суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, считает возможным применить к Русанову О.В. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным РУСАНОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Русанову О.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Русанова О.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Русанову О.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:
остатки взрывпакета, находящиеся в комнате хранения огнестрельного оружия ДЧ ОМВД России по г.Новошахтинску (л.д.33), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -