Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-148/2013г.
Дело №1-148/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «17» сентября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А., Вергазова А.М.,
подсудимого Феоктистова М.П.,
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение №116 от 27 декабря 2002 года и ордер №156 от 10 сентября 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Фектистова Максима Петровича <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,
установил:
Феоктистов М.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
приказом начальника УМВД России по городскому округу Саранск № 220л/с от 15.08.2012 гр. 1 назначен на должность полицейского 1 взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городскому округу Саранск. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции», вступившим в законную силу с 01 марта 2011 года, и должностной инструкцией полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск, с которой гр. 1 ознакомлен лично под роспись 10 января 2013 года, полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городскому округу Саранск обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе патрулировать населенные пункты и общественные места; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для проведения документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, для сохранения следов административного правонарушения, для обеспечения безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях установления личности гражданина; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.
17 июня 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут полицейский 1 взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городскому округу Саранск гр. 1, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, совместно с полицейским 1 взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городскому округу Саранск прапорщиком полиции гр. 2, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 17 июня 2013 года, осуществлял дежурство по маршруту, пролегающему по территории Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия, с позывным №227, и осуществлял мероприятия, направленные на охрану общественного порядка в Пролетарском районе г. Саранска Республики Мордовия.
Таким образом, в период времени с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 17 июня 2013 года гр. 1, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.
17 июня 2013 года, примерно в 19 часов 50 минут, Феоктистов М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д.25 корп.4 по ул.Победы г. Саранска Республики Мордовия, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии находившихся в данном месте граждан, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С целью пресечения совершения Феоктистовым М.П. административного правонарушения, гр. 1 подошел к нему, представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение, после чего потребовал от Феоктистова М.П. прекратить противоправные действия и проследовать с ним в ОП №4 УМВД России по го Саранск для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом гр. 1 предупредил Феоктистова М.П., что в случае неподчинения законным требованиям в отношении него в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» могут быть применены физическая сила и специальные средства. Феоктистов М.П., не желающий выполнять законные требования сотрудника полиции гр. 1, а также быть привлеченным к административной ответственности, противодействуя законным требованиям сотрудника полиции гр. 1, попытался от него уйти на тротуар, проходящий вдоль д.25 корп.4 по ул. Победы г. Саранска Республики Мордовия. Сотрудник полиции гр. 1 в целях доставления Феоктистова М.П., совершившего административное правонарушение, в ОП №4 УМВД России по го Саранск, в соответствии со статьями 18, 19, 20, 21 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции», применил в отношении него физическую силу в виде загиба рук за спину, и попытался применить специальные средства ограничения подвижности. В этот момент у Феоктистова М.П., не желающего выполнять законные требования сотрудника полиции и быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - полицейского 1 взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городскому округу Саранск гр. 1, находящегося при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свои преступные намерения, Феоктистов М.П. 17 июня 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь около д.25 корп.4 по ул. Победы г. Саранска Республики Мордовия, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, который действует в связи с их исполнением, испытывая к гр. 1 личную неприязнь, возникшую в связи с исполнением гр. 1 своих должностных обязанностей, умышленно, желая наступления общественно опасных последствий своих действий, нанес кулаком правой руки гр. 1 один удар в область левого плеча, после чего в ходе борьбы с силой схватился обеими руками за форменную рубашку гр. 1 и, с достаточной силой взявшись правой рукой за левое предплечье гр. 1, нанес ему по большому пальцу правой руки один удар своей левой рукой. Своими умышленными противоправными действиями Феоктистов М.П. причинил гр. 1 ссадины левого предплечья, 1 пальца правой кисти, кровоподтек левого плеча, без вреда здоровью, а также повредил форменную рубашку гр. 1 в виде разрывов шва левого кармана и шва первой шлевки, фиксирующей правый погон.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Феоктистов М.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Феоктистов М.П. ходатайство поддержал, указывая, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное решение принято после консультации с защитником, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник Мамагеишвили В.Д. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Феоктистова М.П. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Вергазов А.М., потерпевший гр. 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Феоктистову М.П. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, так как Феоктистов М.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии с примечанием к статье 318 УК Российской Федерации, представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Как следует из материалов дела, приказом начальника УМВД России по городскому округу Саранск №220л/с от 15.08.2012г. потерпевший гр. 1 назначен на должность полицейского 1 взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городскому округу Саранск, то есть являлся должностным лицом правоохранительного органа и именно в связи с выполнением возложенных на потерпевшего гр. 1 обязанностей по обеспечению общественного порядка и пресечению правонарушений в отношении него подсудимым Феоктистовым М.П. было применено насилие.
О применении насилия свидетельствуют такие действия подсудимого Феоктистова М.П., как нанесение удара в область предплечья, первого пальца правой руки, срывание форменной одежды.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Феоктистов М.П. вину признал, по месту жительства и месту воинской службы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, награжден Грамотой за успехи в боевой подготовке, образцовом выполнении воинского долга, верности присяге, любовь к Отчизне, награждён Дипломом Лауреата 3 степени республиканского фестиваля живой музыки. Данные обстоятельства, в соответствии с пунктом «г» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Строгая мера наказания отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Феоктистова М.П., суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
При этом суд при назначении наказания также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с положениями пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Феоктистова Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и определить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Феоктистова М.П. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Феоктистову М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: форменную рубашку, хранящуюся при деле, возвратить владельцу, - гр. 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-148/2013 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «28 » сентября 2013г.
Судья - Г.С.Иванова